Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация. "Приёмы работы при изучении словарных слов"

Презентация. "Приёмы работы при изучении словарных слов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ РАбота со словарными словами.docx

Использование занимательных заданий при изучении правописания словарных слов

 

В соответствии с требованиями ФГОС на уроках русского языка особое внимание уделяется формированию навыка функциональной грамотности. От того, насколько полно будут сформированы эти навыки в начальных классах, зависит дальнейшее обучение ребёнка в школе, его орфографическая и речевая грамотность, его способность усваивать родной язык в письменной форме.     

            Программой по русскому языку предусмотрено обязательное изучение слов, правописание которых правилами не проверяется. Каждый педагог знает, с каким трудом даётся изучение словарных слов, как быстро дети устают от монотонного повторения, как неохотно заглядывают на последнюю страницу учебника в словарь. Наблюдения показывают, что учащиеся, переходя из класса в класс,  допускают ошибки в написании слов с непроверяемыми гласными.

            Написание словарных слов – это одна из проблем, с которой сталкиваются ученики в начальной школе.

                      Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальных классов, является задача научить ребёнка писать эти слова без ошибок.

             Работа по правописанию словарных слов – трудная и кропотливая. Она продолжается из урока в урок, оставаясь в памяти учеников после применения учителем особых приемов. Одним из вариантов решения проблемы является использование занимательных заданий. Они помогает детям: психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственными положительными эмоциями не становятся полезными – это мёртвый груз.

Занимательность на уроке – это не развлекательность, а напряжённый труд и постоянный поиск.

В словаре Ожегова и Шведова “занимательный” толкуется как “способный занять внимание, воображение, интересный”, а “задания” – “то, что назначено для выполнения”. Следовательно, “занимательные задания” – “то, что назначено для выполнения, способное занять внимание, воображение”

Во время проведения словарно-орфографической работы осуществляются нетрадиционные виды фонетического разбора, частичный разбор слова по составу, деление слов на слоги, углубляются знания по изучаемым темам русского языка, обеспечивается увеличение объема и увеличение сосредоточенности внимания, его оптимальное распределение, развитие аналитико-синтетического мышления и оперативной памяти. Систематическая работа с символами, кодами, шифрами позволяет формировать абстрактное мышление, и наряду с ним, совершенствовать ряд других качеств интеллекта.

Один из действенных методов, дающий прекрасные результаты, –  это метод ассоциативного запоминания словарных слов.

Суть этого метода  заключается в том, что трудная орфограмма словарного слова связывается с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании данного слова, помогая правильно написать орфограмму. Таким образом, это – метод ярких ассоциаций. Удачно подобранное слово-ассоциация становится "проверочным"  для трудного и непроверяемого ранее словарного слова. И хоть оно и не является однокоренным родственником словарному слову, но выделить и запомнить в нём  нужную орфограмму ребёнку очень поможет.

Ассоциативный образ подбирается так, чтобы он был связан со словарным словом каким-то общим признаком: цветом, формой, действием, материалом, количеством, звучанием, назначением, местом расположения и т.д.  Ассоциативное проверочное слово должно иметь в своём написании не вызывающую сомнения (т.е. находящуюся под ударением) букву, которая является сомнительной в словарном слове.

Моя задача сделать интересным, познавательным процесс изучения  словарных   слов .

 

Вывод:

Личностный подход в работе с ребятами, создание ситуации успеха для всех и для каждого в классе, обучение в соответствии с особенностями восприятия приводит к росту качества знаний по русскому языку и повышению интереса к изучаемому предмету. Рефлексия:

 

-Давайте закончим наш мастер-класс рефлексией. Мы с вами хорошо знаем, что любой человек с радостью делает то, что у него хорошо получается. Но любая деятельность начинается с преодоления трудностей. У рефлексивных людей путь от первых трудностей до первых успехов значительно короче.

 

В нашей профессии нет предела совершенству. То, что ещё вчера казалось единственно возможным, выглядит сегодня устаревшим. Задайте себе вопрос:

Что я здесь делаю?

С какой целью я сюда пришёл(ла)?

Каков результат?

Что я буду делать дальше?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2 – 3   барабан

- Вы прочитаете новое слово, с которым мы познакомимся на уроке, если найдете прямоугольник с его первой буквой и установите последовательность  соединения остальных букв искомого слова.

- Какое слово вы прочитали, и каким образом вы это осуществили?

Предполагаемый ответ  Я прочитал слово барабан. Начал с прямоугольника, который выделен ярче, чем другие. Он самый большой, далее искал более низкие и соединяли буквы, которые в них написаны.

- Характеристика слова.

- Как бы вы запомнили это слово?  (Палочки )

(Это  заставляет детей более напряженно и сосредоточенно мыслить, мобилизовать свою волю, сообразительность, развивает речь. Это диктуется необходимостью во время ответа характеризовать свои действия, связанные с определением слова, так как на поставленный учителем вопрос дети должны ответить небольшим, логически построенным рассуждением или умозаключением)

 

Слайд 4 – 5   медведь

- Аналогичная работа со словом медведь.

- Характеристика слова медведь.

- Где спит зимой медведь? (В берлоге)  старинное  название медведя бер

- Как бы вы запомнили слово медведь? Ведает, где мед

 

Слайд 6   мороз, иней

- Сопоставьте прямоугольники и определите слова, с которыми мы познакомимся во время словарной работы.

- Какое слово получилось? Как вы догадались?

- Мороз. 

- А второе слово? Иней.

- Работаем со словом мороз. Как бы вы запомнили это слово? (ХОЛОД)

- Что такое иней? Снежная кристаллическая масса, образующаяся из водяных паров воздуха и оседающая тонким слоем на охлажденных предметах. Деревья  покрылись инеем.

- Как бы вы запомнили слово иней?

 

Слайд 7   морковь

Аналогично с 6 слайдом

 

Слайд 8   девочка

- Внимательно посмотрите на рисунки. Первые буквы слов, изображенных на картинах соедините в данной последовательности .

- Какое слово получилось?

 - Какие орфограммы есть в этом слове?

 

Слайд 9   платок

- Чтобы узнать слово, с которым мы познакомимся на уроке, вам надо выполнить несколько заданий, связанных с нахождением его букв.

- Первая буква искомого слова является согласной в первом слоге слова помидор

- Вторая буква является непарным звонким согласным в слове лопата

- Третья буква является непроверяемой безударной гласной в слове капуста

- Четвёртая буква является парой по глухости звонкости согласному д

- На пятую букву оканчивается слово яблоко

- Последняя - согласный звук на конце слова овраг.

- Получилось слово платок.  (Шаль, ткань, мама)

- А есть пословица со словом платок.

 

Слайд 10   капуста, огурец

- Внимательно посмотрите на эти буквы, мысленно уберите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки  и вы узнаете новое слово из словаря.

- Это слово капуста.

- Внимательно посмотрите вот на такое изображение.

- С каким новым словарным словом мы познакомимся  на уроке?

- Как догадались?

 

Слайд 11,12, 13   сапоги

- Разгадайте ребус и вы узнаете новое словарное слово.

- Это слово сапоги.

- Что такое сапоги? Обувь с высоким голенищем.

- А всегда ли их применяли по назначению?

(Когда топливо сырое или погода оставляет желать лучшего, самовар необходимо раздувать. Это возможно сделать, используя отверстия в стенках топки или применяя крестьянский способ, другими словами, при помощи сапога, который одевают на трубу самовара).

Со словом сапоги связано много фразеологических оборотов

 

Слайд 14      вокзал

- Внимательно посмотрите на данную запись. Назовите новое слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке.

- Как вы его определили? (Это слово вокзал. Я узнала, что слово зонтик образовано из последних слогов первых двух слов верхней сроки. Значит, искомое слово надо составлять из последних слогов нижней строки.

- Что такое вокзал?  (Большая станция на путях сообщения. Железнодорожный в. Речной в. Морской в.)

-Как бы вы запомнили это слово? (Поезд, перрон, дорога.  Я взял рюкзак и пошел на вокзал.

(Ценность таких упражнений состоит еще и в том, что с их помощью можно повышать грамотность учащихся  за счет пропуска орфограмм и соответствующих  заданий. Например: Вставьте в исходные слова пропущенные буквы и сгруппируйте их по орфограммам).

 

Слайд 15   помидор

– Этот старинный код придумали православные монахи. Расшифруйте слово, используя ключ-кодировщик, в нем буквы, стоящие попарно, взаимозаменяемы.        А гласные пишутся как обычно.

- Используя монастырский код, узнайте новое слово из словаря.

 

Слайд 16   кивать

- Посмотрите на изображенный квадрат и шифр к нему. Если вы определите , какое математическое действие надо осуществить с числами квадрата для выявления букв и правильно произведете вычисления, то узнаете новое слово из словаря, с которым мы сегодня познакомимся на уроке.

- С помощью какого действия вы узнали буквы слова? Какое это слово?

- Объясните смысл поговорки  ИВАН кивает на Петра (О тех людях, которые перекладывают вину или ответственность друг на друга)

 

Слайд 17       яблоко

- Слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы узнаете, если решите задачу этого хитроумного прямоугольника.

- Какое это слово?

- Как вы его нашли? ( Это слово малина. Для того, чтобы его прочитать я подставила первые буквы в словах, написанных по горизонтали, а затем соединила и прочитала

Эти буквы по вертикали.

 

Слайд  18    шофёр, шоссе

-Посмотрите на это изображение.

- Новые слова из словаря вы узнаете, если вместо каждого квадрата поставите

Соответствующую ему букву. При этом исходите из того, что букве о соответствует квадрат, у которого заштрихована ½ часть; букве ш – ¼ часть; букве с – ¾ части; букве ф полностью заштрихованный квадрат.

-Какие слова вы составили? (шофёр и шоссе)

- Что обозначает слово шофёр? (водитель автомобиля)

- Что такое шоссе? (дорога с твердым покрытием)

 

Слайд 19     костер

- Прочитайте слова. Соедините первые буквы имен существительных и назовите слово, с которым мы познакомимся на уроке.

 

Слайд 20    самолет

- Прочитайте слова. Определите принцип, по которому расположены эти слова, и вы узнаете новое слово из словаря, с которым мы сегодня познакомимся.

(Это слова, обозначающие летательные аппараты. Каждый следующий летательный аппарат имеет большую скорость по сравнению с предыдущим. Скорость вертолёта больше скорости планера, самолет (аэроплан) быстрее вертолета, а ракета – самолёта. Значит, искомое слово самолет.

Планер безмоторный летательный аппарат для паря́щего полета

 

Слайд 21    молоко

 

 

Слайд   22  город

 

 

Слайд  23   ребята

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация. "Приёмы работы при изучении словарных слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Словарные слова.pptx

Скачать материал "Презентация. "Приёмы работы при изучении словарных слов""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приёмы работы 
при изучении словарных слов.

    1 слайд

    Приёмы работы
    при изучении словарных слов.

  • АБ А   Р   Н   А   Б

    2 слайд

    А
    Б
    А Р Н А Б

  • БА Р   А   Б   А   Н барабан

    3 слайд

    Б
    А
    Р А Б А Н
    барабан

  • Е  Д  В  Ь  Е  М Д

    4 слайд

    Е
    Д
    В
    Ь
    Е
    М
    Д

  • медведь

    5 слайд

    медведь

  • мороз иней

    6 слайд

    мороз
    иней

  •  морковь

    7 слайд


    морковь

  • девочка

    8 слайд

    девочка

  •      платокНа чужой роток не накинешь платок.

    9 слайд





    платок
    На чужой роток не накинешь платок.

  • к м в а п б ж у с л т акапуста§gоŒzгjуwрtñеμцdогурец

    10 слайд

    к м в а п б ж у с л т а
    капуста
    §gоŒzгjуwрtñеμцd
    огурец

  •  сапоги,,,,,,,,,

    11 слайд


    сапоги
    ,,
    ,,
    ,
    ,,,,

  • 12 слайд

  • Сапоги каши 
просят.

Лизать сапоги.

Два сапога пара.Похожие люди,
особ...

    13 слайд





    Сапоги каши
    просят.

    Лизать сапоги.

    Два сапога пара.
    Похожие люди,
    особенно по
    недостаткам.

    Заискивать, уни-
    жаться.

    Продырявились,
    требуют ремонта.

  • винтиксезонзонтиккивокуказал?вокзалвокзал

    14 слайд

    винтик
    сезон
    зонтик
    кивок
    указал
    ?
    вокзал
    вокзал

  • ПМЦОМРНИДОР

    15 слайд

    П
    М
    Ц
    О
    М
    Р
    Н
    И
    Д
    О
    Р

  • ЛВКЖБАДЬУФМИПГТОшифр1-я буква - 16
2-я буква - 36
3-я буква - 14
4-я буква -...

    16 слайд

    Л
    В
    К
    Ж
    Б
    А
    Д
    Ь
    У
    Ф
    М
    И
    П
    Г
    Т
    О
    шифр
    1-я буква - 16
    2-я буква - 36
    3-я буква - 14
    4-я буква - 21
    5-я буква - 40
    6-я буква - 27
    кивать
    Иван кивает на Петра.

  • ЯБЛОКО

    17 слайд

    Я
    Б
    Л
    О
    К
    О

  • еёршофёршоссе

    18 слайд

    е
    ё
    р
    шофёр
    шоссе

  • ковёр, быстрый, озеро, быть, свиристель, могуч, тушь, ёжик, рисунок.костёр

    19 слайд

    ковёр, быстрый, озеро, быть, свиристель, могуч, тушь, ёжик, рисунок.
    костёр

  • планер,вертолёт,самолёт,ракета.?                 самолёт

    20 слайд

    планер,
    вертолёт,
    самолёт,
    ракета.
    ?
    самолёт

  • молоко

    21 слайд

    молоко

  •  городгород

    22 слайд


    г
    о
    р
    о
    д
    город

  •  РребятаБЯЕА

    23 слайд


    Р
    ребята
    Б
    Я
    Е
    А

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 1496
    • RAR 9 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Ирина Анатольевна
    Шилова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11697
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека