Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация про исследования К.Гауса

Презентация про исследования К.Гауса

Скачать материал
Скачать материал "Презентация про исследования К.Гауса"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Карл 
Фридрих
Гаусс(1777 - 1855)Презентацию составил:
ученик 5 класса «Б»
МБО...

    1 слайд

    Карл
    Фридрих
    Гаусс
    (1777 - 1855)
    Презентацию составил:
    ученик 5 класса «Б»
    МБОУ гимназии «УВК №1»
    Золотухин А.
    Учитель Баскакова Л. В. НОУ

  • Карл Гаусс родился в немецком городе Брауншвейг 30 сентября 1777-м году. Был...

    2 слайд

    Карл Гаусс родился в немецком городе Брауншвейг 30 сентября 1777-м году. Был единственным ребёнком в семье. Сын бедных родителей.
    Отец подрабатывал и садовником, и водопроводчиком, и счётоводом. Он был прямым, честным, но грубоватым и резким в общении человеком.
    Мать была дочерью каменщика. Она была сильной, решительной женщиной, с острым умом, чувством юмора и элементарными навыками грамотности. Гаусс считал свою одарённость унаследованной от неё.
    Дом, в котором родился К. Гаусс (не сохранился)
    Родители К. Гаусса

  • С детства проявлял свои математические способности. 
Однажды у отца Карла соб...

    3 слайд

    С детства проявлял свои математические способности.
    Однажды у отца Карла собрались товарищи по работе, чтобы распределить заработанные за неделю деньги. Здесь же был и трехлетний Карл. Когда отец закончил расчёты, которые он проводил вслух, Карл воскликнул: «Папа, ты ошибся!». Присутствующие были поражены заявлением маленького ребенка, но отец посчитал всё сначала. Когда он назвал новую цифру, Карл радостно воскликнул: «Теперь правильно!».
    Математические способности

  • В 1784 году К. Гаусс пошёл в школу. Он уже умел читать и писать, причём научи...

    4 слайд

    В 1784 году К. Гаусс пошёл в школу. Он уже умел читать и писать, причём научился сам, безо всякой помощи со стороны родителей. В 3 классе стал выделяться среди своих одноклассников.
    Согласно легенде, школьный учитель математики, чтобы занять детей на долгое время, предложил им сосчитать сумму числе от 1 до 100. Пока он диктовал задание, у Гаусса уже был готов ответ. На его грифельной доске было написано:
    Школьные годы
    101·50=5050

  • Алгоритм ГауссаГаусс использовал новый метод для сложения натуральных чисел,...

    5 слайд

    Алгоритм Гаусса
    Гаусс использовал новый метод для сложения натуральных чисел, который в последствие приобрёл широкую популярность и до сих пор используется при устном счёте.

    1. Сложить первое и последнее число
    1+100=101

    2. Подсчитать количество пар чисел в ряду чисел от 1 до 100
    100:2=50

    3. Умножить получившуюся сумму на количество полученных пар чисел
    101·50=5050

  • Как одарённый и многообещающий молодой горожанин, Карл Фридрих Гаусс вск...

    6 слайд






    Как одарённый и многообещающий молодой горожанин, Карл Фридрих Гаусс вскоре был представлен государю – герцогу Брауншвейгскому (1791 год). Ему была назначена стипендия, и в дальнейшем оказано всяческое покровительство.

    В 1792-1795 годах Гаусс был учеником новой гимназии - Коллегии Карла. Это было образовательное учреждение для избранных, и юноша был принят туда за свои успехи в учёбе. В Коллегии Карла была на редкость хорошая библиотека, и именно тут произошло первое знакомство юного математика с трудами Архимеда, Лагранжа, Ньютона и Эйлера.

    Талантливому ученику стали уделять особое внимание, и в 1788 году он поступил в школу следующей ступени с чрезмерным упором на древние языки (в частности, латынь и древнегреческий – это сильно помогло ему в дальнейшей учёбе).
    Школьные годы

  • Первый успех пришел к Гауссу, когда ему не было еще девятнадцати, во время уч...

    7 слайд

    Первый успех пришел к Гауссу, когда ему не было еще девятнадцати, во время учёбы в Гёттингенском университете – он смог доказать, что можно построить правильный 17-угольник циркулем и линейкой (эту задачу не могли решить с архимедовых времён). Это открытие разрешило сомнения Карла относительно того, чему посвятить свою жизнь: математике или филологии.
    Правильный семнадцатиугольник-геометрическая фигура, принадлежащая к группу правильных многоугольников. Он имеет 17 сторон и 17 углов, все его углы и стороны равны между собой, все вершины лежат на его окружности.
    Первый успех К. Гаусса

  • Крупным трудом Гаусса в области теории чисел стала работа 1801 года «Арифмети...

    8 слайд

    Крупным трудом Гаусса в области теории чисел стала работа 1801 года «Арифметические исследования». Центральное место в книге занимает теория квадратичных форм, вычетов и сравнений второй степени, а высшим достижением является закон квадратичной взаимности – «золотая теорема», первое полное доказательство которой дал Гаусс.

    Он любил говорить, что математика – царица наук,
    а теория чисел – царица математики.

    Интересен и тот факт, что все свои научные труды Карл Фридрих Гаусс писал на латыни. К 24 годам Гаусс вошел в число самых известных математиков Европы.
    «Золотая теорема»

  • Следующий этап в жизни ученого связан с астрономией и другими естественными н...

    9 слайд

    Следующий этап в жизни ученого связан с астрономией и другими естественными науками.
    Паллада
    Астрономия
    1 января 1801 астроном Джузеппе Пьяцци, составлявший звездный каталог, обнаружил неизвестную звезду. Возникла задача определения полной эллиптической траектории тела по немногочисленным имеющимся данным. В сентябре 1801 вычислением орбиты занялся Гаусс, в ноябре вычисления были закончены, в декабре опубликованы результаты, а в ночь с 31 декабря на 1 января известный немецкий астроном Ольберс, пользуясь данными Гаусса, нашел планету (её назвали Церерой).
    В марте 1802 была открыта еще одна планета – Паллада, и Гаусс тут же вычислил её орбиту.
    Церера
    Свои методы вычисления орбит он изложил в знаменитой «Теории движения небесных тел» (1809 год). Для минимизации влияния ошибок измерения учёный разработал метод наименьших квадратов, который сейчас повсеместно применяется в статистике.

  • В геометрии поверхностей Гаусс впервые начал изучать внутреннюю геометрию, не...

    10 слайд

    В геометрии поверхностей Гаусс впервые начал изучать внутреннюю геометрию, не зависящую от вложения в пространства. Стал первым, заложившим основы неевклидовой геометрии. Публиковать свои исследования он не решился, хотя активно переписывался с Николаем Ивановичем Лобачевским. Забавным совпадением является то, что у Гаусса и Лобачевского был один и тот же школьный учитель математики.
    И лишь в 1828 вышел в свет основной геометрический мемуар Гаусса – «Общие исследования относительно кривых поверхностей».
    Геометрия

  • В 1824 году Гаусс избирается иностранным членом - корреспондентом Петербургск...

    11 слайд

    В 1824 году Гаусс избирается иностранным членом - корреспондентом Петербургской Академии наук.
    Через год он открывает гауссовы комплексные целые числа (те, у которых как вещественная, так и мнимая часть - целые числа), строит для них теорию делимости и сравнений. Успешно применяет их для решения сравнений высоких степеней.
    Корреспондент
    Петербургской Академии наук

  • Всё возрастал интерес учёного к гуманитарным и естественным наукам. К 62 года...

    12 слайд

    Всё возрастал интерес учёного к гуманитарным и естественным наукам. К 62 годам он овладевает русским языком и в письмах к Петербургской академии наук просит прислать ему журналов и книг на русском, в частности, «Капитанскую дочку» А. Пушкина. Интересуется политикой, историей, философией…
    Русский язык

  • В 1818–1848 в центре научных интересов Гаусса находилась геодезия. Он проводи...

    13 слайд

    В 1818–1848 в центре научных интересов Гаусса находилась геодезия. Он проводил как практические работы (геодезическая съемка и составление детальной карты Ганноверского королевства), так и теоретические исследования; им же были заложены основы высшей геодезии и проведена большая экспериментальная работа по земному магнетизму (ценный вклад и для физики).
    Геодезия

  • В 1832 он создал абсолютную систему мер, введя три основные единицы: 
1 сек,...

    14 слайд

    В 1832 он создал абсолютную систему мер, введя три основные единицы:
    1 сек, 1 мм,1 кг
    В 1833 совместно с Вильгельмом Эдуардом Вебером построил первый в Германии электромагнитный телеграф, связывавший обсерваторию и физический институт в Гёттингене.
    Физика
    Изобрёл униполярный магнитометр (прибор для измерения характеристик магнитного поля и магнитных свойств материалов), а затем бифилярный.
    Создал основы теории потенциала, в частности сформулировал основную теорему электростатики (знаменитая теорема Гаусса – Остроградского).
    В 1840 разработал теорию построения изображений в сложных оптических системах.
    В 1835 создал магнитную обсерваторию при Гёттингенской астрономической обсерватории.

  • В 1845 университет поручил Гауссу реорганизовать Фонд поддержки вдов и детей...

    15 слайд

    В 1845 университет поручил Гауссу реорганизовать Фонд поддержки вдов и детей профессоров. Гаусс не только отлично справился с этой задачей, но и попутно внес важный вклад в теорию страхования.
    Через 4 года Гёттингенский университет торжественно отметил золотой юбилей диссертации Гаусса.
    В юбилейной лекции ученый вернулся к теме своей диссертации, предложив четвертое доказательство основной теоремы алгебры.

  • Умер 23-го февраля 1855 года в возрасте 77 лет. 
Гаусс был настолько воодушев...

    16 слайд

    Умер 23-го февраля 1855 года в возрасте 77 лет.
    Гаусс был настолько воодушевлён открытием правильного 17тиугольника, что в конце жизни завещал, чтобы 17тиугольник высекли на его могиле. Скульптор отказался это сделать, утверждая, что построение будет настолько сложным, что результат нельзя будет отличить от окружности.
    На могильном камне Гаусса этого рисунка нет, но памятник, воздвигнутый Гауссу в Брауншвейге, стоит на семнадцатиугольном постаменте.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    17 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 3200
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баскакова Лилия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баскакова Лилия Васильевна
    Баскакова Лилия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30261
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1255 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека