Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация про соборы кремля(г.Москва). любой урок

Презентация про соборы кремля(г.Москва). любой урок

Скачать материал
Скачать материал "Презентация про соборы кремля(г.Москва). любой урок"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Соборы кремляНад проектом работали: Баракаева Марьяна, Эльмурзаева Камила, Го...

    1 слайд

    Соборы кремля
    Над проектом работали: Баракаева Марьяна, Эльмурзаева Камила, Горбай Валерия, Сааков Армен Такаев Малик.

  • Успенский соборУспенский собор Кремля располагается в центре Соборной площади...

    2 слайд

    Успенский собор
    Успенский собор Кремля располагается в центре Соборной площади, ориентируя вокруг себя все остальные памятники. Этот монументальный храм по праву считается главным храмом земли русской. На протяжении веков он был связан с важнейшими событиями в жизни страны. Именно здесь венчались на царство русских царей (в 1547 году здесь венчали на царствие Ивана Грозного, в 1721 состоялась коронация Петра I), избирались главы русской церкви, оглашали государственные указы и служили молебны перед военными действиями.

  •  Внешний вид Успенского собора.

    3 слайд

    Внешний вид Успенского собора.

  • Внутри собора.

    4 слайд

    Внутри собора.

  • Архангельский соборСуществуют сведения, что племянник Михаила Хоробрита, осно...

    5 слайд

    Архангельский собор
    Существуют сведения, что племянник Михаила Хоробрита, основатель династии московских князей Даниил был похоронен у южной стены этого собора. В этом же соборе был похоронен сын Даниила Юрий. Разборка в 1475 году приделов не привела к их полному исчезновению. Видимо уже вскоре они были восстановлены, а уже 8 сентября 1481 года происходит закладка у здания одноименных каменных приделов, которые, вероятно из-за осеннего времени, были возведены в следующем 1482 году и освящены соответственно 13 и 27 октября. 21 мая 1505 года великий князь Иван Васильевич повелел разобрать ветхую церковь и в октябре заложил новую, но через несколько дней умер и был погребен в только что заложенном храме. И поэтому устроителем нового Архангельского собора считался уже его сын великий князь Василий III, при котором был выстроен и освящен храм, доживший до нашего времени. Для работы был приглашен миланский архитектор Алевиз Фрязин, из числа итальянских мастеров, приехавших по приглашению Московского великого князя строить кирпичный Кремль. Здание построено из белого камня, высота основного объема 21 метр.

  • Внешний вид Архангельского собораКрасоту Архангельского собора не раз воспева...

    6 слайд

    Внешний вид Архангельского собора
    Красоту Архангельского собора не раз воспевали художники.

  • Внутри собора.

    7 слайд

    Внутри собора.

  • Благовещенский собор.Благовещенский собор — известнейший московский храм, рас...

    8 слайд

    Благовещенский собор.
    Благовещенский собор — известнейший московский храм, расположенный на Соборной площади Кремля и освященный во имя праздника Благовещения. Изначально на месте нынешнего каменного собора располагалась деревянная Благовещенская церковь, построенная на каменном фундаменте в начале XIV века. А уже в конце века на месте старенькой церквушки строится новый белокаменный собор, ставший домовым храмом великокняжеской семьи. Именно в этом соборе великие князья московские принимали крещение, сюда они приходили на исповедь. Иногда здесь проходили венчания. Начавшаяся при Иване Калите, масштабная перестройка Кремля коснулась и Благовещенского собора. В 1484 году здание было разобрано и заложено заново. Иконостас и иконы старого храма были сохранены и перенесены в новый. Строительные работы велись русскими (псковскими) мастерами в течение пяти лет. Это здание собора сохранилось и до наших дней. Строительство Благовещенского собора закончилось в 1489 году, и митрополит Геронтий освятил великолепный собор. В то время собор украшали три купола. Но в середине XVI века над собором вознесли уже девять куполов. Это объясняется тем, что посвящен он был именно празднику Благовещения: в русской церковной архитектуре девять глав символизируют образ Пресвятой Богородицы — Царицы Небесной Церкви, которая состоит из девяти чинов Праведников Небес и девяти чинов Ангелов. Южный вход в собор был предназначен для использования исключительно входом для государя и его семьи. Пол храма был выложен ценными камнями — мрамором, яшмой, агатом. Иконостас Благовещенского собора – один из древнейших русских иконостасов. В его состав входят иконы XIV-XIX веков. Многие исследователи считают, что некоторые иконы принадлежат кисти прославленного Феофана Грека, а часть икон праздничного ряда - величайшему художнику русского средневековья Андрею Рублеву. Немалый интерес представляет и стенопись собора. На стенах храма - изображения прославленных византийских императоров, русских князей Владимира Мономаха, Александра Невского, Даниила Московского, Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Ивана III. Благовещенский собор являлся хранилищем многих православных святынь: образ Благовещения, образ Всемилостивого Спаса, пред которым постоянно горели свечи и лампада, чудотворная Донская икона Пресвятой Богородицы, обладателем которой был Дмитрий Донской, самая чтимая в Москве чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость». Собор сильно пострадал в ноябре 1917 году, во время Великой Октябрьской Революции, во время артиллерийского обстрела Кремля. Годом позже Благовещенский собор был закрыт, как и сам Кремль. Лишь с 1955 года Благовещенский собор вновь открыт для посетителей как музей.

  • Внешний вид Благовещенского собора

    9 слайд

    Внешний вид Благовещенского собора

  • Внутри собора

    10 слайд

    Внутри собора

  • Собор Василия Блаженного. Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, так...

    11 слайд

    Собор Василия Блаженного.
    Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До 17 века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице. Войдя внутрь храма, даже трудно бывает разобраться в его планировке, не сделав круг-другой по всему зданию. Центральный престол храма посвящен празднику Покрова Божией Матери. Именно в этот день взрывом была разрушена стена Казанской крепости и город был взят. Вот полный список всех одиннадцати престолов, существовавших в соборе до 1917 года: Центральный – Покровский
    Восточный − Троицкий
    Юго-восточный − Александра Свирского
    Южный − Николая Чудотворца (Великорецкой Иконы Николая Чудотворца)
    Юго-западный − Варлаама Хутынского
    Западный − Входоиерусалимский
    Северо-западный − Св. Григория Армянского
    Северный – Св. Адриана и Наталии
    Северо-восточный − Иоанна Милостивого
    Над могилой Иоанна Блаженного − придел Рождества Богородицы (1672г.), примыкающий к приделу Василия Блаженного
    В пристройке 1588 года − придел Василия Блаженного

  • Внешний вид собора

    12 слайд

    Внешний вид собора

  • Внутри собора

    13 слайд

    Внутри собора

  • Верхоспасский соборПервоначальное наружное оформление храма не сохранилось, о...

    14 слайд

    Верхоспасский собор
    Первоначальное наружное оформление храма не сохранилось, однако упоминание о выполнении икон на медных досках «в закомары» позволяет предположить, что оно было сложным. Сразу после постройки храм был расписан. С жилыми помещениями дворца храм соединён так называемой Верхоспасской площадкой. В 1670 году на лестнице, соединявшей Боярскую и Верхнеспасскую площадки, была поставлена кованая золоченая решетка, и собор получил еще одно название «Спаси за Золотой решеткой». Это одиннадцатиглавое завершение возникло в 1682 году, объединив, таким образом, под одной кровлей соседние с Верхоспасским собором храмы Евдокии (Воскресения Словущего) и Распятский храм с молельней, в которой находилась Голгофа. Медная кровля собора сохранилась с XVIII века. Внутри Верхоспасского собора примечателен многоярусный иконостас. Его оклад и царские врата выполнены в XVIII веке из чеканного серебра.

  • Внешний вид собора

    15 слайд

    Внешний вид собора

  • Внутри собора

    16 слайд

    Внутри собора

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1118
    • PPTX 503.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баракаева Аида Сайдулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баракаева Аида Сайдулаевна
    Баракаева Аида Сайдулаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3761
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой