Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "проблема и её роль в жизни подростка"

Презентация "проблема и её роль в жизни подростка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "проблема и её роль в жизни подростка""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Главное для человека не то, что есть, а то, что хочется….» Работы выполнила...

    1 слайд

    «Главное для человека не то, что есть, а то, что хочется….» Работы выполнила педагог-организатор ГБОУ РХ НПО «ПУ №10» Е.В.Попова Проблема - её роль, в жизни подростка.

  • Что такое проблема Видимо, под проблемой стоит понимать расхождение между «Хо...

    2 слайд

    Что такое проблема Видимо, под проблемой стоит понимать расхождение между «Хочу» и "Есть", между теми обстоятельствами, в которых человек находится сейчас, и теми, в которых он хочет оказаться в будущем, между желаемым и действительным.

  • Существуют три этапа при решении проблемы: «Есть» - те обстоятельства, в кото...

    3 слайд

    Существуют три этапа при решении проблемы: «Есть» - те обстоятельства, в которых находится человек сейчас и которые его не удовлетворяют; Осознание своих потребностей. «Хочу» - требование, которое невозможно выполнить на данном этапе. Действия для сближения «Хочу» и "Есть". Решение о действиях по сближению - это первый шаг собственно решения проблемы. Сами действия - это второй шаг.

  • Главное для человека не то, что есть, а то, что хочется. проблема -это мысль,...

    4 слайд

    Главное для человека не то, что есть, а то, что хочется. проблема -это мысль, это идея о необходимости получить какие-то ресурсы с помощью каких-то действий. проблема - это не просто мысль, это формулировка о том, как получить желаемые ресурсы эффективно; проблема - это вопрос о наиболее эффективном методе получения ресурсов в сложившихся обстоятельствах.

  • Проблема - это формулировка о том, «как сделать так, чтобы у нас все было, а...

    5 слайд

    Проблема - это формулировка о том, «как сделать так, чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было».

  • Основные ресурсы физические ресурсы тела и здоровье; эмоциональные; интеллект...

    6 слайд

    Основные ресурсы физические ресурсы тела и здоровье; эмоциональные; интеллектуальные ; творческие ресурсы; ресурс времени.

  • Как правильно сформулировать проблему Для того чтобы выбрать эффективный мето...

    7 слайд

    Как правильно сформулировать проблему Для того чтобы выбрать эффективный метод получения ресурсов, стоит понять, какой ресурс на самом деле необходим. То есть понять, что же на самом деле нужно.

  • Как получить ___(Описание ресурсов)__в (укажите время, которое вы отводите на...

    8 слайд

    Как получить ___(Описание ресурсов)__в (укажите время, которое вы отводите на решение проблемы)_? Замените в своей формулировке все слова, содержащие «без-», «не-» или «ни-», а также все слова, имеющие хоть какой-то негативный оттенок на позитивные синонимы.

  • Давайте попробуем. Для этого запишите проблему так, как вам кажется, она форм...

    9 слайд

    Давайте попробуем. Для этого запишите проблему так, как вам кажется, она формулируется. Задумайтесь, какой ресурс или ресурсы на самом деле вам нужны. Решите, сколько времени у вас на это есть.

  • 10 слайд

  • Из-за внешности часто появляются комплексы. Чтобы улучшить внешность девушки...

    11 слайд

    Из-за внешности часто появляются комплексы. Чтобы улучшить внешность девушки используют всевозможные крема, тоники, делают макияжи и проводят ещё много экспериментов над своими лицом и волосами. А юноши могут покрасить свои волосы в яркие цвета для того что бы их заметили.

  • Подросткам постоянно не хватает карманных денег на какие-либо расходы. Чтобы...

    12 слайд

    Подросткам постоянно не хватает карманных денег на какие-либо расходы. Чтобы решить это проблему некоторые подростки идут подрабатывать. Например на почту или раздавать листовки.

  • Когда подростка обзывают или насмехаются над ним, он пытается с этим бороться...

    13 слайд

    Когда подростка обзывают или насмехаются над ним, он пытается с этим бороться. Некоторые пытаются обозвать обидчика более хлещи, другие-просто не обращают внимания. А третьи-обижаются и у них начинается комплекс неполноценности из-за оскорблений.

  • На сегодняшний день всё больше и больше подростков имеют лишний вес. Чтобы из...

    14 слайд

    На сегодняшний день всё больше и больше подростков имеют лишний вес. Чтобы избавиться от него они начинают садиться на всевозможные диеты, которые убивают организм. Но 45% подростков имеющие лишний вес, отказываются от сладкого и фаст-фуда едят только овощи, пшеничные продукты и занимаются спортом.

  • У большинства подростков стресс случается от перегрузки в школе и на дополнит...

    15 слайд

    У большинства подростков стресс случается от перегрузки в школе и на дополнительных занятиях. Борются они так: Прослушивание релаксирующей музыки Выделение большего времени на сон Занятие йогой Занятие своим хобби, увлечением Прочтение книг и играние в успокаивающие игры

  • Депрессия может быть результатом переживаний, например потери близкого челове...

    16 слайд

    Депрессия может быть результатом переживаний, например потери близкого человека, общественного положения. Из депрессии подростки выходят, рассказав всё своим близким людям, поделиться проблемами, высказаться. Обычно становится легче.

  • Советую избавляться от депрессии поэтапно: 1 этап. Маленькая девочка(мальчик...

    17 слайд

    Советую избавляться от депрессии поэтапно: 1 этап. Маленькая девочка(мальчик) – не знает слова "нет". Для начала стоит признать, что последнее время, вы вели себя как старая бабка (дедка)сетующая на свои болячки и жизненные невзгоды. Гоните в шею несносную старушенцию! И немедленно вызывайте в себе озорную девчонку проказницу.

  • Что бы ее приманить, сделайте то, чего делать нельзя или нежелательно. Наприм...

    18 слайд

    Что бы ее приманить, сделайте то, чего делать нельзя или нежелательно. Например, распакуйте коробку дорогих конфет припрятанных для особого случая и съешьте столько, сколько захотите или прогуляйте работу под каким-нибудь нелепым предлогом. В общем, делать можно все, что взрослой тете делать нежелательно!

  • 2 этап. Подросток – наивная самостоятельность. Избавляясь от депрессии, как...

    19 слайд

    2 этап. Подросток – наивная самостоятельность. Избавляясь от депрессии, как можно больше погружайтесь в состояние чуть подросшей и очень самостоятельной девчонки(мальчика). Для начала, вспомните куда вы давно хотели сходить, но ни как не получалось или не было для этого компаньонов. Таким местом может быть музей, планетарий, особая природная зона, выставка кошек, ледовое Шоу и многое другое. Так же можно в гордом, авантюрном одиночестве отправится в лес кататься на лыжах, коньках или буранах.

  • Отводя свою депрессию как можно дальше, старайтесь, пусть вам это и не свойст...

    20 слайд

    Отводя свою депрессию как можно дальше, старайтесь, пусть вам это и не свойственно, разговаривать с как можно большим количеством незнакомых людей. Улыбайтесь им, спрашивайте дорогу, говорите полную ерунду, вступайте с ними в диалоги, узнавайте их мнение. Ваша задача заговорить, с не мене, шестью людьми. И хотя бы одному рассказать, что вы прибыли на это место расстаться со своей депрессией. Ни переживайте, что другие люди могут о вас подумать не так, как вам бы этого хотелось. Своих случайных знакомых вы, скорей всего, никогда больше не увидите. А чудные и странные люди делаю мир интересней и веселей.

  • 3 этап. Юная – романтика в душе и поступках. Вспомните друга, с которым у вас...

    21 слайд

    3 этап. Юная – романтика в душе и поступках. Вспомните друга, с которым у вас давно испорчены отношения, но в душе вы до сих пор грустите об этой утрате. И искренне желаете добра некогда дорогому вам человеку. Может быть, ему сейчас так же грустно, как и вам? Подумайте, какой приятный и даже сентиментальный сюрприз мог бы порадовать утраченного друга. Это может быть посланная по почте открытка, видео подборка из ваших старых фотографий с теплыми словами, небольшой подарок который можно будет передать лично или тайно. Воплотите свой сюрприз вместе с теплыми чувствами.

  • Если нет никакого смысла вам встречаться, передайте сюрприз тайно. Еще лучше...

    22 слайд

    Если нет никакого смысла вам встречаться, передайте сюрприз тайно. Еще лучше найти повод для личной встречи. Сейчас или никогда! Кто знает, быть может, ваш друг так же сожалеет о давней ссоре. Ничего не ждите в ответ или взамен. Вашей наградой станет ощущение легкости и тепла в душе независимо от результата.

  • 4 этап. Женщина- мудрая и спокойная Вечером вернувшись домой, за чашечкой чая...

    23 слайд

    4 этап. Женщина- мудрая и спокойная Вечером вернувшись домой, за чашечкой чая полистайте литературу по психологии, которая поможет вам сделать вашу жизнь еще лучше и более уверенно справляться с жизненными ситуациями. Постарайтесь выделить основную проблему, которая подтолкнула вас к состоянию депрессии и состарило до сварливой бабки Плаксиньи.

  • Конструктивно, а не эмоционально подумайте над путями решения неприятности. Н...

    24 слайд

    Конструктивно, а не эмоционально подумайте над путями решения неприятности. Не забудьте на завтра запланировать очередную радость для себя любимой.

  • 5 этап. Бабушка – королева сказок. Перед сном пролистайте альбомы со старыми...

    25 слайд

    5 этап. Бабушка – королева сказок. Перед сном пролистайте альбомы со старыми фотографиями, вспомните теплые моменты жизни. Придумайте сказку в которой вы будите главной героиней (героем) и победите всех злодеев. Засыпая пожелайте спокойной ночи всем своим внутренним девочкам и пообещайте больше не забывать про них никогда! Пусть вам приснятся сладкие сны.

  • 26 слайд

  •  Использованные сайты: http://doktorshen.ru/depresiy.php

    27 слайд

    Использованные сайты: http://doktorshen.ru/depresiy.php

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 899
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Владимировна
    Попова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 68870
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе