Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Проблемы детской одаренности"

Презентация "Проблемы детской одаренности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Проблемы детской одаренности""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проблемы одаренностиЛичностные проблемы 
детской одаренности

    1 слайд

    Проблемы одаренности
    Личностные проблемы
    детской одаренности

  • Особенности личности одаренного ребенкаО детях, которые настолько превосходят...

    2 слайд

    Особенности личности одаренного ребенка
    О детях, которые настолько превосходят по своим способностям и достижениям остальных, обычно говорят как о детях с исключительной, особой одаренностью. Успешность выполняемой ими деятельности может быть необычно высокой. Однако именно эти дети чаще других имеют серьезные проблемы, которые требуют особого внимания и соответствующей помощи со стороны учителей и психологов.

  • Стремление к творческой деятельности  Стремление к творческой деятельности с...

    3 слайд

    Стремление к
    творческой деятельности
    Стремление к творческой деятельности считается отличительной характеристикой одаренных детей. Они высказывают собственные идеи и отстаивают их. В силу того, что они не ограничиваются в своей деятельности теми требованиями, которые содержит задание, они открывают новые способы решения проблем. Они нередко отказываются от традиционных методов решения, если их способы более рациональны и красивы.

  • Одаренные учащиеся, как правило, проявляют повышенную самостоятельность в про...

    4 слайд

    Одаренные учащиеся, как правило, проявляют повышенную самостоятельность в процессе обучения и потому в меньшей степени, чем их одноклассники, нуждаются в помощи взрослых. Иногда педагоги ошибочно за одаренность принимают самостоятельность ученика при выполнении заданий: сам подобрал материал, проанализировал его и т.д. Однако самостоятельность одаренных детей связана со сформированностью «саморегуляционных стратегий» обучения (способность в той или иной степени управлять собственными познавательными процессами, планировать свою деятельность, систематизировать и оценивать полученные знания), которые они легко переносят на новые задачи.
    Самостоятельность
    Излишнее вмешательство учителей и чрезмерная опека родителей могут оказать негативное влияние на ход обучения одаренных учащихся, затормозить развитие процессов саморегуляции, привести к потере самостоятельности и мотивации к освоению нового.

  • Мотивационными признаками одаренных детей являются высокий уровень познавател...

    5 слайд

    Мотивационными признаками одаренных детей являются высокий уровень познавательной потребности, огромная любознательность, страстная увлеченность любимым делом, наличие ярко выраженной внутренней мотивации. С раннего детства одаренные дети демонстрируют интенсивный интерес к познанию, проявляя при этом удивительную способность к концентрации внимания на проблеме и даже своего рода одержимость.
    Высокий уровень познавательной потребности
    Характерная особенность мотивацией иной сферы одаренных детей и подростков связана со спецификой вопросов, которыми они буквально «засыпают» окружающих. Количество, сложность и глубина вопросов, которые задают одаренные дети, намного превышают аналогичные показатели у их сверстников. Кроме того, многие вопросы могут быть настолько сложны и требовать таких глубоких и разносторонних знаний, что на них трудно ответить даже специалистам.

  • Для значительной части одаренных детей характерен так называемый перфекциониз...

    6 слайд

    Для значительной части одаренных детей характерен так называемый перфекционизм, то есть стремление добиться совершенства в выполнении деятельности. Иногда ребенок часами переделывает уже законченную работу (сочинение, рисунок, модель), добиваясь соответствия одному ему известного критерия совершенства. Хотя в целом эта характеристика носит позитивный характер, в будущем превращаясь в залог высокого уровня профессиональных достижений, учителям и психологам тем не менее необходимо ввести такую требовательность в разумные рамки.
    Перфекционизм
    В противном случае это качество превращается в своего рода «самоедство», невозможность довести работу до конца.

  • Устойчиво высокая самооценка, с одной стороны, есть отличительная характерист...

    7 слайд

    Устойчиво высокая самооценка, с одной стороны, есть отличительная характеристика одаренного ребенка. С другой стороны, его актуальная самооценка может колебаться. Именно эта противоречивость самооценки и есть условие поступательного развития его личности и способностей. Отсюда стратегия поощрения одаренного, да и любого ребенка должна быть достаточно сдержанной — нельзя постоянно его хвалить. Необходимо приучать его к мысли о возможности появления неудач. Причем наличие постоянных успехов сам ребенок должен воспринимать как свидетельство недостаточной трудности деятельности, которая ему предлагается и за которую он берется.

    Особенности самооценки
    Критическое отношение к своим достижениям может привести к ощущению собственной неадекватности и снижению самооценки.

  • Одна из основных характеристик одаренных детей и подростков - независимость (...

    8 слайд

    Одна из основных характеристик одаренных детей и подростков - независимость (автономность): отсутствие склонности действовать, думать и поступать сообразно мнению большинства. В какой бы области деятельности ни проявлялась их одаренность, они ориентируются не на общее мнение, а на лично добытое знание. Хотя эта личностная характеристика помогает им в деятельности, тем не менее, именно она делает их неудобными для окружающих. Одаренные дети ведут себя менее предсказуемо, чем этого хотелось бы окружающим, что приводит иногда к конфликтам. Учителю следует всегда учитывать эту психологическую особенность, понимая ее природу.
    Независимость (автономность)

  • Укоренившиеся интересы и склонности, развитые уже с детства, служат хорошей о...

    9 слайд

    Укоренившиеся интересы и склонности, развитые уже с детства, служат хорошей основой для успешного личностного и профессионального самоопределения одаренных детей. Возникающие в некоторых случаях трудности профессиональной ориентации, когда вплоть до окончания школы учащиеся продолжают «разбрасываться», связаны с высоким развитием у них способностей во многих областях.
    Укоренившиеся интересы и склонности

  • Неравномерность в развитии одаренных детей, отражающаяся в заметном несоответ...

    10 слайд

    Неравномерность в развитии одаренных детей, отражающаяся в заметном несоответствии между их высоким потенциалом и трудностями его практической реализации, между темпами прогресса интеллектуальной, аффективной и моторной сфер, называется диссинхронией. Этот термин был предложен для обозначения синдрома, характерного для опережающего развития многих одаренных детей (в отличие от гетерохронии – неравномерности развития при отставании).
    Диссинхрония проявляется в двух взаимосвязанных аспектах: внутренний аспект отражает частичное несовпадение развития одаренности в разных сферах; внешний, или социальный, аспект характеризует отношения ребенка с окружающим миром.

    Неравномерность в развитии

  • Это вызвано несоответствием между интеллектуальным, физическим и социальным р...

    11 слайд

    Это вызвано несоответствием между интеллектуальным, физическим и социальным развитием. Им неинтересно общаться со сверстниками. Однако, среди детей, которые старше их по возрасту, им трудно бывает стать лидером и развить лидерские качества, так как они уступают им в социальном и физическом развитии. Хотя опережают в познавательном.
    Склонность к общению с детьми старше их по возрасту и взрослыми

  • Одаренные дети более чувствительны к сенсорным стимулам, они лучше понимают о...

    12 слайд

    Одаренные дети более чувствительны к сенсорным стимулам, они лучше понимают отношения и связи, склонны к критическому отношению к себе и окружающим. Повышенная уязвимость связана с тем, что слова и невербальные сигналы могут восприниматься этими одаренными детьми как неприятие себя окружающими.
    Повышенная чувствительность и уязвимость

  • «Плата за талант»Способны к длительной интенсивной деятельности, но не способ...

    13 слайд

    «Плата за талант»
    Способны к длительной интенсивной деятельности, но не способны к выполнению заданий, ограниченных по времени, иногда безнадежно не организованны.
    Перфекционизм – стремление к совершенству и жуткие переживания в случае неудачи
    Развитая речь и богатый словарный запас часто могут проявляться только в устной речи .
    Любознательны, однако часто не могут заучить легкий, но неинтересный материал.
    Развитие интеллекта и чувств у одаренных идет неравномерно, поэтому они стремятся использовать свои преимущества в интеллектуальной сфере для того, чтобы замаскировать эмоциональную незрелость.

  • Некоторые другие проблемы одаренных детей, связанные с их личностными особенн...

    14 слайд

    Некоторые другие проблемы одаренных детей, связанные с их личностными особенностями и трудностями в адаптации:

  • 15 слайд

  • Спасибо 
за внимание!

    16 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация состоит из 16 слайдов. Презентация посвящена личностным проблемы детской одаренности. В презентации вы можете найти информацию об особенностях личности одаренного ребенка, а также о возможных формах поведения одаренных детей, которые связаны с их личностными особенностями и трудностями в адаптации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2020 300
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прадедова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прадедова Ольга Сергеевна
    Прадедова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15826
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции