Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация продукта проектной деятельности

Презентация продукта проектной деятельности

Скачать материал

Презентация продукта учебной проектной деятельности

(из опыта работы)

                Метод проектов,  широко используемый в педагогической практике, основан на постановке значимой цели и ее практическом достижении. Проектная деятельность позволяет направить деятельность школьников на решение конкретной учебной или воспитательной проблемы. При этом результатом деятельности всегда является продукт, который разработали участники проекта для ее разрешения. Главная педагогическая цель любого проекта — формирование различных компетенций, т. е. умений, связанных с опытом их применения в практической деятельности.

                Учебный проект — совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

В методе проектов на первое место становится деятельность.

         Проектная деятельность - один из методов, направленный на выработку самостоятельных исследовательских умений, способствующий развитию творческих способностей и логического мышления, объединяющий знания, полученные в ходе учебного процесса и приобщающий к конкретным жизненно важным проблемам.

         Цель проектной деятельности - понимание и применение знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов. Существует много "выходов"  проектной деятельности. При этом вид продукта может быть представлен в виде: выставки, газеты, журнала, игры, коллекции, театральной постановки, праздника, реферата и других.

         Наша школа работает по УМК "Школа России". В содержании и методическом аппарате  этого УМК заложен огромный воспитывающий и развивающий потенциал, позволяющий учителю эффективно реализовывать работу над учебными проектами.

         В 1 классе целью является подготовка учащихся к проектной деятельности. Учитель отбирает возможные темы и предлагает их учащимся, побуждает их интерес и помогает сформулировать сюжетную ситуацию, организует поиск нужной информации и консультирует учащихся при возникших проблемах. Дети выполняют проектные работы небольшие, совместно с родителями. Так, мы выполняли различные учебные проекты: по литературному чтению "Мы создаем музей"Город букв", по математике "Числа вокруг нас", по окружающему миру "Моя семья".  Ребята представляли проектную работу в свободной форме. Часто это были просто рисунки, которые дети поясняли нам на уроках.

         Несколько работ ребят 1 класса:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

         Только два ученика в классе смогли выполнить большую исследовательскую работу "История моей семьи", которую представляли в районе. Им активно помогали родители и учитель.

                Во 2 и 3 классах работа над учебными проектами продолжилась. Перечислю некоторые работы: "Математика вокруг нас. Узоры на посуде"

"Оригами"«И в шутку и всерьёз», «Пишем письмо Деду Морозу», «В словари — за частями речи!»; "Сочиняем волшебную сказку", "Создание сборника добрых советов"«Рассказ о слове», «Семья слов», «Тайна имени», «Зимняя страничка», «Имена прилагательные в загадках»; "Задачи-расчеты".         Целью учащихся становится поэтапная  разработка проекта. Моя задача на этом этапе учить ребят ориентироваться в информационном пространстве, интегрировать знания из различных областей наук, работать  индивидуально  и в группах (от 2 до 3 человек), распределяя роли в группах и планируя свою деятельность. В рамках уроков при этом  используются специальные организационные формы и методы (проблемное ведение в тему урока, определение темы урока совместно с учащимися, выведение плана действий, групповые работы на уроке, в том числе и с ролевым распределением работы в группе, самоанализ, самооценка, рефлексия). Поскольку ребятам 2-3 класса еще трудно презентовать, представлять  свою работу, иногда я предлагала готовые шаблоны для презентации своего материала.  Работая по УМК "Школа России", я взяла за основу оформление страницы в учебниках, там, где дается само задание.  Многие дети воспользовались предлагаемыми шаблонами.

         Я предлагала следующие эскизы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Вот так выглядели готовые работы. Я привожу по одной работе из каждого проекта.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         В 4 классе, выполняя проектные работы в начале года,  мы решили результат работы (продукт) представить в виде буклета. Один ученик нашего класса взялся за разработку шаблона для проектной работы "Похвальное слово знакам препинания". Он представил нам буклет, в котором мы смогли бы отразить найденную информацию. Кроме  того, буклет легко демонстрировать (его можно раздать посмотреть) ученикам других классов на презентации проекта. Форма (буклет) показалась ребятам интересной, новой и достаточно взрослой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Ребята согласились. Мы разбились на группы, каждая из которых занималась отдельной темой в проекте.

Группы:

1. Историки. Ученики согласились искать разные интересные исторические факты о знаках препинания, проследить (по возможности) историю русской пунктуации.

2. Литературная гостиная. Ребята из этой группы должны были найти отрывки литературных произведений, загадки, стихотворные строки о знаках препинания.

3. Толкователи. Смысл работы учеников этой группы - найти значения всех знаков препинания, ведь часто именно значение раскрывает смысл самого   понятия.

3. Затейники. Ребятам из этой группы предстояло изучить собранный материал и на его основе предложить сценарий праздника для ребят 3 класса. Также было решено дополнить праздник музыкой и инсценировкой, чтобы ребята младшего класса сами смогли поучаствовать в празднике.

         В результате выполнения проекта:

1. Ребята много узнали по изучаемой теме.

2. Был проведен праздник для учеников 3 класса, подготовленный детьми.

3. На общешкольной конференции был представлен результат проектной деятельности класса.

         Я привожу некоторые буклеты учеников над этим учебным проектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         В течение 4 класса еще дважды мы применили  такую форму подачи информации. Работая над учебным проектом "Математика вокруг нас", каждый ученик класса создал свой буклет.

         Привожу некоторые буклеты - результат (продукт) проектной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

         Затем нам захотелось другой формы подачи материала. Учебный литературный проект ""Имена прилагательные в сказке А.С.Пушкина" был задуман как книжка. Книжка-раскраска, что понравилось детям. Четвероклассники считали себя взрослыми, но пораскрашивать ведь любят все дети! Проект (шаблон) для всех  тоже был сделан учеником класса.

         Вот некоторые книжки - раскраски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

         Считаю, что наряду с другими видами презентации своего продукта проектной деятельности можно использовать готовые шаблоны (2-3 кл), книжки-раскраски и буклеты (3-4 кл), к разработке которых можно привлекать одаренных детей.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация продукта проектной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 2455
    • DOCX 3.5 мбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабанова Марина Николаевна
    Шабанова Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6528
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2646 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов