Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация проект по технологии на тему "Мать и дитя"

Презентация проект по технологии на тему "Мать и дитя"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проект по технологии на тему "Мать и дитя""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО СЕКЦИИ «ТЕХНОЛОГИЯ»  «МАТЬ И ДИТЯ» (ТЕХНИКА- «ОСИЭ») Вып...

    1 слайд

    ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО СЕКЦИИ «ТЕХНОЛОГИЯ»  «МАТЬ И ДИТЯ» (ТЕХНИКА- «ОСИЭ») Выполнила: Ученица 9 класса Аббасова Аля Руководитель-консультант: учитель изобразительного искусства Андреева Лариса Валерьевна 2016г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наушкинская средняя образовательная школа

  • Цель проекта: спроектировать и изготовить оригинальную картину для интерьера...

    2 слайд

    Цель проекта: спроектировать и изготовить оригинальную картину для интерьера жилого дома. Актуальность проблемы. Необходимость оформить интерьер дома посредством креативного подхода, а именно панно в технике «осиэ» на тему «Мать и дитя».

  • За основу работы над проектом взята тема: «Мать и дитя»

    3 слайд

    За основу работы над проектом взята тема: «Мать и дитя»

  • Ход выполнения проекта Проект реализовался в течение 20 дней Шаг 1. Постановк...

    4 слайд

    Ход выполнения проекта Проект реализовался в течение 20 дней Шаг 1. Постановка целей и задач проекта. Обдумывания возможных творческих идей изготовления панно, с учетом предоставленных вариантов, поиск информации. Создание эскизов, натурных зарисовок и фотографирование экспонатов для последующей работы. Шаг 2. поиск, сбор и сортировка необходимого материала; расчет себестоимости и приобретение материалов; выбор технологии изготовления декоративных панно; поиск способа соединения частей из разных материалов. Шаг 3. Создание декоративных панно. Практическая деятельность. Шаг 4. Создание презентации, с использованием фотографий, фиксирующих этапы работы.

  • Мир хэндмейда знает много рукодельных искусств, чьей родиной является Япония:...

    5 слайд

    Мир хэндмейда знает много рукодельных искусств, чьей родиной является Япония: оригами, амигуруми, канзаси, темари, кинусайга, мидзухики… оригами канзаси амигуруми кинусайга темари мидзухики

  • Осиэ – аппликативная техника создания объемных картин из картона и ткани (или...

    6 слайд

    Осиэ – аппликативная техника создания объемных картин из картона и ткани (или бумаги), технике, появившейся в Японии еще в период Эдо (1603-1867), и до сих пор популярной среди японских хэндмейдеров.

  • Освоить осиэ совсем несложно. Все, что для этого потребуется: японская бумага...

    7 слайд

    Освоить осиэ совсем несложно. Все, что для этого потребуется: японская бумага или японские ткани, картон, мягкий нетканый материал типа ватина, клей, ножницы. Замена в России. Япония: Японская бумага Японские ткани Ватин Россия: Картон Сатин Поролон

  • Традиционно на картинах в технике осиэ изображались маленькие дети в национал...

    8 слайд

    Традиционно на картинах в технике осиэ изображались маленькие дети в национальных костюмах, гейши, самураи, сказочные сцены.

  • Для работы требуется  две копии одного рисунка: одна копия будет лежать в осн...

    9 слайд

    Для работы требуется  две копии одного рисунка: одна копия будет лежать в основе картины, вторая будет перенесена на картон с приклеенной на него мягкой прокладкой и разрезана на составляющие ее части.

  • После – каждый кусочек картона обклеивается бумагой или тканью и приклеиваетс...

    10 слайд

    После – каждый кусочек картона обклеивается бумагой или тканью и приклеивается к рисунку-основе на соответствующее место

  • Планирование работы по проекту Картина в технике объемной аппликации из ткан...

    11 слайд

    Планирование работы по проекту Картина в технике объемной аппликации из ткани Проблема, потребность Декоративные предметы в интерьере дома Цветовая гармония Технология изготовления Инструменты, материалы Форма Себестоимость Охрана труда

  • Выбор формы для картины: Форма Квадратная Прямоугольная Круглая В виде овала

    12 слайд

    Выбор формы для картины: Форма Квадратная Прямоугольная Круглая В виде овала

  • Разработка идей и поиск возможных решений (с учетом наличия оборудования, мат...

    13 слайд

    Разработка идей и поиск возможных решений (с учетом наличия оборудования, материалов, уровня знаний, умений и навыков, необходимых для реализации выбранных панно). амигуруми темари кинусайга осиэ

  • Варианты	Критерии оценки	 Наличие заказа и спроса на рынке	Наличие материалов...

    14 слайд

    ВариантыКритерии оценки Наличие заказа и спроса на рынкеНаличие материаловНаличие инструментов и оборудованияДостаточность умений и навыков «Черепашки» (техника- амигуруми+++- «Шары». (техника- темари). - - - - Панно «Цветы». (техника- канзаси).+--- Панно «Мать и дитя». (техника – осиэ»++++

  • Планирование изготовления изделий, эскизные проработки. Название изделия	«Мат...

    15 слайд

    Планирование изготовления изделий, эскизные проработки. Название изделия«Мать и дитя» Размер 30 х 45 см Материалы*поролон; * ватин * деревянная рама; * ткань подходящих цветов; * клей ПВА (он там не разбавленный и дешевый), можно Титан; *ножницы; * ватман; * картинку. Функциональное назначениеПанно для оформления интерьера дома Безопасность трудаРабота с клеем ПВА, Титан, ножницами, резаком. Техника изготовления«осиэ», аппликация тканью на поролоне. Массовость использованияЕдиничное Экологические требованияИспользование экологически чистых материалов

  • Материалы и инструменты.

    16 слайд

    Материалы и инструменты.

  • Правила техники безопасности при изготовлении объекта проектирования А. При р...

    17 слайд

    Правила техники безопасности при изготовлении объекта проектирования А. При работе с ножницами: Хранить ножницы в определённом месте Класть их сомкнутыми лезвиями от себя Передавать ножницы кольцами вперёд Б. При работе с проволокой: Использовать перчатки. В. При работе с клеем: 1. помещение должно быть проветриваемым. 2. Надевать перчатки. 3. Клей намазывать на небольшие участки.

  • Требования к изделию. Конструктивные требования: получившееся изделие надежно...

    18 слайд

    Требования к изделию. Конструктивные требования: получившееся изделие надежное, прочное. Готовое изделие полностью соответствует эскизу. Оригинально сочетается с интерьером. Технологические требования: техника «осиэ» очень сложна в выполнении и на ее изготовление нужно потратить много терпения. Изделие долговечно (при правильном хранении). Эстетические требования: для выполнения работы использовали необходимые цвета, поэтому они отлично сочетаются. Панно будет хорошо смотреться в музее, библиотеке и в фойе школы. Экологические требования: изделие выполнено из экологически чистых материалов. Оно не принесет вреда ни экологии, ни здоровью человека. Экономические требования: ручная работа не дорога, что ее можно выполнять на заказ.

  • Технология изготовления. 1. Выполнение эскиза

    19 слайд

    Технология изготовления. 1. Выполнение эскиза

  • 2.Одна копия рисунка служит эскизом для выполнения работы. Вторая копия рису...

    20 слайд

    2.Одна копия рисунка служит эскизом для выполнения работы. Вторая копия рисунка разрезается на детали, даже самые мелкие. Следите, чтобы нумерация деталей сохранилась.

  • 3.На плотный, но не слишком толстый лист картона наклеивается тонкий слой пор...

    21 слайд

    3.На плотный, но не слишком толстый лист картона наклеивается тонкий слой поролона. Он хорошо приклеится на клей ПВА. Большие детали наклеиваются на поролон, а маленькие на ватин.

  • 4.Каждую картонную деталь нужно продублировать на ткани. Но сделать это надо...

    22 слайд

    4.Каждую картонную деталь нужно продублировать на ткани. Но сделать это надо с припусками примерно в полсантиметра с каждой стороны. Эти припуски нужно будет аккуратно подвернуть и приклеить с задней стороны картонных деталей. Для каждой детали нужно заранее определиться с цветом ткани.

  • 5.Картонную деталь нужно положить поролоновой стороной на изнаночную сторону...

    23 слайд

    5.Картонную деталь нужно положить поролоновой стороной на изнаночную сторону ткани, попав в контур, а припуски загнуть на обратную сторону картона и приклеить.

  • 6.Сделать это будет значительно легче, если припуски заранее надрезать в неск...

    24 слайд

    6.Сделать это будет значительно легче, если припуски заранее надрезать в нескольких местах, особенно там, где будет тяжело ровно загибаться ткани – в уголках, на округлых линиях и т.п. Надрезать ткань следует под прямым углом к контуру детали.

  • 7.Когда все детали будут обклеены, нужно наклеить их на первую копию рисунка...

    25 слайд

    7.Когда все детали будут обклеены, нужно наклеить их на первую копию рисунка, ту, что напечатана на плотной бумаге.

  • 8.Приклеивать детали нужно как можно плотнее друг к другу. Приклеив все детал...

    26 слайд

    8.Приклеивать детали нужно как можно плотнее друг к другу. Приклеив все детали к копии-основе начиная с центра, ее следует обрезать по контуру и наклеить всю фигуру на фон картины.

  • 9.Основной рисунок прикрепляется на высохшую ткань и с помощью клея Титан. В...

    27 слайд

    9.Основной рисунок прикрепляется на высохшую ткань и с помощью клея Титан. Выполняется декоративная обработка стразами, шнуровкой.

  •  10.Для законченности нашего панно требуется оформить в деревянную рамку.

    28 слайд

    10.Для законченности нашего панно требуется оформить в деревянную рамку.

  • Экономическое обоснование Наименование	Стоимость за единицу	Количество	Общая...

    29 слайд

    Экономическое обоснование НаименованиеСтоимость за единицуКоличествоОбщая стоимость Стоимость материалов Клей ПВА20 рублей1 штука20 рублей Рамка для фото179 рублей1 штука179 рубля Клей Титан95 рублей1 штука95 рублей Стразы20 рублей2 штуки40 рублей Ткань200 рублей Стоимость оборудования, инструментов Резак, ножницыИз дома Стоимость коммунальных услуг электроэнергияСОШ водаСОШ ИТОГО: 534 рубля

  • Дизайн - анализ и самооценка полученных результатов. Результат оправдал ожида...

    30 слайд

    Дизайн - анализ и самооценка полученных результатов. Результат оправдал ожидания. Внешний вид работ соответствует задуманным эскизам. Декоративные композиции и панно полностью соответствуют дизайн - критериям, требованиям к их качеству.

  •  	Фирма Сувенир ДЕКОР ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА ДОМА ПРИОБРЕТИТЕ И НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!!!!

    31 слайд

    Фирма Сувенир ДЕКОР ДЛЯ ИНТЕРЬЕРА ДОМА ПРИОБРЕТИТЕ И НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!!!!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 1359
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Лариса Валерьевна
    Андреева Лариса Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50223
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе