Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация - проект по воспитательной работе гражданско-патриотического направления 3 часть

Презентация - проект по воспитательной работе гражданско-патриотического направления 3 часть

Скачать материал
Скачать материал "Презентация - проект по воспитательной работе гражданско-патриотического направления 3 часть"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТОБУЧАЮЩИХСЯ И ВОСПИТАННИКОВ 
КЛАССОВ ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНОЙ 
НАП...

    1 слайд

    ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
    ОБУЧАЮЩИХСЯ И ВОСПИТАННИКОВ
    КЛАССОВ ВОЕННО-МУЗЫКАЛЬНОЙ
    НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ
    2011-2015 Годы
    «Юный кадет» часть 3

  • Занятия элективного курса проводятся по специально разработанной и утверждённ...

    2 слайд

    Занятия элективного курса проводятся по специально разработанной и утверждённой программе. На занятиях дети изучают основы военной подготовки: историю ВС РФ, Уставы, огневую и строевую подготовку, правила оказания первой медицинской помощи раненым и пострадавшим. Проводят занятия воспитатели – офицеры запаса.
    Познавательное направление
    Занятия на элективном курсе «Юный кадет»

  • Кружок работает по специально разработанной программе. Кадеты дополнительно о...

    3 слайд

    Кружок работает по специально разработанной программе. Кадеты дополнительно осваивают навыки стрельбы, физической и строевой подготовки, изучают и тренируются использовать средства индивидуальной защиты. Многие ребята хотят после окончания школы связать свою судьбу с армией и иными силовыми структурами России.
    Занятия на кружке «Основы военной подготовки»

  • На кружок записываются ребята с 6-го по 11-й классы. Опытный наставник провод...

    4 слайд

    На кружок записываются ребята с 6-го по 11-й классы. Опытный наставник проводит занятия по правилам безопасности при обращении с оружием, ребята изучают устройство и принцип работы частей и механизмов пневматической винтовки ИЖ-38, правила прицеливания и ведения огня из неё. Кадеты лицея принимают участие в городских соревнованиях, где добиваются неплохих результатов.
    Занятия на кружке стрелковой подготовки

  • Увлекательно и интересно в кадетских классах проходят классные часы, беседы и...

    5 слайд

    Увлекательно и интересно в кадетских классах проходят классные часы, беседы и встречи. Так, одним из ярких мероприятий стал классный час, посвящённый толковому словарю Даля. На этой встрече заведующая историко-филологической кафедрой Сидорец Е.А. рассказала детям об истории создания словаря, процитировала некоторое толкование русских слов, продемонстрировала оригинальный словарь Даля.
    Классные часы и встречи

  • С большим удовольствием кадеты трёх классов соревновались в знании природных...

    6 слайд

    С большим удовольствием кадеты трёх классов соревновались в знании природных минералов, исторических мест, флоры и фауны Крымского полуострова. Мероприятие проходило на улице, в тёплую весеннюю погоду, что придало ему дополнительную привлекательность. В его проведение приняли активное участие преподаватели кафедры естественных наук.
    День Земли

  • К 23 февраля 2015 года кадеты подготовили и реализовали проект  «Мой родствен...

    7 слайд

    К 23 февраля 2015 года кадеты подготовили и реализовали проект «Мой родственник – защитник Родины». Этот проект включал в себя поиск и оформление документов, фотографий, рассказов о родственниках наших обучающихся, служивших в разное время или служащих в данный момент в силовых структурах России. О дедушках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Результаты проделанной работы были предложены для публичного просмотра и вызвали неподдельный интерес не только у детей, но и у взрослых.
    Мой родственник – защитник Родины

  • 12 апреля 2015 года в лицее прошёл открытый урок, посвящённый Дню космонавтик...

    8 слайд

    12 апреля 2015 года в лицее прошёл открытый урок, посвящённый Дню космонавтики. Разработал, подготовил и провёл урок воспитатель 6-А класса Максин А.В.
    В ходе урока учитель рассказал кадетам о первом космонавте – Ю. А. Гагарине и первой женщине –космонавте - Терешковой В.И. Ребята узнали, что необходимо, чтобы вывести на орбиту спутник или ракету, и ещё много нового и интересного.
    «Знаете каким он парнем был?»

  • 12 ноября в актовом зале лицея состоялся конкурс-игра Брейн-ринг под название...

    9 слайд

    12 ноября в актовом зале лицея состоялся конкурс-игра Брейн-ринг под названием «Ума палата» между воспитанниками пятых-седьмых классов, проживающими в общежитии. Автором идеи и ведущей этой увлекательной игры является педагог свободного времени Зубкова Н.В. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, но не все вопросы оказались им «по зубам». На сцене разгорелись истинные баталии смекалки, эрудиции и знаний.
    Брейн-ринг «Ума палата»
    Разряжали накал борьбы музыкальные паузы в исполнении каждой из команд. Все остались довольные, радостные, а главное- получили ряд новых знаний, которыми ещё не владели. Ведущая пообещала, что такие умственные баталии станут традиционными.

  • 1 сентября, в День знаний, в кадетских классах прошёл первый урок на тему: «О...

    10 слайд

    1 сентября, в День знаний, в кадетских классах прошёл первый урок на тему: «Основы безопасности жизнедеятельности», посвящённый 25-й годовщине со дня основания министерства по чрезвычайным ситуациям. Провели урок воспитатель 7-А класса Максин А.В. И классный руководитель кадет – Журавлёва Л.А.

    Первый урок
    На уроке ребятам представили презентацию об организации, структуре, задачах МЧС. Кадеты внимательно слушали своих учителей, затем ответили на тематические вопросы. Из этого урока ребята узнали о спасателях много нового и интересного.

  • Большое внимание в кадетских классах уделяется краеведческой работе, основной...

    11 слайд

    Большое внимание в кадетских классах уделяется краеведческой работе, основной формой которой являются походы по красивейшим местам родного Крыма. В Арпатском ущелье, что расположено на ЮБК, кадеты увидели каньоны, водопады, красивые озёра. Больше всего ребятам понравилось кататься на тарзанке.
    Досугово-развлекательное
    направление
    Поход в Арпатское ущелье
    Внешкольные мероприятия:

  • Запомнили кадеты проведенный поход осенью 2013 года через Ангарский перевал....

    12 слайд

    Запомнили кадеты проведенный поход осенью 2013 года через Ангарский перевал.
    Пища, приготовленная на костре, красивейшие места и виды вокруг, многокилометровые переходы и свежий горный воздух. Всё это обогатило ребят физически духовно.
    Покорение Ангарского перевала

  • В мае 2014 года, с целью посетить и увидеть красивейшие места Крыма кадеты ос...

    13 слайд

    В мае 2014 года, с целью посетить и увидеть красивейшие места Крыма кадеты осуществили поездку в город Судак. В ходе экскурсии ребята посетили Генуэзскую крепость, расположенный внутри крепости музей, посмотрели на Судак с высоты птичьего полёта. Затем в Коктебеле кадеты совершили увлекательное путешествие на прогулочном катере вдоль побережья.
    Поездка в Судак

  • В рамках кружковой работы по основам военной подготовки кадеты принимают учас...

    14 слайд

    В рамках кружковой работы по основам военной подготовки кадеты принимают участие в военно-спортивной игре «Пейнтбол». В ходе игры ребята отрабатывают тактику ведения боя, взаимодействие в команде, взаимопомощь и взаимовыручку. Уставшие, но довольные, сбросившие накопившуюся усталость, они готовы к новому штурму высот науки.
    Военно-спортивная игра «Пейнтбол»

  • 12 сентября кадеты приняли участие в увлекательной военно-спортивной игре «ЛА...

    15 слайд

    12 сентября кадеты приняли участие в увлекательной военно-спортивной игре «ЛАЗЕРТАГ». Игра заключается в командном соревновании по тактике ведения боя. Ребята на головы одевают специальные датчики, по которым нужно целиться противнику и соревнуются до последнего «живого» бойца.
    Игра проходила на свежем воздухе в лесу, недалеко от вагонного депо. Класс играл в четыре команды по 4-е человека в команде. Все очень уставшие, но получившие заряд бодрости и довольные вернулись по домам, выразив желание в ближайшее время повторить сражение.

    Военно-спортивная игра «Лазертаг»

  • 20 сентября 2015 г. кадеты и обучающиеся 6-х классов совершили увлекательную...

    16 слайд

    20 сентября 2015 г. кадеты и обучающиеся 6-х классов совершили увлекательную поездку в экстрим-парк «Скай-Вэй», расположенный в живописном сосновом лесу на окраине Старого Крыма.
    Трасса была не очень сложной, но у некоторых она вызвала боязнь и страх. Ребята проявили выдержку, взаимовыручку и поддержку. На последнем этапе ребят ждал бонус в виде полёта на тарзанке. Незабываемое ощущение. Все ребята прошли трассу в составе 4-х групп, каждую из которой сопровождали инструкторы. Никто не отказался испытать свои нервы и преодолеть маршрут, расположенный на высотах от 6 до 10 метров.
    Поездка в экстрим-парк «Скай-Вэй»

  • 10 октября 2015 г. Кадеты и обучающиеся 7-х классов со своими воспитателями и...

    17 слайд

    10 октября 2015 г. Кадеты и обучающиеся 7-х классов со своими воспитателями и преподавателем биологии Журавлёвой Л.А. отправились в увлекательную экскурсию по керченской крепости Тотлебен.
    Ребята пешим порядком добрались до южных ворот, где и началась сама экскурсия. Экскурсовод рассказал об истории создания крепости, о её героических минутах во времена военных конфликтов и советского прошлого.
    Группу провели по различным помещениям и ходам крепости, ребята побывали на самом высоком крепостном холме, откуда открывается прекрасная панорама на пролив и строящийся мост, на город, на завод Залив.

    Экскурсия-поход в крепость «Керчь»

  • Любимое кадетами мероприятие, проходящее раз в полгода. На нём, помимо обилия...

    18 слайд

    Любимое кадетами мероприятие, проходящее раз в полгода. На нём, помимо обилия сладостей и угощений, ребята получают подарки. Перед новым годом поздравляем ребят, которые родились в первой половине года, а перед летними каникулами – которые родились во второй половине года. Традиционные сладкий стол и дискотека – неотъемлемые части этого развлекательного мероприятия.
    День именинника
    Внутри школьные мероприятия:

  • В кадетских классах не только воспитатели посещают семьи детей, но и дети пос...

    19 слайд

    В кадетских классах не только воспитатели посещают семьи детей, но и дети посещают своих педагогов. Такой способ общения даёт возможность более глубоко понять детскую душу и сблизиться с ней, а ребятам понять, что учитель бывает не только строгим наставником, но и добрым, гостеприимным человеком.
    В гостях у воспитателя

  • 25 декабря в банкетном зале лицея прошла новогодняя ёлка для 7-х, 8-х классов...

    20 слайд

    25 декабря в банкетном зале лицея прошла новогодняя ёлка для 7-х, 8-х классов. Замечательную сказку показали ребята-артисты, продемонстрировав высокое игровое мастерство. После сказки педагог-организатор Сысоева Н.А. подняла всех в задорный хоровод вокруг ёлки. Продолжился праздник дискотекой.
    «Новогодняя феерия»
    После завершения новогоднего вечера ребята получили сладкие подарки от Деда Мороза.

  • Активно в кадетских классах ведётся работа с родителями обучающихся и воспита...

    21 слайд

    Активно в кадетских классах ведётся работа с родителями обучающихся и воспитанников. Педагоги оказывают помощь родителям в разрешении различных вопросов, связанных с воспитанием детей, становлением их характеров. Родители, в свою очередь, оказывают помощь в проведении мероприятий, являются их гостями и активными участниками.
    Работа с родителями
    Родительские собрания, диспуты, анкетирования, организация и проведение досуга, внутри школьных и городских мероприятий. Вот неполный список дел, в которых принимают участие родители кадет.

  • Главная задача профилактической работы – предотвращение заболеваний, несчастн...

    22 слайд

    Главная задача профилактической работы – предотвращение заболеваний, несчастных случаев, травматизма и негативных явлений.
    В лицее, по инициативе воспитателей кадетских классов, прошла встреча со взрывотехниками МЧС, которые рассказали об опасности, таящейся во взрывоопасных предметах.
    Профилактическая
    работа
    Беседа о предотвращении несчастных случаев
    со взрывоопасными предметами

  • В лицее проводятся встречи ребят с работниками полиции, которые разъясняют ре...

    23 слайд

    В лицее проводятся встречи ребят с работниками полиции, которые разъясняют ребятам, какие последствия могут наступить в результате тех или иных противоправных действий. Инспектору отдела по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН  отдела полиции №2 России по городу Керчи - Ягупа Татьяне Васильевне, обучающиеся задают множество интересующих их вопросов, на которые получают компетентный ответ.
    Беседа о правонарушениях подростков

  • Важное внимание уделяется в лицее профилактике различных заболеваний. Эта тем...

    24 слайд

    Важное внимание уделяется в лицее профилактике различных заболеваний. Эта тема актуальна и для кадетских классов, ведь кадеты, как никто, должны быть примером крепкого здоровья и бодрого духа. С этой целью военные наставники организуют встречи ребят с медицинским персоналом лицея, который проводит с ними профилактические беседы. В классах работают группы здоровья, периодически обновляются информационные бюллетени в уголках здоровья.
    Профилактические беседы
    медицинских работников

  • Большое внимание в кадетских классах уделяется противопожарной безопасности....

    25 слайд

    Большое внимание в кадетских классах уделяется противопожарной безопасности. С этой целью проходят встречи с пожарными, периодические эвакуации и тренировки. Ребята участвуют в различных флэшмобах и опросах по правилам действий при пожарах.
    Профилактика пожаров
    и беседы о противопожарной безопасности

  • В профилактической работе с кадетами большое внимание уделяется их безопасном...

    26 слайд

    В профилактической работе с кадетами большое внимание уделяется их безопасному пребыванию на улицах и дорогах города. Ведь это именно то, с чем ребята сталкиваются каждый день по несколько раз. Красочное и зрелищное мероприятие подготовил воспитатель Гаркуша О.Н. Кадеты не только повторили основные правила поведения пешехода на дорогах, но и попрактиковались регулировать движение в роли инспекторов .
    Профилактика несчастных случаев на дорогах

  • Наши кадетские классы, благодаря своим делам, стали известны далеко за предел...

    27 слайд

    Наши кадетские классы, благодаря своим делам, стали известны далеко за пределами Крыма. По инициативе Московских школьников состоялся телемост по обмену опытом создания и функционирования кадетских классов. Своим опытом поделились руководители лицея и военные наставники, но самые ценные советы прозвучали из уст первых кадет и нынешних обучающихся кадетских классов.
    Обмен опытом
    Телемост Москва-Керчь

  • В прессе города и на телевидении периодически появляются статьи и репортажи о...

    28 слайд

    В прессе города и на телевидении периодически появляются статьи и репортажи о жизни кадетских классов.
    О нас говорят, о нас пишут

  • Последняя публикация вышла в еженедельнике «Боспор» от 25 декабря 2015 года....

    29 слайд

    Последняя публикация вышла в еженедельнике «Боспор» от 25 декабря 2015 года. Авторами её стали руководители, педагоги и наставники кадет. В статье рассказывается о патриотическом воспитании подрастающего поколения в нашем лицее от дошкольного отделения до музыкально-хореографического отделения. Не остались без внимания и кадетские классы, которые являются примером работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи в нашем учебном комплексе.

  • Основным итогом работы педагогов лицея по гражданско-патриотическому воспитан...

    30 слайд

    Основным итогом работы педагогов лицея по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи можно считать желание ребят стать защитниками Отечества. Некоторые из них связывают свою дальнейшую судьбу со службой Родине и людям.
    Итоги нашей работы
    Антонов Станислав
    выпускник лицея 2014 года.
    Цветков Аркадий – Выпускник лицея 2014 года, Цветков Богдан – обучающийся кадетских классов 2011-2012 годов.
    Клюка Виктор – выпускник лицея 2013 года. Служил в армии, затем поступил учиться в военное училище.

  • Автор идеи и  исполнитель – воспитатель кадетского класса Максин А.В.Над  про...

    31 слайд

    Автор идеи и исполнитель – воспитатель кадетского класса Максин А.В.
    Над проектом работали:
    В работе над проектом помогали:
    Заместитель директора по научно-методической работе – Соколова Д.В.
    Заместитель директора по воспитательной работе работе – Шишацкая Т.А.
    Заведующая историко-филологической кафедрой– Сидорец Е.А.
    Воспитатель кадетского класса – Гаркуша О.Н.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 518
    • PPTX 34 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максин Андрей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максин Андрей Викторович
    Максин Андрей Викторович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22996
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой