Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация "Проект техническое моделирование"

Презентация "Проект техническое моделирование"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Проект техническое моделирование""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТЕХНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Автор работы: Паншин Иван,...

    1 слайд

    ТЕХНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Автор работы: Паншин Иван, ученик 2 «А» класс Руководитель работы: Подсекина Татьяна Николаевна Муниципальное образовательное учреждение СОШ № 7 г.Коряжмы Архангельской области Направление конкурса: художественно-творческое

  • Актуальность Роль технического моделирования для всестороннего развития ребен...

    2 слайд

    Актуальность Роль технического моделирования для всестороннего развития ребенка велика. Мы живем в век техники, нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура. Даже младшие школьники знают марки многих автомобилей, самолетов, танков, кораблей. Они пользуются автобусом, трамваем, троллейбусом, лифтом и другими машинами, владеют приемами работы на компьютере. Мир техники велик, и занятия моделированием позволяют лучше познать его, развивают конструкторские способности, техническое мышление и являются одним из важных способов познания окружающей действительности.

  • Цель Изучение истории моделирования и создание 3D-моделей современной техники...

    3 слайд

    Цель Изучение истории моделирования и создание 3D-моделей современной техники Задачи: анализ литературы по вопросам, касающихся технического моделирования; изучение алгоритма моделирования; создание 3D- моделей современной техники.

  • Моделирование Моделирование: построение моделей; процесс познания действитель...

    4 слайд

    Моделирование Моделирование: построение моделей; процесс познания действительных объектов; метод изучения технических сооружений; мыслительный и практический вид деятельности, непосредственно создание моделей. Техническое моделирование не следует понимать как простое воспроизведение готовых чертежей, копирование графических и наглядных изображений, хотя на начальных этапах обучения именно такой метод является ведущим в работе. Модель – слово многозначное, используется в различных отраслях знаний, производстве, технике. Под моделью подразумевают устройство, которое воспроизводит действительный объект (в большинстве случаев в уменьшенном виде) в научных, практических или спортивных целях.

  • При обучении модель используется как средство наглядности для получения знан...

    5 слайд

    При обучении модель используется как средство наглядности для получения знаний о реальном объекте, например, модели станков, механизмов, приборов и др.

  • В строительстве модели используются в качестве архитектурных проектов, выпол...

    6 слайд

    В строительстве модели используются в качестве архитектурных проектов, выполненных в определенном масштабе и используемых с древнейших времен. Стоимость модели несравненно меньше стоимости реального строительного объекта, однако, хорошо исполненная модель дает прекрасное пространственное представление о предстоящем строительном объекте, о его архитектуре и, следовательно, о целесообразности его строительства.

  • В самолетостроении модели играют еще большую роль. Известно, что будущий сам...

    7 слайд

    В самолетостроении модели играют еще большую роль. Известно, что будущий самолет изготавливают в уменьшенном масштабе, сохраняя при этом средний объемный вес, затем "продувают" в аэродинамической трубе и по полученным данным дают заключение о целесообразности дальнейших работ, тем самым значительно экономя материальные и интеллектуальные средства.

  • Модели строятся на основе аналогий и теории подобия. Одним из первых теорию...

    8 слайд

    Модели строятся на основе аналогий и теории подобия. Одним из первых теорию подобия применил на практике изобретатель И.П. Кулибин при постройке арочного моста в Петербурге.

  • Прямое моделирование основано на замещении изучаемого реального объекта или...

    9 слайд

    Прямое моделирование основано на замещении изучаемого реального объекта или какого-либо явления подобным объектом или процессом той же физической природы. Например, при постройке крупных гидросооружений, таких как Братская, Саяно-Шушенская, Нурекская гидроэлектростанций (ГЭС) широко использовались гидродинамические модели, в которых очень точно воспроизводились направления водных потоков и воссоздавались преграды для воды, точно повторяющие реальную местность.

  • Метод аналогий используется при моделировании более сложных систем, например...

    10 слайд

    Метод аналогий используется при моделировании более сложных систем, например, электрических и магнитных полей, строения и свойств атомов, изменения свойств материалов под воздействием внешних возбудителей, технологических процессов. Эти сложные процессы трудно, а порой и невозможно, моделировать напрямую. Поэтому реально происходящие процессы и системы заменяют процессами и системами другой физической природы, но имеющими идентичное (адекватное) математическое описание. Чаще всего это математическое описание или математическая модель. По результатам моделирования разрабатываются конструкции новых устройств. Таким образом, техническое конструирование позволяет перейти от идеального устройства к реальному

  • В детском техническом творчестве не ставится задача изучения сложных физичес...

    11 слайд

    В детском техническом творчестве не ставится задача изучения сложных физических или других явлений. В основном, задача детского технического творчества - разбудить в ребенке заинтересованность в технических знаниях, сформировать интерес к технике. Занятие моделированием способствует развитию мелкой моторики рук, пространственного воображения, образного и логического мышления; зрительной памяти; дизайнерских способностей; внимания; аккуратности в выполнении работ. В детском техническом творчестве преобладают модели технических устройств, которые наиболее близки школьникам и соответствуют их техническому и технологическому мышлению. К таким моделям относятся модели самолетов, кораблей и другой водной техники, автомобилей и космической техники. Моделирование – это способ воспитать будущих изобретателей, ученых, дизайнеров технических объектов, творческих и креативно мыслящих людей.

  • Экскурсия в клуб «Корчагинец»

    12 слайд

    Экскурсия в клуб «Корчагинец»

  • Этапы моделирования 	Процесс моделирования можно расчленить на несколько этап...

    13 слайд

    Этапы моделирования Процесс моделирования можно расчленить на несколько этапов: 1) определение объекта моделирования; 2) подготовка рабочих чертежей; 3) составление плана работы, подбор материала; 4) исполнение намеченного плана.

  • Результаты работы над проектом

    14 слайд

    Результаты работы над проектом

  • Выводы 	 	В ходе анализа литературы по вопросам, касающихся технического моде...

    15 слайд

    Выводы В ходе анализа литературы по вопросам, касающихся технического моделирования был изучен алгоритм моделирования и создания 3D- моделей современной техники, который состоит в следующем: в начале надо наметить объект моделирования; далее определяем вид модели: контурная, стилизованная, модель-копия, объемная или плоская; после этого определяют нужный масштаб, намечают основные части, детали, выполняют эскиз, на основе которого создают рабочий чертеж; затем полученные размеры переносят на обрабатываемый материал; заключительный этап моделирования – отделка изделия и испытание его в действии..

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 6278
    • PPTX 6.2 мбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подсекина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подсекина Татьяна Николаевна
    Подсекина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16535
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов