Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация проекта "Как избавиться от ЛЕНИ ?"

Презентация проекта "Как избавиться от ЛЕНИ ?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта "Как избавиться от ЛЕНИ ?""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как избавиться от ЛЕНИ ? Автор: Любимов Семен Ученика 9 «в» класса МБОУ«СШ им...

    1 слайд

    Как избавиться от ЛЕНИ ? Автор: Любимов Семен Ученика 9 «в» класса МБОУ«СШ им. Д .И .Коротчаева» Руководитель: Кутищева Светлана Ивановна, учитель биологии и химии МБОУ«СШ им. Д .И .Коротчаева

  • Актуальность выбранной темы: В наше время лень – это очень частая проблема д...

    2 слайд

    Актуальность выбранной темы: В наше время лень – это очень частая проблема детей, особенно подросткового возраста. И в школе, и дома нас часто осуждают за то, что мы ленимся, называют обидным словом «лентяи», хотя, это не всегда соответствует истине. Учителя часто говорят, что лень – это причина плохой успеваемости, отказа подростка от деятельности, что лень – это черта характера, непреодолимая вещь, с которой надо бороться. И все-таки, что это за явление - лень? Каковы её причины? Приносит ли она пользу или вред человеку? Если лень – это зло, то как избавиться от ЛЕНИ?

  • Цель данного проекта: Изучить и раскрыть причины лени у учащихся нашей школы;...

    3 слайд

    Цель данного проекта: Изучить и раскрыть причины лени у учащихся нашей школы; найти и подобрать необходимую информацию о способах избавления от лени. Задачи проекта: 1. Рассмотреть психологию лени, её виды и особенности. 2. Провести опрос школьников и проанализировать причины возникновения лени. 3. Сделать выводы и предложить эффективные способы борьбы с ленью. 4. Флаер - составить рекомендации для школьников как побороть в себе лень.

  • Гипотеза: Лень – это такая штука, которая не жмёт, не давит и не мешает! 2. Л...

    4 слайд

    Гипотеза: Лень – это такая штука, которая не жмёт, не давит и не мешает! 2. Лень – это порок, с которым надо бороться.

  • Что такое лень? Лень - отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение сво...

    5 слайд

    Что такое лень? Лень - отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Лень - стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие.

  • Виды лени (с точки зрения психологии): Мыслительная лень - когда совсем не хо...

    6 слайд

    Виды лени (с точки зрения психологии): Мыслительная лень - когда совсем не хочется думать. Если же человек этого не делает, то взамен решению, которое должно созреть изначально в голове, приходит множество оправданий о невозможности решения чего-то и т.д. Физическая лень - этот вид наиболее распространенный среди представителей разного возраста, пола и национальности. Отсутствие грани между здоровым восстановлением сил и валянием на диване. Эмоциональная лень - когда захлестывает рутина и прежде радующие вещи или события становятся обычным делом. Состояние апатии.

  • Лень – болезнь или слабость? Существует две точки зрения Лень – это слабость....

    7 слайд

    Лень – болезнь или слабость? Существует две точки зрения Лень – это слабость. Это такое же состояние как ревность, любовь, смелость, обида. Лень, а также другие проявления слабости, - трусость, нерешительность, несдержанность и т.д. являются серьезными дефектами развития личности, их преодоление требует серьезной работы по самовоспитанию. Лень – это болезнь. Это доказали ученые из университета Ньюкасла в Австралии. Учёные считают, что лень – это болезненное состояние, которое они называют синдромом мотивационной недостаточности. Он поражает каждого пятого жителя нашей планеты и характеризуется непреодолимой и расслабляющей апатией.

  • Результаты опроса обучающихся 8-9 классов (участвовало 58 человек):

    8 слайд

    Результаты опроса обучающихся 8-9 классов (участвовало 58 человек):

  • Признайся, на сколько ты ленивый человек ?

    9 слайд

    Признайся, на сколько ты ленивый человек ?

  •  Почему человек ленится? Причины проявления лени старшеклассников:

    10 слайд

    Почему человек ленится? Причины проявления лени старшеклассников:

  • Причины лени Готовых рецептов по борьбе с ленью не существует. В каждом конкр...

    11 слайд

    Причины лени Готовых рецептов по борьбе с ленью не существует. В каждом конкретном случае нужно разбираться. И если вы хотите справиться с ленью, в первую очередь, должны понять её «природу». И уже поняв, искать пути ее преодоления.

  • 1. Не хватает силы воли Нехватка силы воли – наиболее распространенная причин...

    12 слайд

    1. Не хватает силы воли Нехватка силы воли – наиболее распространенная причина лени. Для таких детей завтра это самый загруженный день недели, ведь они постоянно откладывают многие дела на завтра. Число учащихся, которым не хватает силы воли в борьбе с ленью, составляет – 38% и занимает первое место по школе.

  • 2. Следствие усталости Усталость – это нормальный ответ организма на физическ...

    13 слайд

    2. Следствие усталости Усталость – это нормальный ответ организма на физическую, психическую или интеллектуальную нагрузку, проходящая после обычного отдыха. Данный тип лени присущ обычно трудоголикам. 25% учащихся нашей школы считают, что причиной их лени является усталость. Это второе место по школе. Что делать? Отдохните – все пройдет!

  • 3. Лень – источник удовольствия Для 22% учащихся школы лень – это источник уд...

    14 слайд

    3. Лень – источник удовольствия Для 22% учащихся школы лень – это источник удовольствия и занимает третье место по школе.

  • 4. Низкий уровень мотивации Ученик не уверен, для чего он это делает, либо де...

    15 слайд

    4. Низкий уровень мотивации Ученик не уверен, для чего он это делает, либо делает это не для себя, либо ожидает, что за него это сделают другие, либо ему не нравиться то, чем он занимается. Что делать? Повышать уровень самомотивации! Число учащихся имеющих низкую мотивацию составляет – 10% и занимает четвертое место по школе.

  • 5. Лень как боязнь ответственности Это, как правило, закладывается в детстве,...

    16 слайд

    5. Лень как боязнь ответственности Это, как правило, закладывается в детстве, когда родители тщательно оберегают детей от ответственных дел. Что делать? Придется учиться брать ответственность на себя. Всегда помните – за все то, что случается с вами в жизни, в ответе только вы сами! Число учащихся испытывающих лень как боязнь ответственности составляет – 5% и занимает пятое место по школе.

  • Знаешь ли ты как бороться с ленью? Учащиеся школы предлагают свои способы бор...

    17 слайд

    Знаешь ли ты как бороться с ленью? Учащиеся школы предлагают свои способы борьбы с ленью: Нужно сделать все, чтобы перебороть лень Возложить на ленивого больше ответственности Попытаться ее перебороть Родители должны быть личном примером при воспитании ребенка, тем самым не дать ему вырасти лентяем Перешагнуть через себя Заставить себя сделать что-либо один раз, побороть свою нерешительность Заставить себя делать то, что надо, не смотря на то что не хочется С раннего возраста приучать себя к дисциплине Больше спать, когда выспишься много сил

  • Мешает ли тебе лень при достижении успехов в жизни? Да! – считают 71% учащихс...

    18 слайд

    Мешает ли тебе лень при достижении успехов в жизни? Да! – считают 71% учащихся нашей школы: Из-за лени упускаешь важный момент в жизни, который нельзя вернуть – 42% Из-за лени плохо учишься – 19% Лень в дальнейшем помешает найти высокооплачиваемую работу – 10% Нет, лень мне не мешает «Я все успеваю в жизни» – 19% Иногда – 10% Добиться успеха не так уж трудно, считают специалисты. Все, что для этого требуется, это определиться с тем, что вы хотите изменить в своей жизни и составить план достижения. И шаг за шагом идти к своим целям, преодолевая лень и сомнения. Просто действуйте и гордитесь собой и своими достижениями!

  • Как ты думаешь, мог бы ты стать великим человеком, если бы не ленился? 19% уч...

    19 слайд

    Как ты думаешь, мог бы ты стать великим человеком, если бы не ленился? 19% учащихся никогда не думали об этом; 53% думают, что могли бы; 23% не знают; 5% считают, что нет.

  • Заключение Лень – это порок. Большинство людей склонно к лени и считает, что...

    20 слайд

    Заключение Лень – это порок. Большинство людей склонно к лени и считает, что лень – это зло. С ленью сталкивался каждый человек. Лень - это когда что-то надо сделать, а очень не хочется. Лень - стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие. Лень - свидетельство бессилия и вялости человека, его неприспособленности к жизни, безразличия к общему делу. Ленивый человек обычно обладает внешней локализацией контроля и потому безответственен. Отсюда напрашивается вывод - с ленью надо бороться! Лень – это болезнь, требующая лечения

  • Вывод: Я обобщил теоретический и практический материал своего проекта, что по...

    21 слайд

    Вывод: Я обобщил теоретический и практический материал своего проекта, что помогло мне найти причины своей собственной лени, узнать о способах её преодоления, чтобы мне легче было бороться с ней, заняться самовоспитанием и самосовершенствованием

  • Источники 1. Лень в представлениях обыденного сознания / Михайлова Е. Л. //...

    22 слайд

    Источники 1. Лень в представлениях обыденного сознания / Михайлова Е. Л. // Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 8 / Под ред. Л. А. Коростылёвой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. Интернет ресурсы: 2. http://hyaenidae.narod.ru/story2/087.html 3. Мануковская Е. Вся правда о лени http://www.planetapsy.ru/psihicheskie-sostoyaniya/vsya-pravda-o-leni 4. www.slovopedia.com 5. http://www.redom.ru/pubs/283/ru.wikipedia.org/wiki/ 6. http://www.psychologos.ru/articles/view/kak_preodolet_len_v_sebe_i_okruzhayuschih 7. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%ED%FC 8. http://grazuma.ru/consultation/104/

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    23 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Таблица «Формы естественного отбора» (для учащихся 11 классов)
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 4.9. Естественный отбор — главная движущая сила эволюции
  • 30.04.2018
  • 8159
  • 119
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2018 9247
    • PPTX 5.9 мбайт
    • 191 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутищева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутищева Светлана Ивановна
    Кутищева Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2651
    • Всего просмотров: 217899
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек