Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация проекта "Книга своими руками"

Презентация проекта "Книга своими руками"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта "Книга своими руками""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБДОУ ЦРР «Елочка»МБДОУ ЦРР №23 «Ёлочка» 
Проект
Тема: «Сделай книжку своими...

    1 слайд

    МБДОУ ЦРР «Елочка»
    МБДОУ ЦРР №23 «Ёлочка»
    Проект
    Тема: «Сделай книжку своими руками»
    Для подготовительной группы
    Г. Большой Камень 2016 г.
    Автор: Кирьянова О.В.

  • Проект «Сделай книжку своими руками»Кирьянова Оксана ВладимировнаСуть инициа...

    2 слайд

    Проект «Сделай книжку своими руками»
    Кирьянова Оксана Владимировна
    Суть инициативы
    Каждый родитель мечтает о том , чтобы его ребенок обладал какими-нибудь способностями – художественными, математическими, музыкальными… стремясь их обнаружить и развить, мамы и папы ведут ребятишек в различные кружки и школы. А какие способности можно развить дома? Как и что развивать, чтобы подготовить дошкольника к обучению, предупредить школьные трудности?
    Наблюдения за учениками показывают, что способности к математике проявляются не у всех. Предсказать же до школы, как ребенок будет осваивать точные науки, сложно. Другое дело – способности гуманитарные. Достаточно побеседовать с шести – семилетним ребенке о любимом мультфильме, игрушке, о друзьях – и становится понятно, насколько богат его словарный запас, сформировано умение выражать свои мысли, впечатления.
    Большое значение для развития ребенка имеет чтение книг. К сожалению, прошли времена ежедневного семейного чтения. Сидение у телевизора потихоньку вытеснило её. Привычку читать необходимо формировать не только у ребенка, но и у родителей, поэтому мной выбрано направление, которое поднимает интерес к книге, к её чтению. При изготовлении книги ребенок берет на себя роль изготовителя книги, оформителя, писателя и сказочника, развивается его речь, ручная умелость. Кроме того, чтение книг и их изготовление благотворно воздействует на развитие ребенка и его здоровье. В настоящее время дети находятся в состоянии хронического стресса (неврастения, астения). Чтение художественной литературы позволяет скорректировать нарушение эмоциональной сферы ребенка.

  • ПроблемаСнижение интереса к произведениям художественной литературы детей и р...

    3 слайд

    Проблема
    Снижение интереса к произведениям художественной литературы детей и родителей.
    Как поднять интерес к чтению художественной литературы, словотворчеству.
    Цель
    Воспитание любви и бережного отношения к книге.
    Развитие свободной творческой личности ребенка.
    Способствование сотворчеству детей и взрослых.
    Задачи
    Развивать умение детей отбирать для творческих рассказов самые интересные и существенные события и эпизоды, находя исходную форму передачи, включая в повествование описание природы, окружающей действительности.
    Закреплять знания о строении книги. (суперобложка, обложка, книжный блок, форзац, корешок книги, титульный лист, иллюстрации).
    Развивать коммуникативные навыки. Планировать процесс изготовления книги, работать не мешая друг другу.
    Упражнять детей в умении композиционно правильно располагать изображения, в процессе работы развивать аккуратность.
    Сформировать у детей интерес к книге, как мотив подготовки к чтению.
    Развитие тонких движений рук при работе с бумагой и ножницами.
    - Воспитывать любовь и бережное отношение к книге.

  • Обоснование значимостиПри работе по изготовлению книги интегрируются умения д...

    4 слайд

    Обоснование значимости
    При работе по изготовлению книги интегрируются умения детей по развитию речи, подготовке к обучению грамоте, знания по ознакомлению с окружающим, продуктивной деятельности. Создаются условия для подготовке детей к школе: накапливается словарный запас, развивается связная речь, совершенствуются навыки словообразования, уделяется внимание звукопроизношению, фонематическому слуху, формируется мотивация чтения и грамотного письма. Большое внимание уделяю развитию у детей коммуникативных способностей: дети учатся договариваться, обсуждать проделанную работу. На своих занятиях я придерживаюсь принципа самодеятельности детей: дети должны сами наметить программу деятельности, выполнить её и затем перейти к следующему этапу работы. При этом учитываются индивидуальные особенности детей, их интересы.
    Ожидаемый результат
    Поднять интерес к художественной литературе; понимание важности книги в жизни человека; получение положительного эмоционального отклика от общения с книгой; повышение самооценки детей, гордости за свой труд, развитие речи детей в процессе работы по изготовлению книги.
    В поисках культурных образцов в одних семьях заглянули на бабушкины антресоли, другие – использовали возможности интернета. Третьи поспешили (возможно впервые!) в библиотеку или на книжную выставку – ярмарку. Уже в ходе составления проекта бедующей книги взрослые стимулировали любые проявления детского творчества, соблюдая правило: ребенок свободен в своем выборе. Оказалось, что кому – то из малышей было интересней в роли книгоиздателя, кому – то – в роли художника – оформителя, кому – то – в роли автора текста. Работая над книгой, ребенок сам выбирал наиболее адыкватный способ выражения себя. Приятные хлопоты не раз служили поводом к более тесному общению детей с взрослыми и сверстниками. Наши юные авторы вырезали, рисовали, клеили, вышивали, писали, сочиняли. Многое приходилось переделывать, исправлять. Были слёзы, огорчения, обиды, усталость, но каждую минуту дети чувствовали поддержку родных и близких. Только совместными усилиями удалось выполнить задание. И вот, наконец книги готовы.

  • Красные книги сделанные в совместной работе родителей и детей располагают точ...

    5 слайд

    Красные книги сделанные в совместной работе родителей и детей располагают точными сведениями о том, какие виды растений и животных Дальневосточного региона находятся под угрозой и нуждаются в охране. Подобранные цветные рисунки помогают детям безошибочно узнавать их по внешнему виду. Ребята перерисовывают их в свои альбомы

  • Леной представлена «Книга – тренажер» по математике, оформленная в яркую вяза...

    6 слайд

    Леной представлена «Книга – тренажер» по математике, оформленная в яркую вязанную обложку. Выпуклые цифры в этой книге предоставляют ребенку возможность для тренировки мелкой моторики. Тексты в этой книге короткие и носят вспомогательный характер. В основном это короткие стишки о цифрах и не сложные задания.

  • Книжка – раскладушка сделанная Наташей и её мамой с целью познавательного раз...

    7 слайд

    Книжка – раскладушка сделанная Наташей и её мамой с целью познавательного развития ребенка. Её иллюстрации могут быть использованны в качестве методического материала на занятиях и в идивидуальной работе с детьми.
    Иллюстрации в этих книгах предоставляют детям возможность для тактильного исследования. И зрительные, и осязательные впечатления могут стать материалом для словесного конструирования

  • Книжка «Домик» придуманная в совместной деятельности воспитателей и детей сде...

    8 слайд

    Книжка «Домик» придуманная в совместной деятельности воспитателей и детей сделана из коробки для новогодних подарков. Во внутрь домика можно посадить игрушку персонажа. Если дернуть за веревочку дверцы распахнутся, а за ними текст сказки который взрослый с удовольствием прочитает ребенку.
    В этой книге с увлекательными заданиями для детей и яркими иллюстрациями все странички заламинированы. К книге прилагается маркер на водной основе которым ребёнок может спокойно выполнять задания данные в книге, после чего стереть всё простой бумажной салфеткой.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 3465
    • PPTX 4.8 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирьянова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирьянова Оксана Владимировна
    Кирьянова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11541
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 26 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе