Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация проекта "Необычная история обычного человека"

Презентация проекта "Необычная история обычного человека"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта "Необычная история обычного человека""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Необычная история
 
Обычного человекаМБОУ «Средняя общеобразовательная
школа...

    1 слайд

    Необычная история

    Обычного человека
    МБОУ «Средняя общеобразовательная
    школа № 50 имени героя СССР лётчика – космонавта
    Юрия Алексеевича Гагарина»
    Авторы проекта:
    Долженкова Анна
    Долженкова Татьяна Ивановна
    Руководитель проекта:
    Приколотина Наталья Валерьевна

  • Недавно в словаре русского языка С.И. Ожегова я прочитала определение слова...

    2 слайд

    Недавно в словаре русского языка С.И. Ожегова я прочитала определение слова «герой». Там говорилось, что герой – это выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
    И я задумалась, а можно ли назвать героем моего прадеда Некрасова Василия Ивановича?
    Его жизнь пришлась на безумно тяжелое время для нашей страны, для нашего народа, да и для всего человечества в целом. Это было время кровопролития, разорения и самых страшных потерь, которые только могли выпасть на долю человека. И выжить, выстоять, не пасть духом перед всем этим ужасом, не сломаться под тяжестью невзгод, а твердо идти вперед, защищая свою Родину, работать на благо страны и всего народа – это ли не настоящий героизм.
    Я поставила перед собой цель :
    создать альбом «Необычная история обычного человека», отражающий основные этапы жизни моего прадеда.
    Определила задачи, которые приведут меня к поставленной цели:
    узнать как можно больше о жизни моего прадеда;
    определить для себя понятия «герой», «героизм» и выяснить, можно ли назвать героем моего прадеда.

  • Мой прадедушка Некрасов Василий Иванович родился в деревне Жеребцово Курской...

    3 слайд

    Мой прадедушка Некрасов Василий Иванович родился в деревне Жеребцово Курской области в большой крестьянской семье Ивана и Прасковьи Некрасовых. Он был четвертым ребенком в семье, у него было двое старший братьев Иван и Павел, старшая сестра Татьяна и двое младших сестер Варвара и Александра.
    Зимой 1936 года, когда моему прадеду было всего 9 лет, от двухсторонней пневмонии скончался его отец и семья осталась без кормильца. Дети поддерживали мать как могли, старшие пошли работать в колхоз, а младшие помогали с домашним хозяйством.
    Так они и жили до 1941 года.

  • Через год после начала войны семью  ждал новый удар. На Украинском фронте, п...

    4 слайд

    Через год после начала войны семью ждал новый удар. На Украинском фронте, при бомбардировке с воздуха, погиб старший брат моего прадеда Некрасов Иван Иванович. Это было страшное известие для всех, но в то время долго горевать не приходилось, оплакивая в своих измученных душах погибших в жестоких боях отцов, мужей, сыновей и братьев, люди продолжали бороться, кто как мог, за свою жизнь, за жизнь родных, за свободу, за Родину.

    В первые же дни начала Великой Отечественной войны Ивана и Павла призвали в ряды советской армии и они отправились защищать Родину. А мой прадедушка Вася, в 14-летнем возрасте, успев окончить только 6 классов школы, остался единственным мужчиной в семье. Нелегко ему было, худенькому, невысокому мальчишке, выполнять тяжелую мужскую работу, беречь свою семью от голода и холода. Но, с малолетства привыкший к труду, он со всем справлялся и помогал своим родным выживать в это трудное время.

  • Мой прадедушка неоднократно пытался пойти на фронт добровольцем, но в силу в...

    5 слайд

    Мой прадедушка неоднократно пытался пойти на фронт добровольцем, но в силу возраста ему отказывали. И, наконец, 15 декабря 1944 года, в возрасте 17 лет, призывной комиссией при Стрелецком Районном военном комиссариате Курской области, мои прадед Некрасов Василий Иванович был признан годным к строевой службе в рядах Советской Армии и направлен в состав 631 стрелкового полка 159 стрелковой дивизии в должности стрелка.

  • За время своей службы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками он участ...

    6 слайд


    За время своей службы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками он участвовал в прорыве Гумбиненского рубежа, в наступлении в направлении Инстербурга (ныне г. Черняховск Калининградской области), где удалось добиться отступления противника, во взятии Кенингсберга.
    17 апреля 1945 года 631-й стрелковый Витебский ордена Александра Невского полк 159-й стрелковой Витебской Краснознаменной ордена Суворова дивизии вышел из боя в районе населенного пункта Каллен, а 20 апреля 1945 года 159-я стрелковая дивизия в составе 45-го стрелкового Корпуса 5-й Армии была введена в резерв Ставки ВГК и затем переброшена на Дальний Восток в состав Приморской группы войск, преобразованной 5 августа 1945 года в 1-ый Дальневосточный фронт.
    15 мая 1945 года, уже после Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., когда вся наша страна ликовала, освободившись от фашистской угрозы, и плакала, вспоминая погибших, моему прадеду, за проявленную доблесть и отвагу, было присвоено звание младшего сержанта. Для 17-летнего парня, я думаю, это много значило.

  • А с началом Советско-Японской воны 8 августа 1945 года  159 стрелковая дивиз...

    7 слайд

    А с началом Советско-Японской воны 8 августа 1945 года 159 стрелковая дивизия в составе 45-го стрелкового корпуса 5-й армии, в рядах которой продолжал служить мой прадед, участвовала в Харбино-Гиринской операции. Ее войска, действуя на направлении главного удара 1-го Дальневосточного фронта, прорвали Волынский узел сопротивления японских войск и вышли к восточным отрогам хребта Тайпинлин. Наступая в трудных условиях горно-таежной местности, соединения 5-й армии овладели крупным узлом дорог – станцией Пограничная, городами Мулин, Муданьцзянь, Гирин, форсировали реки Мулинхэ и Муданьцзянь, и сыграли важную роль в разгроме ряда соединений Квантунской армии.

  • За отличия в боях с японскими самураями 159 стрелковая Витебская Краснознаме...

    8 слайд

    За отличия в боях с японскими самураями 159 стрелковая Витебская Краснознаменная ордена Суворова дивизия была награждена орденом Кутузова. В конце 1945 года 159-я стрелковая Витебская Краснознаменная ордена Суворова и Кутузова дивизия была расформирована. А мой прадед, по законам того времени, продолжил срочную службу в рядах Советской Армии еще до декабря 1946г.

  • После увольнения из армии прадедушка Василий вернулся в свою родную деревню...

    9 слайд

    После увольнения из армии прадедушка Василий вернулся в свою родную деревню к матери и сестрам. С ними он прожил почти 8 лет, помогая восстановить хозяйство и прийти в себя после пережитого. Когда жизнь пришла в более-менее нормальное русло, сестры обзавелись собственными семьями, а матери не стало, он решил, что в родном доме его больше ничего не держит и переехал жить в город Курск. Здесь он сначала устроился работать на завод разнорабочим, потом получил специальность электросварщика, которой оставался верен до самой пенсии.

  • Большую часть жизни мой прадед проработал на Курском заводе сельхозмашин и з...

    10 слайд

    Большую часть жизни мой прадед проработал на Курском заводе сельхозмашин и запчастей «Сельмашзапчасть» в механосборочном цехе электросварщиком 4 разряда. Он был настолько ответственным и добросовестным работником, что имел даже личное клеймо. Это означало, что его продукцию не проверял ОТК, он всегда работал без брака. Моя бабушка Галя (дочь моего прадеда) рассказывала мне, что однажды ее отец (мой прадед) приносил это клеймо домой и показывал ей с сестрой.

  • Также мой прадедушка Некрасов Василий Иванович за хорошую, качественную рабо...

    11 слайд

    Также мой прадедушка Некрасов Василий Иванович за хорошую, качественную работу и высокие производственные показатели много раз награждался Почетными грамотами и благодарностями, денежными премиями, неоднократно его фотография украшала почетную доску завода и мелькала на страницах «Курской Правды».

  • В 1958 году мой прадедушка встретил мою прабабушку Яковлеву Надежду Алексеев...

    12 слайд

    В 1958 году мой прадедушка встретил мою прабабушку Яковлеву Надежду Алексеевну. Они оба были молоды и красивы, но у каждого из них уже был груз пережитого бремени войны, но это не помешало им создать крепкую и счастливую семью, воспитать двух замечательных дочерей: старшую Галину – мою бабушку и младшую Марину, а потом еще и троих внуков, старшей из которых является моя мама.

  • 28 октября 1982 года за долголетний добросовестный труд от имени Президиума В...

    13 слайд

    28 октября 1982 года за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Курского областного Совета народных депутатов он был награжден медалью «Ветеран труда». 11 марта 1985 года за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменования 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден Орденом Отечественной Войны II степени. Так же 4 ноября 1987 г. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985 г. был награжден Юбилейной медалью «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., а 22 марта 1995 года награжден Юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

  • 14 слайд

  • 16 января 1996 года в возрасте 68 лет моего прадеда Некрасова Василия Иванов...

    15 слайд

    16 января 1996 года в возрасте 68 лет моего прадеда Некрасова Василия Ивановича не стало.
    Мне очень жаль, что не довелось повидаться со своим прадедушкой, что я не смогла посмотреть ему в глаза и узнать у него, откуда он черпал силы, мужество, как ему удалось не сломаться, не озлобиться после всего пережитого, а остаться честным, трудолюбивым, чутким, всегда готовым прийти на помощь человеком.
    Для себя я поняла, что мой прадед Некрасов Василий Иванович, может быть, и не является героем по «словарному» определению, он не бросался с гранатой на амбразуры, не спасал ребенка из горящего дома и не совершал научного открытия, но он честно и добросовестно прожил свою жизнь, делая все возможное во благо своей семьи и Родины. Именно такие люди, как он - неприметные, скромные, немногословные, но твердо следующие к своей цели - составляют основу нашего общества, являются фундаментом современности. Они как винтики соединили и дали возможность свободно жить и развиваться большому механизму – нашей стране, а нам, ныне живущим, гордиться своими корнями и считать своих предков пусть не героями, но настоящими Богатырями земли курской.

  • Используемые материалы:Материалы из семейного архива: фотографии, грамоты.
Ст...

    16 слайд

    Используемые материалы:
    Материалы из семейного архива: фотографии, грамоты.
    Статья из газеты «Курская правда» от 22.09.1979 г.
    Военный билет НМ №1352711 , выдан Курским военным комиссариатом Курской области 19.10.1962 г.
    Орденская книжка награждённого орденом Отечественной войны II степени, № ордена 6026179.
    Удостоверения к юбилейным медалям: «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г.», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.».
    Трудовая книжка.
    Воспоминания очевидцев.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа стала призёром II степени в рамках регионального проекта - конкурса "Курские богатыри - воины Великой Победы - наш Бессмертный полк", проводимым Курским региональным отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия" и МБОУ СОШ №18 имени А.С. Сергеева г. Курска. Форма реализации проекта - альбом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОРКСЭ "Как формулируется золотое правило нравственности в разных религиях"
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики», Саплина Е.В., Саплин А.И.
  • Тема: Что такое светская этика. Мораль
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.05.2016
  • 6266
  • 34
«Основы религиозных культур и светской этики», Саплина Е.В., Саплин А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2016 542
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приколотина Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21874
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе