Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация проекта по окружающему миру «Виртуальное путешествие по страницам Красной Книги Ростовской области»

Презентация проекта по окружающему миру «Виртуальное путешествие по страницам Красной Книги Ростовской области»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта по окружающему миру «Виртуальное путешествие по страницам Красной Книги Ростовской области»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Виртуальное путешествие по страницам Красной Книги Рос...

    1 слайд

    ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Виртуальное путешествие по страницам Красной Книги Ростовской области». Руководители проекта: Попивненко Т.В. педагог высшей категории МБОУ ДОД ДЭБЦ г. Ростова-на-Дону Сулейманова Елена Викторовна учитель высшей категории МБОУ «Лицей №20» г. Ростова-на-Дону 2016 год.

  • Красная книга Ростовской области была выпущена в 2004году. Издана в 2 томах...

    2 слайд

    Красная книга Ростовской области была выпущена в 2004году. Издана в 2 томах (1 том «Животные», 2 том «Растения»). Красная Книга – Красная! Значит, природа в опасности! Охраняются Красной книгой Столько разных животных и птиц. Чтоб выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Б. Дубровин “Красная книга”

  • Донской край Едешь, едешь, степь да небо Точно нет им края. И стоит вверху на...

    3 слайд

    Донской край Едешь, едешь, степь да небо Точно нет им края. И стоит вверху над степью Тишина немая. И. Суриков.

  • Река Дон Как ты, батюшка, славный тихий Дон, Ты кормилец наш, Дон Иванович, П...

    4 слайд

    Река Дон Как ты, батюшка, славный тихий Дон, Ты кормилец наш, Дон Иванович, Про тебя лежит слава добрая, Слава добрая, речь хорошая….

  • Рыбы. Осетровые. Белуга- вид включён в Красную книгу МСОП. Белугу можно счита...

    5 слайд

    Рыбы. Осетровые. Белуга- вид включён в Красную книгу МСОП. Белугу можно считать самой крупной рыбой, которая заходит в пресные воды. Вес белуги- самки пойманной у Таганрогском заливе 750кг. Обычный вес колеблется от 33-300кг.

  • Осетр. Севрюга. Осётры - это род рыб семейства осетровых. Длина осётра - до 3...

    6 слайд

    Осетр. Севрюга. Осётры - это род рыб семейства осетровых. Длина осётра - до 3м, масса - до 200кг. Средняя осетрина весит около 15кг. Существует 17 видов осетров. Севрюга достигает длины до 2,2м и вес до 80кг водится в бассейнах Чёрного, Азовского и Каспийского морей, нерестится в реках. Севрюга весит до 10кг.

  • Стерлядь. Стерлядь — типичный представитель пресноводных водоемов. Длина тела...

    7 слайд

    Стерлядь. Стерлядь — типичный представитель пресноводных водоемов. Длина тела до 125 см, весит до 16 кг. Среди других осетровых отличается наиболее ранним наступлением половой зрелости: самцы впервые нерестятся в возрасте 4—5 лет, самки — 7—8 лет. Питается донными животными, в особенности личинками насекомых.

  • Птицы Дрофа или дуда́к — крупная птица в орнитофауны России. Распространена г...

    8 слайд

    Птицы Дрофа или дуда́к — крупная птица в орнитофауны России. Распространена главным образом в степных и полупустынных районах. Масса самок от 4-6 кг, самцы до 8-17 кг. Дрофа - очень пугливая и осторожная птица. Поэтому она охотно населяет открытые равнинные пространства.

  • Пеликан Розовый пеликан. Крупная птица похожая на кудрявого пеликана. От посл...

    9 слайд

    Пеликан Розовый пеликан. Крупная птица похожая на кудрявого пеликана. От последнего отличается нежно-розовым оперением. На голове и шее нет «кудрей». Длина тела 140-180 см, размах крыльев более 200см. В кладке 1-2 продолговатых яйца с розоватым оттенком. Питаются рыбой как и кудрявый пеликан. Ку Кудрявый пеликан- крупная птица массой от 9 до 12–14 кг с длинной шеей и широкими длинными крыльями. Размах крыльев составляет 3 м; длина одного крыла от 68,5–70,0 у самцов. Окраска тела однотонная — белова-то-серая. На затылке пучок закрученных перьев. Имеется горловой мешок; он, как и прилегающие к нему части головы, желтого цвета. Ноги серые, с перепонками.

  • Скопа Скопа-являясь одной из самых красивых и редких птиц на планете, занесен...

    10 слайд

    Скопа Скопа-являясь одной из самых красивых и редких птиц на планете, занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации. Оперение скопы создает характерный индивидуальный облик: сверху — темное, снизу — почти белое, с темными полосами. Завораживает размах крыльев — он достигает 1,5 — 1,7 метров. Лапы птицы усеяны с внутренней стороны шипами и вооружены загнутыми длинными когтями — они являются универсальным своего рода «инструментом», предназначенным для захвата и удержания добычи.

  • Орлан-белохвост – крупный орел, населяющий огромную территорию Северной Евраз...

    11 слайд

    Орлан-белохвост – крупный орел, населяющий огромную территорию Северной Евразии от степей и полупустынь. В России по последним оценкам гнездится не менее 16 — 20 тыс. Специализируется орлан на добыче рыбы и водоплавающей птицы, причём предпочитает ловить больных рыб и подранков уток, поганок и пастушковых птиц. Его страсть к добыче ослабленных и больных водоплавающих птиц, в первую очередь подранков, и губит его. Одним из основных лимитирующих Орлан-белохвост

  • Орел-могильник — хищная птица семейства ястребиных с размахом крыльев свыше д...

    12 слайд

    Орел-могильник — хищная птица семейства ястребиных с размахом крыльев свыше двух метров. В Международной Красной книге могильник имеет статус уязвимого вида с возможным продолжающимся сокращением численности. Подобно другим орлам, могильник питается в основном живой добычей, но не брезгует и падалью, которая в определённый период может стать его основной пищей - это случается суровыми зимами, когда живую добычу найти трудно. Орел-могильник

  • Млекопитающие. Выхухоль. Выхухоль-один из немногих животных, ареал обитания к...

    13 слайд

    Млекопитающие. Выхухоль. Выхухоль-один из немногих животных, ареал обитания которых находится в небольшой части Европейской России – бассейнах Волги, Дона, некоторых притоках Днепра. Больше нигде в мире в естественных условиях не встречается. Длина тела выхухоли около 40 см., из которых примерно половина – хвост. Взрослая особь весит чуть более 400 г. Мех выхухоля, благодаря своим качествам, считается одним из самых ценных. До 20-х годов ХХ столетия на выхухоль велась охота как раз из-за ее ценного меха, что привело к резкому сокращению его популяции.

  • Ушастый еж - млекопитающее семейства ежовых, отличающееся от обыкновенных еже...

    14 слайд

    Ушастый еж - млекопитающее семейства ежовых, отличающееся от обыкновенных ежей огромными ушами, длина которых колеблется от 3 до 5 см. Водятся ушастые ежи в пустынях, полупустынях и степях. Их ареал включает Юго-Восточную Европу, Центральную, Среднюю, Южную, Переднюю Азию и Северную Африку. В России они водятся от низовьев реки Дон до Поволжских степей, а также в республике Тува. Ушастые ежи достаточно мелкие животные: длина тела колеблется от 12 до 27 см, хвоста - от 1 до 5 см. Ушастый еж

  • Гигантская вечерница — млекопитающее отряда рукокрылых. Самая крупная летучая...

    15 слайд

    Гигантская вечерница — млекопитающее отряда рукокрылых. Самая крупная летучая мышь России: предплечье длиной 6,3-7 см, размах крыльев — 41-46 см. Окраска рыжеватая. Крылья узкие, длинные, заостренные. Уши закругленные, с кожными складками. На нижней стороне крыла вдоль переднего края идет полоска шерсти. Обитает в средней полосе и на юге европейской части России, на Кавказе. Живет в дуплах в лиственных лесах и парках. Встречается поодиночке или группками. Гигантская вечерница

  • Перевязка по своему внешнему виду напоминает хорька, но является более малым...

    16 слайд

    Перевязка по своему внешнему виду напоминает хорька, но является более малым видом, чем они, имея длину тела от 29 до 38см и длину хвоста от 15 до 22см. Вес взрослых перевязок составляет от 370 до 730г. В отличие от многих родственных перевязкам видов, самцы и самки у этих зверей одинаково крупны. Телосложение перевязок с вытянутым узким туловищем и короткими лапками соответствует обычному телосложению многих куньих. Перевязка

  • Выдра речная. Средних размеров зверь с гибким подвижным телом длиной (с хвост...

    17 слайд

    Выдра речная. Средних размеров зверь с гибким подвижным телом длиной (с хвостом) 80—125см и весом до 10—12кг. Обитает по берегам озёр и рек по всей Евразии и в северо-западной Африке. В Ростовской области обитает в пойменных лесах рек Дон и Северного Донца. Выдра - ловкий и гибкий зверь, довольно крупный, с обтекаемой формой тела. Голова небольшая,Питается рыбой и мелкими животным, в рационе попадаются и беспозвоночные животные: моллюски,насекомые Выдра речная.

  • Сайгаки- небольшие антилопы (с массой тела от 20 до 50 кг, покрытые шерстью п...

    18 слайд

    Сайгаки- небольшие антилопы (с массой тела от 20 до 50 кг, покрытые шерстью песочно-глинистого цвета. Их горбатая морда вздута и заканчивается нависающим над ртом коротким хоботом, на конце которого расположена пара ноздрей, направленных вниз. Густой длинный мех, который отрастает к зиме, защищает сайгаков от свирепых буранов, а волосы, покрывающие их морду, как у северных оленей, предохраняют от охлаждения нос. Сайгаки предпочитают совершенно ровные пространства сухих степей и полупустынь с каменистыми или твердыми глинистыми почвами. Сайгак.

  • Зубр. Зубр. Длина тела— до 3метров, высота в холке— до 2метров, вес—до 900—1...

    19 слайд

    Зубр. Зубр. Длина тела— до 3метров, высота в холке— до 2метров, вес—до 900—1 килограмм. Единственный дикий вид крупных Европы, уцелевший до наших дней К первой половине 20 вид был практически полностью истреблён. Основными факторами, повлиявшими на сокращение популяции, стали браконьерство и конкуренция со стороны сельскохозяйственных животных. Естественных врагов у зубра практически нет.

  • Правила поведения на природе: 1.Не загрязняй природу мусором 2.Не лови насеко...

    20 слайд

    Правила поведения на природе: 1.Не загрязняй природу мусором 2.Не лови насекомых и других животных 3.Не разоряй муравейники и гнезда птиц 4.Не ломай ветки деревьев и кустарников 5.Не разводи костры под деревьями 6.Не уноси домой детенышей диких животных.

  • Как составить синквейн пример вода  1-я строка – название темы; вода 2- я- д...

    21 слайд

    Как составить синквейн пример вода  1-я строка – название темы; вода 2- я- два прилагательных;чистая, прозрачная 3- я - три глагола; шумит, течет, звенит 4- я -фраза на тему синквейна; она нужна всем 5- я - - существительное; жизнь Слово синквейн происходит от французского, означающего пять. Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк с большим объемом информации.

  • Наша фотогалерея

    22 слайд

    Наша фотогалерея

  • 1.Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. «Природа и история родного края» Изд. «Ба...

    23 слайд

    1.Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю. «Природа и история родного края» Изд. «Баро-Пресс», 2003. 2.Белавина И., Найденская н. «Планета- наш дом».М.,1995. 3.Долженко Г.П. «Природа Ростова- на- Дону».Издат. РГУ 1999. 4.Нагорный Б. «Твой край родной». Ростиздат.1988. 5.Троицкий С.К. «Рассказ об азовской и донской рыбе». Ростизд.1974. 6. Матишов Г.Г. «Эколгический атлас Азовского моря». РАН ЮНЦИАЗ Ростов.Издат 2011г. Литература:

  • Спасибо за внимание!

    24 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 3179
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулейманова Елена Викторовна
    Сулейманова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12904
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе