Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация проекта по теме "Мы живём в космосе" 2 класс "Планета знаний"

Презентация проекта по теме "Мы живём в космосе" 2 класс "Планета знаний"

Скачать материал

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0591/00008e48-5c0e43b8/img31.jpgРазработка проекта во 2 классе

«Мы живем в космосе»

 Над проектами работали

ученики 2 класса

МБОУ СОШ № 40

 г. Липецка

Руководитель проекта

Пономарёва О.В.

учитель высшей категории

 

Космонавтика имеет безграничное будущее,

и ее перспективы беспредельны,

                                            как сама Вселенная.

Сергей Королев

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТА

 

Цель:

Сформировать понятие о космосе

Систематизировать и расширить представления детей о космосе и космонавтах.

Знакомство  с науками, изучающими космос

Прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

Задачи:

-определение общей цели и пути её достижения;

-создать условия для формирования знания о Солнечной системе, ее составе, о месте Земли в Солнечной системе;

-содействовать развитию абстрактного мышления, умение выделять главное в научно-популярном тексте, аргументировать свою точку зрения;

-способствовать воспитанию эстетического чувства и интереса к исследовательской работе;

-умение анализировать, строить логические высказывания, делать выводы, корректно строить речь при решении коммуникативных задач;

-осуществление взаимного контроля;

-научить пользоваться различными источниками информации;

-продолжать развивать творческие способности, включая их в проектную деятельность;

-привитие патриотического чувства к наследию не только своего народа, но и других народов мира.

Вид проекта: исследовательский.

Тип проекта:

-по сфере применения результатов: социальный;

-по широте обхвата содержания: межпредметный и непредметный;

-по времени работы: неделя;

-по характеру контактов: в рамках области.

Режим работы: урочно-внеурочный.

Форма организации проекта: индивидуальный.

Форма продуктов проектной деятельности: доклад, выставка, индивидуальные альбомы- презентации.

Этапы защиты проектов:

1.Сообщение темы.

http://www.suchkovo-school.narod.ru/icon/36470_olimp.jpg2.Выбор классом графика проектов по их содержанию.

3.Презентация.

4.Обсуждение и оценка полученных результатов.

График защиты проектов:

1.Понятие «Космос».

2. Наука и учёные.

3. Вселенная

4.Космические тела.

5. Игровая минутка. Загадки о космосе.

6. Достижения нашей страны в изучении космоса.

7. Результативность и оценка  защиты проектов.

Во все времена человек интересовался происхождением и принципами «работы» разных предметов и явлений. Человек – существо любопытное и любознательное. Не стало исключением и изучение космического пространства. Для этого в разные эпохи изобретались приспособления, помогающие хоть немного заглянуть за рамки дозволенного. Космос – это безграничное пространство, исследовать которое человечество будет до тех пор, пока живёт сам на этой Земле, пока не иссякнет вся его любознательность и любопытство.

Основополагающий вопрос:

-Космос– его значение в жизни человека?

 Наше человечество вступило в космический век. В современном мире всякому образованному человеку необходимо знать, что такое космос, и иметь представление о происходящих в космосе процессах.
           Прежде чем перейти к изложению современном представлений о космосе, выясним значение самого слова "космос". "Космос" по-гречески - это порядок, устройство, стройность (вообще, нечто упорядоченное). Философы Древней Греции понимали под словом "космос" Мироздание, рассматривая его как упорядоченную гармоничную систему. Космосу противопоставлялся беспорядок, хаос. Для древних греков понятия порядка и красоты в явлениях природы были тесно связаны. Эта точка зрения держалась в философии и науке долго; недаром даже Коперник считал, что орбиты планет должны быть окружностями лишь потому, что окружность красивее эллипса.

Проблемные вопросы:

-Зачем люди осваивают космос?

-Какая наука занимается изучением космоса?

-Солнечная система, Вселенная  и Галактика – это слова синонимы?

-Какие тела обитают в космосе?

-Каковы достижения нашей страны в познании космического пространства?

Зачем люди осваивают космос?

http://image3.slideserve.com/5993028/slide1-n.jpgС древнейших времен человечество стремилось расширить сферу своего обитания. Освоением поверхности земли люди не ограничились. На первом этапе освоения космического пространства человек стремился лишь расширить свои представления об устройстве мира. Главным достижением новой космической техники стало непосредственное наблюдение физических явлений, которому раньше мешала атмосфера. К примеру, космические аппараты позволили увидеть более широкий спектр излучений – от гамма-лучей до длинных радиоволн. Так было положено начало внеатмосферной астрономии.

       Выход в ближайшее космическое пространство дал толчок развитию многих прикладных наук, включая географию, геодезию, картографию, метеорологию. Данные, получаемые с космических аппаратов, позволяют точнее прогнозировать изменения климата и погодных условий в конкретных регионах, предсказывать наступление стихийных бедствий. Космические технологии стали незаменимым средством для организации всей хозяйственной жизни современной цивилизации.http://ic.pics.livejournal.com/eduard_nesterov/27403177/498894/498894_1000.jpg

 

Какая наука занимается изучением космоса?

         Астрономия - древнейшая наука. Рождение астрономии было связано с отказом от геоцентрической системы мира (разработанную Птолемеем, во 2 веке) и заменой ее гелиоцентрической системой (автором которой является Николай Коперник, середина 16 века), с началом телескопических исследований небесных тел (Галилео Галилей, начало 17 века) и открытием закона всемирного тяготения (Исаак Ньютон, конец 17 века).

http://images.myshared.ru/5/371187/slide_10.jpg

18-19 века были для астрономии периодом накопления данных о Солнечной системе, Галактике и физической природе звезд, Солнца, планет и других космических тел.

В 20 веке стала развиваться внегалактическая астрономия.

Слово "астрономия" происходит от греческого: astron - звезда и nomos - закон, - это наука о строении и развитии космических тел, систем и Вселенной в целом.

Наука астрономия состоит из следующих разделов:

Сферическая астрономия - раздел астрономии, разрабатывающий математические методы решения задач, связанных с изучением видимого расположения и движения космических тел на небесной сфере.
 Практическая астрономия - учение об астрономических инструментах и способах определения из астрономических наблюдений времени, географических координат и азимутов направлений.
 Астрофизика - раздел астрономии, изучающий физическое состояние и химический состав небесных тел и их систем, межзвездной и межгалактической сред, а также происходящие в них процессы

Небесная механика - раздел астрономии, изучающий движения тел Солнечной системы в их общем гравитационном поле. К проблемам Небесной механики относится рассмотрение общих вопросов движения небесных тел в гравитационном поле и движения конкретных объектов (планет, искусственных спутников Земли и т. д.); определение значений астрономических постоянных; составление эфемерид.
 Звездная астрономия - раздел астрономии, исследующий общие закономерности строения, состава, динамики и эволюции звездных систем (скоплений и галактик).
 Внегалактическая астрономия
 - раздел астрономии, в котором изучаются космические тела (звезды, галактики, квазары и др.), находящиеся за пределами нашей звездной системы - Галактики.
Космогония
 - раздел астрономии, изучающий происхождение и развитие космических тел и их систем (планет и Солнечной системы в целом, звезд, галактик).

Космология - физическое учение о Вселенной как целом, основанное на результатах исследования наиболее общих свойств той части Вселенной, которая доступна для астрономических наблюдений. Общие выводы космологии имеют важное общенаучное и философское значение. В современной космологии наиболее распространена модель горячей Вселенной, согласно которой в расширяющейся Вселенной на ранней стадии развития вещество и излучение имели очень высокую температуру и плотность. Расширение привело к их постепенному охлаждению, образованию атомов, а затем (в результате гравитационной конденсации) - протогалактик, галактик, звезд и других космических тел.

Вселенная.

            Во Вселенной существует множество объектов, в числе которых планеты и спутники, звезды и систем, а также галактики. Солнечная система, в которых находится и наша планета Земля также полна как планетами, спутниками, так и астероидами, кометами, и многих других интересных объектов. 

Наше Солнце - лишь одна из множества звёзд, образующих гигантскую звёздную систему - Галактику. А эта система в свою очередь - лишь одна из множества др. галактик. Наша Галактика содержит 150- 200 млрд. звёзд. Они располагаются так, что Галактика имеет вид плоского диска, в середину которого как бы вставлен шар диаметром меньшим, чем у диска. Солнце расположено на периферии диска, практически в его плоскости симметрии. Поэтому, когда мы смотрим на небо в плоскости диска, то видим на ночном небосводе светящуюся полосу - Млечный Путь, состоящий из звёзд, принадлежащих диску. Само название "Галактика" происходит от греческого слова galaktikos - млечный, молочный и означает систему Млечного Пути.

http://unusual-world.ru/wp-content/uploads/2012/12/image-7.jpeg

Из всех планет Солнечной системы жить мы можем только на Земле, потому что здесь есть воздух, вода, и здесь нужная нам для жизни температура. Если посмотреть на нашу планету из космоса, она кажется голубой. На ней видны океаны и материки (суша).

Наша планета Земля, на которой мы живём, входит в состав Солнечной системы. В центре Солнечной системы ярко светит горячая звезда – Солнце. Вокруг него на разном расстоянии от Солнца вращаются восемь главных планет. Одна их них, третья по счёту, и есть наша Земля.

У каждой планеты есть своя орбита, по которой она движется вокруг Солнца. Полный оборот вокруг Солнца называется год. На Земле он длится 365 дней. На планетах, которые находятся ближе к Солнцу, год длится меньше, а на тех которые дальше полный оборот может составлять несколько земных лет. Также планеты вращаются вокруг своей оси. Один такой полный оборот называется сутки. На Земле сутки (оборот вокруг своей оси) равен примерно 24 часам (более точно 23 ч. 56 мин. 4 секунды).

Стихотворение А.Хайта для запоминания планет:

По порядку все планеты
Назовет любой из нас.
Раз Меркурий, два Венера,
три Земля, четыре Марс.
Пять Юпитер, шесть Сатурн,
Семь Уран, за ним Нептун.
Он восьмым идет по счету,
и совсем уже потом
и девятая планета под названием Плутон.

http://www.vdonlib.ru/images/deti.png

Какие тела обитают в космосе?

Космические объекты - это космические тела и обладающие определенной организацией системы космических тел. Под космическими телами мы будем понимать все рассматриваемые астрономией физические тела - структурные элементы Вселенной. В число основных типов космических тел входят планетные тела (планеты и их спутники, астероиды, кометы, метеорные тела), звезды, туманности, космическая среда.

http://magspace.ru/uploads/2009/10/27/08-27Space_11.jpg

Метеорит - твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность земли. Метеорное тело входит в атмосферу Земли на скорости около 11-25 км/сек. На такой скорости начинается его разогрев и свечение.

Метеор - (от греч. - «небесный», «падающая звезда») - явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел (например, осколков комет или астероидов). Аналогичное явление большей интенсивности (ярче звёздной величины -4) называется болидом.

Болид - (от греч. - метательное копьё) - метеор яркостью не менее –4m (ярче, чем планета Венера), либо имеющий заметные угловые размеры (кому)[1]. Международный астрономический союз не имеет официального определения понятия «болид». Траектория полёта болида обычно гиперболическая.

Метеороид - небесное тело, промежуточное по размеру между межпланетной пылью и астероидом. Согласно официальному определению, метеороид - это твёрдый объект, движущийся в межпланетном пространстве, размером значительно меньше астероида, но значительно больше атома.

Ударный кратер - углубление, появившееся на поверхности космического тела в результате падения другого тела меньшего размера.

Астероид - небольшое планетоподобное небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды, известные также как малые планеты, значительно уступают по размерам планетам. Одним из способов классификации астероидов является определение размера.

Комета - (от греч. - «волосатый, косматый») - небольшое небесное тело, имеющее туманный вид, обращающееся вокруг Солнца обычно по вытянутой орбите. При приближении к Солнцу кометы образуют кому и иногда хвост из газа и пыли.

Метеорика - (метеорная астрономия) - раздел астрономии, изучающий движение метеорных тел, их взаимодействие с атмосферой при падении на Землю, состав и другие свойства метеоритов.

Метеориты классифицируются по трем основным видам:

-Каменные - хондриты.

-Железнокаменные - палласиты.

-Железные.

Игровая минутка. Загадки о космосе.


Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте,

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной…(Комета)

Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический… ( Метеорит)

Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический… ( Метеорит)

Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется… (Земля)

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.(Космос)

В небе виден желтый круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Но уже ученый —

Знаю, то — не круг, а шар,

Сильно раскаленный. (Солнце)

Ночью с Солнцем я меняюсь

И на небе зажигаюсь.

Сыплю мягкими лучами,

Словно серебром.

Полной быть могу ночами,

А могу — серпом. ( Луна)


 

Достижения нашей страны в изучении космоса.

Астрономия конца XIX - начала XX веков совершила мощный прорыв в науке, которому способствовали ряд открытий и изобретений. Это теория электромагнетизма Джеймса Максвелла, теория относительности Эйнштейна. К 30-м годам XX века изучение атома дает основу квантовой механики, так появляется астрофизика. Ученые открывают огромный простор для исследований в радиоастрономии. Во второй половине XX века развивается инфракрасная астрономия, а с запуск первых спутников дает начало исследований при помощи ультрафиолетовой, рентгеновской и гамма-астрономии. В астрономии XXI века сверхмощные квантовые процессоры дают колоссальный простор для новых экспериментов и открытий в науке...

 

http://www.modellversium.de/galerie/img/5/9/0/4590/3088729/wostok-1-.jpg

Первый космический аппарат, который стал искусственным спутником земной орбиты, был запущен 4 октября 1957 года и получил название Спутник-1. Далее всего через несколько месяцев в феврале США запустили свой спутник Эксплорер-1, а уже через несколько лет свои спутники запустили Великобритания, Канада, Италия, Франция, Австралия и другие страны с развивающимися космическими программами...

Первым покорением космического пространства человеком стал полет вокруг земного шара Юрия Гагарина на корабле "Восток-1" 12 апреля 1961 года.

https://vineetasantosh.files.wordpress.com/2015/08/gagarin_vostok1.jpg

Далее СССР уверенно держали первенство, запустив в космос сразу два космических корабля "Восток-2" и "Восток-3", которые смогли сблизиться друг с другом на расстояние до 6,5 км. Затем первый полет женщины-космонавта Валентины Терешковой и выход в открытое космическое пространство космонавта Алексея Леонова.

https://pbs.twimg.com/media/Cf119rIUMAAjzHz.jpg

 

Космонавтика нужна науке - она грандиозный и могучий инструмент изучения Вселенной, Земли, самого человека. С каждым днем все более расширяется сфера прикладного использования космонавтики.

Служба погоды, навигация, спасение людей и спасение лесов, всемирное телевидение, всеобъемлющая связь, сверхчистые лекарства и полупроводники с орбиты, самая передовая технология - это уже и сегодняшний день, и очень близкий завтрашний день космонавтики. А впереди - электростанции в космосе, удаление вредных производств с поверхности планеты, заводы на околоземной орбите и Луне. И многое- многое другое.

Космонавтика жизненно необходима всему человечеству! 

Результативность и оценка  защиты проектов.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0e21/000899a0-eebf840d/hello_html_m61a8614a.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта по теме "Мы живём в космосе" 2 класс "Планета знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 11275
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 73 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарёва Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарёва Ольга Васильевна
    Пономарёва Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38465
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов