Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация проекта по теме""Количественный анализ Эоловых поступлений в реку Варзуга с. Кузоменских песков

Презентация проекта по теме""Количественный анализ Эоловых поступлений в реку Варзуга с. Кузоменских песков

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта по теме""Количественный анализ Эоловых поступлений в реку Варзуга с. Кузоменских песков"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Количественный анализ 
  Эоловых   поступлений           в  реку Варзуга...

    1 слайд


    Количественный анализ
    Эоловых поступлений
    в реку Варзуга
    с Кузоменских песков

    Автор: Вишняков Иван Геннадьевич, ученик 9 класса МБОУ ООШ с. Варзуга

     
     
    Научные консультанты: Казаков Лерий Александрович, старший научный сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада- института КНЦ РАН, кандидат с/хозяйственных наук, заслуженный лесовод России.
     
    Вишняков Геннадий Власович, лесничий Варзугского лесничества.
     


    ПРОЕКТ

  • ПУСТЫНЬ НЕ БЫВАЕТ ТАМ,ГДЕ ЕСТЬ ХОЗЯИН…

    2 слайд

    ПУСТЫНЬ НЕ БЫВАЕТ ТАМ,
    ГДЕ ЕСТЬ ХОЗЯИН…

  • Введение.
 
Актуальность....

    3 слайд

    Введение.
     
    Актуальность.
    Село Кузомень, в переводе означает «еловый мыс» и расположено на правом берегу реки Варзуга в трех километрах от впадения ее в Белое море. Здесь находится единственная в мире пустыня за полярным кругом. Этот природный феномен, антропогенного происхождения (в результате хозяйственной деятельности человека), уникален. И поэтому любая информация о протекающих здесь процессах является ценной.

  • 4 слайд

  • Цель работы. 
Я поставил перед собой цель: определить количество песка принос...

    5 слайд

    Цель работы.
    Я поставил перед собой цель: определить количество песка приносимого ветром в реку Варзуга за период 2009 – 2011 года и таким образом пополнить сведения о протекающих в настоящее время процессах дефляции (ветровой эрозии) на Кузоменской пустыне.
    Для достижения этой цели я поставил себе следующие задачи:
    проанализировать имеющуюся литературу по Кузоменской пустыне.
    2) провести натурные измерительные работы.
    3) провести анализ собранного материала.

  • 6 слайд

  • Научная новизна. 
Данные, которые я собрал, и обобщил в этой работе, приводят...

    7 слайд

    Научная новизна.
    Данные, которые я собрал, и обобщил в этой работе, приводятся впервые.
    Практическая значимость.
    Собранный мною материал может быть использован при составлении программ облесения Кузоменской пустыни и берегоукрепления устьевой части реки Варзуга.
    Район исследований:
    районом исследования была выбрана защитная берегоукрепительная полоса, созданная 2008- 09 годы, в квартале 323 литер 19 Варзугского участкового лесничества протяженностью 4 км, и общей площадью 20 га.

  • 8 слайд

  • Материалы и методика исследований: 
Материалом работы послужили  данные, собр...

    9 слайд

    Материалы и методика исследований:
    Материалом работы послужили данные, собранные мной при измерении отложений песка за деревянными щитами, установленными для механической защиты высаженных растений от засыпания песком. Протяженность отложений, фиксация мест определения площади поперечного сечения песчаного вала, производилась навигатором GPS Garmin 60CSx. Измерение ширины и высоты эоловых отложений производилась при помощи рулетки. Обработка данных навигатора производилось на компьютере с использованием программы MapSource .Определение площади поперечного сечения отложений производилась при помощи палетки.

  • Обзор литературы: 
Нерациональное взаимодействие между хозяйственной деятельн...

    10 слайд

    Обзор литературы:
    Нерациональное взаимодействие между хозяйственной деятельностью людей и природными экосистемами (сложные самоорганизующиеся, саморегулирующиеся и саморазвивающиеся системы) способно привести к деградации (утрата свойств) последних, интенсивному уничтожению древесно-кустарниковой растительности, нарушению водного и теплового баланса территории, изменению ветрового режима и созданию условий для эрозионных процессов. Чрезмерный выпас скота, лесные пожары и вырубка лесов, привели к полной деградации растительности и, как следствие, образованию обнаженных песчаных территорий, которые при постоянно дующих ветрах на границе моря и суши, подвержены сильной дефляции.

  • 11 слайд

  • Обзор литературы: 
В результате более чем столетнего периода непрерывных проц...

    12 слайд

    Обзор литературы:
    В результате более чем столетнего периода непрерывных процессов эрозии в районе с. Кузомень произошли значительные изменения природной среды, которые вызвали ряд отрицательных явлений в состоянии экологической обстановки, повлекшие за собой ухудшение условий для жизни и трудовой деятельности поморского населения.
    В природной обстановке произошло разрушение и исчезновение коренных природных ландшафтов, характерных для данной климатической зоны и образование новых, несвойственных естественным экосистемам, потенциально способных к расширению.

  • Обзор литературы: 
Природные формации, такие как сосновые древостои, лесотунд...

    13 слайд

    Обзор литературы:
    Природные формации, такие как сосновые древостои, лесотундровые участки и болотные комплексы постепенно превратились в опустыненные земли с характерными для северных условий растениями-псаммофитами (растениями подвижных песков).

  • 14 слайд

  • Обзор литературы:
За период дефляции с поверхности сдуто и перемещено в русло...

    15 слайд

    Обзор литературы:
    За период дефляции с поверхности сдуто и перемещено в русло реки большое количество песка. За счет этого изменился гидрологический режим одной из важнейших лососевых рек Европейского севера. Образовались большие отмели, новые острова, корги и наволоки. Русло реки расширилось на несколько сотен метров за счет значительного уменьшения глубин.
    На ряде участков реки образуются заморные ямы, являющиеся, по оценке ихтиологов ПИНРО, своеобразными ловушками на пути проходных рыб. В прибрежной зоне моря резкое изменение обстановки также вызвало уменьшение глубин, а в отливно-приливной зоне, так же как и в реке, привело к появлению зашугованных участков, где наблюдается постоянная гибель рыбы в период льдообразования.

  • 16 слайд

  • Исчезновение лесов увеличило ветровую нагрузку в прибрежной зоне и продвижени...

    17 слайд

    Исчезновение лесов увеличило ветровую нагрузку в прибрежной зоне и продвижение песков на лес продолжается. По данным дендрологической оценки реакций сосны обыкновенной лапландской на движение песков, специалистами Ботанического сада установлено, что преобладающее направление расширения эродированных участков распределяется с востока на запад со средней скоростью от 0,6 до 3 м в год.

  • Их визуальные наблюдения подтвердили, что в годы с особо сильными ветрами ”...

    18 слайд



    Их визуальные наблюдения подтвердили, что в годы с особо сильными ветрами ”языки” песчаных заносов могут распространяться в сторону леса на расстоянии от 10 до 20 метров. В эти же годы происходило засыпание песком ближайших к стене леса деревьев, а на самой территории песков образование бугров и их разрушение, изменение рельефа местности, обнажение погребенных слоев почвы и другие преобразования.

  • 19 слайд

  • В социально-житейском плане Кузоменские пески привели к следующим негативным...

    20 слайд

    В социально-житейском плане Кузоменские пески привели к следующим негативным изменениям:
    в устьевой части реке Варзуга уже в 50-е годы прекратилось судоходство и причальные объекты в селе Кузомень и поселении Устье прекратили деятельность. В настоящее время возможно только движение моторных лодок по постоянно меняющемуся фарватеру;
    обмеление приустьевой части моря привело к тому, что крупнотоннажные суда могут останавливаться на рейде не ближе 5 км от берега, что затрудняло высадку пассажиров и выгрузку поступающих грузов. Во время штормов эти операции становились невозможными
    примерно 1/3 построек в селе Кузомень оказались засыпанными подвижными песками, что вызвало необходимость их сноса или перемещения. Под слоем песка оказалась также часть огородов и приусадебных территорий;
    из хозяйственного оборота оказалась исключенной территория, прилегающая непосредственно к селу, на площади около 2 тыс.га, на которых прежде были ближние пастбища, ягодные и грибные угодья;
    ухудшились транспортные условия для наземного транспорта. Подъездные пути к селу стали доступными только для вездеходного транспорта в летний период и для гусеничного транспорта в зимнее время;
    накопление песка на кладбищах вблизи села привело к образованию больших курганов.

  • 21 слайд

  • Все эти негативные изменения во многом послужили причиной запустения некогда...

    22 слайд

    Все эти негативные изменения во многом послужили причиной запустения некогда крупнейшего поселения на Терском побережье. Здесь прекращено практически промышленное и гражданское строительства, ликвидированы имеющиеся ранее сельскохозяйственные производства, упразднены жизненно необходимые для села социальные сферы. Численность населения сократилась до 80 человек, что в 10 раз меньше, чем в пору социального расцвета.

  • Анализ литературы по проблеме Кузоменских песков показывает, что все исследов...

    23 слайд

    Анализ литературы по проблеме Кузоменских песков показывает, что все исследования были направлены на выявление причин образования пустыни ее негативного воздействия на окружающую среду и проблеме ее закрепления. В отчете П.М.Медведева есть предположение, что с территории песков было сдуто около 4 мл. кубометров песка. Специалисты ПАБСИ КНЦ РАН высказывают мнение, что в реку поступило около 5-6 мл. кубометров песка. Л.А. Казаков в книге « Кузоменские пески» предполагает, что в реку могло поступить до 10 мл. кубометров. Попытку определения перемещения песка была предпринята Л.С.Мордовиной, сотрудником Главной геофизической обсерватории в 1990 году. Она завезла в Кузомень метелемеры, приспособленные для улавливания песка и установила их в различных местах на пустыне. Но в тот год не было сильных ветров, и работа была прекращена. Таким образом, в настоящее время нет достоверной информации об эоловых поступлениях в реку В

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Выполнение натурных работ: Для выполнения работы был выбран модельный участок...

    26 слайд

    Выполнение натурных работ: Для выполнения работы был выбран модельный участок механических защит в квартале 323 литер 19 , Варзугского участкового лесничества. Работа проводилась осенью 2011 года. Географические координаты точек измерения, расстояние между ними и общая протяженность песчаного вала определялась навигатором GPS Garmin 60CSx. Ширину и высоту измеряли рулеткой. Измерения делались на наиболее характерных участках. Определение площади поперечного сечения отложений производилась при помощи палетки. Собранный материал, произведенные расчеты представлены в таблице 1.

  • Количественные показатели эоловых отложений на модельном  участке.

    27 слайд

    Количественные показатели эоловых отложений на модельном участке.

  • Анализ собранного материала:
 Модельный участок представляет собой двойной ря...

    28 слайд

    Анализ собранного материала:
    Модельный участок представляет собой двойной ряд деревянных щитов высотой 1.2 метра, протяженностью 1.877 км. Они прикрывают со стороны моря от засыпания песком защитную берегоукрепительную полосу, созданную в 2008-09 годах. Для ее устройства вдоль берега реки был завезен из ближайшего болота переходный торф, равномерно распределен по площади слоем 10 см, и перемешан дисковыми боронами. В субстрат затем, были высажены травянистые и древесные растения (фитомелиоранты

  • 29 слайд

  • Анализ собранного материала:
 Перемещаемый ветрами южных направлений, песок с...

    30 слайд

    Анализ собранного материала:
    Перемещаемый ветрами южных направлений, песок стал откладываться с подветренной стороны изгороди, образуя песчаный вал. Следует отметить, что щиты не везде сохранились, поскольку были сорваны сильными ветрами и в этих местах песок не задерживался и поступал в реку. Поскольку измерения делались на наиболее характерных участках, то условно считалось, что на местах отсутствия щитов, накопления были бы идентичными.
     

  • Анализ собранного материала:
Минимальная высота эоловых отложений составила...

    31 слайд

    Анализ собранного материала:
    Минимальная высота эоловых отложений составила 0.3 м, ширина 6 м. Максимальная высота 1.2 м и ширина 12 м, соответственно. Расчеты показывают, что за два года
    на участке реки в 1.9 км было бы перемещено в реку 6.4 тыс. кубометров песка, т.е. 3.2 тыс. кубометров
    песка ежегодно. Общая протяженность правого берега реки Кузоменской пустыни составляет около 8 км.
    Следовательно, ежегодное поступление песка в реку в настоящее время может составлять около 13.5 тыс. кубометров. Полученные результаты не могут быть окончательными, поскольку высота щитов,
    задерживающих песок, составляет 1.2 метра. А, как известно, что при скорости ветра более 15 м/сек,
    песок может подниматься на высоту более чем 2 метра и не откладываться за щитами. В настоящее время
    учесть этот составляющий фактор не представляется возможным и в данной работе он не рассматривается.

  • 32 слайд

  • Выводы. 
В результате измерений было установлено, что ежегодное  эоловое пост...

    33 слайд

    Выводы.
    В результате измерений было установлено, что ежегодное эоловое поступление в реку Варзуга с Кузоменской пустыни расположенной на правом берегу, составляет около 13,5 тыс. кубометров песка. Однако, данная работа не учитывает поступления песка при скорости ветра более 15 м/сек. Необходимо продолжать начатые исследования с целью уточнения полученных результатов. Для этого необходимо изучить перенос песка с помощью пескоуловителей и проанализировать метеоусловия.
     

  • 34 слайд

  • Использованная литература.  
1.Вишняков Г.В., Кузьмин А.В. Дендрологическая о...

    35 слайд

    Использованная литература.
    1.Вишняков Г.В., Кузьмин А.В. Дендрологическая оценка реакции pinus sylvestris L.subsp lapponica на движение песков в условиях эродированных территорий Терского побережья Белого моря. В кн.: “Дендрологические исследования в Заполярье”. Апатиты, 1987.
    2.Вишняков Г.В., Казаков Л.А. Комплексное использование эродированных земель на Терском побережье Белого моря. В кн.: ”Проблемы комплексного использования природных ресурсов Кольского полуострова”. Апатиты 1989.
    3.Казаков Л.А. К проблеме облесения Кузоменских песков. В кн.: “Состояние природной среды Кольского Севера и прогноз её изменений”. Апатиты 1981
    4.Казаков Л.А. Эрозионные процессы в лесных экосистемах побережья Белого моря. В кн.: “Биологические проблемы Севера”. Якутск, 1986.
    5.Казаков Л.А. Лесомелиорация эродированных земель на побережьях северных морей. В кн.: “Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира и почвенного покрова восточной фенноскандии”. Петрозаводск,1999.
    6.Казаков Л.А., Жебурёнок А.А., Вишняков Г.В. Фитомелиоративная защита побережий северных морей. В кн.:”Экологический мониторинг морей Западной Арктики/от концепций к практике/”. Мурманск, 1987.
    7.Казаков Л.А. “Кузоменские пески”. Мурманск - Апатиты,2000
    8. Лесовосстановительные и лесоохранные работы на территории Терского района (Кузоменские пески). Заключительный научный отчет по хоздоговорной тематике за период работ с 1985 по 1998 годы. Фонды ПАБСИ КНЦ РАН.
    9. Медведев П.М. Кузоменские подвижные пески и мероприятия по их закреплению. “Известия ВГО”,1964, т.96.
     

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 570 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 618
    • PPTX 32.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Ивановна
    Иванова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6354
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов