Инфоурок Экология ПрезентацииПрезентация проекта "Проблема мусора"

Презентация проекта "Проблема мусора"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта "Проблема мусора""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проблема мусораПрезентацию выполнили
Ученицы 10 класса МБОУ « Тигильская СОШ»...

    1 слайд

    Проблема мусора
    Презентацию выполнили
    Ученицы 10 класса МБОУ « Тигильская СОШ»
    Бабкина Светлана, Борискина Ангелина.
    Руководитель: Долгополова Людмила Владимировна

  • Жизнедеятельность человека влечет за собой большое количество бытовых отходов...

    2 слайд

    Жизнедеятельность человека влечет за собой большое количество бытовых отходов. Своевременный вывоз мусора и его утилизация — это профилактика инфекционных и онкологических болезней, ведь экологические проблемы в совокупности с быстрым приростом населения приводят к увеличению числа заболеваний, а так же к загрязнению окружающей нас среды и ухудшению качества жизни. Население городов растет, а с ним растет прямо пропорционально и количество бытовых отходов. Тему загрязнения смело можно назвать глобальной и жизненно важной, поэтому мировое сообщество активно занимается данным вопросом.

  • Тема имеет высокий общественный резонанс. Интернет, газеты пестрят заголовкам...

    3 слайд

    Тема имеет высокий общественный резонанс. Интернет, газеты пестрят заголовками о «мусорном» вопросе, количество документов, актов, законов удивляет своим разнообразием, частота созыва собраний и конференций на различных уровнях так же подтверждает высокую степень заинтересованности населения и властей в решении данного вопроса.

  • К сожалению, данная проблема не обошла стороной и Камчатку. В нашем крае всег...

    4 слайд

    К сожалению, данная проблема не обошла стороной и Камчатку. В нашем крае всегда были проблемы с экологией: браконьерство, мусор, вырубка лесов — это лишь немногие из тех экологических проблем, что у нас есть.
    Стихийные мусорные свалки на Камчатке остаются на сегодняшний день одной из самых сложных нерешенных проблем в сфере реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Также стихийные мусорные кучи, которые создаются жителями региона, приводят к выходу бурых медведей в населенные пункты.
    При этом Камчатский край имеет свои успехи в области реформирования системы обращения с отходами, несмотря на критику со стороны федеральных властей, именно Камчатка одним из первых в стране регионов разработала территориальную схему обращения с отходами.

  • А что же происходит в с.Тигиль?Раньше баки под мусор выглядели вот так:

    5 слайд

    А что же происходит в с.Тигиль?
    Раньше баки под мусор выглядели вот так:

  • Сегодня, они выглядят вот так:

    6 слайд

    Сегодня, они выглядят вот так:

  • Тигиль – небольшое село Камчатского края, административный центр Тигильского...

    7 слайд

    Тигиль – небольшое село Камчатского края, административный центр Тигильского района. На территорию площадью 2.07 квадратных километров с населением 1404 человека приходится 16 мусорных пунктов.
    А как же происходит вывоз мусора? Эта процедура совершается в нашем селе дважды в неделю: территорию разделяют на две части, в понедельник обслуживают первую половину (8 пунктов), в пятницу – вторую.
    Сравним эти показания с нормами СанПин:
    Нормы «СанПиН 2.1.2.2645-10» говорят о том, что в зимнее время мусор должен вывозиться не реже 1 раза в 3 дня, летом — ежедневно. Образование свалок мусора не допускается.

  • Способы утилизации мусораСуществуют различные методы утилизации : 
•	захороне...

    8 слайд

    Способы утилизации мусора
    Существуют различные методы утилизации :
    •захоронение – размещение отходов на полигонах
    •сортировка у источника (раздельный сбор)
    •автоматизированная сортировка
    •термическая утилизация – развитие сжигания отходов и высокотемпературного пиролиза
    •биологические методы утилизации – переход к компостированию органических остатков
    •глубокая переработка (рециклинг) – строительство новых МПК, применение современных технологий переработки вторсырья.

  • Немного «мусорной» историиПроблема сбора, вывоза и утилизации мусора возникла...

    9 слайд

    Немного «мусорной» истории
    Проблема сбора, вывоза и утилизации мусора возникла еще в Древней Греции. Первое время отходы выкидывали прямо на улицу, где никто за них не отвечал и не убирал, пока не наступало какое-нибудь важное событие, например, военный парад. В Афинах в 320 г. до н. э. вступил в силу первый закон, запрещающий такого рода действия. Домовладельцев обязали убирать улицы рядом со своими владениями. Первое время отходы вывозили в открытые ямы близ городских стен, однако, в связи с постепенным ростом населения, город начал обрастать мусорными кучами и тогда появились первые примитивные мусоровозы на лошадиной тяге, которые вывозили отходы далеко от города.

  • А как же утилизируется мусор в Тигиле?Мусор вывозят на машинах, содержащих пр...

    10 слайд

    А как же утилизируется мусор в Тигиле?
    Мусор вывозят на машинах, содержащих пресс ( КАМАЗ ). После того, как мусор погрузили, он прессуется. В таком виде он попадает на свалку, где будет проходить его дальнейшее существование.

  • Свалка – место хранения отходов, источник пожаров, болезней, неприятных запах...

    11 слайд

    Свалка – место хранения отходов, источник пожаров, болезней, неприятных запахов. На официальных свалках отходы зарываются в землю или складируются на поверхности и только потом засыпаются землей. Толщина слоя земли, которым покрывают мусор, составляет несколько десятков сантиметров. Казалось бы, мусор закопан – проблема решена. Однако нельзя забывать о загрязнении грунтовых вод, которое провоцирует дождевая вода, просачивающееся через слой грунта и растворяющая в себе токсические вещества, существующие в мусоре.

  • Примерно 20-30 лет назад появились современные свалки. Некоторые западные фир...

    12 слайд

    Примерно 20-30 лет назад появились современные свалки. Некоторые западные фирмы предлагают прессовать мусор в брикеты и покрывать слоем грунта, в таком случае его объемы уменьшаются в три раза и предотвращается появление неприятных запахов и насекомых. После заполнения могильника, он покрывается слоем водонепроницаемого материала, что исключает попадания не желаемых веществ и далее засыпается плодородной почвой, что позволяет забыть о существовании свалки.
    Данная методика не дает 100 процентной гарантии избегания экологических проблем. После раскопки таких захоронений, обнаружилось, что 80% пищевых отходов не разложились. Отсутствие контакта с водой и воздухом приводит к эффекту «бомбы замедленного действия», никто не знает время, за которое разложиться мусор.

    Отходы, которые закапывают в землю, не имеют доступа к кислороду, поэтому в процессе гниения выделяется газ, состоящий из легковоспламеняющегося метана на 65%. Он может накапливаться и распространяться в полостях земли, взрываться при зажигании, что приведет к разрушениям и человеческим жертвам.

  • Представляем серию фотографий свалки села Тигиль

    13 слайд

    Представляем серию фотографий свалки села Тигиль

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Но не нужно всю ответственность перекладывать на власть, ведь во многом винов...

    18 слайд

    Но не нужно всю ответственность перекладывать на власть, ведь во многом виноваты мы сами.
    Некоторые люди из-за своей лени выбрасывают пакеты не в мусорный бак, а ставят рядом с ним, вследствие чего, он оказывается на дорогах. Дети выбрасывают различные фантики, бумажки и бутылки под балконы жилых домов, на площадках, хотя практически на каждом шагу у нас расположены урны. Отдыхая на природе, люди не убирают после себя мусор, а могут оставить его на месте.
    Все это говорит о низкой культуре человека и заставляет задуматься о своем поведении касаемо этого вопроса.

  • Но мы, молодежь 21 века, стараемся бороться с этой проблемой. Очень часто у н...

    19 слайд

    Но мы, молодежь 21 века, стараемся бороться с этой проблемой. Очень часто у нас проходят субботники, и это не ограничивается только 1 мая.
    Ученики МБОУ «Тигильская СОШ» несколько раз осенью и весной проводят уборку территории села: пришкольной территории, парка Победы, детских площадок и берега реки.

  • Если смотреть шире, «мусорная проблема» перерастает в первую очередь в эколог...

    20 слайд

    Если смотреть шире, «мусорная проблема» перерастает в первую очередь в экологическую угрозу всему миру. Это как огромный айсберг. Чье дно состоит из поведения населения, в которое входит взаимодействие людей с властью, между собой, с природой и прежде всего с самим собой. А вершиной является одна, общемировая проблема «экологическая катастрофа», поэтому начинать наводить порядок нужно с самого начала и как можно быстрей.

  • Мусор в космосеМусор в космосе — это любой искусственный объект на орбите вок...

    21 слайд

    Мусор в космосе
    Мусор в космосе — это любой искусственный объект на орбите вокруг Земли, который больше не выполняет свои функции. Например, ступени ракет-носителей и «умершие» спутники. Мусором называют и мелкие осколки, потерянные во время экспедиций: гайки, болты, мешки, отвертки.
    На этих компьютерных моделях показано распределение космических объектов, находящихся сейчас вокруг нашей планеты. В это трудно поверить, но 95% из них являются мусором.

  • 70% обломков находится на околоземной орбите, которая простирается примерно н...

    22 слайд

    70% обломков находится на околоземной орбите, которая простирается примерно на 2000 км над поверхностью Земли. 

  • Космический мусор может воздействовать на другие объекты со скоростью б...

    23 слайд

    Космический мусор может воздействовать на другие объекты со скоростью более 36000 км в час. Столкновения с этими крошечными частями часто оставляют ямы и повреждения на многих телескопах, вращающихся вокруг нашей планеты.
    Объем космического мусора резко увеличился в последние десятилетия из-за участившихся случаев столкновения спутников.
    Сейчас ученые пытаются найти способ убрать уже существующий космический мусор. Но необходимой для этого технологии пока не придумали.

  • Чисто не там, где убирают, а там , где не сорят.Решение проблемы мусора:
Начн...

    24 слайд

    Чисто не там, где убирают, а там , где не сорят.
    Решение проблемы мусора:
    Начнем с себя самих-будем выбрасывать мусор только в баки, урны.
    Чаще проводить субботники по уборке территории
    Вывесим плакаты с природоохранной темой в лесу и местах возможного появления свалок.

  • Спасибо за внимание

    25 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2021 1981
    • PPTX 62.6 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгополова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10487
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детский коворкинг в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по оперативным переключениям в распределительных сетях (7 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе