Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация проекта "Самара - город памятников" презентация

Презентация проекта "Самара - город памятников"резентация

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта "Самара - город памятников" презентация"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самара – город памятниковЗнакомство с родным городом

    1 слайд

    Самара – город памятников
    Знакомство с родным городом

  • Цели и задачи проектаЦель нашего проекта – обратить внимание широкой обществ...

    2 слайд

    Цели и задачи проекта

    Цель нашего проекта – обратить внимание широкой общественности и руководства города на проблему сохранности памятников архитектуры в городе Самара.

    Задачи:
    1. собрать и проанализировать материал газетных и журнальных статей по данной тематике;
    2. изучить мнения экспертов по этой проблеме;
    3. создать фотоальбом памятников архитектуры Самары;
    4. провести классные часы в лицее по данной проблеме.


  • Название города Самара, по одной из версий, происходит от греческих слов «Sam...

    3 слайд

    Название города Самара, по одной из версий, происходит от греческих слов «Samar» - купец, торговец и «Ra» - древнего названия Волги. По другой версии, свое название город получил от названия реки Самара, впадающей в Волгу у города. На языках тюркских народов, когда-то кочевавших в заволжских степях, Самара - степная река.


    Крепость Самара. Рисунок А.Олеария, 1636 год.

  • Предположительно история Самары началась с 1586 года — позже Москвы, но раньш...

    4 слайд

    Предположительно история Самары началась с 1586 года — позже Москвы, но раньше Санкт-Петербурга.
    В XVI веке по указу царя Федора Иоанновича воеводой Григорием Засекиным, была возведена крепость для защиты юго-восточных рубежей., и имя ей было дано Самара.
    Крепость с городом возникла в центре бескрайнего степного простора, Дикого поля, на левом берегу Волги, в окружении Жигулевских гор.
    Самарская Лука

  • Самара (старый герб). Утвержден 22 декабря 1780 г.Описание герба: "Дикая коз...

    5 слайд

    Самара (старый герб). Утвержден 22 декабря 1780 г.
    Описание герба: "Дикая коза белая, стоящая на траве, в голубом поле".
    Самара (новый герб). Утвержден 8 июня 1851 г.
    Описание герба: "В голубом поле стоящая на траве белая косуля. Щит герба увенчан золотой Императорской короною".

    Герб Самары - дикая коза - впервые появился в знаменном гербовнике 1730 года. И хотя по рисунку из-за его малого размера определить вид животного трудно, это, скорее всего, косуля, то есть дикая коза. Рисунок герба 1780 года другой - изображена именно коза, а не косуля. В 1851 году образуется Самарская губерния, и для Самары, уже как для губернского города, создается новый герб. На нем, без сомнения, косуля. Видимо, в разное время геральдисты по-разному понимали описание символики самарского герба.

  • Духовным покровителем города считается Митрополит Московский и всея Руси свят...

    6 слайд

    Духовным покровителем города считается Митрополит Московский и всея Руси святой Алексий. Святой Алексий — наставник и друг преподобного Сергия Радонежского, один из вдохновителей Куликовской победы, воспитатель Великого князя Дмитрия Донского. По преданию, 6 августа 1357 года на пути в Золотую Орду св. Алексий останавливался на ночлег в скиту монаха-отшельника у Самарского урочища (недалеко от будущей крепости), где предсказал основание города и предрёк ему большое будущее.
    Часовня св. Алексия,
    ул. Горького

  • Хлебная площадь, названная так благодаря наличию здесь хлебной пристани, хлеб...

    7 слайд

    Хлебная площадь, названная так благодаря наличию здесь хлебной пристани, хлебной биржи, хлебозавода и элеватора - точка отсчета истории города и нашей экскурсии по историческому центру Самары.
    Площадь была обозначена уже на первом градостроительном плане Самары.

    Со времени основания города в 1586 года возвышались на этом месте башни самарской крепости. В память о четырехсотлетии города был возведен сруб, имитирующий одну из башен самарской крепости.

  • Площадь РеволюцииПлощадь со сторонами 125 х 125 м появилась впервые на плане...

    8 слайд

    Площадь Революции
    Площадь со сторонами 125 х 125 м появилась впервые на плане города 1782 года и предназначалась для торговли. После пожара 1856 года площадь стала приобретать общественный характер. В 1870 году появилось двухэтажное здание, в котором в 1892 - 1893 г.г. работал молодой юрист В.И. Ульянов (Ленин). В 1903 году по проекту архитектора Засухина здание было вновь перестроено для окружного суда и оно приобрело вид, сохранившийся до наших дней.

  • В 1889 году состоялось открытие в центре круглого, диаметром 38 метров, сквер...

    9 слайд

    В 1889 году состоялось открытие в центре круглого, диаметром 38 метров, сквера памятника Александру II, автор памятника - архитектор В. Шервуд. Царь изображен в шинели, у подножия памятника четыре фигуры олицетворяли четыре исторических события: освобождение крестьян от крепостничества, покорение Кавказа, освобождение болгар от турецкого ига, завоевание Средней Азии, у подножия фигуры были даже щиты с надписями, посвященными деяниям Императора.
    Пьедестал выполнен из красного финского гранита. В 1918 году скульптура царя и все бронзовые детали были уничтожены. Площадь стала называться площадью Революции. 7 ноября 1927 года на уцелевшем пьедестале была установлена фигура В.И. Ленина работы скульптора М.Манизера.

  • От площади Революции, параллельно Волге мы отправимся по старейшей улице Куйб...

    10 слайд

    От площади Революции, параллельно Волге мы отправимся по старейшей улице Куйбышева, бывшей Дворянской….

  • Самарский областной художественный музей,ул. Куйбышева, 92
История коллекции...

    11 слайд

    Самарский областной художественный музей,
    ул. Куйбышева, 92

    История коллекции художественного музея начинается с 1897 года, когда после 6-ой ежегодной выставки самарских художников было решено создать художественный отдел в Публичном музее. Инициативная группа во главе с К.Головкиным направила письма известным русским художникам с просьбой прислать свои работы в дар музею.
    Сегодня фонды музея насчитывают более 12 тыс. экспонатов. Имеется небольшая, но ценная коллекция иконописи и медного литья XVII-XX вв.
    С 1938 года музей располагается во Дворце культуры им.В.Куйбышева, а с 1989 г. – в здании бывшего Волжско-Камского коммерческого банка.

  • Лютеранская кирха(ул. Куйбышева, 115/117). Архитектурный ансамбль, построенн...

    12 слайд

    Лютеранская кирха
    (ул. Куйбышева, 115/117). Архитектурный ансамбль, построенный в 1865 году в стиле провинциальной неоготики, восходящий к немецкому средневековью. Имеет богатую историю, и с 1992 года здесь снова проводятся богослужения.

  • Дом Клодта (ул. Куйбышева, 139). Архитектурная изюминка, напоминающая миниатю...

    13 слайд

    Дом Клодта (ул. Куйбышева, 139). Архитектурная изюминка, напоминающая миниатюрный старофранцузский замок из красного кирпича и известняка с высокой остроконечной башенкой со шпилем и пёстрыми шатровыми кровлями, в стиле Генриха IV. Построенный в 1898 году, особняк принадлежал Ивану Андреевичу Клодту. Городская Управа дозволяла строить такие оригинальные особняки в центре города лишь за особые заслуги. Братья Иван и Карл создали электрическую компанию, обеспечивавшую горожан эдисоновскими лампочками, проводами и другими электроприборами.

  • Жизнь театра-цирка "Олимп"Центр музыкальной жизни города – филармония (ул. Фр...

    14 слайд

    Жизнь театра-цирка "Олимп"
    Центр музыкальной жизни города – филармония (ул. Фрунзе, 141). В начале ХХ в. на этом месте было здание построенного в 1907 году в стиле модерн с обилием декоративных деталей в виде женских масок, лошадиных голов, барельефов пернатых пегасов, ажурными балконами. В конце 70-х старое здание было снесено и вновь отстроено в 1986 году, повторив почти все конфигурации прежнего.

  • Римско-католическая церковь латинского обряда "Святого сердца Иисуса" (ул. Фр...

    15 слайд

    Римско-католическая церковь латинского обряда "Святого сердца Иисуса" (ул. Фрунзе, 157). Костел был построен в 1906 году по проекту, признанному лучшим в России. Автор - архитектор Фома Богданович. Готические, 47-метровые шпили хорошо видны в силуэте города. Кирпичное кружево фасада дает ощущение легкости, воздушности. Готика - гимн вертикали.

    Самара. Кастелъ

  • Иверский женский монастырь, действующий (Волжский пр.1). Основан в 1850 году,...

    16 слайд

    Иверский женский монастырь, действующий (Волжский пр.1). Основан в 1850 году, славился рукоделием. Расположенный на самом гребне волжского берега, он всегда являлся украшением и духовным центром города. Колокольня 70 м замыкала перспективу улицы. В 1925 году обитель была закрыта и почти разрушена, возрождение началось в 1993 году.
    При монастыре было кладбище. Сохранился памятник П.В. Алабину.

  • История драматического театраПрямо напротив входа в Струковский сад находится...

    17 слайд

    История драматического театра
    Прямо напротив входа в Струковский сад находится Театральная площадь. (пл. В.Чапаева). В зимний сезон 1851 года в Самара, в доме на берегу Волги, открылся драматический театр. Труппа актеров приехала из Казани. Играли комедию Н.Гоголя "Ревизор", драмы и водевили. К 1888 году общими усилиями Городской думы и городского главы П.Алабина по проекту московского архитектора Михаила Чичагова возвели каменное здание на Театральной площади.

  • Здание Самарского железнодорожного вокзала построено в 1876 году (архитектор...

    18 слайд

    Здание Самарского железнодорожного вокзала построено в 1876 году (архитектор граф Н. де Рошефор).
    Таким оно было перед реставрацией 1995 года.

    Новый железнодорожный вокзал города Самара

  • Площадь имени Куйбышева (Николаевская, Соборная).

Эта площадь известна своим...

    19 слайд

    Площадь имени Куйбышева (Николаевская, Соборная).

    Эта площадь известна своими безбрежными размерами
    ( 575метров на 325 метров, она больше Красной площади, 2-ая по размерам площадь в Европе). Печально известна она ещё и тем, что на её просторах произошла крупнейшая градостроительная трагедия.
    11 апреля 1869 года проект Самарского кафедрального собора, ставший одним из значительных работ Жибера, был утверждён государем императором Александром 2.
    Первое богослужение (освящение) в соборе состоялось 28 августа1894 года. Император Николай 2, посетивший Самару 15 июля 1904 года, назвал Самарский кафедральный собор «величайшим плодом русского благочестия».
    В 1930 году Самарский кафедральный собор был разрушен.
    После смерти В.В. Куйбышева с января 1935 года Самара стала называться Куйбышевом. Вскоре было принято решение в центре города – на бывшей Соборной площади - соорудить В.В.Куйбышеву памятник. Его разработку поручили скульптору М.Г. Манизеру. Именем Куйбышева была названа и площадь.
    История одной площади…

  • «Дом с бабочками».Гимназия сестёр Харитоновых. Технический лицей.Нельзя пройт...

    20 слайд

    «Дом с бабочками».Гимназия сестёр Харитоновых. Технический лицей.
    Нельзя пройти равнодушно мимо дома по адресу Рабочая 19 (угол улиц Самарской и Почтовой). Здание имеет один из самых богатых архитектурных нарядов :фасад украшают атланты, слоники, бабочки, вазоны, маски. Дом был построен в 1900 году.
    Сейчас дом представляет собой плачевное зрелище. Часть лепнины с фасада обвалилась. Штукатурка сыпется, обнажилась кирпичная кладка. Дом требует основательной реставрации.

  • Старая Самара

    21 слайд

    Старая Самара

  • Архитектурное разнообразие старой СамарыНа улицах города деревянные дома, пос...

    22 слайд

    Архитектурное разнообразие старой Самары
    На улицах города деревянные дома, построенные в псевдорусском «деревенском» вкусе, соседствуют с постройками в стиле модерн, классицизма, романтической интерпретации германского и даже мавританского стиля.

  • Самара. Саратовская улица

    23 слайд

    Самара. Саратовская улица

  • Самарское деревянное зодчествоИскусство архитектуры называют «музыкой в камне...

    24 слайд

    Самарское деревянное зодчество
    Искусство архитектуры называют «музыкой в камне», а о памятниках зодчества говорят, что это «каменные книги» истории.
    В Самаре «каменные книги» появились лишь в первой половине 19 века, а до этого она строилась только из дерева. Наш родной город, как это не парадоксально звучит – деревянный. Лишь только последние 50 лет из 420-ти его истории положили конец господству деревянной застройки в черте города.

  • «Деревянные книги» историиДеревянное зодчество нашей Самары – это разнообразн...

    25 слайд

    «Деревянные книги» истории
    Деревянное зодчество нашей Самары – это разнообразный мир, объекты которого рассеяны по всему городу. Архитектурное наследие старой деревянной Самары, застроенной купцами, ремесленниками и мещанами, уникально. Купеческий дом выглядел своеобразно. На первом этаже располагались лавки и помещения для управляющих, на втором этаже жила семья самого купца, бывшего крестьянина или ремесленника, справедливо считавшего, что в деревянном доме дышится легче.

  • Деревянная сказка

    26 слайд

    Деревянная сказка

  • Отличие от Санкт-Петербурга и МосквыЗа относительно короткий исторический отр...

    27 слайд

    Отличие от Санкт-Петербурга и Москвы
    За относительно короткий исторический отрезок времени, примерно какие-то 30-35 лет, в нашем городе возникла уникальная среда: народная деревянная городская архитектура, обильно украшенная великолепной фасадной резьбой, а нормы её подчинялись регулярной планировке градостроительного классицизма.

  • Уникально, не имеет аналогов в миреНародное зодчество Самары с образцами проп...

    28 слайд

    Уникально, не имеет аналогов в мире
    Народное зодчество Самары с образцами пропильной, рельефной, накладной резьбы – это феномен архитектуры и градостроительства, не имеющих аналогов в мире.




    Дом Полуэктова О. К., ул. Казанская (Толстого,118)

  • Деревянная сказкаК сожалению, у деревянных домов очень короткий век. Время об...

    29 слайд

    Деревянная сказка
    К сожалению, у деревянных домов очень короткий век. Время обратит их в прах, навсегда унося с собой память об истории, культуре, языческих символах, приёмах резьбы. Вместе с деревянными домами Самары безвозвратно уйдёт громадный пласт художественной культуры города.

  • Если исчезнет старая Самара, то останется город, похожий на Куйбышев и на дру...

    30 слайд

    Если исчезнет старая Самара, то останется город, похожий на Куйбышев и на другие подобные ему города. Город будет принадлежать практически одному времени – нашему. В результате поспешных и необдуманных реконструкций Самара теряет нечто большее, чем дома. Истинно самарского в современной Самаре становится всё меньше и меньше.
    Истинно самарское …

  • Немой укорВот уже несколько лет ждёт решения своей участи заколоченный и лишё...

    31 слайд

    Немой укор
    Вот уже несколько лет ждёт решения своей участи заколоченный и лишённый тепла столетний деревянный дом на улице Самарской, 207. Власти, заточившие дом в железный карцер и ничего не делающие для его спасения, ждут, очевидно, что он рухнет, и его спишут. Но этого не произойдёт: известный самарский строитель М.Д. Маштаков и великий самарский архитектор А.А. Щербачёв строили на века. Стоит самый самарский дом на Самарской улице у Самарской площади как немой укор здравствующим отцам города.

  • Путь в современность не выбирают за счёт бездумного сноса старины, домов прош...

    32 слайд

    Путь в современность не выбирают за счёт бездумного сноса старины, домов прошлого.

  • Авторы презентации:Фотографии – ученики10 «г» класса Сизяков Андрей , Кирюшки...

    33 слайд

    Авторы презентации:
    Фотографии – ученики10 «г» класса Сизяков Андрей , Кирюшкин Евгений
    Текст – Масленников Кирилл, Щипов Иван, Калганова Илона
    Дизайн – Золотухина Ирина Александровна
    Куратор проекта – Гайтанова Ирина Юрьевна

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2016 5200
    • PPTX 11.1 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайтанова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайтанова Ирина Юрьевна
    Гайтанова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57210
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе