Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация проекта " Семья"

Презентация проекта " Семья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта " Семья""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Разновозрастная группа №2
Воспитатель :  Вавилина Н.А.ПРОЕКТ НА ТЕМУ :
 « Семья»

    1 слайд

    Разновозрастная группа №2
    Воспитатель : Вавилина Н.А.
    ПРОЕКТ НА ТЕМУ :
    « Семья»

  • ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКТ?Беседа

    2 слайд

    ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКТ?
    Беседа

  • Уровень развития ребенка становится мерой качества работы педагога и всей об...

    3 слайд


    Уровень развития ребенка становится мерой качества работы педагога и всей образовательной системы в целом.
    Уважение к ребенку, принятие его целей, интересов, создание условий для развития – непременные условия гуманистического подхода.
    Взрослые должны не только уделять внимание формированию знаний, умений и навыков дошкольника и адаптации его к социальной жизни, но и обучать через совместный поиск решений, предоставлять ребенку возможность самостоятельно овладеть нормами культуры.


    Уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом реализации личностно-ориентированного подхода к образованию является технология проектирования.
    Проектирование – это комплексная деятельность, участники которой автоматически: без специально провозглашаемой дидактической задачи со стороны организаторов осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни.
    В этимологическом словаре слово "проект” заимствоно из латыни и означает "выброшенный вперёд”, "выступающий”, "бросающийся в глаза”.
    Было выявлено, что понятие "проект” – это метод педагогически организованного освоения ребёнком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности по достижению намеченных целей.
    Под проектом также понимается самостоятельная и коллективная творческая завершённая работа, имеющая социально значимый результат. В основе проекта лежит проблема, для её решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое.

  • Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является сам...

    4 слайд

    Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты. Суть "метода проектов” в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при которой обучающиеся приобретают знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий ? проектов, имеющих не только познавательную, но и прагматичную ценность. "Всё, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу эти знания применить” – вот основной тезис современного понимания метода проектов, который привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениями.
    В основу метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной работы педагога, детей над определённой практической проблемой (темой).

    Типы проектов:
    1. По доминирующему методу: исследовательские, информационные, творческие, игровые, приключенческие, практико-ориентированные.
    2. По характеру содержания: включают ребенка и его семью, ребенка и природу, ребенка и рукотворный мир, ребенка, общество и культуру.
    3. По характеру участия ребенка в проекте: заказчик, эксперт, исполнитель, участник от зарождения идеи до получения результата.
    4. По характеру контактов: осуществляется  внутри одной возрастной группы, в контакте с другой возрастной группой, внутри ДОУ, в контакте с семьей, учреждениями культуры, общественными организациями (открытый проект)
    5. По количеству участников: индивидуальный, парный, групповой и фронтальный.
    6. По продолжительности: краткосрочный, средней продолжительности и долгосрочный.

  • Виды проектов в ДОУ:ТворческиеПосле воплощения проекта в жизнь проводится о...

    5 слайд

    Виды проектов в ДОУ:
    Творческие
    После воплощения проекта в жизнь проводится оформление результата в виде детского праздника.
    Исследовательские
    Дети проводят опыты, после чего результаты оформляют в виде газет, книг, альбомов, выставок.
    Игровые
    Это проекты с элементами творческих игр, когда ребята входят в образ персонажей сказки, по-своему решая поставленные проблемы и задачи.
    Информационные
    Дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на собственные социальные интересы (оформление группы, отдельных уголков и пр.).
    Исследовательские проекты
    По мнению Е. Полат, проекты требуют четкой структуры, обозначенных целей, актуальности предмета исследования для всех участников, социальной значимости, продуманных методов обработки результата. В последние годы исследовательские проекты активно завоевывают пространство школ, детских садов. Например, путешествие по Волге. В течение 3 дней идет разговор о путешественниках: кто на чем путешествовал, определение маршрута, само путешествие, отдых на берегу, возвращение. Обмен впечатлениями, оформление результатов, презентация.

  • Работа над проектомТехнология проектирования в ДОУПлан тематического проект...

    6 слайд

    Работа над проектом
    Технология проектирования в ДОУ
    План тематического проекта
    1. Тема и ее происхождение__________________________
    2. Смежные занятия и понятия, которые можно изучать в ходе реализации проекта____________
    3. Необходимые материалы ___________________________________________________________
    4. Вопросы к детям по предлагаемому проекту
    Что мы знаем? ____________________________________________________________________
    Что мы хотим узнать? _________________________________________________________________
    Как нам найти ответы на наши вопросы? _________________________________________________
    5. Оценка. Что нового узнали? (С точки зрения детей и воспитателя) ___________________________
    6. Предложения по расширению и совершенствованию проекта ______________________________

  • Первый этап – "выбор темы”.Задача педагога – осуществлять вместе с детьми вы...

    7 слайд

    Первый этап – "выбор темы”.
    Задача педагога – осуществлять вместе с детьми выбор темы для более глубокого изучения, составить план познавательной деятельности. Один из способов введения в тему связан с использованием моделей "трёх вопросов”: Что знаю? Чего хочу узнать?, Как узнать?. Диалог с детьми, организованный педагогом, способствует не только развитию саморефлексии ребёнка в области познания собственных интересов, оценке имеющихся и приобретению новых тематических знаний в свободной раскованной атмосфере, а и развитию речи и собственно речевого аппарата. Сбор информации и планирование воспитательно-образовательной работы в рамках проекта. Задача воспитателя создать условия для реализации познавательной деятельности детей.
    Второй этап – реализация проекта.
    Задача воспитателя создать в группе условия для осуществления детских замыслов. Реализация проектов происходит через различные виды деятельности (творческую, экспериментальную, продуктивную). Уникальность применения проектного метода в данном случае заключается в том, что третий этап способствует многостороннему развитию, как психических функций, так и личности ребёнка. Исследовательская активность на данном этапе побуждается проблемным обсуждением, которое помогает обнаруживать всё новые проблемы, использованием операций сравнения и сопоставления, проблемным изложением педагога, организацией опытов и экспериментов.

  • Третий этап – презентация.Важно, чтобы в основу презентации был положен...

    8 слайд





    Третий этап – презентация.
    Важно, чтобы в основу презентации был положен материальный продукт, имеющий ценность для детей. В ходе создания продукта раскрывается творческий потенциал дошкольников, находят применения сведения, полученные в ходе реализации проекта. Задача воспитателя создать условия для того, чтобы дети имели возможность рассказать о своей работе, испытать чувство гордости за достижения, осмыслить результаты своей деятельности. В процессе своего выступления перед сверстниками, ребёнок приобретает навыки владения своей эмоциональной сферой и невербальными средствами общения (жесты, мимика и т.д.).
    Четвёртый этап – рефлексия.
    Взаимодействие педагога и ребёнка в проектной деятельности может изменяться по мере нарастания детской активности. Позиция педагога выстраивается поэтапно по мере развития исследовательских умений и нарастания самостоятельной деятельности от обучающе-организующей на первых этапах к направляющей и корректирующей к окончанию проекта.
    Также технология проектной деятельности может быть использована и в рамках специально организованного обучения детей (в рамках занятий). Такие занятия имеют определённую структуру и включают в себя: создание мотивации проектной деятельности; введение в проблему; поэтапное решение проблемы в процессе исследовательской деятельности; обсуждение результатов; систематизация информации; получение продукта деятельности; презентация результатов проектной деятельности.
    Проекты могут быть: долгосрочные (1,2,3 года), несколько месяцев, 1 месяц, несколько недель, 1 неделя и даже 1 день.

  • Развитие у детей проектных уменийПроектировочные способности проявляются во...

    9 слайд

    Развитие у детей проектных умений
    Проектировочные способности проявляются во взаимодействии основных систем управления любой социальной организацией (человек, коллектив, деятельность).
    Основная функция проектирования – наметить программу, подобрать средства дальнейших целевых действий.
    Реализация технологии проектирования в практике работы ДОУ начинается с ориентации на актуальную проблему культурного саморазвития дошкольника, знакомства с циклами проектирования. Процесс проектирования состоит из трех этапов: разработки проекта, их реализации, анализа результатов.
    Научить ребенка проектировать может воспитатель, владеющий методом проектов, как технологией и как деятельностью по самоорганизации профессионального пространства.
    Проектировочные способности проявляются во взаимодействии основных систем управления любой социальной организацией.
    Основная функция проектирования – наметить программу, подобрать средства дальнейших целевых действий.
    Реализация технологии проектирования в практике ДОУ начинается с ориентации на актуальную проблему культурного саморазвития дошкольника, знакомства с циклами проектирования.
    Процесс проектирования состоит из трех этапов: разработка проектов, их реализация, анализ результатов.
    Условием освоения каждого этапа является коллективная мыслительная деятельность воспитателей, что позволяет:
    ориентироваться на творческое развитие ребенка в образовательном пространстве ДОУ;
    усвоить алгоритм создания проекта, отталкиваясь от запросов детей;
    уметь без амбиций подключаться к целям и задачам детей;
    объединять усилия всех субъектов педпроцесса, в том числе родителей.
    Коллективно проектировать можно: утренники, вечера развлечений, дни творчества, каникулы.
    Творческие группы специалистов способны разрабатывать системные и системно-транслируемые проекты.

  • Мы создали свой   краткосрочный проект  под названием 
« Моя семья»

    10 слайд

    Мы создали свой краткосрочный проект под названием
    « Моя семья»

  • Портрет мамы и папы

    11 слайд

    Портрет мамы и папы

  • Создавали стенгазеты с фотографиями  родных   детейДелали портрет мамы и папы...

    12 слайд

    Создавали стенгазеты с фотографиями родных детей
    Делали портрет мамы и папы из пластилина

  •  Вся семья за столом

    13 слайд

    Вся семья за столом

  • Папа гуляет  с дочкойПапа едет на работу

    14 слайд

    Папа гуляет с дочкой
    Папа едет на работу

  • Мама и старшая дочь готовят обед

    15 слайд

    Мама и старшая дочь готовят обед

  • Накормим  дочкуСпоем  ей колыбельную

    16 слайд

    Накормим дочку
    Споем ей колыбельную

  • Папа вернулся с работы , его нужно   накормить

    17 слайд

    Папа вернулся с работы , его нужно накормить

  • На прогулке всей семьейНа приеме у врача

    18 слайд

    На прогулке всей семьей
    На приеме у врача

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 488
    • PPTX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вавилина Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вавилина Наталья Андреевна
    Вавилина Наталья Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49883
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 255 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 628 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе