Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыПрезентация проекта "Золотая осень".Развитие речи. 3 класс

Презентация проекта "Золотая осень".Развитие речи. 3 класс

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов





МОУ «Амвросиевская школа №6» ДНР

Учитель Никитюк Лариса Петровна

Урок № 3 Русский язык

Развитие речи



Тема: Золотая осень



Цель: развивать компетентность учащихся, умение презентовать свою работу в группе и выполнять совместно общее задание; учить детей составлять сочинение-миниатюру на основе собственных наблюдений; показать учащимся красоту осенней природы при помощи поэзии, музыки, художественного искусства, художественного творчества детей; развивать речь, воображение, память, мышление детей; воспитывать любовь к природе.


Оборудование: репродукции картин И.Левитана «Золотая осень», И.Остроухов «Золотая осень»; фотографии осенних пейзажей; музыкальная запись пьес П.И.Чайковского «Времена года. Осень», А.Вивальди «Времена года», Карточки; портреты А.С.Пушкина, И.Бунина, К.Бальмонта, Г.Новицкой; компьютер; рисунки детей, плакат «Золотая осень».



Ход урока



I. Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Повернемся, улыбнемся

За работу дружно беремся!



II. Мотивация

Учитель

- Сегодня к нам на урок развития речи пришли гости. Тема нашего урока: «Золотая осень». На уроке мы услышим презентацию трех творческих групп, будем любоваться красавицей осенью, составим сочинение-миниатюру.


Загадка

На землю лес наряд свой сбросил

Идут дожди. Настала... (Осень).

- Молодцы, отгадали правильно!

(Слайд №1) Изображение осени. Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года. Осень».



Выходит девочка-Осень. В руках корзина с фруктами, на голове венок из листьев и веточек калины.hello_html_73ef8415.jpg



Здравствуйте, ребята!

Я вам очень рада.

Принесла я вам подарки:

Груши, яблоки и дыни.

Собирайте, не зевайте!

Золотой большой букет –

Вам от осени привет.

Принесла я вам дожди –

Обувайте сапоги!

Разукрасила леса,

Всюду чудо и краса! (* автор стихотворения Никитюк Л.П.)

Учитель

Спасибо, тебе, дорогая Осень, оставайся в нашем классе на урок.



Мозговой штурм

- Какая осень?

- Как вы понимаете выражение «золотая осень»?

- Что дает людям осень?

- Что вам нравится в этой поре года?



III. Основная часть



1. Презентация 1-й группы «Исследователи».

Народные приметы

Теплая осень - к долгой зиме.

Бабино лето дождливое - осень сухая.

Если в ноябре появляются насекомые - зима будет теплая.

Если в лесу мало грибов, а много желудей - жди суровую зиму.



Пословицы

Осень собирает, а весна съедает.

Осень на гнедом коне ездит.

В ноябре зима с осенью борется.

Ноябрь сентябрю внук, октябрю сын, зиме родной брат.

Молодцы. Спасибо, ребята.

2. Задание для групп.

Вспомните, пожалуйста, правила работы в группе.

1 - я группа составляет ассоциативный куст. Осень (какая)

hello_html_m604bdc5d.jpg

Устно составить одно-два предложения с подобранными словами.



2-я группа составляет предложения из отдельных слов. Озаглавить текст.



По, туча, черная, плывет, небу

стоит, землей, над, низко, Солнце

Земля, золотыми, багряными, покрыта, листьями

листья, срывает. Холодный, ветер, последние

надели, Калина, красные, и, рябина, бусы



3-я группа работает с деформированным текстом. Придумывают заглавие.


Его капли медленно и грустно падают на землю, робко стучат по крышам и прячутся в шелесте листвы. Пошел тихий осенний дождь. По небу растянулись серые тучи. Был холодный осенний вечер. Деревья задрожали от холода.



Проверка работы. Поощрение: каждая группа получает по 1 осеннему листочку.



3. Презентация 2-й группы «Искусствоведы».



(слайд №2) Репродукции картин И.Левитан «Золотая осень», И.Остроухов «Золотая осень».

Звучит музыка А.Вивальди «Времена года».

Учитель

-Не оставила равнодушным осень художников и композиторов. Послушайте, как передает А.Вивальди осеннюю красоту через произведения музыкального искусства.



Дети.

Картину «Золотая осень» написал русский художник Илья Семенович Остроухов.

Художник использовал яркие краски. На картине мы видим осенний лес. Могучие клены надели желтую листву. Это ранняя осень, потому что трава еще зеленая.

На тропинке мы видим сорок, которые ищут пищу. Сквозь золотые листья пробивается мягкий свет. Картина вызывает восхищение осенним лесом.

Картину «Золотая осень» написал русский художник Исаак Ильич Левитан.

Мы видим, какие яркие и сочные краски использовал художник. Пожелтевшие тоненькие березки будто горят «золотом».

Земля покрыта сухой травой. Вода в реке потемнела. Лес надел багряный наряд.

Сквозь белые осенние облака пробиваются солнечные лучи. Грустно и светло становиться на душе у человека, когда он смотрит на эту картину.



Беседа по репродукциям.



Физминутка «Листочки»

Мы листочки осенние,

На веточках мы сидим.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

4. Фронтально. Словарная работа

Учитель

- На уроке природоведения мы изучили понятие «природа». Какая бывает природа? (живая и неживая).

-Что относится к живой природе?

- Что такое неживая природа?

- Как изменилась живая и неживая природа осенью? Солнце: пригревает, светит, грустное.

Тучи: плывут, серые, густые.

Деревья: голые, задумчивые, стоят.

Листья: пожелтели, золотые, багряные, красные.

Птицы: журавли, гуси, утки, ласточки, улетели, теплые края.



5. Презентация 3-й группы «Любители поэзии».

А.С.Пушкин hello_html_1c886e05.jpg

Уж небо осенью дышало.

Уж реже солнышко блистало.

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажилась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.



И.Бунин «Листопад»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца.

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой...

hello_html_m5f1600a6.jpg



К.Бальмонт «Осень»

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро осень проснется

И заплачет спросонья.

hello_html_70561ed4.jpg



Г.Новицкая

«Осенняя сказка»

Начинается сказка

Осенняя тихо.

Она ходит по лесу,

Как будто лосиха,

Не видать, не слыхать,

Как идет за ветвями.

Но за ней мы с тобой

Поторопимся сами.

Видишь, вспыхнули

Гроздья сентябрьской рябины.

Видишь, гриб покраснел

Под звенящей осиной.

Виснет легким дымком

На сосне паутина.

В ней запуталось лето

Листочком осины.

hello_html_9375bbc.jpg



IV. Работа по группам над сочинением-миниатюрой

1.Подготовительная работа

- Что такое текст?

- Какие типы текстов вы знаете?

- Из каких частей состоит текст?

(слайд №3)

План

  1. Зачин.

Наступила осень

  1. Основная часть.

Изменение в неживой природе (небо, солнце, земля, река). Изменение в живой природе (деревья, птицы, животные).

3. Концовка

За что я люблю осень.



Учитель

- Дети группы №1, составляют текст-повествование, дополняя предложения, данные на карточке:



Наступила … … … ____________ .

Солнце ===== •___________. Деревья ======= …......, …….._______.

Земля === ….... ковром. Птицы====U………..__________ .

Я люблю ……….._____________ .



- Дети группы №2 составляют текст-описание «Золотая осень».

-Дети группы №3 составляют текст-сказку «Волшебница Осень».



2.Самостоятельная работа в творческих группах.

Ученики пишут сочинение под музыку П.И.Чайковского «Времена года».



V. Проверка работы

Зачитывание трех текстов.

Каждая группа получает по 1 осеннему листочку.



VI. Итог урока. Оценивание.

- Ребята, сколько листочков получила ваша группа? .

- Что понравилось вам на уроке?

- Чему научились?

Наш урок подошел к концу.


Заканчиваем нашу встречу с осенью праздничным караваем.





























  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку