Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках английского языка
Хапаева Е.В., учитель английского языка
СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия»
2 слайд
Учить не мыслям, а мыслить.
Эммануил Кант
3 слайд
Проектно-исследовательская деятельность учащихся - это
деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценка реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов.
4 слайд
Цель проектно-исследовательской деятельности:
создание условий для формирования у учащихся навыка исследования как универсального способа освоения действительности, активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний, развития творческой личности, ее самоопределения и самореализации.
5 слайд
Задачи:
развивать у учащихся их познавательные способности;
формировать и развивать коммуникативную компетенцию учащихся;
привить учащимся культуру умственного труда и научить их самостоятельно трудиться продуктивно, с интересом подходить к достижению поставленной цели;
развивать умение сотрудничества;
развивать у учащихся способность работать с различными источниками информации и применять полученные таким образом знания;
стимулировать развитие индивидуальных талантов, одаренности учащихся.
формировать позитивное отношение к работе, активную жизненную позицию.
6 слайд
Преимущества
- формирование УУД (личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных)
- возможность применения своих языковых знаний и умений на практике
- создание условий для достижения цели современного образования, а именно предметных, метапредметных и личностных результатов обучения.
7 слайд
Преимущества
- активизирует деятельность учителя
- способствует профессиональному росту учителя
- позволяет выявить скрытые потенциальные возможности в развитии профессионального мастерства
- способствует внедрению передового опыта в собственную практику и дальнейшего его преобразования в личный инновационный опыт.
8 слайд
Принципы включения обучающихся в проектно-исследовательскую деятельность
- личностно-деятельностный подход
- учет возрастных и психологических особенностей учащихся
- субъектно-субъектный характер
- добровольное участие
- преемственность
- результативность
- научность
9 слайд
Типология проектов
I. По количеству учащихся: индивидуальные и групповые.
II. По содержанию и привязке к учебным дисциплинам: монопредметные и межпредметные.
III. По продолжительности проектной деятельности: краткосрочные (мини-проекты), среднесрочные и долгосрочные.
IV. По доминирующему виду проектной деятельности: информационные, исследовательские, творческие, практико-ориентированные, телекоммуникационные.
10 слайд
План проектно-исследовательской работы:
выбор темы, обсуждение;
составление плана работы;
постановка познавательной или практической задачи, цели, вопроса, проблемной ситуации, поиск её формулировки с различных точек зрения;
подбор литературы, сбор информации;
изучение теоретической части вопроса;
выполнение практической части, поиск решения, при котором высказанные идеи подвергаются анализу;
составление выводов по работе;
защита проекта - представление своего исследования перед аудиторией
рефлексия
11 слайд
Функционал
учителя
Разработка индивидуальной траектории работы с учеником;
оказание помощи в отборе материала для содержания работы;
обеспечение разноплановой организации самообучения учащихся;
формирование умения учащихся самостоятельно добывать знания, критически осмысливать полученную информацию, умение синтезировать знания, делать выводы - осознанное овладение приёмами учебного труда.
ученика
Формирование чётких представлений о целях, которые преследует исследование;
умение быть ориентированными на решение задач, поставленных в работе;
осознание мотивов своей деятельности;
умение планировать учебную деятельность;
умение самостоятельно оценивать свою деятельность;
умение концентрировать психические и физические силы на достижение поставленной цели при возникновении трудностей;
12 слайд
Памятка исследователю.
Необходимо помнить:
Правильно обозначить тему исследования.
Тщательно продумать и сформулировать ключевой исследовательский вопрос и, если возможно, гипотезу.
. Спланировать, как, когда и где будет собран материал для исследования.
Использовать соответствующую предмету исследования терминологию, научный язык.
Правильно оформлять цитаты и ссылки.
Подготовиться к публичной презентации исследования, полностью осветить все аспекты исследования, заявленные в работе, сделать грамотные выводы.
Свободно владеть материалом по своей теме, не читать записи, быть уверенным в себе.
Уметь критично осмыслить полученный результат, провести рефлексию.
13 слайд
Структура исследовательского проекта
Вступление – Rationale
Основная часть – главы и подразделы
Chapter I.
I.1
I.2
Chapter II.
II.1
II.2
Заключение – Conclusion
Список источников - Bibliography
Приложение – Appendix
14 слайд
Структура Rationale
Объект исследования
Предмет исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Гипотеза
Актуальность и новизна исследования
Указание на целевую аудиторию, которой будет интересно Ваше исследование
15 слайд
Объект и предмет исследования
Объект исследования – это определенный процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию.
Объект – это своеобразный носитель проблемы – то, на что направлена исследовательская деятельность.
Предмет исследования – это конкретная часть объекта, внутри которой ведется поиск. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым.
Именно предмет исследования определяет тему работы.
16 слайд
Актуальность исследования
Обосновать актуальность – значит объяснить необходимость изучения данной темы в контексте общего процесса научного познания.
Обосновывая актуальность избранной темы, следует указать, почему именно она и именно на данный момент является актуальной. Несомненным показателем актуальности является наличие проблемы в данной области исследования.
17 слайд
Гипотеза исследования должна
- быть проверяемой;
- содержать предположение;
- быть логически непротиворечивой и соответствовать фактам.
18 слайд
Исследование
Цель
это конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей работы.
Задачи
это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой.
Задачи лучше всего формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать.
19 слайд
Структура исследования
Второй блок – экспериментальная часть – описание эксперимента
Третий блок –
оформление результатов исследования
Первый блок – теоретическая часть
20 слайд
Критерии оценивания проекта
речевая компетентность
значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике
информативность представленного материала
соблюдение структуры: наличие всех элементов исследования
доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;
эстетика оформления результатов выполненного проекта
умение работать с аудиторией
соблюдение регламента при презентации материала
творческий характер исполнения проекта
умение отвечать на вопросы экспертов, лаконичность и аргументированность ответов.
21 слайд
Rationale
The object to investigate is…
The subject to investigate is …
The main objective of our research is ……Ving
The tasks the research is aimed at are
- to do something
- to do something
We assume that if (in case..) …., then …. .
We believe that our research will be of some interest to ….. because…..
22 слайд
Relevant Vocabulary Items
To analyze the phenomenon of…
To make a comparison
To study the history of ….
To trace the history of …
To define …
To structure
To classify
To single out
To work out
To specify
To illustrate … with examples
To distinguish
To summarize
To make a critical (outline/review) analysis of
To point out the main peculiarities/specific features
To provide evidence
To outline
To emphasize
23 слайд
The research/article
discusses/deals with analyzes/considers/explains/describes/establishes/introduces …..
develops/presents/provides/studies/represents/features/contains/
concentrates on …..
covers/suggests/proposes/shows …..
demonstrates the feasibility of …..
opens up a new field/issue
gives/aims to give a comprehensive account of …..
offers a solution to …..
serves as an introduction to …..
The main objective/goal/purpose of the paper/article is …..
24 слайд
Relevant Phrases
…plays an important/vital role in ….. …..
… is an important (significant) issue for
….. ….. is extensively/widely used in
….. is a very effective method for ..
In the last few years there has been a growing interest in …..
Quite recently, considerable attention has been paid to …..
….. have/has been gaining importance in recent years ….. …..
…. Is/are essential for….
….play/plays a crucial role …
This paper proposes/has proposed …..
The purpose of the research/study is to
The paper presents/has presented several solutions to …
This paper is a modest contribution to the ongoing discussions about/on …..
It was the main purpose of the paper to draw attention to …..
The main concern of the paper was to ..
In our paper, the focus of attention was/is on …
25 слайд
Phrases to point out the originality of the research
Our paper presents an innovative/a novel view of …..
The originality of our solution lies in the fact that …..
This is a novel solution to …..
Our results describe for the first time the …..
We claim that this is the first study to deal with/examine/
This paper presents a pilot study to find the answer to …..
Our observations that ….. are not new, but …..
26 слайд
Relevant Linking Phrases
All things considered,
To conclude, it should be pointed out that
In conclusion, it must be stressed that
It remains to prove that …..
It is clear/evident/obvious that …..
From this we conclude/see/deduce that …..
As mentioned earlier/above, …
As may be seen below, …
Summing up the results, it can be concluded that …..
In conclusion, it is evident that this study has shown …..
This paper has clearly shown that …..
It has been demonstrated/shown/found that ….
27 слайд
Исследовательские проекты могут быть представлены на
Уровне образовательной организации - Школьные Научно-практические конференции
2. Муниципальном уровне – сотрудничество с Гимназией номер 4 и Лицеем номер 1 города Смоленска, МБОУ «СШ N33», СМОЛГУ – «Городской день науки»
3 Всероссийском уровне – сотрудничество с издательским домом « 1 сентября» - «Портфолио Ученика»
4. Международном уровне - сотрудничество с Гимназиями и Лицеями из республики Беларусь (г. Витебск)
28 слайд
Перечень исследовательских работ за период 2011 – 2016 учебные годы
Уровень образовательной организации:
Андрейчикова Александра – Традиции празднования Дня Рождения в англо-язычных странах (8 класс)
Крутенев Василий – Знаменитые австралийцы. Что мы о них знаем? (8 класс)
Лебедев Андрей – Предрассудки и суеверия в Великобритании: от истоков к современности. (8 класс)
Хапаева Мария – Англицизмы в русском языке: за и против. (9 класс)
Малашенкова Елизавета - Pidgin English (10 класс)
Нилов Дмитрий – Из истории английских фамилий. (10 класс)
Соболева Ольга – Волшебный мир языков Толкиена (11 класс)
Буякова Юлия – «Заводной апельсин» или послание автора к потомкам (11 класс)
Данилова Евгения - Кокни. Что это такое? Кто это такие?
Гусарова Юлия – Королевские скачки в Аскоте. (8 класс)
29 слайд
Муниципальный уровень
(с международным участием)
-Заводова Екатерина – Is There Any Sense in Nonsense? (9 класс)
- Данилова Анна – Reading Between the Lines – Harry Potter Series. (10 класс)
- Нилов Дмитрий – When Do Words Become Real? (11 класс)
- Данилова Анна – Cyber English. (11 класс)
- Солдатенкова Валерия – Thousands of Faces of Sherlock Holmes. (8 класс)
30 слайд
Всероссийский уровень
- Заводова Екатерина – Is There Any Sense in Nonsense ?(10 класс)
- Сергеенкова Анна – Эти странные англичане или парадоксы национального характера.
(8 класс)
31 слайд
Результаты анкетирования
Количество анкетируемых - 14
Преимущества
93% - способствует развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции на английском языке
67% - расширяет кругозор
57% - предоставляет возможность опыта публичных выступлений
40% - развивает умение самостоятельно планировать свою деятельность и достигать поставленной цели
39% - развивает творческие способности
34% - формирует навыки интеллектуального труда
27% - развивает познавательные способности
93% - положительное отношение к проектно-исследовательской деятельности.
Трудности
50% - презентация проекта перед аудиторией
36% - определение темы исследования
14% - подбор и организация материала
7% - определение целей и задач исследования
0% - оформление проекта
32 слайд
Всему, что необходимо знать, научить нельзя,
учитель может только одно – указать дорогу.
Ричард Олдингтон
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 993 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Хапаева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.