Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация проектной работы по истории "Мода сквозь века"

Презентация проектной работы по истории "Мода сквозь века"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проектной работы по истории "Мода сквозь века""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОДА 
СКВОЗЬ ВЕКА

    1 слайд

    МОДА
    СКВОЗЬ ВЕКА

  • Изучение истории костюма актуально, так как имеет отношение не только к иск...

    2 слайд

    Изучение истории костюма актуально, так как имеет отношение не только к искусству, этнографии, физиологии, но и к пониманию всего процесса развития человечества. Она даёт ключ к познанию нравов и обычаев как существующих, так и исчезнувших народов.
    Школьный курс истории достаточно однообразен, лишен эмоциональной окраски и обезличен. Мы воспринимаем историю, как науку о давно умерших, незнакомых нам личностях. Разговоры о людях живших в прошлые века, и рассматривание, в лучшем случае, картинок в учебнике не доставляют нам никакого удовольствия. Поэтому показ исторического костюма оживляет каждую эпоху, позволяет почувствовать дыхание времени, перенести и применить на себя не только одежду, но и мироощущение своих предков.
    Актуальность

  • Исследовать историю костюма с древнейших времён до начала XX века.Цель

    3 слайд

    Исследовать историю костюма с древнейших времён до начала XX века.
    Цель

  • Введение	Каждый день, одеваясь в школу, мы рассматриваем себя в зеркало и не...

    4 слайд

    Введение
    Каждый день, одеваясь в школу, мы рассматриваем себя в зеркало и не задумываемся о том, что наша одежда не всегда была такой.
    Какой же она была раньше? Кто ее придумал и зачем? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить на сегодняшнем показе исторической моды.
    Мы расскажем вам о том, как и во что одевались люди с древнейших времен и до наших дней.
    Можно смело сказать: «Покажи мне твою одежду, и я скажу тебе, кто ты», или: «По одежке встречают…».
    По одежде можно определить национальную и социальную принадлежность, имущественное положение и возраст человека.
    Эта информация передается окружающим при помощи цвета, качества ткани, формы костюма, различных деталей и украшений.
    Одежда-это не только вещи, надетые на человека. Одежда- это прежде всего внешняя характеристика человека, средство общения с другими людьми. И наконец, это произведение искусства, поэтому что создается по законам красоты.
    Сегодня вы узнаете не только о том, что носили наши предки, но и как совершенствовался процесс производства одежды, и как вместе с ним менялся сам облик человека.
    Итак, начинаем наш показ.

  • Первобытное общество	Мужчины и женщины носили ожерелья, сделанные из ракушек...

    5 слайд

    Первобытное общество
    Мужчины и женщины носили ожерелья, сделанные из ракушек и зубов животных. Они считали, что эти украшения охраняют от беды. В Европе, мужской костюм состоял из мехового передника. На шее ожерелье из зубов медведя. В руках копьё, с которой древний человек не расставался никогда. На ногах кожаные мешочки. Женский костюм состоял из шкуры медведя. На шее, ногах и руках- браслеты из ракушек.

  • Древняя Греция	На мужчине наброшен плащ – накидка. На ногах сандалии. Волосы...

    6 слайд

    Древняя Греция
    На мужчине наброшен плащ – накидка. На ногах сандалии. Волосы уложены локонами и удерживаются налобной повязкой.
    Женский костюм состоит из длинного хитона тонкой ткани, перехваченного на талии ремешком, украшенного мягкими складками, многочисленными драпировками и напусками в нижней и в верхней части. Волосы стянуты в пучок, а локоны украшают лоб и виски девушки. На ногах сандалии.

  • На мужчине, мужской ансамбль римлянина из длинной туники с короткими рукавам...

    7 слайд

    На мужчине, мужской ансамбль римлянина из длинной туники с короткими рукавами и простой белой тоги – плаща, окаймлённой одной пурпурной полосой. Волосы коротко пострижены. На ногах сандалии пурпурно- красного цвета.
    Женский наряд состоит также из туники в мелкую складку, с полудлинными рукавами. Поверх неё наброшена палла- женская тога пурпурного цвета из тонкой шерстяной ткани. Волосы стянуты и перевиты жемчужной нитью. На ногах сандалии на ремешках.
    Древний Рим

  • Мужской костюм включает в себя несколько предметов. Это блуза с длинными...

    8 слайд

    Мужской костюм включает в себя несколько предметов. Это блуза с длинными рукавами, стоячим воротником и разрезом на груди. Поверх блузы - куртка с поясом. Ворот и разрезы на её рукавах оторочены мехом. Туго натянутые штаны - чулки подчёркивают линию бёдер и ног. На ногах мягкие остроносые туфли. На голове конусообразная шляпа с узкими полями. Грудь украшает массивная цепь с медальоном.
    Женский костюм состоит из нижнего платья с длинными рукавами и нарядного верхнего платья со шлейфом. Ворот и манжеты оторочены мехом. Корсет украшают застёжки и пояс с пряжкой. Узкий покрой платья, огромной высоты остроконечный чепец с покрывалом, остроносые туфли делают фигуру вытянутой, устремленной вверх. Дополняют наряд дорогие ювелирные украшения: ожерелье, перстни, серьги.
    Средневековая Европа

  • Мужской костюм состоит из рубашки с оборкой вокруг шеи и разрезами на рукава...

    9 слайд

    Мужской костюм состоит из рубашки с оборкой вокруг шеи и разрезами на рукавах, камзола, кафтана с широкими отворотами и полудлинными рукавами, а также из широких штанов до середины бедра с продольными разрезами и вставками из другой ткани. На ногах чулки и башмаки с разрезами. На голове большой плоский берет, украшенный перьями. На груди массивная цепь.
    Женский костюм состоит из длинных рукавов с кружевными манжетами и буфами; короткий лиф из широких полос, соединенный с полудлинными рукавами, нижняя юбка из узорной ткани; разрезанная верхняя юбка с двумя застёжками и шлейфом. На груди колье из драгоценных камней.
    Европа XVI века

  • Мужской костюм состоит из рубахи с кружевным воротником и кружевными манжета...

    10 слайд

    Мужской костюм состоит из рубахи с кружевным воротником и кружевными манжетами; короткой куртки со слегка завышенной талией и отрезной баской, с застёжкой на воздушных петлях и с широкими рукавами в прорезях; мягких штанов, которые под коленями застёгнуты на пуговицы; мушкетёрского плаща. На ногах сапоги со шпорами на каблуках, с широкими раструбами вверху, украшенными кружевами. В руках мягкая фетровая широкополая шляпа, перчатки и шпага.
    Женское платье состоит из короткого декольтированного лифа и двух юбок. Нижняя юбка украшена оборками, верхняя из тяжёлой парчи, разрезанная спереди, подобрана над нижней юбкой и собрана на спине падающими складками. Вырез вокруг шеи, рукава и корсаж обильно украшены кружевами и лентами. На ногах туфли на каблуках, в руке веер.
    Европа XVII века

  • Демонстрируемый мужской костюм включает кружевную рубаху; длинный парчовый ж...

    11 слайд

    Демонстрируемый мужской костюм включает кружевную рубаху; длинный парчовый жилет; украшенный галунами сюртук, застёгиваюшийся на пуговицы, с широкими обшлагами и большими карманами; узкие штаны до колен, поддерживающие чулки и туфли с пряжками. На голове напудренный парик.
    Чрезвычайно внушительно женское платье. Огромная юбка на каркасе сплющена спереди, чтобы показать воздушные оборки нижней. Платье имеет большой вырез вокруг шеи и зашнуровано в талии. Лиф, рукава и юбка платья обильно украшены гирляндами из лент и бантами. На ногах узкие остроносые туфли на высоком тонком каблуке. Ожерелье из драгоценных камней, серьги и перстни дополняют ансамбль.
    Европа XVIII века

  • На мужском  костюме, суконный фрак надет поверх короткого жилета. Под нижней...

    12 слайд

    На мужском костюме, суконный фрак надет поверх короткого жилета. Под нижней рубашки- клетчатый галстук. На голове высокий цилиндр с поднятыми полями.
    В женском костюме наряд состоит платья- рубахи с глубоким вырезом, высокой талией и короткими рукавами, надетой поверх нижней рубахи на бретелях. К плечу и под грудью прикреплён шелковый шарф. На руках перчатки до локтей. На ногах шелковые чулки и плоская обувь в виде сандалий. Волосы стянуты в пучок, к которому прикреплена маленькая шляпка.
    Европа XIX века

  • Мужской костюм состоит из светлой рубашки, галстука в косую полоску, жилета,...

    13 слайд

    Мужской костюм состоит из светлой рубашки, галстука в косую полоску, жилета, пиджака и брюк одного цвета. На голове фетровая шляпа. В нагрудной кармане пиджака носовой платок. На ногах кожаные ботинки на шнурках.
    Женское платье из льняной ткани. Ворот и манжеты из ткани другого цвета делают его нарядным, а зауженная талия и длинная широкая юбка придают фигуре романтичный вид. На ногах шёлковые чулки и туфли на высоком, средней толщины каблуке.
    Костюм дополнен ниткой бус.
    Европа XX века

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2018 818
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парыгина Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парыгина Любовь Викторовна
    Парыгина Любовь Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18609
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе