Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация " Профессия офтальмолог как будущая профессия"

Презентация " Профессия офтальмолог как будущая профессия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Профессия офтальмолог как будущая профессия""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Профессия офтальмолог как будущая профессия.

Исследовательская работа

    1 слайд

    Профессия офтальмолог как будущая профессия.



    Исследовательская работа

  • Цель работы: изучить профессию офтальмолога, как будущая профессия. Задачи:...

    2 слайд

    Цель работы: изучить профессию офтальмолога, как будущая профессия.

    Задачи:
    - получить новую информацию о профессии офтальмолога
    - изучить функциональные обязанности и необходимые профессиональные навыки и умения
    - исследовать области изучения и применения профессиональных знаний, карьерный рост офтальмолога;
    - выявить качества, обеспечивающие и препятствующие, профессиональной деятельности, а так же плюсы и минусы в профессии.


  • История развития офтальмологии    Офтальмолог — тот, кто изучае...

    3 слайд

    История развития офтальмологии

    Офтальмолог — тот, кто изучает глаза, с греческого «лог» — наука, «офтольмос» — глаз. Окулист — то же самое, только с латинского «окулус» — глаз.
    Глазной врач называется окулист и одновременно офтальмолог.
    Область медицины, изучающая глаза, их строение, методы лечения, называется офтальмологией. Офтальмология зародилась в глубокой древности. До наших дней дошли высеченные на надгробном камне имя и изображение Пепи Анк Ири – одного из целителей, лечивших глазные болезни, который жил в Египте.

  • Первоначальные сведения о глазе и глазных болезнях также  содержатся в труд...

    4 слайд


    Первоначальные сведения о глазе и глазных болезнях также содержатся в трудах Гиппократа, в работах индийских и китайских медиков. В Европе в 17 в. немецкий учёный И. Кеплер установил, что функцию световосприятия выполняет не хрусталик а сетчатка, В этот же период возникло и представление о катаракте как о помутнении хрусталика (французский врач П. Бриссо). В 18 в. разработана техника удаления катаракты (французский окулист Ж. Давиель). В Европе как самостоятельная отрасль научных медицинских знаний офтальмология сложилась в основном в начале 19 в. После изобретения глазного зеркала – офтальмоскопа
    (Г. Гельмгольц, 1851г.) началось плодотворное изучение заболеваний глубоких частей глаза (зрительного нерва, сетчатки, сосудистой оболочки). В течение 19 в. успешно развивалась оперативная офтальмология, введены в практику многие операции по поводу глаукомы, извлечение из глаза инородных тел магнитом и др.

  • О ПРОФЕССИИ ОФТАЛЬМОЛОГА     На должность врача-офтальмолога...

    5 слайд

    О ПРОФЕССИИ ОФТАЛЬМОЛОГА
    На должность врача-офтальмолога назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, прошедшее послевузовскую подготовку или специализацию по специальности "Офтальмология".
    У каждого специалиста есть основные обязанности:
    оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, разрабатывает план обследования больного, устанавливает диагноз, назначает и контролирует необходимое лечение, в стационаре ежедневно проводит осмотр больного, планирует свою работу и анализирует показатели своей деятельности, своевременно и качественно оформляет документацию, систематически повышает свою квалификацию.

  • Важные качестваВрач-офтальмолог должен обладать следующими качествами: 
- гот...

    6 слайд

    Важные качества
    Врач-офтальмолог должен обладать следующими качествами:
    - готовность в любое время оказать нужную
    медицинскую помощь
    - тактичность
    - бескорыстие
    - внимательность
    - хорошо развитая долговременная память
    -вербальные способности
    - доброжелательность и приветливость
    - терпение и выдержка
    - ответственность
    - высокий уровень произвольного внимания
    - быстрота реакции
    Профессия врача-офтальмолога предполагает высокую ответственность, склонность к работе руками, хорошую мелкую моторику (это особенно важно для оперирующего врача).
    Новые достижения науки и техники требуют от врача-офтальмолога готовности осваивать новые технологии.




    ,

  • Трудности профессии: учебный процесс д...

    7 слайд













    Трудности профессии: учебный процесс дольше и сложнее, чем на других специальностях (6-8 лет); большая ответственность за жизнь и здоровье людей; все врачи являются военнообязанными; необходимость принятия всех пациентов.
    Но и есть плюсы. Одним из главных можно считать отсутствие возрастного ограничения, потому что чем больше опыт работы у врача, тем более ценным кадром он становится. Рабочий день врача короче, чем у всех остальных, и составляет 6 часов в день. Что касается престижа профессии, то, несмотря на мизерные зарплаты, в глазах людей он все-таки достаточно высок.
    Зарплата врачей зависит от множества факторов. Например, от того, работаете вы в государственной или в частной клинике, какая специализация и т.д. В среднем это 24-80 тысяч рублей в месяц, но данные суммы – не предел.
    Как строится карьера? После выпуска работа интерном, затем – ординатором. Хорошая работа, проявление лидерских качеств со помогут стать заведующим отделения. Среди них потом и выбирают главврача. Обычно это вершина карьерной лестницы медика. Помимо этого, можно выбрать самостоятельный путь и открыть собственную клинику.

  • Где получить образованиеЧтобы получить профессию врача-офтальмолога, необходи...

    8 слайд

    Где получить образование
    Чтобы получить профессию врача-офтальмолога, необходимо окончить медицинский вуз по специальности «офтальмология».
    Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова
    Башкирский государственный медицинский университет
    Казанский государственный медицинский университет.
    Южно Уральский медицинский университет.

  • Для получения полной информации о профессии офтальмолога мы направились в...

    9 слайд




    Для получения полной информации о профессии офтальмолога мы направились в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Кигинскую центральную районную больницу. Кабинет офтальмолога Хасановой Ильгизы Фагимовны в поликлинике № 209 работает по режиму работы всех отделений и кабинетов данного учреждения, график составлен так, что удобен для населения. Обслуживается все население района. Медсестра работает постоянно.

  • Офтальмолог в работе использует множество приборов для осмотра структур г...

    10 слайд





    Офтальмолог в работе использует множество приборов для осмотра структур глаза. : офтальмологические линзы, диоптриметр, авторефрактометр, пробные оправы, диагностические таблицы разных форматов, проекторы знаков, бесконтактные тонометры, фундус-камера, офтальмометр, щелевая лампа.
    В офтальмохирургическом кабинете обязательно должны присутствовать операционный стол, лазерная установка, анестезиологический модуль, офтальмоскоп и микрохирургические инструменты.

  • Как часто следует проводить проверку зрения?В молодом возрасте человеку, кото...

    11 слайд

    Как часто следует проводить проверку зрения?
    В молодом возрасте человеку, который не имеет проблем, связанных со зрением, рекомендована проверка окулиста каждые 3–5 лет. В период от 40 до 65 лет необходимо проходить обследование раз в 2–4 года. Людям старше 65 лет рекомендуется проверять зрение один раз в год. Хасанова И.Ф. лечит заболевания глаз ребенка перед поступлением в школу или в детский сад. С помощью специальных таблиц устанавливает, нет ли у малыша дефектов зрения.
    Занимается с группой больных с катарактой, которым по состоянию зрения и общего здоровья не положена операция, проводит им консервативное лечение. Владеет (и применяет их) всеми амбулаторными методиками исследования, диагностики и лечения больных с заболеваниями органов зрения.
    Также при проведении диагностики точно определит остроту зрения, измерит внутриглазное давление, проведет осмотр глаза с помощью микроскопа, измерит толщину роговицы, определит длину глаза, тщательно исследует сетчатку, а также определит уровень слезопродукции.

  • Проблемы со зрением у людей с каждым годом, увы, увеличиваются. За де...

    12 слайд

    Проблемы со зрением у людей с каждым годом, увы, увеличиваются. За день принимаем около 50 пациентов. Из которых в основном дети. Это связано с тем, что современные дети большую часть своего времени проводят за оргтехникой, при котором необходимо соблюдать меры предосторожности и профилактики.

  • Заключение   

    Изучив историю профессии, её плюсы и минусы мой интерес к...

    13 слайд

    Заключение


    Изучив историю профессии, её плюсы и минусы мой интерес к профессии офтальмолог вырос. Почему я хочу стать офтальмологом? Я хочу помогать людям. Я хочу стать хорошим специалистом.
    Офтальмологи лечат болезни глаз, проводят операции под микроскопом. Если надо, вживляют искусственный хрусталик. Врачи-офтальмологи совершают поистине чудо ослепший человек вновь видит!
     

  • Спасибо  всем за внимание !

    14 слайд

    Спасибо всем
    за внимание !

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2020 4740
    • PPTX 3.5 мбайт
    • 157 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фаткуллина Физалия Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фаткуллина Физалия Мансуровна
    Фаткуллина Физалия Мансуровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12156
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек