Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация "Профилактика лесных пожаров" ( 7 класс).

Презентация "Профилактика лесных пожаров" ( 7 класс).

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Профилактика лесных пожаров" ( 7 класс)."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населенияМБОУ БОГОРОДСКАЯ  ГИ...

    1 слайд

    Профилактика лесных и торфяных пожаров,
    защита населения
    МБОУ БОГОРОДСКАЯ ГИМНАЗИЯ Г. НОГИНСКА
    УЧИТЕЛЬ ОБЖ ФИНЯК ЕЛЕНА БОРИСОВНА

  • В последние годы в нашей стране проявилась тенденция роста числа лесных п...

    2 слайд

    В последние годы в нашей стране проявилась тенденция роста числа лесных пожаров. Проведённый специалистами анализ размещения источников пожаров показал, что более 90% пожаров происходит в местах, связанных с жизнедеятельностью человека. Отмечено, что наиболее часто местами возникновения лесных пожаров являются:
    стоянки рыбаков, места, посещаемые охотниками и туристами;
    места традиционного отдыха населения;
    обочины дорог общего пользования;
    места лесозаготовок, включая дороги, по которым ведётся вывоз древесины.

  • Основной причиной лесных пожаров является безответственное поведение люде...

    3 слайд

    Основной причиной лесных пожаров является безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнём и нарушают правила пожарной безопасности.

  • С наступлением тёплой летней погоды все стремятся отдохнуть на природе, но...

    4 слайд

    С наступлением тёплой летней погоды все стремятся отдохнуть на природе, но, чтобы отдых прошёл без происшествий и тем более не обернулся трагедией, каждому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

  • В пожароопасный сезон в лесу запрещается:
бросать на землю горящие спички...

    5 слайд

    В пожароопасный сезон в лесу запрещается:
    бросать на землю горящие спички — попав в сухую траву или мох, они вызовут их возгорание;

    оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя лучи солнца, как линзы, могут вызвать возгорание сухой травы;
    выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;
    разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, лесосеках с порубочными остатками, в местах с подсохшей травой.

  • Необходимо соблюдать правила разведения костра в лесу. При разведении ко...

    6 слайд

    Необходимо соблюдать правила разведения костра в лесу. При разведении костра в лесу площадку для него необходимо выбрать на открытом (не ближе чем 4—6 м от деревьев, смолистых пней или корней), но защищенном от ветра месте, желательно около воды. Костёр следует разводить на вытоптанных площадках, или на старых кострищах, или на любом выбранном месте, предвари-тельно сняв с него дёрн. Все сухие листья, ветки, хвою, траву, которые могут легко загореться, необходимо отодвинуть от кострища на расстояние до 1 —1,5 м.

  • Не рекомендуется разводить костёр в лесу на каменистых россыпях. В таких...

    7 слайд

    Не рекомендуется разводить костёр в лесу на каменистых россыпях. В таких местах между камнями накапливается много горючего материала (сухих веток, листьев, травы и др.). Огонь, проникший в щели между камнями, может очень быстро распространиться. Потушить такой пожар очень трудно.

  • Запомните!
    Никогда не оставляйте костёр (даже гаснущий) без присмотра!

    8 слайд

    Запомните!
    Никогда не оставляйте костёр (даже гаснущий) без присмотра!

  • Покидая место, где был разведён костёр, необходимо обязательно залить его...

    9 слайд

    Покидая место, где был разведён костёр, необходимо обязательно залить его водой. Многие думают, что если дрова уже прогорели и на кострище остались только тлеющие головешки и угли, то заливать его необязательно. Однако эти головешки могут разгореться после вашего ухода, а ветер разнесёт искры от кострища, которые могут поджечь сухую траву.

  • Для защиты населения от последствий лесных пожаров и снижения материально...

    10 слайд

    Для защиты населения от последствий лесных пожаров и снижения материального ущерба от массовых лесных пожаров в нашей стране создана и функционирует система охраны леса.

    Основными элементами этой системы в РФ являются: специализированная служба авиационной охраны лесов (авиалесоохрана), лесопожарные подразделения, персонал и технические средства лесхозов (наземная лесная охрана); персонал и технические средства других предприятий и организаций, привлекаемые для борьбы с пожарами в условиях высокой и чрезвычайной горимости лесов.

  • Специализированная служба авиационной охраны лесов представляет собой сет...

    11 слайд

    Специализированная служба авиационной охраны лесов представляет собой сеть из более чем 20 региональных авиабаз и свыше 300 авиаотделений, в которых используются самолёты и вертолёты, средства пожароту-шения, связи и транспорта.
    Доминирующую роль в обнаружении и тушении лесных пожаров в течение нескольких десятилетий играла авиационная охрана лесов.

    Для тушения лесных пожаров с помощью авиации используются самолёты БЕ-12П («летающая лодка»), способные взять на борт 6 т воды, самолёты-танкеры МЧС России, созданные на базе самолёта Ил-76, способные взять на борт 42 т воды, а также вертолёты МЧС Ми-8.

  • Наземная охрана лесов осуществляется силами и средствами лесхозов, в соста...

    12 слайд

    Наземная охрана лесов осуществляется силами и средствами лесхозов, в составе которых функционирует до 2,6 тыс. пожарно-химических станций и до 2,2 тыс. пожарных наблюдательных вышек.
    При возникновении пожаров в лесах и на торфяниках в населённых пунктах организуется дежурство противопожарных звеньев для наблюдения за пожарной обстановкой в близлежащих лесах, проводится расчистка грунтовых полос между строениями населённого пункта и примыкающими к ним лесными массивами. Заполняются водоёмы из расчёта не менее 10 л воды на 1 м длины лесной опушки, примыкающей к границам застройки населённых пунктов и дачных посёлков. Восстанавливаются колодцы и пруды, изготовляются простейшие средства защиты органов дыхания (ватно-марлевые повязки, респираторы и др.). Ограничивается режим посещения лесов в засушливый период лета (в пожароопасный период).

  • На случай проведения общей эвакуации жители готовятся к ней, получают инфо...

    13 слайд

    На случай проведения общей эвакуации жители готовятся к ней, получают информацию о способах эвакуации, местах сбора и возможных маршрутах движения.
    Для защиты населения от последствий лесных пожаров проводятся также заблаговременные мероприятия по ограничению распространения лесных пожаров. По опушкам лесов и вдоль дорог высаживают лиственные породы деревьев. В лесах прокладывают просеки и грунтовые полосы шириной 5—10 м в смешанных лесах и до 50 м в хвойных лесах. Леса очищают от мусора, сухостойных и поваленных ветром деревьев, проводят санитарные рубки. В населённых пунктах роют пруды и водоёмы, ёмкость которых определяется из расчёта не менее 30 м3 на 1 га площади посёлка или населённого пункта. На границах леса с населёнными пунктами и с/х угодьями, вдоль железных и автомобильных дорог общего назначения создают противопожарные защитные полосы.

  • Правила поведения при пожаре в лесу    Борьбой с лесными пожарами в первую оч...

    14 слайд

    Правила поведения при пожаре в лесу
    Борьбой с лесными пожарами в первую очередь занимаются профессионалы. Это лесные пожарные и работники государственной лесной охраны. Но часто случается и так, что с пожаром в лесу встречаются обычные люди: грибники, охотники, туристы и просто отдыхающие на природе. Как им вести себя при встрече с лесным пожаром?

  • Если возникло возгорание — от костра загорелась сухая трава, и огонь побе...

    15 слайд

    Если возникло возгорание — от костра загорелась сухая трава, и огонь побежал по ней, — в самом начале такой пожар можно потушить, не имея для этого специальных средств. Огонь надо захлёстывать, сметая его в сторону очага пожара, используя для этого веник из зелёных ветвей, молодое деревце, мешковину или даже одежду. Небольшие очаги пламени можно затаптывать ногами.

  • Специалисты рекомендуют ещё один способ борьбы с небольшим пожаром. Надо з...

    16 слайд

    Специалисты рекомендуют ещё один способ борьбы с небольшим пожаром. Надо забрасывать кромку пожара землёй, если у вас под рукой оказалась лопата. Сначала надо взять на лопату грунт и им сбить пламя. Затем на пути продвижения пожара сделать сплошную полосу из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра. Один человек за полчаса может таким образом засыпать около 20 м кромки пожара.

  • Если в лесу вы наткнулись на небольшой пожар, попробуйте остановить его д...

    17 слайд

    Если в лесу вы наткнулись на небольшой пожар, попробуйте остановить его доступными вам способами и одновременно, если есть такая возможность, пошлите кого-то в ближайший населённый пункт или лесничество за помощью.

  • Если вы не можете бороться с огнём, от него надо уйти. Какими возможностя...

    18 слайд

    Если вы не можете бороться с огнём, от него надо уйти. Какими возможностями вы располагаете для этого?
    Скорость распространения низового пожара — 1-3 м/мин. Скорость движения человека:
    при спокойной ходьбе — 4 км/ч, это 66 м/мин;
    при быстром шаге — 6 км/ч, это 100 м/мин;
    при беге — 12 км/ч (1 км за 5 мин), это 200 м/мин. Возможности уйти от пожара у человека есть.

  • При сильном задымлении рот и нос нужно прикрывать, используя для этого им...

    19 слайд

    При сильном задымлении рот и нос нужно прикрывать, используя для этого имеющиеся у вас средства (мокрая ватно-марлевая повязка, мокрое полотенце, носовой платок, головной убор, часть одежды).
    Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой, дышите воздухом возле земли — там он меньше задымлён.
    После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию близлежащего населённого пункта, лесничество или противопожарную службу.
    Идти надо навстречу ветру, перпендикуляр-но кромке пожара, выбирая для этого лесные просеки, дороги, берега ручьёв и рек.

  • Когда пожар перерастает в стихийное бедствие и его не удаётся остановить,...

    20 слайд

    Когда пожар перерастает в стихийное бедствие и его не удаётся остановить, а он подходит к населённому пункту, государственные службы заранее сообщают об этом населению и дают рекомендации, что нужно сделать, чтобы защитить жизнь и имущество, а в случае необходимости приготовиться к эвакуации. Личные вещи можно спасти в каменных строениях без горящих конструкций или просто в яме, засыпанной землёй.

    При невозможности эвакуироваться необходимо укрыться в загерметизи-рованных каменных зданиях, убежищах или на больших открытых площадях, стадионах и там переждать пожар.

  • ВОПРОСЫ:Какие  основные  меры  пожарной  безопасности  должен  знать  и  собл...

    21 слайд

    ВОПРОСЫ:
    Какие основные меры пожарной безопасности должен знать и соблюдать каждый человек при нахождении в лесу?
    Как осуществляется защита населения от последствий лесных пожаров в нашей стране?

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2017 653
    • PPTX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Финяк Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Финяк Елена Борисовна
    Финяк Елена Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 183862
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 372 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе