Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация : Профилактика вредных привычек

Презентация : Профилактика вредных привычек

Скачать материал
Скачать материал "Презентация : Профилактика вредных привычек"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Родителям о вредных привычках подростковПедагог- психолог 
СОШ МОУ № 53
Эберс...

    1 слайд

    Родителям о вредных привычках подростков
    Педагог- психолог
    СОШ МОУ № 53
    Эберс Вера Викторовна

  • Статистика употребления алкоголя среди подростковСистематически выпивают 40%...

    2 слайд

    Статистика употребления алкоголя среди подростков
    Систематически выпивают 40% детей
    14 – 18 лет
    36% юношей и
    28,4% девушек школьного возраста употребляют алкогольные напитки еженедельно,
    а 5,5% - ежедневно

  • Вредные привычки подростков, практически все и всегда, нацелены на подрыв их...

    3 слайд

    Вредные привычки подростков, практически все и всегда, нацелены на подрыв их физического здоровья - курение, употребление алкогольных напитков , употребление спайса и психотропных веществ. Уже давно, стоило бы начать проявлять беспокойство и за психическое состояние современной молодежи: такие явления, как шопинг-мания и компьютерная игровая зависимость, не только расшатывают нервную систему подростка, но и полностью отрывают его от реальной жизни, формируя в его сознании ложные ценности и приоритеты.

  • Откуда берется все это? Кто, прививает нашим детям тягу к курению или алкогол...

    4 слайд

    Откуда берется все это? Кто, прививает нашим детям тягу к курению или алкоголю?
    Можно конечно посетовать на засилье рекламы и поискать виноватых на стороне. Но как часто некоторые курящие взрослые невольно демонстрируют свое удовлетворение от глубокой затяжки во время перекура? А ведь ребенок может стать тому свидетелем, и в его памяти отложатся соответствующие поведенческие образы.

  • Подростки, пристрастившиеся к алкоголю, табаку или спайсу, зачастую просто н...

    5 слайд


    Подростки, пристрастившиеся к алкоголю, табаку или спайсу, зачастую просто не понимают, какой непоправимый вред они наносят своему здоровью. Желание забыться, погрузится с головою в мир галлюцинаций или просто покрасоваться перед друзьями своим якобы крутыми пристрастиями, создают благодатную почву вредным привычкам подростков.

    Нельзя пускать ситуацию на самотек. Подростку достаточно один раз попробовать наркотик, чтобы «подсесть» на него по «полной программе». Необходимо быть очень внимательным к ребенку, особенно в период переходного возраста. При малейших подозрениях на наркозависимость следует, не откладывая, обратиться за помощью к специалистам, пока еще существует возможность исправить ситуацию на ранней стадии.

  • Что же делать родителям в такой ситуации?В первую очередь необходимо ненавяз...

    6 слайд

    Что же делать родителям в такой ситуации?

    В первую очередь необходимо ненавязчиво и главное не в принудительной форме объяснить ребенку реальную информацию о злоупотреблении алкоголем и его последствиях.  
    Как и в любой другой сложной ситуации, профилактика всегда лучше, чем лечение. Поэтому такие беседы лучше начинать с самого раннего возраста (с 5-8-летнего возраста, когда ребенок начинает проявлять осознанный интерес к окружающему его миру). Тогда вероятность того, что ребенок не столкнется с этой проблемой, становится гораздо выше. Второе «золотое» правило не делать из алкогольных напитков строгого запрета. Ведь, как известно, запретный плод сладок.
     

  • Какие же вопросы должны обсуждаться в первую очередь:что такое алкоголь, таб...

    7 слайд

    Какие же вопросы должны обсуждаться в первую очередь:

    что такое алкоголь, табак и наркотики;
    то, что некоторые люди злоупотребляют алкоголем, курят и
    употребляют наркотики, несмотря на доказанную вредность этих привычек для здоровья;
    что любое вещество, поступающее в организм кроме продуктов
    питания, может оказаться крайне опасным для здоровья,
    что необоснованное применение лекарственных препаратов может ,привести к значимым нарушениям функций организма, ослабить здоровье, а иногда обусловить смертельный исход;
    что все вредные привычки являются, по сути, самостоятельными заболеваниями, сопровождающиеся развитием трудно устранимой психической и физической зависимостью.
     

  • Поощряйте ребенка к регулярным занятиям спортом, заботой о здоровье тела....

    8 слайд

    Поощряйте ребенка к регулярным занятиям спортом, заботой о здоровье тела.
    Ребенку 5-8 лет должны быть понятно объяснены следующие моменты:
    пищевые продукты это не то же самое, что лекарства, яды
    что, несмотря на то, что назначенные врачом лекарственные препараты могут спасти жизнь, самостоятельное их использование может привести к пагубному влиянию на организм ;
    ребенок с детства должен усвоить, что он не может самостоятельно брать лекарства, без разрешения взрослого человека (родителя или врача)
    что взрослые могут употреблять небольшое количество алкогольных напитков, а ребенок никогда, поскольку алкоголь оказывает вредное влияние на формирование головного мозга и других органов.  
    В более позднем возрасте (9-11 лет) информация о вреде алкоголя, курения и наркотиков должна постепенно расширяться и усложняться. Причем информацию лучше подавать в виде дискуссии, а не в виде нотации. Дети в этом возрасте обычно любят учиться и познавать новую информацию. Поэтому правильно преподнесенные факты обязательно упадут на благодарную почву.

  • Расскажите ребенку, что некоторые люди патологичес...

    9 слайд


    Расскажите ребенку, что некоторые люди патологически зависят от их вредных привычек. Что злоупотребление алкоголем или лекарствами приводит к тяжелому повреждению печени, мозга и других органов. Что длительный прием высоких доз даже «детских» лекарств, например, тайленола, может оказаться опасным для здоровья.
     
    В период обучения вашего ребенка в школе для него особо важным является окружение (соседские дети, одноклассники, просто друзья). Их интересы в ряде случаев ребенок может ставить выше интересов его семьи. Именно в этом возрасте, для того, чтобы соответствовать «требованиям» класса или компании, подросток часто начинает курить или пить.

    В этот период главное для родителей постараться остаться для своего ребенка более авторитетным другом, но не ментором. Объяснить, что на самом деле все эти внешние атрибуты «крутости» ни в коем случае не делают человека более значимым, чем он есть на самом деле. Что независимость и уверенность в себе и своих талантах, куда важнее и скорее поможет добиться желаемых результатов.

  • Полезным является проведение ролевых игр, которы...

    10 слайд


    Полезным является проведение ролевых игр, которые разыгрывают ситуации, в которых подросток может подвергнуться давлению со стороны друзей по употреблению алкоголя, лекарств или курения и нахождение выхода из таких ситуаций. Разрешите использовать ребенку в качестве извинения, что «мама или папа убьют меня, если узнают, что я пил…курил… и т.п.».
     
    Никогда не упускайте возможности поговорить со своим ребенком. Ведь кто лучше вас сможет объяснить ему правильную информацию о вредных привычках и помочь найти выход из сложных ситуаций.
     
    Хорошо всем известные вредные привычки: курение, избыточное питание, чрезмерное потребление крепкого чая и кофе являются, по сути, грубым нарушением нормального режима жизнедеятельности организма. Не забудем и про пристрастие к алкоголю. Этот порок особенно опасен и совершенно несовместим с занятиями физической культурой. (Имейте в виду, что у подростков особенно быстро развивается привыкание к спиртному).

  • Не жалейте времени и усилий на беседы со своим ребенком о пл...

    11 слайд


    Не жалейте времени и усилий на беседы со своим ребенком о плохих и хороших привычках. Приучите его сознательно заботиться о своем здоровье. Но забудьте об упреках, недоверии, а тем более об оскорблениях и физических расправах. Все это лишь огрубляет сердце ребенка и может подтолкнуть его вновь к тому, что с таким трудом вам удалось пресечь. Но прежде всего, конечно, откажитесь и сами от вредных привычек. И физкультура поможет вам в этом. Серьезно занимаясь, вы привыкнете строго соблюдать режим нагрузок и отдыха, закалите свою волю. Пройдет время, и вы увидите, что ваши физкультурные занятия оказались надежным союзником в борьбе с курением.

    Занимаясь физической культурой всей семьей, следует как можно строже выполнять режим тренировок.
     
    Подытоживая, замечу: всем членам семьи следует проанализировать свой режим и навести в нем порядок. Привлеките к этому и детей — это будут, быть может, их первые шаги на пути осознанного самовоспитания.

  • Нужно всегда помнить о том, что каким будет для нашей молодежи зав...

    12 слайд

    Нужно всегда помнить о том, что каким будет для нашей молодежи завтра, зависит от нашего внимательного отношения к ним сегодня.

  • ВСЕМ  ЖЕЛАЕМ  СЕМЕЙНОГО  БЛАГОПОЛУЧИЯ  И СЧАСТЛИВЫХ  ЗДОРОВЫХ  ДЕТЕЙ!СПАСИБО...

    13 слайд

    ВСЕМ ЖЕЛАЕМ СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И СЧАСТЛИВЫХ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ!
    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 876
    • PPTX 931 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эберс Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эберс Вера Викторовна
    Эберс Вера Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27704
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов