Инфоурок Другое КонспектыПрезентация " профориентация " (11класс)

Презентация " профориентация " (11класс)

Скачать материал

Государственное бюджетное   профессиональное образовательное учреждение

«Гуманитарно-технический  техникум»

 

 

 

Поурочный план профориентации

 

«Профессия бухгалтера».

Разработчик -Телипова Эльза

Сайдмагомедовна

 

 

 

 

 

г. Грозный

2015г.

 

 

Если Вы правильно

выберите труд

И вложите  в него душу,

То счастье   само вас отыщет.

(К.Д. Ушинский)

 

Тема урока: Мир профессий

Цель урока

1)Демонстрация применения прогрессии в производственной  деятельности  человека.

2) профессиаграмма:

а) развитие  творческих способностей обучающихся,

б) развитие  стремления  к самостоятельному  изучению,

в)развитие  внимания наблюдательности  воспитания  и укрепление  чувства уважения  к своим родителям, к выбору профессии, воспитания  чувства  воли и познавательной активности.

 

Оборудование: презентация, плакат, компьютер.

         

 

     Ход урока :

1.Орг.момент .

2.Демонстрация  в профессиональной деятельности «Бухгалтер» 

    Бухгалтерия – штатно-структурное подразделение  хозяйствующего субъекта, предназначенное для аккумулирования данных о его имуществе  и обязательствах. Бухгалтерия  является  источником  полной, документально

 обоснованной  и структурированной  экономической  информации, необходимой для принятия  управленческих решений  в целях обеспечения эффективного хозяйствования.

    Бухгалтерия  - это триумф математики  над разумом. Функции бухгалтера 

многообразны, он производит  начисление  зарплаты,  ведет учет материальных ценностей, производит расчет себестоимости  продукции  или  налоговых отчислений, осуществляет расчеты  с поставщиками  и субподрядчиками.

   2) Профессиограмма -  характеристика  профессии, в которой описаны  ее

    особенности, содержащие  и характер  труда.

 

 

Образование (Что надо знать): экономика организации , статистика, менеджмент , ДОУ, правовое обеспечение профессиональной деятельности,

 Финансы, денежное обращение  и кредит , налоги и налогообложение, основы бухгалтерского учета , аудит, документирование  хозяйстеннных операций, ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, проведение расчетов  с бюджетов  и использование бухгалтерской отчетности.

 Место работы и карьера:  К выбору бухгалтера  нужно подходить  очень тщательно, так как  избавиться  от него   потом будет практически невозможно.

2.Как вы относитесь к профессии «Бухгалтер» (ответы обучающихся )

  -  Я всегда относилась к людям,  работающим  в бухгалтерии, с большим уважением. Мне казалось, что бухгалтеры – люди особенной породы , и понятия «дебет », «кредит», «баланс», «сальдо»были для меня загадочными и таинственными .

        Иногда  я слышу  от сверстников, что бухгалтерия – одна из древнейших  и одна из самых  распространенных. Профессия  была необходима  как 500 лет тому назад ,  так  и востребована  в  XXI веке. Не случайно  на международном  гербе  бухгалтеров  изображена  кривая Бернулли, символизирующая то, что бухгалтерский учет, возникнув однажды, будет востребован всегда.

         В глубокой древности, когда не было письменности  и люди не знали цифр, они уже  владели основами бухгалтерского учета.  На сучках деревьев, на костях животных , на сиенах пещер и даже  на поверхностях скал , первобытные  люди  вели записи  о своем хозяйстве. В дальнейшем

Носители стали веревки, на которых завязывали  узелки, папирус , глиняные обожженные  таблицы, пергамент, воск, дерево, бумага. Бухгалтеры  участвовали  в развитии городов, торговли. Они внесли достойный вклад в развитие письма, денег, банковского дела и бизнеса.

Без бухгалтерского учета не обойдется ни одна экономика мира. Вначале 90-х годов прошлого столетия, когда в России началось становление рыночной  экономики, профессия бухгалтера

Как никогда  прежде, стала одной из самых популярных и востребованных. Бухгалтеры необходимы  на предприятиях  промышленности, учреждениях, бюджетных  организациях, фирмах, и даже индивидуальные  предприниматели, занятые  в малом бизнесе  обязаны вести бухгалтерский учет. Современный бухгалтер ведет учет всем расходам, убыткам и прибыли

 Предприятия, рассчитывает заработную плату, высчитывает  и оплачивает налоги. Бухгалтер знает все, что происходит  с деньгами фирмы и  требует больших знаний и широкого кругозора, а также крепкого здоровья. Кроме того, сегодня бухгалтер должен привносить  в свою работу элементы  творчества, чтобы в рамках закона планировать деятельность предприятия и добиваться положительного результата. Бухгалтер является  правой рукой руководителя  его главным советником, который помогает  фирме оставаться на плаву. Я не понимаю, как такой труд может считаться  кем-то скучным, если он требует сосредоточенности  и применения

Умственных усилий.  Думать - никогда не скучно.

    Это профессия подойдет для тех людей, прежде всег, терпеливых, честных,  аккуратных эмоционально  и психически   устойчивых, справедливых, целеустремленных, ответственных и организованных, потому что несвоевременная   сдача отчета или потеря какого-нибудь документа может дорого обойтись компании.

Мне повезло, что я выбрала эту профессию, и надеюсь, что в будущем  буду бухгалтером  в успешной компании, и моя профессиональная карьера  сложится удачно. (Вахаева  Ирсана , студентка 1Б-1).

 

 

Выступление студентки Албаковой  Марины.

огда для меня наступило  время определиться  с будущей профессией, передо мной и моей семьей встал вопрос : «продолжить учебу в школе или после девятого класса  получить профессию в колледже ? А если выбирать профессию, то какую 7» От этого решения зависела  моя судьба, поэтому я крепко задумалась. Я всегда была примерной   долгих споров  и размышлений выбор был сделан. Стать бухгалтером мне посоветовала мама , я с ней согласилась и теперь  нисколько не жалею  о своем решении.

Перу польского поэта Станислава Ежи Леца  принадлежат слова: «Дату возникновения мира бы установит  лишь бухгалтеры». Я горжусь, что моя  будущая профессия столь же стара, как цивилизация. Известно, что уже шесть тысяч лет тому назад люди стали целенаправленно регистрировать факты хозяйственной жизни.

Кто же такой бухгалтер  и в чем суть этой профессии? Бухгалтер ( в переводе с немецкого языка – «книговед») – это специалист  по бухгалтерии, который должен вовремя  и правильно уплатить налоги, отчитаться  перед государственными органами, клиентами и партнерами организации, отследить состояние счета предприятия и привести баланс к единому показателю.

Многие считают скучной, неинтересной, монотонной. Я думаю иначе : моя будущая профессия бухгалтера и опасна , и трудна , и важна, и интересна…

Важна, потому что без бухгалтера невозможно существование любой компании, так как каждая организация должна отслеживать все выполненные хозяйственные операции. Грамотный бухгалтер-это гарантия финансового успеха компании. Именно поэтому часто бухгалтер своего рода «правая рука »начальства, и слово бухгалтера  в фирме весомо.

 Опасно и трудно, потому что бухгалтеру  в работе, подобно саперу, нельзя ошибаться. Ошибки  могут привести  к санкциям, штрафам  и тому подобному. Поэтому профессиональный бухгалтер  обязан быть всегда на высоте: постоянно совершенствовать  свои знания, быть в курсе изменений.

…бухгалтером может стать только человек, обладающий такими качествами, как ответственность, усидчивость, организованность , умение слушать, и запоминать все , что ему говорят, умение концентрировать свое понимание на работе. Но, наверное, самое главное  в выборе бухгалтера – это любовь  к делу, которым занимаешься , и  тогда ты с радостью будешь ходить на работу и с гордостью возвращаться домой , потому что будешь понимать , что  любимая работа  приносит пользу не только тебе , но и твоей семье, но и твоему Отечеству.

«О профессии бухгалтер» -выступление студента группы Хасаева  Абузара.

-  В последнее время я все больше ценю профессию бухгалтера. Думаю, что скоро сделаю ее своей собственной. Я думаю, что многие  люди ошибаются,  когда считают бухгалтерию скучным занятием.

Бухгалтеры нужны везде: на производстве, в учреждениях нашего государства, в фирмах частных предпринимателей. Без работы такие специалисты   не останутся  никогда. Они профессионально  работают с деньгами и следят за финансами предприятия. Также  квалифицированный бухгалтер незаменим, потому что на него возложена обязанность,  рассчитывать  налоги. А еще – вовремя  платить налоги государству и подавать большие точные отчеты.

 Бухгалтерия – очень современное занятие. И поэтому им занимаются образованные и успешные люди. Они эрудированны, имеют широкий круг знаний: в правоведении, экономике, менеджменте, работе с компьютером. Бухгалтеры в успешных компаниях должны знать и иностранные языки тоже.

Бухгалтерия развивает математические способности человека. Бухгалтеры могут быстро и точно считать  большие числа. Обмануть человека этой профессии  у прилавка магазина просто не получится.

Профессия бухгалтера также  приучает человека к аккуратности за материальные ценности.

 Посмотрите на типичного представителя данной профессии. Это подтянутый, опрятный, хорошо одетый человек. Привыкнув  быть всегда энергичным и собранным на работе, бухгалтер остается таковым и после рабочего дня. В его жизни  порядок, но ему при этом совсем не скучно. Ведь труд квалифицированного бухгалтера оплачивается достойно, он может позволить себе  путешествовать, развлекаться  и так далее. Я надеюсь, что если  я приложу  к этому  усилия, мне  тоже когда-нибудь повезет занимать должность бухгалтера. И  если я проявлю находчивость  и старание, приду к поставленной мною цели – возможна стану и главным бухгалтером, а дальше судьба покажет.

 3)Презентация на 5 мин. (все обучающиеся  составляют презентацию по  профессии  «бухгалтер» на компьютере).

    4) презентация по  профессии «Бухгалтер» (слайды)- приложение.

   5) закрепление темы:

  а) формулировать определение  профессии «Бухгалтер»

  б) как вы понимаете, что такое профессиограмма.

  в)какие дисциплины должен знать «Бухгалтер».

  г) дайте характеристику  каждому выступлению  обучающегося. 

   е) какими качествами должен обладать «Бухгалтер».

   ж) кто именно должен заниматься  работой бухгалтера, перечислите

   основные  направления.

   д/з. Докончить презентация  по профессии «Бухгалтер».

 

 

 

 

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация " профориентация " (11класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2015 858
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телипова Эльза Сайдмагомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11408
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции