Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация программы внеурочной деятельности в рамках ФГОС по музыкально—эстетическому развитию школьников « Новое поколение».

Презентация программы внеурочной деятельности в рамках ФГОС по музыкально—эстетическому развитию школьников « Новое поколение».

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация программы внеурочной деятельности в рамках ФГОС по музыкально—эстетическому развитию школьников « Новое поколение».

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Третьякова Е.В

                    учитель музыки

КОУ « СОШ № 4 г. Тары»

 

 

 

 

Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым учеником своих интересов, своих увлечений, своего «я». Важно заинтересовать ребенка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом. Это даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство для развития и образования детей.

Воспитание ребят на вокальных традициях является одним из важнейших            средств формирования нравственных и эстетических идеалов подрастающего поколения. Современная песня в школе – это эффективная форма работы с детьми разного возраста. На мой взгляд, занятия в вокальной  студии пробуждают интерес у ребят к вокальному искусству, что дает возможность, основываясь на симпатиях ребенка, развивать его музыкальную культуру. Большинство детей любит петь. Если не прививать остальным ребятам любовь к вокальному искусству, то, впоследствии,  дети старшего возраста не будут любить пение и, возможно, искусство вообще. Поэтому моей целью было создание вокального кружка, чтобы дети проводили свое свободное от уроков время с пользой. Ведь цель музыки – трогать сердца.

      Мною была разработана рабочая программа по художественно-эстетическому   направлению «Новое поколение»   составленная, на основе федерального государственного стандарта  2 поколения  и в соответствии с программой   И.Н.Ходневой «Студия вокала» и программой    «Музыка»  под научным руководством Ю. Алиева.     

Перед собой я поставила цель: научить пятиклассников, посещающих вокальный кружок,  любить музыку, правильно петь, развить способность к самореализации  и проводить свое свободное от уроков время с пользой. привить любовь к вокальному искусству и научить - правильно исполнять вокальные произведения.

Для достижения цели ставятся следующие задачи:

-привить любовь к духовному наследию Родины, ее певческой культуре

- обучить основам музыкальной грамоты, сценической культуры, работе в коллективе.

- Развить индивидуальные творческие способности детей на основе исполняемых произведений.

-Сформировать потребности в общении с вокальной музыкой. Создать атмосферу радости, значимости, увлеченности, успешности каждого члена ансамбля.

Реализация задач осуществляется через различные виды вокальной деятельности, главными из которых является ансамблевое и сольное пение, слушание различных интерпретаций исполнения, пластическое интонирование, добавление элементов импровизации, движения под музыку, элементы театрализации.

       Программа предусматривает межпредметные связи с музыкой, культурой, литературой, фольклором, сценическим искусством, ритмикой.

Музыкальную основу программы составляют произведения классических и современных композиторов, исполнителей, разнообразные детские песни, значительно обновленный репертуар композиторов – песенников. Песенный материал играет самоценную смысловую роль в освоении содержания программы.

           Отбор произведений осуществляется с учетом доступности, необходимости, художественной выразительности (частично репертуар зависит от дат, особых праздников и мероприятий, допускается возможность изменения репертуара, замена одних произведений другими).

           Песенный репертуар подобран в соответствии с реальной возможностью его освоения в рамках кружковой деятельности. Имеет место варьирование.

Основные методы работы:

индивидуальные, групповые, коллективные.

Занятия построены таким образом, что происходит частая смена видов деятельности, при этом соблюдается принцип от сложного к более простому. В ходе каждого задания, проводятся динамические паузы. Рефлексия в конце занятия включает в себя обсуждение с детьми, что нового они узнали на занятии, и что понравилось больше всего.

Рабочая программа рассчитана на 70 ч. в год: 2  час в неделю. Вокальный кружок посещают учащиеся  5 классов. Состав кружка составляет 15 человек и меняется в сторону увеличения.

Работа кружка направлена  на достижения воспитательных результатов, которые можно разделить на 3 уровня.

1 уровень приобретение школьником социального знания (знания об общественных нормах,  об устройстве и  о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.д.) Достигается во взаимодействии с педагогом.

2. получение школьниками опыта переживания и  позитивного отношения к базовым ценностям общества. Достигается в дружественной детской среде (коллективе)

3.получение школьником опыта самостоятельного общественного действия

Достигается во взаимодействии с социальными субъектами

Схема внеурочной деятельности вокального кружка выглядит следующим образом каждому уровню воспитательных результатов соответствует определённая форма внеурочной деятельности. 1 уровень достигается на занятиях в кружке, 2 уровень участие в конкурсах, 3 уровень- выступления в окружающем школу социуме

За  первый год работы  мы с детьми добились немалых результатов. Участвовали не только в  школьных мероприятиях, но также в городских и районных. Активно занимались и занимаемся общественно-культурной деятельностью.

- участники муниципального вокального  конкурса  « Новые имена»,

- лауреаты районного конкурса казачьей культуры « Казачьему роду нет переводу»,

- лауреаты III степени,  II районного межнационального вокального  конкурса « Песенный венок – 2012»,

участники   III районного фестиваля « Я росинка твоя, Россия»,

- лауреаты VII районного фестиваля гражданской инициативы « Россия молодая»,

- участники муниципального конкурса « Молодежный проспект»

Вывод

Организация внеурочной деятельности обучающихся является одним из важнейших направлений развития воспитательной работы школы, показателем сформированности социального опыта детей.

 

 Внеурочная деятельность кружка  позволила решить ряд значимых задач, дети с удовольствием окунулись в процесс творчества, поиска и созидания.  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация программы внеурочной деятельности в рамках ФГОС по музыкально—эстетическому развитию школьников « Новое поколение»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 378
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьякова Елена Викторовна
    Третьякова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5186
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой