Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Промыслы Архангельской области"

Презентация "Промыслы Архангельской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Промыслы Архангельской области""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОМЫСЛЫ архангельской области

    1 слайд

    ПРОМЫСЛЫ архангельской области

  • Промыслом обычно называют занятие с целью получения выгоды  каким-либо де...

    2 слайд

    Промыслом обычно называют занятие с целью получения выгоды каким-либо делом в объёме, который может обеспечить полностью или частично доход, необходимый для жизни занимающегося промыслом и его семьи. Промыслом можно заниматься в одиночку или группой, которая называется чаще артелью, или, что встречается реже, бригадой. «Промышлять» — означает «заниматься каким—либо промыслом». Промыслы, по характеру своей деятельности можно подразделить на те, в которых производится что-либо и те, в которых добывается что-либо, созданное природой.

  • Ракульская роспись Ракульская роспись — русский народный промысел Красноборск...

    3 слайд

    Ракульская роспись
    Ракульская роспись — русский народный промысел Красноборского района Архангельской области. Роспись получила название от реки Ракулки (приток Северной Двины). Центром промысла является деревня Ульяновская (Муниципальное образование «Верхнеуфтюгское»). Вместе с пермогорской и северодвинской росписью входит в понятие росписи северодвинского типа. В росписи главную роль играет золотисто-охристый и чёрный цвета, а сопутствуют зелёный и коричнево-красный. Орнамент очень крупный, в основном в виде листьев, кустиков и птиц (сороки, курицы). Чёрным цветом исполнен не только контур, но и детали.

  • Борецкая росписьБорецкая роспись — русский народный художественный промысел,...

    4 слайд

    Борецкая роспись
    Борецкая роспись — русский народный художественный промысел, роспись по дереву. Наиболее часто используемые цвета в росписи: красный, зеленый, коричневый, оранжевый, желтый. Орнамент состоит из ромбиков, кружочков, капелек, треугольников. Все элементы обводятся черным контуром.
    Символ борецкой росписи — Древо жизни. Огромный цветок с прямым стеблем, вокруг которого изображаются цветы, птицы, ягоды, изящные листья. Мотивами композиции могли служить жанровые сценки: чаепитие, гуляния.

  • Каргопольская игрушкаКаргопóльская игру́шка — русский художественный промысел...

    5 слайд

    Каргопольская игрушка
    Каргопóльская игру́шка — русский художественный промысел, распространённый в районе города Каргополя Архангельской области. Современная каргопольская игрушка менее архаична. Сохраняя традиционные формы, нынешние мастера делают её более изящной, порой чётче акцентируют детали, щедро расписывают маслом и темперой, избегая, однако, излишней пестроты. Помимо фигурок людей каргопольцы лепят коней, коров, медведей, оленей, героев сказок и былин. Одним из самых популярных персонажей в каргопольской игрушке был и остаётся Полкан — полуконь-получеловек (изначально получеловек-полупёс) с окладистой бородой, при орденах и эполетах

  • КозулиКозу́ли или Козюли — изготовленные из теста, украшенные и запечённые фи...

    6 слайд

    Козули
    Козу́ли или Козюли — изготовленные из теста, украшенные и запечённые фигурки. Название козуля образовано не от слова коза, а от глагола козить. Козули первоначально являлись национальным лакомством поморов, которые изготовляли их только на Рождество. В настоящий момент козули изготавливают в Архангельской и Мурманской областях, а также на Урале. Козули также принято считать разновидностью пряников. Также изготовленные козули детьми используются как игрушки.

  • Мезенская роспись по деревуМезе́нская ро́спись по де́реву или палащельская ро...

    7 слайд

    Мезенская роспись по дереву
    Мезе́нская ро́спись по де́реву или палащельская роспись — тип росписи домашней утвари — прялок, ковшей, коробов, братин, сложившийся к началу XIX века в низовьях реки Мезень. Предметы густо испещрены дробным узором — звёздами, крестиками, чёрточками, выполненным в два цвета: чёрный — сажа и красный — «земляная краска», охра. Основные мотивы геометрического орнамента — солярные диски, ромбы, кресты — напоминают аналогичные элементы трёхгранно-выемчатой резьбы.

  • Пермогорская росписьПермогорская роспись — русский народный промысел Краснобо...

    8 слайд

    Пермогорская роспись
    Пермогорская роспись — русский народный промысел Красноборского района Архангельской области. Развит в деревнях Черепаново, Большой Березник и Гридинская в 4 км от пристани Пермогорье (Муниципальное образование «Пермогорское»). Основу росписи составляет растительный узор. Трёхлопастные изогнутые листья с острыми кончиками и тюльпановидные цветы, а также птицы Сирин. В цветовой гамме преобладают белый фон и красный основной узор. Жёлтый и зелёный цвета фона являются сопутствующими. Большое значение в росписи имеет тонкий чёрный контур. Сначала на белый грунт наносится пером чёрный контур, потом он заполнялся цветом.

  • тетёрыТетёры (также витушки) — пряничное изделие витой формы, распространенно...

    9 слайд

    тетёры
    Тетёры (также витушки) — пряничное изделие витой формы, распространенное в городах Каргополь, Мезень, а также в селах по берегам реки Мезень. Печенье являлось обрядовым, выпекалось в специально отведенные дни. На Каргополье 22 марта, день весеннего солнцестояния, называлось тетёрочным днем, в этот день выпекались тетёры, таким образом происходило «закликание» перелетных птиц, которые по местным представлениям несли с собой весну и тепло.

    Тетёры выпекают из ржаного теста, раскатанного в виде тонких колбасок-жгутиков, из которых после «свивают» фигурки зверей или геометрические фигуры, близкие к солярным знакам и древнерусским орнаментам.

  • Холмогорская резная костьХолмого́рская резна́я кость — резьба по кости, народ...

    10 слайд

    Холмогорская резная кость
    Холмого́рская резна́я кость — резьба по кости, народный художественный промысел, сформировавшийся и практикуемый в сёлах Холмогорского муниципального района Архангельской области. В стиле холмогорской резьбы пересекаются различные культурные традиции: севернорусская, центральнорусская, западноевропейская (заимствовались техники нидерландских и немецких изделий, рисунки гравюр) и традиции коренных народов севера. В селе Ломоносово была создана профессионально-техническая школа, а позже и Холмогорская косторезная артель имени М. В. Ломоносова (1932), в дальнейшем преобразованная в фабрику художественной резьбы по кости имени М. В. Ломоносова.

  • Весенняя ОХОТА на медведя Как добраться: На железнодорожном транспорте до гор...

    11 слайд

    Весенняя ОХОТА на медведя
    Как добраться: На железнодорожном транспорте до города Вельска, дальше на автомобилях до места размещения охотников (по желанию клиентов база отдыха или база охотхозяйства).
    Место охоты: У выложенных привад и по берегам реки Кокшеньга, куда в утренние и вечерние часы выходят медведи.
    Объекты охоты: Европейский бурый медведь.
    Сезон охоты: с 20 апреля по 20 мая


  • рыбалкаБольшинство рек Архангельской области считаются семужье - нер...

    12 слайд

    рыбалка
    Большинство рек Архангельской области считаются семужье - нерестовыми, и по правилам рыболовства, действующим с 1991 года, всякая рыбалка на них запрещена (в том числе и на поплавочную удочку). Однако разрешен лов рыбы по лицензиям (путевкам) на специально отведенных участках рек, как правило, находящихся в ведении туроператоров, которые занимаются организацией спортивной рыбалки.

  • Добыча золотаЗапасы золотоносных месторождений на Онежском полуострове Арханг...

    13 слайд

    Добыча золота
    Запасы золотоносных месторождений на Онежском полуострове Архангельской области По мнению экономистов, разработка месторождения золота и платины на Онежском полуострове окупится за 5,2 года. Себестоимость производства 1 г металла составит $3,5. Валовая прибыль в целом по проекту может составить $198,6 млн, чистая прибыль - $139,1 млн.оцениваются примерно в 100 тонн.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 20413
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 228 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркова Наталья Николаевна
    Чиркова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 451312
    • Всего материалов: 128

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе