Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Психология самовыражения подростков"

Презентация "Психология самовыражения подростков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Психология самовыражения подростков""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психология самовыражения подростка Презентацию подготовила педагог-психолог М...

    1 слайд

    Психология самовыражения подростка Презентацию подготовила педагог-психолог МБОУ «СОШ №21» Савина Лилия Валентиновна

  • Подростковый возраст переломный переходный критический трудный возраст полово...

    2 слайд

    Подростковый возраст переломный переходный критический трудный возраст полового созревания Подросток – …«уже не ребёнок, но ещё не взрослый !!!»

  • Младший подростковый возраст 10-13 лет Средний подростковый возраст 13-15 лет...

    3 слайд

    Младший подростковый возраст 10-13 лет Средний подростковый возраст 13-15 лет 14 лет – наиболее опасный Старший подростковый возраст 15-18 лет Три ступени подросткового возраста

  • Самовыражение личности – это естественная потребность человека, которая прису...

    4 слайд

    Самовыражение личности – это естественная потребность человека, которая присуща абсолютно каждому. Стремление не быть «как все» - главная черта подростков

  • в профессии. в творчестве. через внешность. Способы самовыражения

    5 слайд

    в профессии. в творчестве. через внешность. Способы самовыражения

  • Дети Родители Самовыразиться любыми способами!!!! Как себя вести: запрещать и...

    6 слайд

    Дети Родители Самовыразиться любыми способами!!!! Как себя вести: запрещать или разрешать? Этот период психологи называют самым конфликтным

  • Причины самовыражения у подростков: 1) Вызов обществу, протест. 2) Вызов семь...

    7 слайд

    Причины самовыражения у подростков: 1) Вызов обществу, протест. 2) Вызов семье, непонимание в семье. 3) Нежелание быть как все. 4) Желание утвердится в новой среде. 5) Привлечь к себе внимание. 6) Не развитая сфера организации досуга для молодежи в стране. 7) Копирование западных структур, течений, культуры. 8) Религиозные идейные убеждения. 9) Дань моде. 10) Отсутствие цели в жизни. 11) Влияние криминальных структур, хулиганство. 12) Возрастные увлечения. 

  • МОЛОДЁЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ, как один из способов самовыражения

    8 слайд

    МОЛОДЁЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ, как один из способов самовыражения

  • ГОТЫ Гот обязательно одет в черное и у него обязательно мраморно-белая кожа....

    9 слайд

    ГОТЫ Гот обязательно одет в черное и у него обязательно мраморно-белая кожа. Однако смысл жизни готов – это сама готика – как угол восприятия жизни, а вовсе не культ смерти. Мрачные образы - не более чем эпатаж.

  • Как правило, готы, это люди, ищущие вдохновения, следовательно, творческие л...

    10 слайд

    Как правило, готы, это люди, ищущие вдохновения, следовательно, творческие люди. И их увлечение данной субкультурой ничто иное, как просто способ насытиться энергией. А их вид (пусть даже кого-то пугающий), это просто ответ, созданный в противовес гламуру, в котором за картинкой пустота В этой субкультуре есть опасное подтечение - сатанисты. Их идеология – идеология эпатажа и бунт против церковно - традиционалистской системы. Именно люди из такой субкультуры могут пойти на осквернение церковных предметов, жертвоприношение и прочие действия, основанные на поклонении сатане. ПЛЮСЫ МИНУСЫ

  • ЭМО 		Эмо (emo) – это особый образ жизни и мышления человека. Эмо – эмоции, я...

    11 слайд

    ЭМО Эмо (emo) – это особый образ жизни и мышления человека. Эмо – эмоции, яркие эмоции прежде всего, как позитивные, так и негативные. Эмо-люди живут эмоциями. Для эмо, выражение своих чувств - не проявление слабости, а обычное состояние. Быть собой – вот что для эмо самое главное.

  • Если не считать их эмоциональность, то вполне мирный и тихий народ .Не настро...

    12 слайд

    Если не считать их эмоциональность, то вполне мирный и тихий народ .Не настроены враждебно и не хотят поработить мир. МИНУСЫ Их отличает: жажда самовыражения, противостояние несправедливости, особенное, чувствительное мироощущение. Следовательно, все это может привести к нервному срыву и к проблемам в дальнейшей жизни. ПЛЮСЫ

  • Они носят широкую и свободную одежду, большинство увлекается баскетболом, бит...

    13 слайд

    Они носят широкую и свободную одежду, большинство увлекается баскетболом, битбоксом и, конечно, написанием рэпа. РЕПЕРЫ И ХИП-ХОПЕРЫ

  • Плюсы Минусы Человек-рэпер не только занимается спортом ( что уже есть плюс),...

    14 слайд

    Плюсы Минусы Человек-рэпер не только занимается спортом ( что уже есть плюс), он проявляет себя творчески. А проявление таланта всегда приводит к росту личности. Это огромный плюс. Есть такое подтечение, как «Ганста». Именно здесь «в моде» агрессивный стиль поведения. Они считают себя королями и не признают никого и ничего выше себя.

  • ГОПНИКИ ПЛЮСЫ МИНУСЫ Не видно их в этой субкультуре. Гопники бестактны и агре...

    15 слайд

    ГОПНИКИ ПЛЮСЫ МИНУСЫ Не видно их в этой субкультуре. Гопники бестактны и агрессивны. У них нет интеллектуальных развлечений и интересов, они не работают – живут за счет грабежей или мелких подачек. Их родной язык – мат. Гопники склонны к приобретению вредных привычек.

  • СКИНХЕДЫ ПЛЮСЫ МИНУСЫ Замечаются приступы без причинной агрессии по отношению...

    16 слайд

    СКИНХЕДЫ ПЛЮСЫ МИНУСЫ Замечаются приступы без причинной агрессии по отношению к другим людям. Они совершенно не боятся убить «не своего», и даже в некоторой степени стремятся к этому Плюсом это не назовешь, но идея скинхедов - только сильные могут жить. Следовательно, нужно быть сильным, и не только телом, но и духом.

  • РАСТАМАНЫ(РАСТАФАРИ) С их точки зрения, можно: любить людей, бездельничать,...

    17 слайд

    РАСТАМАНЫ(РАСТАФАРИ) С их точки зрения, можно: любить людей, бездельничать, постигать смысл жизни, рассказывать другим о растафари, философствовать, играть на барабанах, носить дреды и слушать регги; нельзя: есть свинину, моллюсков, соль, уксус, рыб без чешуи, коровье молоко, курить табак, пить ром и вино, носить вещи с чужого плеча, есть приготовленную другими пищу, играть в азартные игры, касаться мертвых.

  • ПЛЮСЫ МИНУСЫ Довольно спокойная культура и безобидная для общества. Но не для...

    18 слайд

    ПЛЮСЫ МИНУСЫ Довольно спокойная культура и безобидная для общества. Но не для себя самого. По сути, их занятие - это безделье. Кроме того, вредные привычки растаманов разрушают их организм.

  • Гламур Само происхождение слова возводят либо к английскому glamour («очарова...

    19 слайд

    Гламур Само происхождение слова возводят либо к английскому glamour («очарование»), либо к французскому glamour («яркий, блестящий»). Среди характерных признаков - следование моде, но такой, которая претендует на утонченность, стремление постоянно приукрашивать одежду, речь, образ жизни, музыкальные предпочтения - поп-музыка.

  • ПЛЮСЫ МИНУСЫ Идеи гламура, по сути своей, не несут постоянных неразрешимых эт...

    20 слайд

    ПЛЮСЫ МИНУСЫ Идеи гламура, по сути своей, не несут постоянных неразрешимых этических, социальных или личных проблем. Главная цель представителей этого направления – следовать идеалам, создаваемым глянцевыми журналами. Материальные ценности здесь превыше всего.

  • РОЛЕВИКИ Ролевики — неформальная общность людей, играющих в различные ролевые...

    21 слайд

    РОЛЕВИКИ Ролевики — неформальная общность людей, играющих в различные ролевые игры, движение выделяется и как хобби, и как субкультуру, Ролевики те люди, которые любят играть по сценарию. Всё происходит как при съемках фильма, только без камер.

  • ПЛЮСЫ МИНУСЫ Только развитые люди в интеллектуальном плане становятся ролевик...

    22 слайд

    ПЛЮСЫ МИНУСЫ Только развитые люди в интеллектуальном плане становятся ролевиками. Они обязательно образованы, начитаны, интеллигенты и миролюбивы. Есть опасность «заиграться» по тому или иному сценарию и уже не выйти из роли. При таких ситуациях человек просто выбивается из общества.

  • ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: 1.Старайтесь, говорить со своим ребенком открыто и отк...

    23 слайд

    ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: 1.Старайтесь, говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые разные темы. 2.Опасайтесь получения вашим ребенком информации из чужих уст. 3.Рассказывайте о своих переживаниях в том возрасте, в котором сейчас ваши дети. 4.Будьте открыты для общения с ребенком, даже если вы чего-то не знаете или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом. 5.Не высказывайтесь негативно о тех переживаниях, которые были связаны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с вашей позиции и воспринимать так, как воспринимали вы. 7.В период полового созревания мальчикам важно получить поддержку и одобрение со стороны мам, а девочкам – со стороны пап. 8.Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь. 9.Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка. 10.Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средствами, если он в этом нуждается.

  • Это ваши подростки! Молодёжь - она разная! Энергичная и пассивная, работоспо...

    24 слайд

    Это ваши подростки! Молодёжь - она разная! Энергичная и пассивная, работоспособная и ленивая, целеустремлённая и инертная, креативная и ограниченная, толерантная и нетерпимая. Это ваше будущее – каким вы его воспитаете, такова будет ваша старость!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 8220
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 120 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Лилия Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Лилия Валентиновна
    Савина Лилия Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55104
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1084 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 400 человек

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов