Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Птицы нашего края"

Презентация "Птицы нашего края"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Птицы нашего края""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования «Дом детского...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»



    «Птицы нашего края»


    Выполнил: Карпачева И.Ю.
    методист МБУ ДО «ДДТ»


    Алексин
    2019



    »

  • Орнитологическая картина    
    Птицы – одни из многочисленных распространён...

    2 слайд

    Орнитологическая картина

    Птицы – одни из многочисленных распространённых представителей фауны алексинского края. Их насчитывается более 150 видов. Среди них широко известны синица, воробей, ворона, снегирь.

  • Орнитологическая картина     В алексинском районе можно наблюдать как парит с...

    3 слайд

    Орнитологическая картина
    В алексинском районе можно наблюдать как парит сокол, служащий символом смелости, удали и отваги; как ,высматривая жертву, зависает в воздухе сова. Мохноногий сыч, у которого оперены даже пальцы ног, редкая, очень полезная птица, держится у нас круглый год.

  • Орнитологическая картина     В незначительном количестве встречаются белый и...

    4 слайд

    Орнитологическая картина
    В незначительном количестве встречаются белый и чёрный аисты, которые прилетают весной и строят гнёзда вблизи поселений человека; ловкий, умеющий передвигаться вниз головой, поползень; в лесной зоне селится в дуплах кочевая птица сизоворонка, имеющая яркое оперение. Она прилетает веной из Африки и возвращается туда в сентябре.

  • Разновидность дятлов.     В нашем крае водятся три вида дятлов – 
     вертиш...

    5 слайд

    Разновидность дятлов.
    В нашем крае водятся три вида дятлов –
    вертишейка, большой пёстрый дятел и чёрный дятел (желна).

  • Вертишейка.






 
         Вертишейка (Jynx torquilla)- мелкая птица , кот...

    6 слайд

    Вертишейка.









    Вертишейка (Jynx torquilla)- мелкая птица , которую с дятлами объединяют строение ног (два пальца обращены назад и два вперёд), длинный клейки язык и волнообразность полёта. Самец и самка имеют сходную защитную окраску оперения, хорошо скрывающую птиц на фоне древесной коры. Верх пёстрый, серовато-бурый с тёмными продольными пестринами, на спине почти сливающимися в одно большое пятно. Брюхо беловатое с поперечным струйчатым рисунком, как у мелких пернатых хищников. От угла клюва через глаз и далее вдоль шеи проходит отчётливая тёмная полоса, ещё одна такая же полоса тянется через темя и затылок. На горле и груди заметен небольшой желтоватый либо охристый оттенок. Радужная оболочка тёмно-коричневая, клюв и ноги окрашены в тусклый, буровато-роговой цвет. Своё название получила благодаря особому поведению в стрессовой ситуации – застигнутая врасплох, птица вытягивает шею, издавая шипение.

  • Пёстрый дятел.       Пёстрый дятел (Dendrocopos major) – крупный представител...

    7 слайд

    Пёстрый дятел.
    Пёстрый дятел (Dendrocopos major) – крупный представитель дятловых. Преобладающая окраска состоит из сочетания черных и белых тонов. Верх головы и шеи, спинная сторона и подхвостье иссиня-черные, плечи, щеки, бока шеи белые, брюхо грязно-белое, подхвостье светло-красное. Хвост черный, за исключением двух крайних рулевых перьев, которые белого цвета. Глаза буровато-красные, клюв свинцово-черный, ноги темно-бурые. Весной и летом поедает вредных жуков и насекомых, осенью переходит на растительную пищу. В нашем лесу с хвойными породами деревьев их основной корм — семена сосны, ели и лиственницы. Для долбления шишек используется «кузница», специально отведённое место — развилка дерева, щель в коре или отверстие, проделанное дятлом, в которое вставляется шишка.

  • Черный дятел.      Желна  (Dryocopus martius)- чёрный дятел. Своими крупными...

    8 слайд

    Черный дятел.
    Желна (Dryocopus martius)- чёрный дятел. Своими крупными размерами и чёрным оперением с красной шапочкой он заметно отличается от других дятлов. Криклив в течение всего года; обладает звучным голосом, слышным на большом расстоянии. Гнездится в зрелых высокоствольных лесах, где выбирает высокие мёртвые либо больные деревья без сучьев, в которых выбивает дупло. Питается древесными насекомыми.

  • Мифология.      Дятел - пророческая птица, символ магической силы, страж коро...

    9 слайд

    Мифология.
    Дятел - пророческая птица, символ магической силы, страж королей и деревьев. В греко-римской мифологии дятел посвящен Зевсу (Юпитеру), Аресу (Марсу), Сильвану, Тио-ре и Триптолему. Охранял Ромула и Рема. Дятел - арийская птица грозовых облаков. В христианской символике - это дьявол и ересь, подрывающие веру и человеческую природу. Для протоисторических индейцев Америки - птица войны.

  • Мировой фольклор отвел дятлу его законное место. Дятел является героем сказок...

    10 слайд

    Мировой фольклор отвел дятлу его законное место. Дятел является героем сказок, мультфильмов, музыкальных произведений.

  • Известный художник Алексей Комаров не однократно изображал   дятлов в своих р...

    11 слайд

    Известный художник Алексей Комаров не однократно изображал дятлов в своих рисунках, иллюстрируя научную и художественную литературу.

  • Лесной доктор.      
      Дятел – одна из самых полезных птиц алексинского р...

    12 слайд

    Лесной доктор.

    Дятел – одна из самых полезных птиц алексинского района. Она приносит пользу и лесу, и его обитателям. Дятла называют «доктором леса». Иногда на здоровом дереве собирается более 10 тысяч жуков короедов (злейших врагов деревьев) и если дятел не подоспеет во время, дерево погибнет. Он продолжает трудиться даже на больном дереве, будто бы знает, что жуки переберутся на следующее – здоровое.

  • О пользе дятлов.      Выдолбив в сухом дереве (именно сухом, так как здоровые...

    13 слайд

    О пользе дятлов.
    Выдолбив в сухом дереве (именно сухом, так как здоровые он не трогает) дупло, дятел недолго пользуется им: птенцы скоро покидают гнездо, и оно уже дятлу не нужно. Для следующего выводка он найдет, а скорее всего выдолбит другое дупло. Старое же очень пригодится птицам-дуплогнездникам. А так как все дуплогнездники - птицы, уничтожающие вредителей леса, то чем их больше будет в лесу, тем лучше.

  • Уникальный аппарат.        Клюв дятла работает как отличный отбойный молоток....

    14 слайд

    Уникальный аппарат.
    Клюв дятла работает как отличный отбойный молоток. Проделывая отверстие в древесине, дятел совершает только первый шаг на пути к обитающим там личинкам. Ему еще надо запустить гибкий язык глубоко в ходы, проделанные древоточцами, и извлечь свой корм. Создается впечатление, что у дятла очень длинный язык. На самом деле это не так. Он составляет единое целое со сложным аппаратом костей и эластичных тканей , который проходит под челюстью , поднимается по затылку и закрепляется в правой ноздре, оставляя левую для дыхания. Когда этот аппарат растягивается вокруг черепа, язык, удлиняясь, высовывается.

  • Барабаны любви.           Барабаня клювом по стволу, выстукивают дятлы и сере...

    15 слайд

    Барабаны любви.
    Барабаня клювом по стволу, выстукивают дятлы и серенады своим подругам. Эти барабанные трели – обязательные чарующие аккомпонименты к весенним песнопениям, наполняющих лес. Брачную барабанную дробь дятла можно услышать уже в феврале. Знатоки, анализируя стук дятла, могут без ошибки определить: на своей территории барабанит дятел или претендует на чужую, зовёт ли подругу или приглашает лететь за ним, что бы поискать место для квартиры-дупла.

  • Нотная запись трели.     Стучат дятлы необычайно быстро. Темп так велик, что...

    16 слайд

    Нотная запись трели.
    Стучат дятлы необычайно быстро. Темп так велик, что голова птицы теряет очертания. Тонкий и плотный сучек даёт самые высокие, а толстый сук самые низкие звуки. Стук по сухому дереву звучит громче, а по мокрому глуше. Вначале песня звучит резко, к концу ослабевает. Вот так может выглядеть нотная запись барабанной трели дятла.

  • Размножение.      Дятлы откладывают 2-12 белых яиц прямо на дно гнезда (подст...

    17 слайд

    Размножение.
    Дятлы откладывают 2-12 белых яиц прямо на дно гнезда (подстилка отсутствует). Насиживают кладку и самец и самка (но больше самка) около 2 недель. Птенцы вылупляются слепыми и у подавляющего большинства видов голыми (без пухового наряда). Покинув гнезда, птенцы некоторое время держатся всей семьей вместе, но вскоре выводок распадается.

  • Образ жизни     Большинство дятлов — неуживчивые птицы: группами их можно вст...

    18 слайд

    Образ жизни
    Большинство дятлов — неуживчивые птицы: группами их можно встретить только в местах, богатых кормом. Дятлы ведут оседлый образ жизни, но осенью многие виды кочуют, залетая в места, где они не гнездились. Еще дальше от мест гнездования они залетают в зимнее время.

  • Обобщение.     Дятел – полезная и весьма интересная птица. Из-за вырубки лесо...

    19 слайд

    Обобщение.
    Дятел – полезная и весьма интересная птица. Из-за вырубки лесов и освоения территорий человеком исчезают многие виды птиц, в том числе некоторые разновидности дятлов. Хочется надеяться, что вырубка лесов и ухудшение экологической обстановки в мире не вызовут массовую гибель этих удивительных птиц.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2019 356
    • PPTX 11.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпачева Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпачева Ирина Юрьевна
    Карпачева Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68532
    • Всего материалов: 128

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 456 человек из 69 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе