Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация "Путешествие по историческим местам казачества России "

Презентация "Путешествие по историческим местам казачества России "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Путешествие по историческим местам казачества России ""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие по историческим местам казачества РоссииОдежда казаков

    1 слайд

    Путешествие по историческим местам казачества России
    Одежда казаков

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Всевеликое войско ДонскоеГерб войскового казачьего обще...

    5 слайд

    Всевеликое войско Донское
    Герб войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" - В лазоревом поле, под червленой главой, - идущий влево серебряный олень с золотыми рогами и копытами, пораженный золотой стрелой. В червленой главе - возникающий золотой двуглавый орел - главная фигура Государственного герба Российской Федерации. За щитом, в косой крест, - четыре золотых знамени, на полотнищах которых - Государственный герб Российской империи периода царствования императора Николая II. Древки знамен перевиты червленой, с узкой серебряной каймой, лентой.
    Флаг войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, с каймой красного и желтого цветов. В центре флага - герб войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское".

  • 6 слайд

  • Всевеликое войско ДонскоеДонские казаки традиционно носили папаху, шаровары с...

    7 слайд

    Всевеликое войско Донское
    Донские казаки традиционно носили папаху, шаровары с лампасами, сапоги, капюшон-башлык. От остальных казаков они отличались фуражкой с красным околышем и синим верхом
    Флаг : Синий — казачество. Желтый — калмыки, тоже включенные в казачье сословие. И красный цвет — все иногородние (украинцы, русские, армяне)
    Донские казаки – пеервые по старшенству и самое многочисленное из казачьих войск Российской империи. До конца XVI века Донское казачье войско было абсолютно независимым. В 1584 Донское войско давало присягу верности царю Фёдору Иоанновичу. В 1612—1615 годах войско переходило из ведения Разряда в Посольский приказ и присягало на верность Михаилу Федоровичу Романову. В результате, сношения Царства Руccкого с донскими казаками, вплоть до начала XVIII века, шло через «посольский приказ» (т.е., фактически, через «министерство иностранных дел»).

  • Кубанское казачье войско




Флаг Кубанского казачьего войска :
- верхняя пол...

    8 слайд

    Кубанское казачье войско





    Флаг Кубанского казачьего войска :
    - верхняя полоса - синего цвета - символизирует неразрывную связь казачества с Россией;
    - средняя - малинового цвета - символ Кубанского казачества; - нижняя - зеленого цвета - утверждение вечной и всепобеждающей силы казачества.

    В 1775 году вольные казаки Запорожской Сечи приняли решение подчиниться Российской империи. Так появилось Кубанское казачество. По велению императрицы Екатерины II все поселения Запорожских казаков были разрушены.
    На Кубань прибыло более 20 000 тысяч казаков, которые и занялись колонизацией. Были построены десятки станиц, которые черноморцы называли куренями. Новорожденную столицу окрестили в честь Императрицы – Екатеринодаром.
    В 1860 году начало свою историю Кубанское казачье войско, к которому присоединили и Черноморское. Старшинство войска было принято считать с 1896 года. Именно тогда был сформирован из донских казаков Хоперский полк, впоследствии вошедший в Кубанское войска.


  • Уральское казачье войскоУра́льские казаки́ или Ура́льское каза́чье во́йско (д...

    9 слайд

    Уральское казачье войско
    Ура́льские казаки́ или Ура́льское каза́чье во́йско (до 1775 и в 1917 — Яи́цкое каза́чье во́йско) — группа казаков в Российской империи. Размещаются на западе Уральской области (ныне северо-западные области Казахстана и юго-восточная часть Оренбургской области), по среднему и нижнему течению реки Урал (до 1775 — Яик). Старшинство с 9 июля 1591 года. Войсковой штаб — Уральск (до 1775 назывался Яицкий городок). Со второй половины XVI века русское правительство привлекало яицких казаков для охраны юго-восточных границ и военной колонизации, разрешая им вначале приём беглых
    Одно из полковых знамён уральских казаков (образца 1883 года) представляло собой темно-синее полотнище с малиновой каймой и изображением Архистратига Михаила. Соответственно уральские казаки носили синие мундиры и фуражки, а околыши и лампасы у них были малиновые.

  • Забайкальское казачье войско

20 августа 1655 г. Войсковой штаб Чита.
 Казачь...

    10 слайд

    Забайкальское казачье войско



    20 августа 1655 г. Войсковой штаб Чита.
    Казачье знамя представляло собой полотнище войсковых цветов с изображением лика Спаса Нерукотворного. На знамени была надпись: «С нами Бог»
    Забайкальские казаки традиционно носили желтые лампасы, погоны и околыши и темно-зеленые мундиры
    Забайкальские казаки появились впервые в сороковых годах восемнадцатого века, когда донские и оренбургские вызвались на переезд в неосвоенные ещё новые российские земли. Здесь для государства открывались великолепные возможности для освоения полезных ископаемых, количество которых порождало легенды. Границы с восточными и не очень мирными соседями нужно было охранять, и лучше, чем забайкальские казаки, это вряд ли кто-то мог сделать. По образцу казачьего войска были организованы буряты (4 полка) и тунгусы (500 человек = 1 полк), которые позже слились с казаками. Вся жизнь забайкальского казака была связана с границей. Здесь он жил, воспитывал детей, служил, охранял, воевал и умирал. Лишь в 1866 году высочайшим императорским указом был установлен срок действительной военной службы в 22 года.

    Источник:

  • Оренбургского казачьего войска  (до революции)Оренбургское казачье войско в...

    11 слайд

    Оренбургского казачьего войска (до революции)
    Оренбургское казачье войско второе по старшинству в казачьих войсках с 1574 г. Штаб Оренбургского казачьего войска располагается в городе Оренбурге.
    Одной из многовековых особенностей истории Оренбургского края было наличие казачества. Оренбургское казачье войско, размещалось в юго-восточной части России, по границе с Киргиз-Кайсацкой степью (Казахстаном) между Уральским казачьим войском и Сибирским линейным казачьим войском. Учреждено в 1748 указом императрицы Елизаветы Петровны для охраны российских границ от кочевников. В 1808 году Оренбургскому корпусу была установлена форма, скопированная у Донского войска. Она состояла из темно- синего кафтана или чекменя с синей выпушкой по воротнику и обшлагам. В теплое время года носили полукафтан или куртку, заправляя ее в синие шаровары с широкими синими лампасами или синей выкладкой и высокие войлочные шапки из верблюжьей или овечьей шерсти.

    На Знамени изображён крест в сиянии, под которым размещён щит с надписью в верхней части «Оренбург». С обоих углов этой надписи выступают острия трёх пик. С боковых сторон основного щита размещаются элементы двух ружейных стволов с прикладами, а так же по три символических Знамени с собранными стягами. По традиции, под основной символикой размещаются две перекрещенных сабли, уложенные в ножны. В центральной части Знамени, на щите, изображена набережная часть города Оренбурга с крупнейшими православными храмами: Введенским, Преображенским и Георгиевским соборами. Вдоль набережной протекает река Урал. Цвет Войскового Знамени — кремовый. Кайма по периметру — широкая розовая.
     

  • Оренбургское казачье обществоПервые шаги на пути возрождения Оренбургского ка...

    12 слайд

    Оренбургское казачье общество
    Первые шаги на пути возрождения Оренбургского казачьего войска (ОКВ) были сделаны в декабре 1990 года, когда в войсковой столице прошёл первый круг потомков оренбургских казаков. Единогласным решением Круга стал факт провозглашения возрождения ОКВ на его исторической территории с правом преемственности на историческое наследие. Кроме того, потомки оренбургских казаков определили план действий по реабилитации ОКВ и его интеграции в политическую и социальную систему постсоветской России.
    На основе принятых деклараций 8 декабря 1991 года была создана одна из старейших в России казачьих общественных организаций Оренбургское казачье войско Союза казаков России , существующая по сей день.
    Впоследствии, параллельно с ОКВ СкР, в 1998 году было создано «Оренбургское войсковое казачье общество», вошедшее в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. К настоящему моменту обе эти организации считаются единственными правомочными войсковыми казачьими объединениями на исторической территории оренбургского казачества.

    Флаг Оренбургского войскового казачьего общества
    представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета, с каймой светло-синего цвета. В центре флага - герб Оренбургского войскового казачьего общества.

  • Сибирское казачье обществоОписание герба войскового казачьего общества "Сибир...

    13 слайд

    Сибирское казачье общество
    Описание герба войскового казачьего общества "Сибирское войсковое казачье общество" - В золотом поле, под червленой главой, - положенные в косой крест червленые знамена на черных древках, и на них червленый шестопер в столб. Поверх всего - стальной круглый щит с профилем Ермака. В главе - возникающий золотой двуглавый орел - главная фигура Государственного герба Российской Федерации. За щитом, в косой крест, - золотые атаманские насеки, перевитые червленой, с узкой серебряной каймой, лентой.
    Флаг зеленого цвета, с каймой красного цвета. В центре флага - герб Сибирского войскового казачьего общества.
    ФОРМА СИБИРСКИХ КАЗАКОВ - мундир защитного
    цвета, алые лампасы и погоны, фуражка защитного
    цвета с алым околышем.



    Официально войско вело и ведет свое начало от 16 декабря 1582. Когда по летописному преданию, царь Иван4 Грозный в награду за взятие Сибирское ханства дал дружине Ермака наименование «Царская Служилая Рать». Такое старшенство было даровано войску Высочайшим приказом от 6 декабря 1903года. И оно, таким образом, стало считаться четвертым по старшенству войском России (после Донского, Оренбуржского, Терского)

  • Терское казачье войскоГерб войскового казачьего общества "Терское войсковое к...

    14 слайд

    Терское казачье войско
    Герб войскового казачьего общества "Терское войсковое казачье общество" - В черном поле, под червленой главой, - Императорский штандарт на золотом древке перевязью вправо, поверх него - серебряная волнистая перевязь влево. В главе - возникающий золотой двуглавый орел - главная фигура Государственного герба Российской Федерации. За щитом, в косой крест, - золотые атаманские насеки, перевитые лазоревой, с узкой серебряной каймой, лентой. Герб Терского войскового казачьего общества может выполняться в одноцветном изображении.
    Допускается использование в качестве малого герба Терского войскового казачьего общества щита с расположенными на нем фигурами.
    Флаг Терского войскового казачьего общества представляет собой прямоугольное полотнище светло-синего цвета. В центре флага - герб Терского войскового казачьего общества.
    В форменной одежде терские казаки используют чёрный и светло-синие цвета:
    Черные: черкеска, брюки, сапоги, мех папахи-кубанки, тулья фуражки
    Светло-синие: лампасы, околыш фуражки, отвороты на рукавах, погоны, рубаха-бешметы, матерчатый верх папахи.

    Терское казачье войско — третье по старшинству в казачьих войсках с 1577 года, когда Терские казаки впервые действовали под царскими знаменами. Штаб терского казачьего войска первоначально располагался в городе Владикавказ, а затем в Ставрополе.
     

  • Уссурийское казачье войско


ФОРМА УССУРИЙСКИХ  КАЗАКОВ — темно-зеленые мунди...

    15 слайд

    Уссурийское казачье войско




    ФОРМА УССУРИЙСКИХ КАЗАКОВ — темно-зеленые мундиры, желтые лампасы, погон желтый с зеленным кантом, фуражка темно-зеленая с желтым околышем.
    Знамя 1906г
    Флаг имеет форму прямоугольника, основными цветами которого являются желтый и зеленый, в центре изображен герб, где центральное место отведено уссурийскому тигру – гордости России.
    Заселение казаками территории юга Дальнего Востока России происходило сразу после подписания Айгунского и Пекинского договоров. В 1855—1862 гг. прибыло 16,4 тыс. казаков-забайкальцев и «штрафованных» казаков (проштрафившихся нижних чинов из внутренних губерний страны), которые основали здесь 96 станиц и поселков, в том числе 29 — на реке Уссури. Первоначально уссурийское казачье население подчинялось губернатору Амурской области (в военном и хозяйственном отношении) и губернатору Приморской области (в вопросах гражданского управления). Положение об Уссурийском казачьем Войске было утверждено 26 июня 1889 года.
    Кроме уссурийских казаков, в него зачисляли переселенцев
    из Донских казаков, Оренбургских казаков.

  • Астраханские казаки -Старшинство с 28 марта 1750 года, столица — Астрахань. А...

    16 слайд

    Астраханские казаки -Старшинство с 28 марта 1750 года, столица — Астрахань. Астраханское казачье войско было создано в 1817 году, в состав его были включены все казаки Астраханской и Саратовской губерний. С момента образования главной функцией астраханского казачества была совместная с союзниками - калмыками охрана границ, обеспечение безопасности Московского тракта и солепромыслов, защита русских поселенцев и российских подданных — татар,калмыков и ногайцев от набегов киргиз-кайсаков (киргизцев), как в те времена именовали казахов.
    Печать, на которой под короной и саблей (воспроизведение астраханского герба) был изображен скачущий влево казак, натягивающий лук. По краю шла надпись: «Печать Астраханского казачьего конного полку».

    АСТРАХАНСКИЕ КАЗАКИ — синие мундиры, желтые лампасы, погон желтый, фуражка синяя с желтым околышем.

  • Знак представляет собой геральдический щиток, покрытый синей эмалью, наложенн...

    17 слайд

    Знак представляет собой геральдический щиток, покрытый синей эмалью, наложенный на скрещенные пики и ружья. В центре щитка круглый эмалевый медальон с изображением скачущего по полю всадника. Медальон обвит золотой лентой с надписью красной эмалью: «Астраханское казачье войско». Внизу на ленту наложены две дубовые веточки. В месте скрещения ветвей, на золотой ленточке, юбилейные даты: «1750 — 1850». Вверху герб Астраханской губернии (на синем эмалевом щите золотая, подобная королевской, корона с пятью дугами и зеленой подкладкой, под ней серебряный восточный меч с золотой рукоятью, острым концом вправо).  

    Офицерский — бронза.
    Для казаков — щиток, медальон и надписи без эмали. Меч на гербе Астраханской губернии расположен острым концом влево. Белый металл.
     
    18 февраля 1912 года в память 100-летнего юбилея войска (1850 г.) был утвержден знак Астраханского казачьего войска.

  • Семиреченское  казачье войско
Флаг Семиреченского войска  ма...

    18 слайд

    Семиреченское казачье войско

    Флаг Семиреченского войска малиновый с белым косым ("Андреевским") крестом
    Форма казаков : Папахи, фуражки с малиновым околышем и шаровары с лампасами были непременным атрибутом казаков-семиреков. Шаровары серо-синего цвета с малиновыми лампасами шириной до 4-5 см. Папаха - в виде усеченного конуса с коротким черным мехом и малиновым верхом. В летнее время казаки носили фуражки с малиновым околышем и темно-зеленой тульей с малиновой выпушкой. C 1911 года на погонах казаков появились литеры "См."
    25 июля 1867-го года (по новому стилю) было образовано Семиреченское казачье войско, одно из одиннадцати казачьих войск Великой Российской империи.
    Семиреченские казаки охраняли границы Российской империи от набегов из Китая и Туркестана, участвовали в военных походах. Их история показательна и поучительна.

    В середине девятнадцатого века этот край стал местом борьбы между китайцами, поголовно вырезавшими население Джунгарского ханства, и практически такими же жестокими кокандцами.

  • Амурское казачье войскоАМУРСКИЕ КАЗАКИ - темно- зеленые мундиры, желтые ла...

    19 слайд

    Амурское казачье войско


    АМУРСКИЕ КАЗАКИ - темно- зеленые мундиры, желтые лам­пасы, погон зеленый, фуражка темно-зеленая с желтым око­лышем





    Амурские казаки (Амурское казачье войско) — часть казачества на Дальнем Востоке. Старшинство с 20 августа 1655 года. Войсковой штаб — город Благовещенск с 1 февраля 1890 года. Войсковой праздник, войсковой круг — 17 марта, день преподобного Алексия человека Божьего.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2017 2590
    • PPTX 6.3 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Оксана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Оксана Ивановна
    Киселева Оксана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18401
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе