Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Путешествие по Пушкинским местам"

Презентация "Путешествие по Пушкинским местам"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Путешествие по Пушкинским местам""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пушкинские местаИ долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой...

    1 слайд

    Пушкинские места
    И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал…
    Александр Сергеевич
    Пушкин
    Выполнил: ученик 3 «А» класса Лукбанов Артур Русланович
    ГБОУ СОШ №4 п.г.т. Безенчук

  • А.С. Пушкин родился 26 мая 1799 года в семье отставного майора Сергея Львович...

    2 слайд

    А.С. Пушкин родился 26 мая 1799 года в семье отставного майора Сергея Львовича и Надежды Осиповны, внучки Ибрагима Ганнибала –«арапа Петра Великого». Александр рос не избалованным материнской лаской, недостаток которой восполнялся сердечной привязанностью и искренней любовью няньки, крестьянки Арины Родионовны.

  • Карта путешествий А.С. ПушкинаИ.К. Айвазовский 
«Пушкин на берегу черного моря»

    3 слайд

    Карта путешествий А.С. Пушкина
    И.К. Айвазовский
    «Пушкин на берегу черного моря»

  • Петербург. Царскосельский лицей    Дядя поэта Василий Львович Пушкин привез А...

    4 слайд

    Петербург. Царскосельский лицей
    Дядя поэта Василий Львович Пушкин привез Александра в Петербург для поступления в Царскосельский лицей. После окончания лицея в 1817 году А.С. Пушкин поселился с родителями, которые тогда основались в Петербурге, и прожил там три года.
    Музей лицея.
    Некоторые из представленных книг находились здесь во времена Пушкина.

  • Весной 1831 г., после женитьбы на Наталье Николаевне Гончаровой, Пушкин приех...

    5 слайд

    Весной 1831 г., после женитьбы на Наталье Николаевне Гончаровой, Пушкин приехал в Петербург из Москвы с намерением обосноваться надолго и, действительно, прожил там до дня своей гибели. 27 января 1837 г. произошла роковая дуэль с Дантесом.

    Сейчас в Петербурге бережно сохраняется все, что связано с именем Пушкина: Институт русской литературы (Пушкинский дом), последняя квартира поэта на набережной Мойки,12 (Всероссийский музей Пушкина) и много других мест.
    Санкт-Петербург. Памятник Пушкину на площади искусств.
    Люблю тебя, Петра творенье,
    Люблю твой строгий, стройный вид…


    Храм Вознесения, где
    венчался Пушкин с Гончаровой




  • Усадьба Захарово      Для того чтобы познакомиться с детством поэта, необходи...

    6 слайд

    Усадьба Захарово
    Для того чтобы познакомиться с детством поэта, необходимо посетить усадьбу Захарово, которая некогда находилась в собственности бабушки Пушкина, М. А. Ганнибал. Имение встречается в тексте как поместье Камынина, который был военачальником в Перми и Соликамске. Семья поэта в имение приезжала на отдых каждое лето, практически до отбытия Александра Сергеевича в лицей. Неизгладимые впечатления, полученные от пребывания в этой усадьбе, накладывают свой отпечаток на дальнейшую жизнь Пушкина, так как дом весь пропитан русским укладом. Расположен он на лоне великолепной природы.

  • Село Ярополец.

В 1825-м году загряжскую усадьбу унаследовала Наталья Ивано...

    7 слайд




    Село Ярополец.

    В 1825-м году загряжскую усадьбу унаследовала Наталья Ивановна Гончарова, мать жены Пушкина. Поэт дважды приезжал в имение своей тёщи. 23-24 августа 1833 г. по пути в Поволжье и Оренбург Пушкин заехал к ней в гости. В письме к жене он писал:
    «В Ярополец приехал в среду: Наталья Ивановна встретила, как нельзя лучше…».
    В двух верстах от Захарово находится село Большие Вяземы. В то время оно принадлежало князю Голицыну, с которым дружили родители будущего поэта. В Захарово не было своей церкви, и Пушкины каждое воскресенье ездили в Большие Вяземы к обедне. Эта церковь, по преданию, построена Борисом Годуновым в конце XVI века. В церковной ограде летом 1807 г. похоронен младший брат Пушкина - Николай.

  • МихайловскоеРодовое имение матери Александра Сергеевича Пушкина – село Михайл...

    8 слайд

    Михайловское
    Родовое имение матери Александра Сергеевича Пушкина – село Михайловское – расположено в Псковской губернии. Имение было устроено еще в XVIII веке, дедом поэта – О.А. Ганнибалом. В течение всей зрелой жизни – с 1817 по 1836 гг. – жизнь поэта была связана с Михайловским. В Михайловском было создано примерно 100 его произведений.

    Комната няни
    Кабинет А.С. Пушкина
    Кабинет А.С. Пушкина
    воссоздан
    по воспоминаниям
    современников,
    переписке поэта, его
    произведениям. Здесь
    находятся
    Мемориальные вещи,
    связанные
    с памятью о поэте.

  • Усадьба БолдиноСегодня мы посетим ещё одно замечательное место связанное с тв...

    9 слайд

    Усадьба Болдино
    Сегодня мы посетим ещё одно замечательное место связанное с творчеством Пушкина - Болдино...
    Пожалованное во времена Михаила Федоровича в конце XVI – начале XVII века роду Пушкиных за их заслуги во имя Отечества в Смутное время Болдино оставалось родовым пушкинским владением в течение трех столетий.
             Село Болдино Нижегородской губернии А.С. Пушкин посетил трижды – в 1830, 1833 и 1834 годах. И каждый раз его приезд приходился на любимую им осеннюю пору.

  • КазаньПосещение А.С.Пушкиным Казани в сентябре 1833 года связано с его работо...

    10 слайд

    Казань
    Посещение А.С.Пушкиным Казани в сентябре 1833 года связано с его работой над историческим романом о событиях крестьянской войны 1773-1774 гг. под руководством Емельяна Пугачева "История Пугачева".
    В так называемом Горлове кабаке, упомянутом им в книге о Пугачеве, он беседовал со старым суконщиком - В.П.Бабиным.
    По подсчетам исследователей, около 40% текста из рассказа Казанского суконщика Пушкин внес в переработанном виде в седьмую главу "Истории Пугачевского бунта".








    Э.Турнерелли. Казанская крепость.



    8 сентября поэт выехал из Казани в Симбирск. Его провожал Е.А.Баратынский. При расставании Александр Сергеевич подарил ему свой портрет работы художника Ж.Вивьена в небольшой рамке, сделанной самим поэтом. Этот портрет мало известен и хранится сейчас в музее А.С.Пушкина в Москве.


  • О пребывании А. С. Пушкина осенью 1833 г. в Нижнем Новгороде упоминаетс...

    11 слайд

    О пребывании А. С. Пушкина осенью 1833 г. в Нижнем Новгороде упоминается у многих исследователей его жизни и творчества. 12 августа А.С. Пушкин получил просимое им свидетельство об отпуске и отправился в путешествие. Ему предстояло проехать на почтовых лошадях в течение полутора месяцев около 3000 верст - от Петербурга до Уральска (через Москву, Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Оренбург) и от Уральска до Болдина (через Сызрань, Симбирск, Ардатов и Абрамово).
    Впервые Пушкин увидел Ставрополь в 1820 году. Сосланный за "вольные" стихи поэт ехал к месту ссылки - в Екатеринослав (Днепропетровск). По дороге туда Пушкин сильно заболел, но к счастью встретил семью генерала Раевского. Добрые люди пригласили его на Кавминводы. Ссыльному разрешили отлучиться на лечение.
    Нижегородский филиал музея-заповедника
    А.С.Пушкина «Болдино»

  • В июле 1823 г. состоялся перевод Пушкина в Одессу, где он перешел в подчинени...

    12 слайд

    В июле 1823 г. состоялся перевод Пушкина в Одессу, где он перешел в подчинение к новому наместнику Новороссийского края, графу М.С. Воронцову. Пушкин сам желал перевода в Одессу. Здесь им были написаны две с половиной главы "Евгения Онегина", поэма "Цыганы", закончен "Бахчисарайский фонтан« и т.д.
    Утром 31 мая (11 июня по н. ст.) Пушкин выехал из Таганрога с Раевскими и их прислугой. Генерал писал о новом этапе поездки в отпуск: "...Поутру рано отправился в Ростов, что прежде был предместьем крепости Святого Дмитрия".
    Во время путешествия с Раевскими Пушкин впервые увидел удаленную от центра провинциальную Россию. Ее облик, быт и нравы обитателей приграничных губерний видоизменяли представления о мире столичного жителя.
    Квартира-музей Пушкина



  • КрымТри недели А.Пушкин с Раевскими жил в Гурзуфе в доме, принадлежавшем бывш...

    13 слайд

    Крым
    Три недели А.Пушкин с Раевскими жил в Гурзуфе в доме, принадлежавшем бывшему градоначальнику Одессы, генерал-губернатору Новороссийского края герцогу А.Э.Ришелье. «В Юрзуфе, - отмечал А.Пушкин, - жил я сиднем, купался в море и объедался виноградом… Я любил проснувшись ночью, слушать шум моря, - и заслушивался целые часы. В двух шагах от дома рос молодой кипарис; каждое утро я навещал его и к нему привязался чувством, похожим на дружество».
    Дом герцога Ришелье - музей Пушкина
    Пушкинский кипарис
    Памятник Пушкину в Гурзуфе

  • "Бахчисарай" - по-татарски - "дворец садов". В начале сентября 1820 г. Пушкин...

    14 слайд

    "Бахчисарай" - по-татарски - "дворец садов". В начале сентября 1820 г. Пушкин с Раевскими отправились из Гурзуфа в Симферополь и по пути заехали в Бахчисарай. Пройдя внутренними двориками, Пушкин увидел развалины гарема. Дикие розы плащом покрывали камни стены. Поэт сорвал две и положил их к подножию почти иссякшего фонтана, которому посвятил потом стихи, а также поэму "Бахчисарайский фонтан".
    К.П. Брюллов. Бахчисарайский фонтан. 1838-49г.
    Фонтан любви, фонтан живой!
    Принес я в дар тебе две розы.
    (А.С. Пушкин)
    Дом, где гостил Пушкин




    Вечером 16 августа 1820 года А. Пушкин вместе с семьей генерала Раевского прибыл в Феодосию. В ту пору Феодосия была главным торговым портом в Крыму. Остановились путешественники у старого знакомого генерала Раевского - бывшего градоначальника Феодосии С. М. Броневского. В то время здесь были обширные виноградники и сады.

  • Тверская область. Торжок.Торжок для поэта был и гостеприимным дорожным приюто...

    15 слайд

    Тверская область. Торжок.
    Торжок для поэта был и гостеприимным дорожным приютом, и местом встреч с жившими здесь друзьями. Во время поездок из Петербурга в Москву и обратно Пушкин останавливался в Торжке в период с 1811 по 1836 год более 25 раз. Пушкин был частым гостем в петербургском доме Олениных. (Анне Петровне Олениной посвящены стихотворения "Ее глаза", "Ты и вы", "Предчувствие" и другие). И в торжокском доме Оленина бережно хранили память о поэте, передавая из поколения в поколение семейные предания.
    Музей А.С.Пушкина
    Здесь, на тихом прутненском кладбище, и нашла
    Анна Петровна свой последний приют.
    Она умерла в 1879 году в Москве.
    Я помню чудное мгновенье,
    Передо мной явилась ты,
    Как мимолетное виденье,
    Как гений чистой красоты.
    ...Жива память о великом русском поэте
    на Тверской земле. Она во всем: в тысячах книг
    А.С.Пушкина, в строках его стихов,
    звучащих на конкурсах лучших чтецов,
    в названии улиц и площадей.
    И в Пушкинских праздниках поэзии.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 7380
    • PPTX 3.3 мбайт
    • 151 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мисюкова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мисюкова Юлия Александровна
    Мисюкова Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24417
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе