Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация рабочей программы "Забавные поделки"

Презентация рабочей программы "Забавные поделки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация рабочей программы "Забавные поделки""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Педагог дополнительного образования Свистельникова Людмила Александровна

    2 слайд

    Педагог дополнительного образования Свистельникова Людмила Александровна

  • «Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пал...

    3 слайд

    «Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок». Сухомлинский В.А.

  • В настоящее время искусство работы с бумагой в детском творчестве не потеряло...

    4 слайд

    В настоящее время искусство работы с бумагой в детском творчестве не потеряло своей актуальности. Даже в наш век высоких технологий, когда при создании фильмов широко используется компьютерная графика, а музыку пишут при помощи компьютеров, бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому. Предлагаемая же программа представляет собой обобщение большинства известных способов художественной обработки бумаги, выстроенных в единой логике «от простого к сложному».

  • Новизна программы заключается в том, что на занятиях кроме техники овладения...

    5 слайд

    Новизна программы заключается в том, что на занятиях кроме техники овладения оригами, дети углубляют свои познания о природе и географии. Ручной труд вырабатывает такие волевые качества, как терпение и настойчивость, последовательность и энергичность в достижении цели, аккуратность и тщательность в исполнении работы. Программа предлагает развитие ребенка в самых различных направлениях: конструкторское мышление, художественно-эстетический вкус, образное и пространственное мышление. Все это необходимо современному человеку, чтобы осознать себя гармонично развитой личностью. Создавая свой мир из бумаги, ребенок готовится стать созидателем доброго мира.

  • создать оптимальные организационно-педагогические условия для усвоения ребенк...

    6 слайд

    создать оптимальные организационно-педагогические условия для усвоения ребенком практических навыков работы с бумагой, воспитание творческой активности, общее и творческое развитие личности. Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей, создание условий для самореализации ребенка в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности.

  • Обучающие: - формировать умение использовать различные технические приемы при...

    7 слайд

    Обучающие: - формировать умение использовать различные технические приемы при работе с бумагой; - отрабатывать практические навыки работы с инструментами; - осваивать навыки организации и планирования работы; - знакомить с основами знаний в области композиции, формообразования, цветоведения и декоративно-прикладного искусства.

  • Развивающие: - развивать образное и пространственное мышление, фантазию ребен...

    8 слайд

    Развивающие: - развивать образное и пространственное мышление, фантазию ребенка; - формировать художественный вкус и гармонию между формой и содержанием художественного образа; - развивать внимание, память, логическое, абстрактное и аналитическое мышление и самоанализ; - развивать творческий потенциал ребенка, его познавательную активность; - развивать психометрические качества личности; - развитие мелкой моторики рук и глазомера; - формирование творческих способностей, духовной культуры и эмоционального отношения к действительности.

  • Воспитательные: - формировать стремление сделать-смастерить что-либо нужное с...

    9 слайд

    Воспитательные: - формировать стремление сделать-смастерить что-либо нужное своими руками, терпение и упорство, необходимые при работе с бумагой; - формировать коммуникативную культуру, внимание и уважение к людям, терпимость к чужому мнению, умение работать в группе; - создать комфортную среду педагогического общения между педагогом и воспитанниками; - осуществлять трудовое и эстетическое воспитание школьников; - воспитывать в детях любовь к родной стране, ее природе и людям.

  • словесный (устное изложение, беседа, рассказ, лекция); наглядный (иллюстрации...

    10 слайд

    словесный (устное изложение, беседа, рассказ, лекция); наглядный (иллюстрации, наблюдение, показ педагогом, работа по образцу); практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам). объяснительно-иллюстративный (дети воспринимают и усваивают готовую информацию); репродуктивный (дети воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности); частично-поисковый (участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом).

  • - доступности (простота, соответствие возрастным и индивидуальным особенностя...

    11 слайд

    - доступности (простота, соответствие возрастным и индивидуальным особенностям); - наглядности (иллюстративность, наличие дидактических материалов). «Чем более органов наших чувств, принимает участие в восприятии какого-нибудь впечатления или группы впечатлений, тем прочнее ложатся эти впечатления в нашу механическую, нервную память, вернее сохраняются ею и легче, потом вспоминаются» (К.Д. Ушинский); - демократичности и гуманизма (взаимодействие педагога и ученика в социуме, реализация собственных творческих потребностей); - научности (обоснованность, наличие методологической базы и теоретической основы). - «от простого к сложному» (научившись элементарным навыкам работы, ребенок применяет свои знания в выполнении сложных творческих работ).

  • 12 слайд

  • В первый год обучения у детей происходит знакомство с технологическим процес...

    13 слайд

    В первый год обучения у детей происходит знакомство с технологическим процессом создания изделий из бумаги. Особое внимание следует уделять развитию у детей способности слушать, рассказывать, смотреть. На занятиях необходимо предлагать вопросы, задания, активизирующие творческую активность ребенка. Этот год обучения знакомит с историей возникновения бумаги. На примере практической работы детям даются знания о свойствах бумаги. Результатом обучения в первый год является создание коллективных работ с использованием различных технологических приемов при такой организации занятия, чтобы дети могли свободно общаться, чувствовать себя комфортно и уверенно.

  • Этот год характеризуется, прежде всего, повышением творческого потенциала ре...

    14 слайд

    Этот год характеризуется, прежде всего, повышением творческого потенциала ребенка. Содержание обучения направленно на углубление и закрепление первоначальных знаний, умений, навыков, но на этом этапе в первую очередь реализуются задачи творческого развития. Этот период характеризуется углубленным изучением тем «Оригами», «Бумагопластика». Итогом работы второго года обучения является создание выставки детских творческих работ.

  • Обучающиеся принимают участие в районных, областных и всероссийских конкурсах...

    15 слайд

    Обучающиеся принимают участие в районных, областных и всероссийских конкурсах, выставках являются лауреатами областных и всероссийских конкурсов награждаются дипломами

  • 1.	Алексеевская Н. Волшебные ножницы. — М.: Лист, 1998. 2.Афонькин С., Афоньк...

    16 слайд

    1.Алексеевская Н. Волшебные ножницы. — М.: Лист, 1998. 2.Афонькин С., Афонькина Е. Уроки оригами в школе и дома. — М.: Рольф Аким, 1999. 3.Выгонов В.В. Изделия из бумаги. — М.: Издательский дом МС, 2001. 4.Горичева В.С., Филиппова Т.В. Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок. — Ярославль: Академия развития, 2000. 5.Долженко Г.И. 100 поделок из бумаги. — Ярославль: Академия развития, 2002. 6.Игры и развлечения: Книга 3. — М.: «Молодая гвардия», 1992. 7.Калугин М.А. Развивающие игры для младших школьников. — Ярославль: «Академия развития», 1997. 8.Кобитино И.И. Работа с бумагой; поделки и игры. — М.: Творческий центр «Сфера», 2000. 9.Коллекция идей. Журнал для нескучной жизни. — М.: ЗАО «ИД КОН — Лига Пресс», 2002. 10.Нагибина М.И. Из простой бумаги мастерим как маги. — Ярославль: «Академия развития», 2001. 11.Новотворцева Н.В. Дидактические материалы по развитию речи у дошкольников и младших школьников. — Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1994. 12.Хелен Блисс.Твоя мастерская. Бумага / Перевод: Бриловой Л.Ю. — Санкт-Петербург: «Норинт», 2000.

  • 17 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 582
    • PPTX 463.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свистельникова Людмила Александрова. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40139
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек