Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Работа педагога психолога по сопровождению ЕГЭ

Презентация "Работа педагога психолога по сопровождению ЕГЭ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Работа педагога психолога по сопровождению ЕГЭ"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Психологическая готовность к ЕГЭ - сформированность психических процессов и ф...

    1 слайд

    Психологическая готовность к ЕГЭ - сформированность психических процессов и функций, личностных характеристик и поведенческих навыков, обеспечивающих успешность выпускника при его сдаче.

  • Факторы, влияющие на негативное отношение к ЕГЭ

    2 слайд

    Факторы, влияющие на негативное отношение к ЕГЭ

  • План психолого-педагогического сопровождения ЕГЭ Цели: •	формирование психол...

    3 слайд

    План психолого-педагогического сопровождения ЕГЭ Цели: •формирование психологической готовности к ЕГЭ учащихся, родителей, учителей и обеспечение психолого-педагогических условий для успешного прохождения государственной итоговой аттестации. Задачи: •психолого-педагогическая поддержка учащихся, педагогов и родителей в период подготовки и проведения государственной итоговой аттестации; •обучение навыкам саморегуляции, самоконтроля учащихся, повышение уверенности в себе, в своих силах; •понижение уровня тревожности у всех участников образовательного процесса. Ожидаемые результаты: •психологическая готовность (сформированность психических процессов и функций, личностных характеристик и поведенческих навыков, обеспечивающих успешность) всех участников образовательного процесса к государственной итоговой аттестации.

  • 1 блок: Организация работы с обучающимися 1.1.	 Диагностика с целью выявления...

    4 слайд

    1 блок: Организация работы с обучающимися 1.1. Диагностика с целью выявления обучающихся имеющих высокий уровень тревожности (Диагностика самооценки психических состояний по Айзенку) 1.2. Организация индивидуальной работы с обучающейся показавшей высокий уровень тревожности. 1.2.1.Цель беседы: Выявление причин повышенной тревожности, ситуаций вызывающих тревогу. 1.2.2. Цель занятия: Формирование навыков преодоления тревожности. 1.2.3. Цель занятия: Формирование навыков адекватного поведения в ситуациях вызывающих тревогу. 1.2.4. Цель занятия: обучение приемам расслабления, формирование у учащихся умения управлять своим эмоциональным состоянием.

  • Организация работы с педагогами 1.3.	Обсуждение результатов с классным руков...

    5 слайд

    Организация работы с педагогами 1.3.Обсуждение результатов с классным руководителем и учителями – предметниками 11 класса по результатам диагностики обучающихся, предоставление методических рекомендаций по работе с детьми группы «риска» и стратегии их психологической поддержки. Организация работы с родителями (законными представителями) 1.4. Выход на родительское собрание «Как помочь ребенку сдать ЕГЭ» предоставление результатов тестирования, приглашение на индивидуальную встречу родителей обучающихся показавших высокие результаты по диагностике. 1.4.1 Индивидуальное собеседование с родителями (законными представителями) обучающихся, чьи дети имеют высокий уровень тревожности, (характерные соматические проблемы тревожного ребенка, причины формирования тревожности, разработка методических рекомендаций с целью преодоления тревожности «как помочь тревожному ребенку»).

  • 2 блок: Организация работы с обучающимися 2.1	Занятия с элементами тренинга с...

    6 слайд

    2 блок: Организация работы с обучающимися 2.1Занятия с элементами тренинга с классом Цели занятий: 2.1.1.Развитие познавательной сферы учащихся: внимания, памяти, мышления, воображения и т.д.; 2.1.2.Развития произвольности, навыков самоорганизации и самоконтроля; 2.1.3.Развитие навыков управления своим эмоциональным состоянием (саморегуляция, релаксация).

  • Познавательный компонент психологической готовности Умения работать с различн...

    7 слайд

    Познавательный компонент психологической готовности Умения работать с различной информацией, что предполагает наличие высокого уровня внимания, развитой логики и памяти. Внимание крайне важно при выполнении письменных заданий, особенно в тестовой форме. Логика помогает не только связанно выражать мысли в вопросах, требующих развернутого ответа, но и может помочь в случае затруднений при выборе тестовых ответов (выбрать наиболее вероятный ответ, если не знаешь правильного). Память в большей степени помогает в подготовке к экзамену, когда ребенок усваивает материал (эффективные способы запоминания)

  • Личностный компонент психологической готовности   Наличие у выпускника личнос...

    8 слайд

    Личностный компонент психологической готовности   Наличие у выпускника личностно-смысловой позиции, позволяющей осознанно выстроить стратегию деятельности на экзамене. Представлен интроверсией, организованностью и эмоциональной стабильностью. Интроверсия рассматривается как способность сосредоточенно и самостоятельно работать с материалом (в условиях ЕГЭ поддержки и помощи от окружающих ждать не приходится). Организованность помогает планировать свое время, действия на экзамене, выбирать индивидуальную стратегию решения заданий, снижает вероятность ошибок, помогает сделать больше заданий, что повышает вероятность успеха. Эмоциональная стабильность – ключевая черта, помогающая спокойно работать на ЕГЭ. Успешность сдачи экзамена повышается, если ребенок умеет справляться с волнением, или экзамен не вызывает у него тревоги, т.е. он уверен в себе, своих способностях.

  • Процессуальный компонент психологической готовности Знакомство с процедурой п...

    9 слайд

    Процессуальный компонент психологической готовности Знакомство с процедурой проведения ЕГЭ, навыки работы с тестами, владение способами снижения тревоги, управления своим эмоциональным состоянием (саморегуляция, релаксация) Знания о процедуре ЕГЭ. Представление об этапах проведения экзамена, о требованиях к заполнению бланков и правах школьника. Снижает тревожность ребенка, помогает больше внимания уделять решению задач и принятию решений: «осведомлен, значит, вооружен». Успешность сдачи экзамена повышается, если ребенок знает, какая процедура его ожидает (средний уровень влияния).

  • Организация работы с педагогами 2.2. 	Разработка методических рекомендаций дл...

    10 слайд

    Организация работы с педагогами 2.2. Разработка методических рекомендаций для классного руководителя 11 класса для работы с классом с целью улучшения эмоционального состояния выпускника и размещение в классном уголке. Организация работы с родителями (законными представителями) 2.3.Родительское собрание «Семья как основа эмоционального благополучия», предоставление методических рекомендаций «Как помочь ребенку справиться со стрессом».

  • 3 блок: Организация работы с обучающимися 3.1. 	Занятия с элементами тренинга...

    11 слайд

    3 блок: Организация работы с обучающимися 3.1. Занятия с элементами тренинга с классом Цели занятий: •Обучение приемам совладания с экзаменационной тревожностью. • Ознакомление учащихся с основными способами снижения тревоги в стрессовой ситуации. •Повышение самооценки, возможность поверить в свои силы. •Способствовать личностной мотивации обучающихся к успеху. 3.2.Диагностика с целью динамики уровня тревожности (Диагностика самооценки психических состояний по Айзенку).

  • Организация работы с педагогами 3.3. 	Собеседование с учителями предметниками...

    12 слайд

    Организация работы с педагогами 3.3. Собеседование с учителями предметниками об эмоциональном состоянии обучающихся 11 класса, предоставление методических рекомендаций для учителей предметников с целью повышения самооценки и снятию эмоционального напряжения перед экзаменами. Организация работы с родителями (законными представителями) 3.4.Индивидуальное собеседование с родителями (законными представителями) обучающихся, чьи дети имеют высокий уровень тревожности по повторной диагностике, (Предоставление методических рекомендаций с целью преодоления стресса и выравниванию эмоционального состояния обучающегося до и после экзаменов, преодоление комплексов «отличника», «неудачника», «жертвы».

  • Необходимые для успешной деятельности состояния и качества выпускника-абитури...

    13 слайд

    Необходимые для успешной деятельности состояния и качества выпускника-абитуриента, которые и необходимо развивать (помимо предметной подготовки): чувство уверенности в своих силах и в завтрашнем дне, преодоление комплексов «отличника», «неудачника», «жертвы»; снижение тревожности и эмоциональная стабильность; способность к самоанализу и рефлексии; сформированность навыков саморегуляции в стрессовой ситуации; осознание и принятие учащимся своих возможностей; осознание им своей реальной цели в виде ясного и адекватного индивидуальным возможностям образа желательного результата ЕГЭ; направленная на успешную подготовку к ЕГЭ мобилизация всех внутренних ресурсов и познавательных способностей; выработка и принятие учащимся наиболее верной личностной стратегии подготовки и поведения на экзамене, соответствующей его индивидуальности; достаточная информированность о процедуре и особенностях ЕГЭ; достаточный опыт решения разнообразных практических задач, необходимо связанных с особенностями самой процедуры сдачи ЕГЭ; сформированные общеучебные умения и навыки работы с информацией; особенности памяти, внимания, мышления, способствующие успешной подготовке и сдаче ЕГЭ; система отношений (к ситуации экзамена, к себе как субъекту учебной деятельности и профессионального выбора, к деятельности учения), способствующих эффективному преодолению возникающих трудностей; навыки внутренней мобилизации, самоорганизации; внутренняя положительная мотивация на регулярную самоподготовку и самоорганизацию.

  • информированность о процедуре ЕГЭ и изменениях в спецификации экзамена, о сов...

    14 слайд

    информированность о процедуре ЕГЭ и изменениях в спецификации экзамена, о современных методах обучения и подготовки школьников к работе с КИМами; осознание своих педагогических, дидактических, методических, психологических возможностей для эффективной подготовки учащихся к ЕГЭ; осознание вариативности стратегий и тактик групповой и индивидуальной помощи учащимся; внутреннее принятие индивидуальных особенностей учащихся как данности, из которой необходимо исходить (от этого будет зависеть выбор методов и средств обучения, выбор стратегии и тактики подготовки учащихся с различными психологическими особенностями и затруднениями); способность гибко перестраивать свою работу, менять привычные способы преподавания с целью формирования у учащихся необходимого опыта работы с КИМами и решения других практических задач, связанных с ЕГЭ; ориентация на роль организатора, управляющего самостоятельной деятельностью ученика (в противоположность ролям информатора, опекуна, контролера). Психологическая готовность к ЕГЭ педагогов:

  • Психологическая готовность к ЕГЭ родителей складывается из их информированнос...

    15 слайд

    Психологическая готовность к ЕГЭ родителей складывается из их информированности о процедуре, требованиях и нормах ЕГЭ; знания особенностей, способностей, возможностей своего ребенка и реалистического отношения к ним; устойчиво-положительного отношения к нему, проявляющегося в позиции поддержки, заботе о его физическом и психологическом благополучии, в помощи выпускнику в осознании своих целей, организации его режима дня, выборе наиболее правильных стратегий подготовки к ЕГЭ и непосредственно на экзамене; умения регулировать свое состояние и демонстрировать ребенку уверенное поведение в сложных ситуациях.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 945 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 736
    • PPTX 708 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ашихмина Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38092
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе