Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Работа с текстом"

Презентация "Работа с текстом"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Работа с текстом""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работа с текстом как средство формирования универсальных учебных действий УЧИ...

    1 слайд

    Работа с текстом как средство формирования универсальных учебных действий УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИХОДЬКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

  • ЦЕЛЬ: Расширить кругозор учащихся, повысить уровень культурного образования ч...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ: Расширить кругозор учащихся, повысить уровень культурного образования через уроки литературы. Сформировать УУД через работу с текстом с помощью технологии продуктивного чтения. Привить интерес к чтению.

  • ЧТЕНИЕ – ЭТО ОКОШКО, ЧЕРЕЗ КОТОРЕ ДЕТИ ВИДЯТ И ПОЗНАЮТ МИР И САМИХ СЕБЯ. ОНО...

    3 слайд

    ЧТЕНИЕ – ЭТО ОКОШКО, ЧЕРЕЗ КОТОРЕ ДЕТИ ВИДЯТ И ПОЗНАЮТ МИР И САМИХ СЕБЯ. ОНО ОТКРЫВАЕТСЯ ПЕРЕД РЕБЕНКОМ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА, НАРЯДУ С ЧТЕНИЕМ, ОДНОВРЕМЕННО С НИМ И ДАЖЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ В ПЕРВЫЕ РАСКРЫТА КНИГА, НАЧИНАЕТСЯ КРОПОТЛИВАЯ РАБОТА НАД СЛОВАМИ. В. А. СУХОМЛИНСКИЙ

  • Сегодня молодое поколение неохотно и мало читает. Все чаще мы видим детей у т...

    4 слайд

    Сегодня молодое поколение неохотно и мало читает. Все чаще мы видим детей у телевизора или компьютера. Сколько времени должен в течение дня проводить ребенок за техникой? Поинтересовавшись у своих учеников, я выяснила: оказывается до нескольких часов в день! Все это время ребенок находится без общения и письменного, и устного. А ведь именно общение является важным в работе и общественной жизни. Речь детей становится невыразительной, снижается грамотность. Каким образом заинтересовать детей, научить их вдумчиво читать и грамотно писать, активизировать их внимание к таким учебным предметам, как русский язык и литература? ФГОС начального и основного общего образования поставил перед школой задачу освоения обучающимися умений полноценного чтения, что предполагает готовность школьников к решению таких познавательных и коммуникативных задач, как Понимание текста ( общее, полное и критическое) Поиск конкретной информации Самоконтроль Восстановление широкого контекста Интерпретация Комментирование текста и др.

  • Каждый современный учитель понимает, что формирование традиционных знаний, ум...

    5 слайд

    Каждый современный учитель понимает, что формирование традиционных знаний, умений, навыков недостаточно. Необходимостью стало подготовить человека, способного ориентироваться в этом обществе, отличающегося такими чертами, как: Гибкость Подвижность мышления Способность к диалогу Толерантность Коммуникабельность В этом плане велика роль уроков чтения. Необходимо использование перспективных педагогических технологий, одной из которых является – технология продуктивного чтения, способствующая обеспечению нового качества образования за счет сочетания ожидаемых результатов обучения, заложенных ФГОС: Коммуникативных – умение формулировать свои мысли, понимать собеседника; Познавательных – приобретение умений находить нужную текстовую информацию и интерпретировать её; Личностных – умение формулировать оценочные суждения, анализируя текст; Регулятивных – приобретение навыков работы по плану (алгоритму), а также навыков контроля, коррекции и оценки. Технология продуктивного чтения – это природосообразная образовательная технология, опирающаяся на законы читательской деятельности и обеспечивающая с помощью конкретных приёмов чтения полноценное восприятие и понимание текста читателем, активную читательскую позицию по отношению к тексту и его автору.

  • С позиции структуры читательской деятельности, разработанная технология предп...

    6 слайд

    С позиции структуры читательской деятельности, разработанная технология предполагает три этапа работы с текстом (естественные для любого читателя): I. Работа с текстом до чтения. II. Работа с текстом во время чтения. III. Работа с текстом после чтения.

  • Работа с текстом до чтения. Цель – развитие такого важнейшего читательского у...

    7 слайд

    Работа с текстом до чтения. Цель – развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация, т.е. умения предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации. Главная задача – вызвать у ребёнка желание, мотивацию прочитать книгу. Чтение учащимися фамилии автора, заглавия произведения, просмотра иллюстраций, которые предшествуют тексту, затем представляют героев, предполагают тему, содержание. Затем предлагаю прочитать текст, проверить возникшие предположения.

  • II. Работа с текстом во время чтения. Цель - понимание текста и создание его...

    8 слайд

    II. Работа с текстом во время чтения. Цель - понимание текста и создание его читательской интерпретации. Главная задача – обеспечить полноценное восприятие текста. Дети самостоятельно читают текст с установкой провести диалог с автором и проверить свои предположения и ожидания. Чтение вслух в режиме диалога с автором, комментированное чтение. По ходу чтения проведение словарной работы (объяснение и уточнение значений слов). В этом случае она становится мотивированной и интересной: ведь именно в процессе чтения становится понятно, какие слова нуждаются в толковании, а само слово толкуется в контексте, а не вне его. Беседа по содержанию текста в целом, выборочное чтение. Обсуждение читательских интерпретаций.

  • III. Работа с текстом после чтения. Цель – корректировка читательской интерпр...

    9 слайд

    III. Работа с текстом после чтения. Цель – корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом. Главная задача – обеспечить углублённое восприятие и понимание текста. Ставить вопрос к тексту в целом. Далее следуют ответы детей на этот вопрос и беседа. Её результатом должно стать понимание авторского смысла. Рассказ о писателе и беседа с детьми о его личности рекомендуются после чтения произведения, а не до, поскольку именно после чтения эта информация ляжет на подготовленную почву: ребёнок сможет соотнести её с тем представлением о личности автора, которое у него сложилось в процессе чтения. Кроме того, грамотно построенный рассказ о писателе углубит понимание прочитанного произведения. Сведения о биографии писателя, об истории создания произведения можно сообщить и до чтения, если это оправдано. Повторное обращение к заглавию произведения и иллюстрациям. Беседа о смысле заглавия, а его связи с темой, главной мыслью автора и т.д. Возможно вопросы по иллюстрации: «какой именно фрагмент текста проиллюстрировал художник (а может быть, это иллюстрация ко всему тексту в целом)? Точен ли художник в деталях? Совпадает ли его видение с вашим?» и т.д. Выполнение творческих заданий в рабочей тетради, которые развивают различные умения, например, умения определять темы произведения, умения находить главную мысль, умения ориентироваться в тексте и т.д.

  • Данная технология направлена на формирование коммуникативных универсальных уч...

    10 слайд

    Данная технология направлена на формирование коммуникативных универсальных учебных действий, умений истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника (автора), умение осознано читать вслух и про себя тексты учебников; познавательных универсальных учебных действий, а именно, - умения извлекать информацию из текста. Технология продуктивного чтения резко отличается от традиционной технологии передачи ученику готового знания. Теперь я организовываю исследовательскую работу детей так, что они сами «додумываются » до решения ключевой проблемы урока и сами могут объяснить, как действовать в новых условиях. Я становлюсь учителем – партнёром, наблюдателем и вдумчивым наставником, помогающим каждому ученику выстроить собственный вектор личностного развития. Творчески раскрепощённые и эмоционально настроенные дети глубже чувствуют и понимают прочитанное. Учащихся необходимо научить – понять идею произведения, замысел автора, почувствовать эмоциональный настрой и красоту языка художественного произведения. Понимание – очень личный, субъективный процесс и основывается на убеждениях и нравственных нормах личностей.

  • Важнейшим, эффективным направлением в своей деятельности я считаю обучение шк...

    11 слайд

    Важнейшим, эффективным направлением в своей деятельности я считаю обучение школьников умению самостоятельно составлять вопросы к тексту. Стимулирует постановку вопросов и активизирует смысловую догадку чтение смысловыми отрезками. На своих уроках я формирую у учащихся способности не просто пересказывать текст, но и умение выразить своё отношение к прочитанному, оценивать героев произведения. Учу строить свой текст. С этой целью учу ребят сочинять синквейны, писать эссе, составлять характеристики героям, делать аннотацию любимой книги. В своей работе использую различные виды работы с текстом: Чтение всего текста; Чтение, деление на части (составление плана); Чтение по готовому плану, чтение нового текста, заранее подготовленного дома; Чтение с сокращением текста (дети убирают предложения или слова, которые можно опустить). В работе я использую различные приёмы для понимания текста: Разные виды пересказа; Рисование словами и рисунками; Анализ иллюстраций; Чтение по ролям; Сочинение от лица героя и др.

  • Начиная с 5 класса, особую роль и играет работа с текстом, которая помогает п...

    12 слайд

    Начиная с 5 класса, особую роль и играет работа с текстом, которая помогает понять прочитанное, совершенствовать письменную и устную речь. В центре внимания урока, текст как лингвистическая единица, речевое высказывание. Учитывая тему и используя заранее подготовленные мною опорные фразы, школьники определяют цель урока. Тема и цель урока осознаются детьми, становятся близкими и понятными им. Важно на уроке систематически и целенаправленно знакомить ребенка с изобразительными возможностями языка. В итоге, учащиеся должны научиться: Определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Учиться работать в паре, группах; Выполнять различные роли. Современная школа – это частица жизни, где ученик учится решать любые проблемы, учиться превращать информацию в знания, а знания применять на практике. Перед учителем стоит огромная задача. Ему предстоит вместе с детьми пройти долгий и трудный путь в «завтра».

  • I этап. Работа с текстом до чтения. Антиципация Определение смысловой, темати...

    13 слайд

    I этап. Работа с текстом до чтения. Антиципация Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста Постановка целей урока с учетом общей готовности учащихся к работе

  • М. М. Пришвин «Кладовая солнца» Что вам известно об авторе? Как вы понимаете...

    14 слайд

    М. М. Пришвин «Кладовая солнца» Что вам известно об авторе? Как вы понимаете заглавие произведения? В прямом или переносном значении употребил это выражение писатель? Можете ли вы предположить, о чем будет текст, кто его главные герои? Какие события произойдут в сказке-были? Что мы будем ждать от чтения? Цель: прочитаем текст, проведем диалог с автором, проверим наши предположения.

  • II этап. Работа с текстом во время чтения. Первичное чтение текста. Выявление...

    15 слайд

    II этап. Работа с текстом во время чтения. Первичное чтение текста. Выявление первичного восприятия Выявление совпадений с содержанием, прочитанного текста 2. Чтение текста. «Вдумчивое» повторное чтение. Анализ текста. Постановка уточняющего вопроса к каждой смысловой части. 3. Беседа по содержанию текста. «Лось, обирая осинку, с высоты своей спокойно глядит на ползущую девочку, как на всякую ползущую тварь. Лось ее и за человека не считает: у нее все повадки обычных зверей, на каких он смотрит равнодушно, как мы на бездушные камни».

  • Диалог с автором текста. Почему лось спокойно глядит на ползающую девочку? Ке...

    16 слайд

    Диалог с автором текста. Почему лось спокойно глядит на ползающую девочку? Кем он ее представляет? Почему ее лось за человека не считает? Комментированное чтение и обсуждение с помощью учителя. Лось не видит в девочке опасности для себя. Он не видит заботящего о других человека. Чувство жадности уничтожает в человеке доброту и любовь. Беседа по прочитанному эпизоду: Какие слова здесь повторяются и почему? Найдите ключевые слова. (Человек, зверь и равнодушие)

  • Беседа по содержанию текста. Почему дети пошли к палестинке разными путями? К...

    17 слайд

    Беседа по содержанию текста. Почему дети пошли к палестинке разными путями? К чему это привело? Кто помог Насте вспомнить о брате? Обобщение прочитанного: Как осиротевшие дети смогли преодолеть свое горе и наладить жизнь? Почему они жили и работали так дружно? Какую правду завещали родители детям? Смогли ли дети выполнить завет родителей?

  • III этап. Работа с текстом после чтения. Смысловая беседа по тексту. Коллекти...

    18 слайд

    III этап. Работа с текстом после чтения. Смысловая беседа по тексту. Коллективное обсуждение прочитанного. Знакомство с писателем. Рассказ о писателе. Смысловая беседа по тексту. Вспомните и назовите все имена собственные в сказке-были. Какую мысль хотел выразить М. Пришвин, давая героя такие имена? Почему, по мысли автора, необходимы единство существования всего живого? К чему ведет разлад? Как и через кого Антипыч помог найти свой путь к правде? 3. Работа с заглавием. Что автор называет «кладовой солнца»? Найдите ключевые слова. Как эти слова помогут нам понять смысл заглавия?

  • 4. Знакомство с писателем. 5. Творческие задания «образ солнца и его роль в с...

    19 слайд

    4. Знакомство с писателем. 5. Творческие задания «образ солнца и его роль в сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца», иллюстрации в сказке-были М. М. Пришвина (создание сборника)»

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    20 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1105
    • PPTX 286.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приходько Елена Николаевна
    Приходько Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31000
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов