Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
.
Работа с текстом на уроках русского языка
как средство повышения коммуникативной культуры школьников
Опыт педагогической деятельности
учителя русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 76 г. Хабаровска
Федорчук Ольги Максимовны
2 слайд
осмысление
рефлексия
использование прочитанного
грамотность чтения
Исследования PISA
Общая шкала «грамотности чтения»
Средний результат в баллах
Всего стран
Россия
32
27
Всего баллов
Россия
1000
462
3 слайд
Снижение
1)уровня культуры речи учащихся
2) интеллектуального уровня
Обучение
детей- инофонов, ограниченно владеющих языком
.
Требование общества
Педагогические противоречия
Проблемы
к высокому уровню
1) коммуникативного развития личности, способной осуществлять профессиональные, деловые контакты,
2) общеинтеллектуального развития
4 слайд
внедрять на уроках русского языка формы и методы работы с текстом, способствующие развитию речи учащихся;
разработать методические аспекты организации урока в поликультурных классах
подбирать тематический текстовый материал, разработывать способы
практической работы с текстом, направленной на развитие навыков анализа, синтеза, обобщения и систематизации языковых и текстовых единиц;
развивать творческие способности, выявить одаренных в лингвистическом отношении детей;
формирование
коммуникативной компетенции обучающихся, владеющих
способами общения и коммуникации, учитывающих многообразие точек зрения, способных презентовать себя и результаты своей творческой деятельности
Цель:
Задачи
5 слайд
Основная концепция опыта работы
вопросы к содержанию текста
опорные материалы
(схемы, памятки, планы, конспекты)
Grow мотивация th
мотивация
ориентирование-
исполнение операции
самооценка
анализ текстов, синтез, модели-
рование, итоговое уточнение
языковых понятий, оценка.
включение нового знания
в систему ранее познанного
6 слайд
Научные труды Т.А.Ладыженской.
Работы Е.И.Никитиной.
Методика поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина
.
Рекомендации Т.М.Пахновой
Теоретико - методологическая
основа опыта
7 слайд
Формы и методы работы с текстом в рамках системно- деятельностного подхода
различные виды диктантов
редактирование текста
Интеллекту-ально-лингвистические упражнения
мини-изложения и мини-сочинения
;
работа с текстами-миниатю-рами
составление синквейнов, кластеров
лингвостилистичес-кий анализ текста
сочинение-рассуждение
комплекс-ная работа с текстом
коммуника
тивные и игровые ситуации;
8 слайд
КЛАСТЕРЫ
9 слайд
СИНКВЕЙНЫ
10 слайд
1. «Диктор». Прочитайте текст орфоэпически правильно.
2. «Редактор». Исправьте речевые ошибки в тексте.
3. «Переводчик». Замени иноязычное слово русским.
4. «Перевертыши». Замените в словосочетании главное слово так, чтобы получилась метафора.
Представьте, что вы
1.Экскурсовод
2. Учитель русского языка
3. Адвокат на судебном процессе
4. Блогер
Коммуникативные и
игровые ситуации
Дидактические
игры на уроке:
11 слайд
обоснование принадлежности текста к определенному стилю речи, выделение характерных для стиля языковых средств и стилистических приемов
выделение в тексте ведущего типа речи, указание на сочетание в тексте различных типовых фрагментов
анализ отдельных элементов текста (фонетический, орфоэпический, словообразовательный, лексический разборы; синтаксический анализ словосочетаний и предложений)
стилистический
типологический
языковой
Многоаспектный анализ текста:
композиционно-содержательный
определение темы, главной мысли текста, выделение микротем
12 слайд
Этапы урока
Плани-
рование
Целе-
полагание
Исследование
Дискуссия
Творческая работа
13 слайд
1)создание авторских рабочих программ на основе УМК по русскому языку под редакцией Е.А. Быстровой и Г.А. Богдановой , Е.М.Виноградовой, в которые включены методические рекомендации и опыт А.Д. Дейкиной и Т.М. Пахновой.
2) изменение в организации учебного процесса
3)творческое комплексное применение известных педагогических технологий П.Я.Гальперина, Т.М. Пахновой, Л.С. Выготского и других.
4)организации работы учащихся на основе групповых, игровых форм.
5) разработка рабочих листов, памяток рекомендаций по работе с текстом для 5-11 классов.
Результаты могут быть использованы не только учителями русского языка, но и преподавателями других общеобразовательных дисциплин.
Степень новизны и содержание изменений
Практическая значимость опыта
14 слайд
Представление опыта
2013
2014
2014
2015
Обобщение опыта работы
Выступление по темам
« Формирование коммуникативной компетенции»
и «Многоаспект-ный анализ текста при подготовке к ЕГЭ»
Выступление
«Развитие компетенций учащихся на уроках русского языка»
«Создание поликультурной среды» в МБОУ СОШ № 76
Мастер – класс теме: «Проблемы и пути решения в подготовке детей- инофонов к ОГЭ, ГВЭ, ЕГЭ»
Городской семинар
Городское МО учителей русского языка и литературы
Щкольное МО учителей русского языка и литературы
Школьный педсовет
15 слайд
Результаты работы
Развитие интеллектуальных умений и навыков учащихся, формируется умение творческого подхода к решению учебных задач, совершенствование речевого развития
Положитель-
ная мотивация изучения русского языка и литературы
Повышение среднетесто-вого балла ЕГЭ и ОГЭ, рост количества высоко- балльных работ
Повышение уровня коммуникативной компетенции:
1
3
8
17
46
39
55
41
4 уровень
3 уровень
2 уровень
1 уровень
16 слайд
Результаты ЕГЭ и ГИА
Среднетестовый балл
2008-2009
2011-2012
2013-2014
ЕГЭ, 11 класс
56
68
87
92
64
72
Максимальный балл
ГИА, 9 класс
3,53
3,6
3,5
Средний балл
17 слайд
городской конкурс юных журналистов «Голос поколения»
Прохорова Анастасия
конкурс «Я живу на Дальнем Востоке
дипломы и публикация сказок Можаровой В. и Штырц М.
Муниципальный и региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе и русскому языку
Шамшаева Екатерина – победитель и призер
Городской конкурс «Русь Пасхальная»
«Звени,звени,златая Русь»стихотворение Штырц Мария
18 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 660 260 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Федорчук Ольга Максимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.