Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Распространение микробов в природе"

Презентация "Распространение микробов в природе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Распространение микробов в природе""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Микробиологияраспространение микробов в природеПреподователь:Егорова.М.А
По...

    1 слайд

    Микробиология

    распространение микробов в природе
    Преподователь:Егорова.М.А
    Подготовила:Морозова.К.А

  • Микробы, и в первую очередь бактерии, распространены в природе гораздо шире,...

    2 слайд

    Микробы, и в первую очередь бактерии, распространены в природе гораздо шире, чем другие живые существа. Благодаря исключительному разнообразию усвоения питательных веществ, малым размерам и легкой приспособляемости к различным внешним условиям бактерии могут быть обнаружены там, где отсутствуют другие формы жизни.

  • Микрофлора почвыКоличество микробов в почве огромно: сотни миллионов и миллиа...

    3 слайд

    Микрофлора почвы
    Количество микробов в почве огромно: сотни миллионов и миллиардов особей в 1 г почвы. Почва гораздо богаче микробами, чем вода и воздух. Почва - главный резервуар, откуда микробы поступают в воду и воздух. Микробами наиболее населены возделываемые и удобряемые почвы, их здесь по нескольку миллиардов в 1 г. Почвы лесов, болот сравнительно бедны бактериями, в них довольно много грибных форм. По последним данным, даже в почвах песчаных пустынь имеются сотни миллионов бактерий в 1 г.
    Поверхностный слой почвы относительно беден микробами, так как в нем микробы не защищены от действия прямых солнечных лучей и высушивания. Главная масса микробного населения находится на глубине 15-20 см. Но с увеличением глубины количество их уменьшается, однако и на глубине нескольких метров встречается некоторое число бактерий. Почва адсорбирует микробные клетки и не пропускает их в глубину. Слои грунта, как естественный фильтр, защищают от микробного загрязнения подземные воды.
    В почве имеются самые разнообразные физиологические группы микробов: аэробы, анаэробы, гнилостные, нитрифицирующие, азотфиксирующие, клетчаткоразлагающие, серобактерии, споровые и не споровые и др. Микробы являются одним из основных факторов образования почвы.

  • В почве широко распространены антагонистические отношения между микробами. Им...

    4 слайд

    В почве широко распространены антагонистические отношения между микробами. Именно из почвенных микробов были выделены наиболее активные антибиотики - пенициллин, стрептомицин и др.
    Микробиологическое исследование почвы имеет важное значение при строительстве домов, помещений для животных, водохранилищ и пр.

  • Микрофлора водыВода, как и почва, является естественной средой обитания многи...

    5 слайд

    Микрофлора воды
    Вода, как и почва, является естественной средой обитания многих микробов. Основная масса микробов поступает из почвы, почему микрофлора воды в значительной мере и отражает микрофлору соприкасающейся с водой почвы.
    Количество микробов в 1 мл воды зависит от наличия в ней питательных веществ. Чем вода загрязненнее органическими остатками, тем больше в ней микробов. Наиболее чистыми являются воды глубоких артезианских скважин, а также родниковые воды. Обычно они не содержат микробов. Особенно богаты микробами открытые водоемы и реки. Наибольшее количество микробов в них находится в поверхностных слоях (в слое 10 см от поверхности воды) прибрежных зон. С удалением от берега и увеличением глубины количество микробов уменьшается. В чистой воде находится 100-200 микробных клеток в 1 мл, а в загрязненной - 100-300 тыс. и больше.

  • Речной ил богаче микробами, чем речная вода. В самом поверхностном слое ила б...

    6 слайд

    Речной ил богаче микробами, чем речная вода. В самом поверхностном слое ила бактерий так много, что образуется из них как бы пленка. В этой пленке содержится много нитчатых серобактерий, железобактерий, они окисляют сероводород до серной кислоты и этим препятствуют угнетающему действию сероводорода (предотвращается замор рыб). Так же много в ней нитрифицирующих, азотфиксирующих, клетчаткоразлагающих и других микробов. В воде больше всего неспороносных бактерий (97%), а в иле - спороносных (75%).

    по видовому составу у микрофлоры воды много общего с микрофлорой почвы, но имеются и приспособившиеся к постоянному обитанию в воде бактерии (Bact. fluorescens, Bact. aquatilis, Micrococcus candicans и др.). Довольно бедны микробами дождевая вода и выпавший снег. Некоторые виды вибрионов, спирилл, железо- и серобактерий обитают только в водоемах.

  • Количество микробов в морях и океанах достаточно велико, но меньше, чем в пре...

    7 слайд

    Количество микробов в морях и океанах достаточно велико, но меньше, чем в пресных водах. Больше всего микробов в прибрежных областях. Различные виды бактерий найдены в грунте океанов на глубине 10 км, где давление достигает 700-1000 атмосфер. Среди них найдены все обычные физиологические группы микробов. А. Е. Крисс нашел на всех глубинах Черного моря, Тихого океана, в арктических водах новые нитевидно-гроздевидные микроорганизмы, по своим свойствам занимающие промежуточное положение между простейшими и бактериями.
    Реки в районах городов часто являются естественными приемниками стоков хозяйственных и фекальных нечистот, поэтому в черте населенных пунктов резко увеличивается количество микробов. Но по мере удаления реки от города число микробов постепенно уменьшается, и через 3-4 десятка километров снова приближается к исходной величине. Это самоочищение воды зависит от ряда факторов: механическое осаждение микробных тел; уменьшение в воде питательных веществ, усвояемых микробами; действие прямых лучей солнца; пожирание бактерий простейшими и др.

  • Если считать, что бактериальная клетка имеет объем 1 мк3, то при содержании и...

    8 слайд

    Если считать, что бактериальная клетка имеет объем 1 мк3, то при содержании их в количестве 1000 клеток в 1 мл, получится около тонны живой бактериальной массы в кубическом километре воды. Такая масса бактерий осуществляет различные превращения в круговороте веществ в водоемах и является начальным звеном в пищевой цепи питания рыб.
    Патогенные микробы могут попадать в реки и водоемы со сточными водами. Бруцеллезная палочка, палочка туляремии, вирус полиомиелита, вирус ящура, а также возбудители кишечных инфекций - палочка брюшного тифа, палочка паратифа, дизентерийная палочка, холерный вибрион - могут сохраняться в воде длительное время, и вода может стать источником инфекционных заболеваний. Особенно опасно попадание болезнетворных микробов в водопроводную сеть, что случается при ее неисправности. Поэтому за состоянием водоемов и подаваемой из них водопроводной воды установлен санитарный биологический контроль.

  • Микрофлора воздухаМикрофлора воздуха зависит от микрофлоры почвы или воды, на...

    9 слайд

    Микрофлора воздуха
    Микрофлора воздуха зависит от микрофлоры почвы или воды, над которыми расположены слои воздуха. В почве и воде микробы могут размножаться, в воздухе же они не размножаются, а только некоторое время сохраняются. Поднятые в воздух с пылью, они или оседают с каплями обратно на поверхность земли, или погибают в воздухе от недостатка питания и от действия ультрафиолетовых лучей. Поэтому микрофлора воздуха менее обильна, чем микрофлора почвы и воды. Наибольшее количество микробов содержит воздух промышленных городов. Воздух сельских мест гораздо чище. Наиболее чист воздух над лесами, горами, снежными просторами. Верхние слои воздуха содержат меньше микробов. Над Москвой на высоте 500 м в одном литре воздуха содержатся 2-3 бактерии, на высоте 1000 м - 1 бактерия и на высоте 2000 м - 0,5. Но бактерии были найдены и на высоте 10 тыс. м. Летом воздух наиболее загрязнен микробами, зимой он наиболее чист.

  • Микрофлора воздуха отличается тем, что содержит много пигментированных, а так...

    10 слайд

    Микрофлора воздуха отличается тем, что содержит много пигментированных, а также спороносных бактерий, как более устойчивых к ультрафиолетовым лучам (сарцины, стафилококки, розовые дрожжи, чудесная палочка, сенная палочка и др.). Весьма богат микробами воздух в закрытых помещениях, особенно в кинотеатрах, вокзалах, школах, в животноводческих помещениях и др. В них часто находят в 1 куб. м. от 5 до 300 тыс. бактерий, причем более обильная микрофлора наблюдается зимой.

    Вместе с безвредными сапрофитами в воздухе, особенно закрытых помещений, могут находиться и болезнетворные микробы: туберкулезная палочка, стрептококки, стафилококки, возбудители гриппа, коклюша и др. Гриппом, корью, коклюшем заражаются исключительно капельно-воздушным путем. При кашле, чихании выбрасываются в воздух мельчайшие капельки - аэрозоли, содержащие возбудителей заболеваний, которые вдыхают другие люди и, заразившись, заболевают.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 7204
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 140 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Марина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Марина Андреевна
    Егорова Марина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14734
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе