Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация «Растительность Белокатайского района Республики Башкортостан».

Презентация «Растительность Белокатайского района Республики Башкортостан».

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Растительность Белокатайского района Республики Башкортостан»."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема : Растительность Белокатайского района Республики Башкортостан Автор: Д...

    1 слайд

    Тема : Растительность Белокатайского района Республики Башкортостан Автор: Дашкина Нелли Эльдаровна Руководитель: Десяткина Галина Леонидовна

  • Как это страшно – умирание рода, Всех поголовно, всех до одного, Когда опусто...

    2 слайд

    Как это страшно – умирание рода, Всех поголовно, всех до одного, Когда опустошенная природа Уже не в силах сделать ничего… …И сколько тут корысти не ищи ты, Какой ты отговоркой не владей, Земля защиты требует. Защиты. Она спасенья просит у людей.

  • План: Физическая и экономическая характеристика Белокатайского района Республ...

    3 слайд

    План: Физическая и экономическая характеристика Белокатайского района Республики Башкортостан Характеристика растительности района Результаты исследований фото гербарий Профили 4. Выводы

  • Географическая характеристика Белокатайского района Республики Башкортостан...

    4 слайд

    Географическая характеристика Белокатайского района Республики Башкортостан Дата образования Белокатайского района 20 августа 1930 г. Площадь 3037 кв.км. Состав 15 сельских советов, 46 населённых пунктов. Население 24628 человек. Районный центр село Новобелокатай. Население села Новобелокатай 6037 человек. Район граничит – с севера со Свердловской областью, с востока с Челябинской, на юге с Кигинским и на западе с Мечетлинским районами.

  • Протяженность с севера на юг 80 км. С запада на восток 60 км. Расстояние от р...

    5 слайд

    Протяженность с севера на юг 80 км. С запада на восток 60 км. Расстояние от районного центра до столицы РБ (город Уфа) 340 км. Ближайшая железно дорожная станция в 16 км. (ст. Ункурда). Специализация района – в сельском хозяйстве скотоводческо-зерновая. В районе 38 школ, 1 музыкальная, 21 библиотека, 42 клубных учреждения, 1 центральная районная и 3 участковых больницы. Издаётся районная газета на русском и башкирском языке.

  • Территория района расположена в междуречье Уфы и нижнего течения Ая на высоте...

    6 слайд

    Территория района расположена в междуречье Уфы и нижнего течения Ая на высоте 300-400 метров над уровнем моря. . Восточная часть занята системой передовых хребтов западного склона Урала. Климат умеренно-континентальный, количество осадков 550-600 мм.

  • Преобладают серые и тёмно-серые лесные почвы. Распространены смешанные леса,...

    7 слайд

    Преобладают серые и тёмно-серые лесные почвы. Распространены смешанные леса, занимающие 46,8% территории района. Организованы Карлыхановский и Белокатайский заказники.

  • РБ На территории района растительность представлена двумя ассоциациями: древе...

    8 слайд

    РБ На территории района растительность представлена двумя ассоциациями: древесно-кустарниковый и травянистый. Более половины территории района покрыто лесами. В ведении Федеральной службы лесного хозяйства находится 134865 га., колхозных – 24400га.. В составе лесов пашни занимают 173 га., сенокосы – 3307 га. и пастбища – 331 га.. Распределены леса не равномерно. Северо-восточная часть насаждений представлена компактным лесным массивом (Белокатайское плато). Характеристика растительности района

  • Остальная часть лесов: по балкам, лощинам, в местах, неудобных для сельского...

    9 слайд

    Остальная часть лесов: по балкам, лощинам, в местах, неудобных для сельского хозяйства. В основном лиственные и состоят из берёзы, липы, осины, имеются сосновые насаждения (10 %). Леса района более 40 лет являются базы лесной промышленности. Рубками ежегодно заготавливаются 272,9 тыс. м³, в порядке рубок ухода и санитарных рубок – 34,3 тыс.м³. годовая потребность в ликвидной древесине удовлетворяется на 76%, в том числе хвойные – 29%.

  • За пределы района вывозится около 100 тыс.м³ заготовленной древесины. Являясь...

    10 слайд

    За пределы района вывозится около 100 тыс.м³ заготовленной древесины. Являясь источником снабжения народного хозяйства древесины, леса выполняют большую водоохранную, защитную, санитарно-гигиеническую роль. Из 20 основных лесообразующих пород Башкортостана в лесах района их произрастает 12.

  • Ветреница лесная – А.sylvestris L . Растение с вертикальным корневищем. Прико...

    11 слайд

    Ветреница лесная – А.sylvestris L . Растение с вертикальным корневищем. Прикорневые листья в числе 2-6, длинночерешковые, густоопушенные, пальчаторассеченные, с 3 или 5 ромбическими 3-раздельными острозубчатыми сегментами. Стебли вверху почти беловойлочные. Цветоносы одиночные, длинные. Цветки 3-7 см в диаметре. Листочки околоцветника обычно в числе 5, чисто белые, снаружи прижатоопушенные. Цветет в конце весны - начале лета. Результаты исследования Фото гербарий

  • Гусиный лук желтый – G. lutea(L.) Ker-Gawl. Соцветие из 3-10 цветков на нерав...

    12 слайд

    Гусиный лук желтый – G. lutea(L.) Ker-Gawl. Соцветие из 3-10 цветков на неравных цветоножках, под ним 2неравных листа. Коробочка шаровидная. Цветет рано весной. В лесах среди зарослей кустарников, в оврагах. Калужница болотная – C. palustris L. Голое растение с мочковатой корневой системой и простыми или ветвистыми прямостоящими стеблями. Пластинки листьев крупные, кожистые, блестящие. Цветки многочисленные, золотисто- желтые, до 5 см в диаметре. Стебельки короткие, отклоненные. Цветут весной по берегам рек и др. водоемов, по болотам и сырым лугам. Слабо ядовит; используется в медицине. Маринованные бутоны употребляются в пищу.

  • Чистотел большой – C. majus L. Светло-зеленое растение с очень ломкими, снизу...

    13 слайд

    Чистотел большой – C. majus L. Светло-зеленое растение с очень ломкими, снизу сизыми листьями. Семена с мясистыми придатками, привлекающими муравьев. Цветет все лето. В светлых лесах и около жилья, на богатых почвах; почти по всей стране. Лекарственное, техническое. Купырь лесной – A. sylvestris (L.) Корень толстый, вертикальный. Стебель глубокобороздчатый, волосистый, в верхней половине сильно ветвистый. Зонтики без обертки, с 7-15 почти равными голыми лучами, в щитковидном общем соцветии. Лепестки белые. Плод темно-коричневый или черный. Цветет до середины лета по лугам, кустарникам, берегам рек, оврагов.

  • Клевер ползучий – T. repens L. Растение с ползучими укореняющимися стеблями и...

    14 слайд

    Клевер ползучий – T. repens L. Растение с ползучими укореняющимися стеблями и восходящими безлистными цветоносами. Листья с короткими черешками. Головки многоцветковые, шаровидные, рыхлые. Цветки на ножках (6-12мм дл.) Венчик белый, с короткой трубкой. Цветет с конца весны до глубокой осени на лугах, пустырях, берегам рек и ручьев. Ценное кормовое растение; медонос. Клевер луговой – T. pratense L. Кустистое растение. Многоцветковые головки .Венчик красный или розовый, очень редко белый, с длинной трубкой. Завязь сидячая. Цветет с конца весны до осени. Почти по всей стране. Ценное кормовое растение; медонос.

  • Герань луговая – G. sylvaticum L. Растение с длинным корневищем, разветвленны...

    15 слайд

    Герань луговая – G. sylvaticum L. Растение с длинным корневищем, разветвленными вверху стеблями, покрытыми отстоящими волосками. Многочисленные цветки на 2-цветковых цветоносах собраны в рыхлое зонтиковидное соцветие. Цветки широко открытые, с крупными светло-лиловыми или малиновыми лепестками. Цветет конец весны и в первой половине лета в лесостепи, на горных лугах. Земляника лесная – F. vesca L. Растение с косым корневищем. Цветоносные стебли прямостоящие, волосистые. Листья с верху темно – зеленые, снизу сизовато – зеленые, шелковистые. Цветы обоеполые. Лепестки 4-8(10)мм дл., яйцевидные или почти округлые, в зрелом виде ярко-красные. Цветет с конца весны до середины лета, нередко и позже. По лесам, полям, опушкам, лугам. Ценное пищевое и лекарственное растение.

  • Мать-и-мачеха обыкновенная – T. farfara L. Весной образуются лишь цветоносные...

    16 слайд

    Мать-и-мачеха обыкновенная – T. farfara L. Весной образуются лишь цветоносные побеги, лишенные зеленых листьев и одетые маленькими чешуевидными листочками; развиваются только после цветения. Корзинки 2-3см в диаметре. Все цветки желтые. Цветет ранней весной. На песчаных и глинистых наносах, незадернованных молодой почвой, в карьерах, по склонам оврагов. Лекарственное; весенний медонос. Одуванчик лекарственный – T. officinale Wigg. Листья зеленые, струговидные, перистолопастные. Зрелые семянки бурые, их носик 7-15мм. Цветет весной и в начале лета. На лугах, полянах около дорог, на выгонах и у жилья, часто сорное в поле. По всей стране. Пищевое, лекарственное; медонос.

  • Лапчатка гусиная- P. anserina L. Стебли длинные, тонкие, ползучие, опушенные....

    17 слайд

    Лапчатка гусиная- P. anserina L. Стебли длинные, тонкие, ползучие, опушенные. Цветки одиночные светло-желтые 10-20мм.Цветет с весны до осени. Лекарственное. Манжетка близкая – A. propinqua H. Lindb. Ex Juz. Прикорневые листья в очертании почковидные 7-9 лопастей. Цветки в густых клубочках, до 3,5мм. Цветет в начале лета, позже зацветает вторично по лугам, опушкам и обочинам дорог. Медуница неясная – P. obscura Dum. Прикорневые листья сердцевидно - яйцевидные. Венчик 7-10 мм в диаметре, в начале розовой, позже сине-фиолетовый или синий. Чашечка при плодах 10-15 мм, узкоколокольчатая. Цветет весной. В хвойно-широколиственных лесах. Лекарственное, медоносное.

  • Нивяник обыкновенный – L. vulgare Lam. Растение голое или слегка опушенное. С...

    18 слайд

    Нивяник обыкновенный – L. vulgare Lam. Растение голое или слегка опушенное. Стебель вверху безлистный. Прикорневые листья с длинными черешками. Цветет летом. Луга и лесные поляны. Почти по всей стране. Декоративное, лекарственное. Пижма обыкновенная – T. vulgare L. Растение, опушенное простыми или 2-раздельными волосками. Листья перисто-рассеченные. Корзинки 4-8мм. Все цветки трубчатые. Цветет во второй половине лета и осенью. Лекарственное.

  • Душица обыкновенная – O. vulgare L. Растение с косым ползучим корневищем и пр...

    19 слайд

    Душица обыкновенная – O. vulgare L. Растение с косым ползучим корневищем и прямостоящими стеблями. Цветки в щитковидной метелке. Венчик 5-8мм, розовый или темно - розовый. Цветет летом. Ценное медоносное, эфирномасличное, лекарственное и красильное растение. Бедренец камнеломка – P. Saxifraga L. Растение почти голое или с густым коротким опушением. Лепестки белые, снаружи волосистые. Плод голый, темно-коричневый. Цветет все лето. Используется в народной медицине.

  • Результаты исследования профили Участок №1 (с. Новобелокатай, р. Большой Ик)

    20 слайд

    Результаты исследования профили Участок №1 (с. Новобелокатай, р. Большой Ик)

  • 21 слайд

  • Участок№2 (с. Ургала, р. Ургала)

    22 слайд

    Участок№2 (с. Ургала, р. Ургала)

  • 23 слайд

  • Участок №3 (с. Верхний Искуш, р. Искуш)

    24 слайд

    Участок №3 (с. Верхний Искуш, р. Искуш)

  • 25 слайд

  • Антропогенное изменение растительного покрова района. 1. Создание искусственн...

    26 слайд

    Антропогенное изменение растительного покрова района. 1. Создание искусственных водоемов (Соколинский пруд).

  • 2. Ежегодная пахота земель и использование земельных угодий под сенокосы и па...

    27 слайд

    2. Ежегодная пахота земель и использование земельных угодий под сенокосы и пастбища.

  • 3. Не всегда верное изменение растительного покрова юными туристами.

    28 слайд

    3. Не всегда верное изменение растительного покрова юными туристами.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 1586
    • PPTX 13.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Десяткина Галина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Десяткина Галина Леонидовна
    Десяткина Галина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12095
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек