Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Разноцветная география" 5 класс

Презентация "Разноцветная география" 5 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Разноцветная география" 5 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Радужная география.Выполнила обучающаяся 5 класса  Мохова Вера....

    1 слайд

    Радужная география.
    Выполнила обучающаяся 5 класса Мохова Вера.
    МБОУ СШ № 3. Города Навашино.
    2016год.
    МБОУ «СШ № 3 г. Навашино»
    Разноцветная география.
    Выполнил: обучающаяся 5 класса
    Мохова Вера.
    Руководитель: учитель географии Маркова Т.В.
    2016 год.

  • Предисловие. 
    Однажды у маленькой девочки закончились все краски и она по...

    2 слайд

    Предисловие.
     
    Однажды у маленькой девочки закончились все краски и она позвала на помощь шесть друзей, шесть маленьких капитанов с разных континентов. Шесть Иванов, шесть капитанов, отправились в кругосветное путешествие, чтобы помочь девочке найти новые краски. Узнали сказку-мультфильм из нашего детства? Но это не такая уж и сказка, собрать все краски радуги можно совершив настоящее путешествие вокруг света и найти краски в географических названиях морей, рек, гор и озер. Итак, Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан…

    Предисловие

    Однажды у маленькой девочки закончились все краски, и она позвала на помощь шесть друзей , шесть маленьких капитанов с разных континентов.
    Шесть Иванов, шесть капитанов, отправились в кругосветное путешествие что бы помочь девочки найти новые краски.
    Узнали сказку - мультфильм из детства? Но это не такая уж и сказка, собрать все краски радуги можно совершив настоящее путешествие вокруг света и найти краски в географических названиях рек, гор, озёр и морей.

    Итак, Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.


  • Красное море.Самыми первыми исследователями были древние...

    3 слайд



    Красное море.
    Самыми первыми исследователями были древние египтяне, когда они пытались проложить торговые пути к Земле Пунт. Одна из экспедиций состоялась в 2500 году до н.э., другая – примерно в 1500 году до н.э. В ходе обеих экспедиций участники долгое время плыли вниз по Красному морю.



    Море, расположенное между Аравийским полуостровом и Африкой, действительно бывает красным во время "цветения" одноклеточных водорослей Trichodesmium erythraeum, к тому же на его дне растут багровые кораллы. Хотя, есть другие версии, например, что имя морю дали, отражающиеся в его водах, горы Синайского полуострова, меняющие свой цвет в лучах солнца от темно-желтого до алого. Возможно и то, что море названо Красным из-за лингвистической ошибки, закравшейся в перевод с языка древнего народа "химьяритов". А может быть все дело в том, что для народов Ближнего Востока, связывавших стороны света с цветовыми оттенками, это просто было море, находящееся на Юге?

  • Оранжевая река.Река Оранжевая находится в Южной Африке. В этом регионе она са...

    4 слайд

    Оранжевая река.
    Река Оранжевая находится в Южной Африке. В этом регионе она самая длинная. Своё начало берёт на территории государства Лесото в Драконовых горах. Течёт на запад, пересекая почти всю Южную Африку, и впадает в Атлантический океан. Является частью государственной границы между ЮАР и Намибией, ЮАР и Лесото, а также проходит по провинциальным границам внутри ЮАР. На реке стоит только один крупный город Упингтон с населением 75 тыс. человек. Этот речной поток играет большую роль в экономике южного африканского региона. Вода используется для ирригации, а также для выработки эл. энергии.



    Название реке было дано шотландским офицером, участником голландской экспедиции Р. Гордоном. Он назвал ее в честь правившей в Голландии Оранской династии – Oranjeriver (по – голландски) или Orange River (по английски), что означает Оранская река. Но голландское слово Oranj и английское Orange имеют также еще одно значение – «оранжевый». Поэтому при дословном переводе на русский язык название реки и стало Оранжевая. Хотя перевод был неправильным, это название приняли в качестве официального, и оно закрепилось в русском языке.


  • Жёлтая река. 
Где найти Желтый цвет? Разумеется в Китае, где есть и Желт...

    5 слайд

    Жёлтая река.
     
    Где найти Желтый цвет? Разумеется в Китае, где есть и Желтые горы, и Желтая река и желтое море.
    Именно из-за цвета воды названа легендарная река Хуанхэ, считающаяся колыбелью китайской цивилизации и несущая свои воды к Желтому морю и. Желтый оттенок реке придают захватываемые ее течением желтые горные породы Лессового плато.
    Желтая река в Китае протекает по 7 провинциям: Шаньдун, Шэньси, Хэнань, Внутренней Монголии, Цинхай, Нинся-Хуэй и Ганьсу. Желтая река – одна из самых полноводных в мире. Бассейн Хуанхэ обеспечивает питьевой, промышленной и сельскохозяйственной водой более 140 миллионов человек. Русло ее чрезвычайно подвижно и она часто выходит из берегов. Наводнения приносят многочисленные бедствия, что послужило рождению второго названия реки – «Беда Китая». Но наблюдались и обратные явления, например в 90-е годы прошлого века Хуанхэ не раз полностью пересыхала в северных районах.

  • Окраинное море Тихого океана принимает в себя воды рек Хуанхэ, Х...

    6 слайд


    Окраинное море Тихого океана принимает в себя воды рек Хуанхэ, Хайхэ, Луаньхэ, Ляохэ, Ялуцзян. Но только одна из них, великая река Китая, оказывает определяющее влияние на цвет воды в Жёлтом море. Протекая по Лёссовому плато и Шаньсийским горам и размывая их, она ежегодно выносит около 1,3 миллиарда тонн взвеси. По этому показателю река занимает первое место в мире. Цвет воды в реке охристо-жёлтый, благодаря чему она и получила название «Жёлтая».
    Считается, что первым европейцем, увидевшим Желтое море, был Марко Поло, и случилось это в XIII в.

    Жёлтое море.

  • Жёлтые горы.Район Желтых гор находится на востоке Китая в провинции А...

    7 слайд

    Жёлтые горы.
    Район Желтых гор находится на востоке Китая в провинции Аньхой, примерно в 300 километрах к западу от Ханчжоу и 500 километрах к юго-западу от Шанхая. Живописный район Желтых гор расположен примерно в 50 километрах к северу от города Хуаншань.

    Желтые горы – это буквальный перевод китайского названия «Хуаншань». 黄 по-китайски означает желтый, а 山 – гора. Но такое название этим горам дали не из-за того, что они желтые. Их назвали по имени легендарного императора Хуан Ди 皇帝, который жил в 747 году. В то время район Хуаншань начал приобретать славу. Здесь было построено много буддистских храмов. Начиная с 80-х годов прошлого века, район Желтых гор стал одним из главных туристских направлений в Китае.
    Говорят, что Желтый император, мифический предок всех китайцев, находясь в районе Хуаншань смог приготовить снадобье, которое позволило стать ему сверхъестественным существом. Сю Сякэ, известный китайский геолог, живший в эпоху правления династии Мин (1368-1644), сказал после посещения Желтых гор: «Вам не нужно видеть другие горы, если вы видели Желтые горы .

  • Зелёное озеро-парк  под водой.Зелёное озеро (Gruner See) - озеро-парк в Австр...

    8 слайд

    Зелёное озеро-парк под водой.
    Зелёное озеро (Gruner See) - озеро-парк в Австрии. Озеро расположено возле гор Хошшваб (Hochschwab) неподалеку от поселка Трагос (Trago). Это озеро является одним из самых необычных и красивейших природных явлений в мире.
    С августа по апрель - это зелёный парк с тропинками, лавочками, зелёными полянами. Весной уровень воды в озере сильно поднимается из-за талого снега, в среднем на 3-4 метра, затапливая ежегодно тропинки, лужайки, мостики и лавочки. Но при этом видимость сохраняется совершенно волшебная - метров 30, наверное, а то и больше.

    Именно в это время нужно там оказаться, чтобы своими глазами увидеть кристально чистую пресную воду озера.
     

  • Голубые горы.Голубые горы – обширная гористая территория (около 1400...

    9 слайд

    Голубые горы.
    Голубые горы – обширная гористая территория (около 1400 км2), расположенная к западу от Сиднея, в двух часах езды на машине. Тем у кого понятие «горы» ассоциируется со снежными вершинами, Голубые горы покажутся всего лишь невысокими холмами. Самая высокая гора Виктория – 1000 м высотой, и снег на ней можно увидеть только 5 дней в году. Тем не менее Голубые горы обладают своеобразным очарованием, привлекая туристов из многих стран мира, и, конечно же, сиднейцев, которые приезжают сюда провести выходные – ведь дач, как в России, здесь нет, а потребность вырваться из города на природу присуща, похоже, людям любой национальности.

    Свое название Голубые горы получили благодаря характерной синей дымке, висящей в воздухе, так что эвкалиптовый лес вдалеке кажется не просто синим, а ярко ультрамариновым. Эвкалипт – самый распространенный (и едва ли не единственный) вид деревьев в Австралии, эвкалиптовый лес когда-то покрывал всю территорию материка, пока его безжалостно не вырубили под поля фермеры. Но горы – территория, неудобная для обработки, и лес сохранился здесь во всей своей первозданной красе. Воздух здесь пропитан мельчайшими частицами эвкалиптового масла, которые вместе с частицами пыли и водяного пара рассеивают коротковолновые лучи преимущественно синего цвета.

  • Синий вулкан.Вулкан Кальбуко является активным, но временно бездейств...

    10 слайд

    Синий вулкан.
    Вулкан Кальбуко является активным, но временно бездействующим вулканом, что находится между берегами озера Льянкиуэ и озера Чапо в Национальном заповеднике Льянкиуэ в Андах в южной части Чили на высоте 2015 м над уровнем моря и возвышается над соседними вершинами на 1500 м. Название вулкана Кальбуко на языке индейцев мапуче означает «синяя вода».
    Геологи, исследующие вулкан на протяжении многих десятилетий, считают, что вулкан Кальбуко является опасным, с большим разрушительным потенциалом. Он находится примерно в 30 км от крупных населенных городов, расположенных у подножия вулкана. Высказываются предположения, что самый большой риск может быть для небольшого города Энсенада, в восточной части озера Льянкиуэ.
    Альпинисты прозвали этот вулкан «Толстяком» из-за его округлой формы со сложным рельефом. Опытные альпинисты советуют разделить восхождение на два дня, заночевав в небольшой хижине, которая находится на высоте 1100 м. Поэтому обязательно надо иметь с собой коврик, спальный мешок и газовую горелку. Ещё немного усилий прохождения через лесную чащу и крутой заснеженный склон и вас ждёт незабываемое впечатление от видов кратера вулкана Кальбуко и умопомрачительный получасовой спуск на горных лыжах, если вы, конечно же, не поленились прихватить их с собой!

  • Фиолетовая гора.
Название Цзыцзиньшань переводится как «пурпурная г...

    11 слайд

    Фиолетовая гора.

    Название Цзыцзиньшань переводится как «пурпурная гора» (в некоторых источниках встречается также «Гора пурпурного золота»). Она находится на северо-востоке китайского города Нанкин. На закате гору часто обволакивают облака пурпурного цвета, в связи с чем она получила свое нынешнее название. Кроме того, иногда издалека вершина действительно кажется слегка фиолетовой.

    Скорее всего, такой эффект создает смог
    8-миллионного Нанкина. Цзыцзиньшань пользуется огромной популярностью среди туристов: в округе находятся больше 200 достопримечательностей. Одна из них — старейшая в Китае обсерватория, где были совершены важные для науки открытия комет и астероидов.

  • Заключение.
В России можно найти и другие краски для палитры:
Чёрные горы в П...

    12 слайд

    Заключение.

    В России можно найти и другие краски для палитры:
    Чёрные горы в Приморском крае, состоящие из темных горных пород и покрытые темнолиственными дубовыми лесами;
    Черное море, принимающее мрачную окраску во время плохой погоды и окрашивающее предметы попадающие на большую глубину;
    Малиновое озеро в Алтайском крае, воды которого окрашивают в малиновый цвет мелкие планктонные рачки;
    Белое море, которое становится белым из-за льдов и снега, покрывающих его холодной зимой.

    Нам остается лишь отправиться в плавание с шестью капитанами, чтобы собрать всю палитру….

  • Источники.http://fb.ru/article/147884/jeltaya-reka
http:/...

    13 слайд

    Источники.
    http://fb.ru/article/147884/jeltaya-reka

    http://www.mirkrasiv.ru/articles/zelyonoe-: ozero-gruner-see-ozero-park-v-avstri.html
    http://mjjm.ru/pamyatnik/gde_nahoditsya/635393

    http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=5761#ixzz3zHWOXUHU

    <a href="http://ribalych.ru/2014/03/31/raznocvetnye-geograficheskie-obekty
    Яндекс-картинки.


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 913
    • PPTX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркова Татьяна Васильевна
    Маркова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22447
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе