Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыПрезентация+разработка классного часа "Первый раз в первый класс"

Презентация+разработка классного часа "Первый раз в первый класс"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта классного час1.docx

Технологическая  карта классного часа:
Ф.И.О. учителя: Овчарова Виктория Александровна
Класс: 1
Тип урока: урок развивающего контроля

Тема: «Первый раз в первый класс»

Цель:

 способствовать сплочению детского коллектива, создать праздничное настроение

Задачи:

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формировать познавательный интерес к новому материалу;

- формировать учебную мотивацию и желание учиться.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

- развивать способность различать способ и результат действий;

- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- формировать умение задавать вопросы.

Формируемые БУД:

Личностные УД: освоение роли ученика: формирование мотивации к учению; самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений

Коммуникативные УД: вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - класс, учитель-класс); использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; обращаться за помощью и принимать помощь.

Регулятивные УД: входить и выходить из учебного помещения со звонком; адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты); активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Познавательные УД: делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; пользоваться знаками, символами; выполнять арифметические действия; наблюдать.

Формы организации работ на уроке

Фронтальная, индивидуальная

Средства обучения:

Презентация с этапами урока

Этапы урока

  Содержание урока, деятельность учителя

   Деятельность ученика

1.                 Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Слайд 1. Ребята, вы переступили порог школы, и теперь вы все ученики. А сейчас мы пойдем в волшебную комнату, которая называется классом. Там вы будете каждый день получать подарки. Но это не конфеты, не пирожные, это — ЗНАНИЯ! Я передам вам, мои дорогие ученики, все, что сама знаю. Итак, в путь! 

Ребята, вы находитесь в волшебной комнате. Посмотрите, как здесь уютно, чисто. Много людей заботилось, чтобы вы пришли в этот просторный и красивый класс. 

Мы с вами будем учиться вместе. Я очень хочу, чтобы вам было легко учиться, и я всегда буду рада вам помочь.

Нарядные, парадные, такие ненаглядные.

Причесанные, с бантиками девочки сидят.

И мальчики отличные, такие симпатичные,

Такие аккуратные на нас сейчас глядят.

Давайте знакомимся:

Я ваша учительница. Меня зовут Виктория Александровна. Ребята, давайте хором повторим мое имя.

Дети идут в класс.

 

 

 

 

 

Ребята занимают места за партами по указанным табличкам с именами.

 

 

 

 

 

  Дети хором повторяют имя и отчество   учителя.

2.                 Эмоциональный настрой. Сообщение темы занятия

Похлопайте в ладоши, у кого сегодня хорошее настроение.

Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?

Вы рады, потому что в вашем ранце много новых школьных вещей.

Потому что вы сегодня нарядны и красивы.

Потому что в первый раз пришли в школу как ученики.

Потому что у вас сегодня праздник.

А какой же сегодня праздник?

Сегодня у нас  День рождение нашего класса.

 

Хлопают в ладоши.

3.                 Знакомство учителя  с учениками.

Со мной вы познакомились. А теперь я хочу поближе познакомиться с вами.

Давайте поиграем:

Я буду называть разные имена. Если вы услышали своё имя – смелей ко мне выбегайте.

У меня большие дети, 
Лучше всех они на свете: 
В классе даже тёзки есть. 
Их по два, я могу перечесть

  Алексей, Андрей, Артем,

  Ангелина, Валерий,

  Василий и два Ильи.

 Спасибо, мне было приятно познакомиться с вами.     Садитесь, пожалуйста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбегают к учителю.

 

Садятся на свои места.

4.                 Основная часть.

Ещё вчера вас называли детьми, малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить: «Это ученик, школьник, первоклассник».

Я тоже первоклассница, 
Беру я новый класс. 
Волнуюсь, сердце бьётся 
Сильнее, чем у вас! 
Но я с волненьем справлюсь. 
И вам, друзья, понравлюсь. 
С огромным удовольствием 
Я стану вас учить. 
Чтоб всё у нас сложилось, 
Нам надо дружными быть.


Целых 4 года мы будем неразлучны с вами в учёбе, играх, походах. Надеюсь, мы станем с вами большими друзьями.

Нам вместе придётся провести 816 дней, 32 тысячи уроков – это очень много.

 А что, по-вашему, означают слова: 4 осени, 4 зимы, 4 весны?

 Слайд 2.А какого времени года здесь не хватает?

Почему?

 

Поднимите руку, кто из вас хочет учиться? ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

Школу называют страной знаний. А что нужно взять в школу?

Поиграем в игру «Что возьмёшь в школу»?

(Если нужно брать – хлопаем в ладоши.)
Азбука, ложка, ручка, тетрадь, ведёрко, пенал, игрушка, кубики, краски, кисточка, ластик., карандаш, линейка, самолётик, портфель. 
Все школьные предметы вы сегодня положите в портфель и завтра принесёте в школу.

 

- О чём моя загадка?

До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. Слайд 3.

Давайте соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который пригодится в школе.

- ЧТО ТУДА ПОЛОЖИМ? 

На дно кладем кулек конфет?
А милицейский пистолет?
Туда положим винегрет?
А может быть, улыбок свет?
Положим спелый апельсин?
А продуктовый магазин?
Цветов корзину для друзей?  
А разноцветных кренделей?
Салат положим в сумку?
Кладем улыбку и успех?  
Задорный детский звонкий смех?

- Так что же в школе пригодится?

Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружить, 
Надо грамоте учиться. Слайд 4

У меня обложка синяя,
На любой странице линия,
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку.  Слайд 5

Я писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов, тот не пожалеет -
Сколько она хороших слов - написать сумеет! Слайд 6

Прямота-
Моя главная черта. Слайд 7

У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста -
Помарку стерла я с листа. Слайд 8

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой,
В альбоме водит по страничке. Слайд 9

- Молодцы, все загадки отгадали и все школьные принадлежности назвали.

Завтра вы получите свои первые учебники «Букварь» в нем много стихов, шуток, скороговорок, будем разгадывать ребусы, отгадывать загадки. Вот ещё «Математика», «Мир природы», и конечно особые тетради. Книги вас многому научат.

- Но может ли книга сказать, что её обижает неряха? Что нужно сделать, чтобы она могла дольше жить?

Молодцы! Я уверена ваши учебники никогда на вас не пожалуются.

Сами вещи не растут, 
Сделать вещи нужен труд. 
Карандаш, тетрадь, перо 
Парту, доску, стол, окно. 
Книжку, сумку – береги, 
Не ломай, не мни, не рви.


В школе существуют свои правила, их нужно выполнять. Какие правила вы уже знаете?


На уроках не хихикай, 
Стул туда – сюда не двигай, 
Педагога уважай,
И соседу не мешай.

Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.

На уроках не болтай, 
Как заморский попугай 
Ты сиди за партой стройно, 
И веди себя достойно.

В школе, в классе не сори. 
А насоришь – убери.

Не дразнись, не зазнавайся, 
В школе всем помочь старайся, 
Зря не хмурься, будь смелей – 
И найдёшь себе друзей.

- Поднимите руку, кто будет выполнять эти правила?

-А кто из вас знает правила дорожного движения?

 В каком месте пешеходы должны переходить дорогу

  А какой сигнал светофора разрешает переходить дорогу

  А что означает красный? А жёлтый?

Давайте поиграем:

Красный – сидим

Жёлтый – встаём

Зелёный – идём (маршируем)

А вы выбрали безопасный путь до школы? Ведь, теперь, идя в школу, вы каждый день будете встречаться с дорогой.

 Ну, что праздник продолжается и как положено на праздник люди получают праздничные телеграммы, открытки, СМС- ки. И для вас тоже пришли поздравления, ведь сегодня ваш праздник.

- Отгадайте, кто же отправил для вас эти поздравления? Слайд 10

1). Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. Слайд 11

2). Мы, три весёлых братца, спешили поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда вы сможете построить такой же прочный дом из камней, как наш братец Наф-наф. Слайд 12

3). Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно уронить вазу, или золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не простое, а золотое Слайд 13

4). Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники. Слайд 14

5). Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки, и даже валялась на наших постелях. Слайд 15

6). Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы. Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк – это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать, и тем более говорить, где живёт моя бабушка. Слайд 16

 

Спасибо сказочным героям за поздравления!

Первый раз в первый класс вы шли сегодня, а некоторые ребята получили накануне первое домашнее задание. Мы послушаем, какие стихи они нам расскажут.

1.     Кто сегодня рано встал?

В школу быстро прибежал?

Ну, конечно, это я,

И со мной моя семья. (Резник Валерий)

2.     У меня сегодня праздник

Не бывало лучше дня,

Потому что «первоклассник»

Называют все меня.

3.     Наконец сбылись мечты,

Впереди – учёба,

Всюду яркие цветы,

Нынче – день особый.  (Паньков Илья)

4.     Мы должны теперь учиться,

Не зевать и не лениться,

На «четыре» и на «пять»

На уроках отвечать.

Ребята, мне хочется, чтобы наш класс был очень дружный. Я очень хочу с вами дружить. Вот вам моя рука. Кто хочет со мной подружиться, протяните мне свои руки. 
Учитель проходит по классу, прикасаясь к каждому ученику.
Чтобы эти руки дружбы были всегда со мною, обведите ладошку на листе бумаги, подпишите на ней свое имя.
Дети работают, звучит музыка.

Вот и закончилось наше путешествие. На память о нашей встрече, я дарю вам всем памятку первоклассника. Сорвите цветок и памятка окажется у вас на долгую память.

В добрый путь, милые первоклассники! Успехов вам в учебе. Будьте всегда здоровыми, сильными, уверенными в себе! 

Памятка первоклассника

1. Идя в школу, имей при себе хорошее настроение,

пусть школа тебе будет в радость.

2. Из-за отметок не плачь, будь гордым.

С учителями из-за отметки не спорь и на учителя за отметки не обижайся.

Делай внимательно и старательно уроки, и у тебя все получится.

3. Не будь грязнулей: грязнуль никто не любит.

4. Не «выставляйся»! ты не лучше других, ты не хуже других.

5. Не обижайся без дела.

6. Не ябедничай.

7. Ни к кому не приставай.

8. Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о

чем не проси.

9. Не отнимай чужого, но и свое не отдавай.

Попросили – дай, пытаются отнять – старайся защититься.

10. Не дерись без обиды.

 

Помни! Как будешь себя вести в школе, так к тебе и будут относиться.

Помни! Тебе всегда рады и в школе, и дома!

Твоя первая учительница ...

— С сегодняшнего дня школа № 10 для вас второй дом и вас всегда рады видеть в нем.

— А теперь улыбнемся друг другу. И пусть это будет доброй традицией.

— Молодцы! Справились со всеми испытаниями. Завтра мы продолжим наше путешествие. И ваше первое домашнее задание – рассказать по сегодняшнее путешествие всем, кому захотите: папам, мамам, бабушкам, друзьям…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

Лета.

Летом все ученики отдыхают, укрепляют здоровье, набираются сил к новому учебному году

Поднимают руку.

 

Ответы детей.

 

 

Хлопают в ладоши, играют в игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ранец

 

 

 

 

 

 

Да – хлопают в ладоши.

Нет – топают ногами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книга

 

 

 

Тетрадка

 

 

 

Ручка 

 

Линейка

 

 

Резинка

 

 

 

 

Кисточка

 

 

 

 

 

 

 

Бережно относиться.

Не рвать, не рисовать в учебниках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети играют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муха-цокотуха

 

 

 

 

Три поросёнка

 

 

   Курочка Ряба

 

 

 

  Буратино

 

 

 

  Три медведя

 

 

  Красная шапочка

 

 

 

 

 

 

   Дети рассказывают стихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Дети обводят свои ладошки на листе бумаги.

  Звучит музыка.

 

 

 Получают памятку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация+разработка классного часа "Первый раз в первый класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Презентация+разработка классного часа "Первый раз в первый класс""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  •   
Сказочные телеграммы

    10 слайд


    Сказочные телеграммы

  • Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, ка...

    11 слайд

    Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку.

  • Мы, три весёлых братца, спешили поздравить вас с началом учебного года. Учите...

    12 слайд

    Мы, три весёлых братца, спешили поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда вы сможете построить такой же прочный дом из камней, как наш братец Наф-наф.

  • Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно уронить вазу, или зо...

    13 слайд

    Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно уронить вазу, или золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не простое, а золотое

  • Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться...

    14 слайд

    Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники.

  • Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то...

    15 слайд

    Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки, и даже валялась на наших постелях.

  • Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы. Если бы я училась в школе, то узнала бы,...

    16 слайд

    Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы. Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк – это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать, и тем более говорить, где живёт моя бабушка.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
