Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация + разработка урока по познанию мира на тему "Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся." (1 класс)

Презентация + разработка урока по познанию мира на тему "Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся." (1 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Название документа Урок познания мира в 1 классе Б.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Мемлекеттік мекеме «Орта жалпы білім беретін мектеп №11»

Государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11»

















Открытый урок

по познанию мира.

Тема. «Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.»

1 «Б» класс









Учитель: Авдеенко Н.В.











Семей

2010 – 2011 уч.год

Тема: «Рыбы, насекомые, пресмыкающиеся» Цель: знакомство с группами животных: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Задачи: Обучающая: познакомить учащихся с группами животных рыбы, земноводные пресмыкающиеся. Развивающая: развивать кругозор, речь, память, мышление, внимание. Воспитывающая: воспитывать познавательную активность, любовь к животным. Оборудование: компьютер, обучающие слайды, перфокарты, учебник.

Ход урока:

1. Орг. момент. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. 2. Психологический настрой. К нам на урок пришли гости и как радушные хозяева подарим им свои улыбки. А теперь улыбнемся друг другу, пожелаем плодотворной работы. 3. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с группами животных. 4. Повторение. Посмотрите, пришел Муравьишка! Его друзья – муравьи прозвали - Вопросник, он очень любознательный, задает свои вопросы с утра до вечера, хочет знать обо все на свете. Вот Муравьишка приготовил вопросы и для вас, ребята. Давайте ответим на них.

  • Как называют животных, которые кормят своих детей молоком? (Млекопитающие) Приведите примеры.

  • На какие 2 большие группы можно разделить животных? (Дикие и домашние животные)

Почему их называют дикими животными?

Почему называют домашними животными? Работа по перфокартам. (закрасить кружки красным цветом – возле домашних животных, синим цветом – диким животных) Проверка перфокарт – открывается слайд.

  • Как называется группа животных, имеющие перья? (Птицы)

Игра: Кто лишний? Первый слайд: гусь, сорока, дятел, синица, снегирь, воробей. (Объясните, почему?) Второй слайд: сова, ласточка, страус, удод, ястреб. (Объясните почему?) 5. Сообщение новых знаний. Отгадайте загадку. * Блещет в речке чистой Спинкой серебристой. (рыба) На экране появляется картинка с изображением рыб. Это новая группа животных. – Кто такие рыбы? (животные) - Где они живут? (в воде) Назвать водоемы. (реки, озера, моря, океаны) - Как передвигаются рыбы в воде? (с помощью плавников и хвоста) - Как дышат рыбы? ( жабрами) - Чем покрыто тело рыб? (чешуей) Откройте учебник с 67. Вывод: Рыбы – животные, тело которых покрыто чешуей, живут в воде, передвигаются с помощью плавников, дышат рыбы кислородом с помощью жабр. Снова Муравьишка просит помочь разгадать ему загадку.

*Скачет зверюшка, Не рот, а ловушка Попадет в ловушку И комар и мушка. Кто это? (лягушка) Лягушек и жаб называют – земноводными. – Прочитаем это слово. – А почему их так назвали? – А как лягушка появляется на свет? Слайд. – А как вы думаете лягушки и жабы – полезные животные? - А чем? - Жабы и лягушки уничтожают вредных насекомых, и служат пищи другим животным. Вывод: Земноводные – животные, которые часть в жизни проводят на земле, а часть в воде. Отгадайте загадки.

1) В реках Африки живет 2)Кто же это ходит в каменной рубахе? 3)Лежит веревка, шипит плутовка Злой, зеленый пароход. В каменной рубахе ходит… (черепаха) Брать её опасно. Укусит. Ясно? (змея) Кто б на встречу не поплыл Всех проглотит … (крокодил)

4) Бегает среди камней, Не угонишься за ней Ухватишь за хвост, но – ах! Удрала. А хвост в руке оставила. (ящерица)

- Крокодил, черепаха, змея, ящерица – кто это? (животные) - Как передвигается змея? - Эти животные – пресмыкающиеся. Потому что они передвигаются ползком, волоча брюшко по земле. У змей тело покрыто сухими чешуйками, у черепахи – панцирь. Укус некоторых змей опасен для жизни человека. С этими животными нужно быть осторожными. Вывод: Пресмыкающиеся – животные, которые передвигаются ползком. Одни могут жить на суше, а другие в воде. 6. Игра: Распредели животных. 7. Итог: с какими группами животных мы познакомились на уроке? Что нового и интересного вы узнали про них? Наш знакомый Муравьишка очень доволен нашей работой на уроке. СПАСИБО! МОЛОДЦЫ!

















Самоанализ урока

познания мира в 1 «Б» классе.

Провела учитель начальных классов Авдеенко Н.В.

Тема: рыбы, земноводные пресмыкающиеся. Цель: знакомство с группами животных: рыбы, земноводные пресмыкающиеся. Задачи: Обучающая: познакомить учащихся с группами животных: рыбы, земноводные пресмыкающиеся. Развивающая: развивать кругозор, речь, память, мышление, внимание. Воспитывающая: воспитывать познавательную активность, любовь к животным.

Урок проходил в 1 классе «Б», в состав класса входит 12 мальчиков и 12 девочек. Тип урока по образовательной цели – комбинированный урок – повторение и сообщение новых знаний. Урок проведен в интерактивном режиме обучения с использованием ИКТ. Это – третий урок в разделе. Урок связан с предыдущими уроками, опираясь на жизненный опыт учащихся, при подборе материала учитывались возрастные и индивидуальные особенности ребят. Использовала различные методы и формы работы, развивающие игры. После знакомства с новой темой была предложена игра «Распредели животных по домикам», что способствовало лучшему усвоению нового материала. Рационально использовано на уроке средства наглядности, компьютер, слайдовые презентации. Плотность уроков в норме: 80% учебной работы. Урок целей достиг, успешно решены задачи образования, воспитания и развития учащихся.









Название документа Урок познания мира.pptx

Урок познания мира Тема: Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. класс: 1 «Б» учит...
Как называют животных, которые кормят своих детей молоком? На какие две боль...
 Как называется группа животных, имеющие перья?
Кто лишний?
Кто лишний?
Рыбы
Физминутка
Земноводные
Пресмыкающиеся
 Земноводные Рыбы Пресмыкающиеся
 Спасибо за урок!
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок познания мира Тема: Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. класс: 1 «Б» учит
Описание слайда:

Урок познания мира Тема: Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. класс: 1 «Б» учитель: Авдеенко Н.В. Семей 2010г.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Как называют животных, которые кормят своих детей молоком? На какие две боль
Описание слайда:

Как называют животных, которые кормят своих детей молоком? На какие две большие группы можно разделить животных? Как называется группа животных, имеющие перья?

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5  Как называется группа животных, имеющие перья?
Описание слайда:

Как называется группа животных, имеющие перья?

№ слайда 6 Кто лишний?
Описание слайда:

Кто лишний?

№ слайда 7 Кто лишний?
Описание слайда:

Кто лишний?

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Рыбы
Описание слайда:

Рыбы

№ слайда 10 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 11 Земноводные
Описание слайда:

Земноводные

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Пресмыкающиеся
Описание слайда:

Пресмыкающиеся

№ слайда 14  Земноводные Рыбы Пресмыкающиеся
Описание слайда:

Земноводные Рыбы Пресмыкающиеся

№ слайда 15  Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
