Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация разработки на нравственную тему "Моя семья, мой дом"

Презентация разработки на нравственную тему "Моя семья, мой дом"

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема «Моя семья, мой дом»

 

Познавательная цель урока: ознакомить учащихся со стихотворением Сергея Тетерина «Мамины помощники» и с понятием «Что значит семья в жизни человека».

Воспитательная цель урока: а) воспитать у учащихся уважительное отношение к семье; б) привить любовь ко всем членам семьи. 

Развивающая цель урока: развить у учащихся чувство долга, давая им сведения о том, что каждый человек большую часть своей жизни проводит среди своих близких людей: пап, мам, братьев, сестёр, бабушек, дедушек, где закладываются его характер и навыки поведения, а потому надо относиться к ним тактично.

Оборудование урока: иллюстрации генеалогического древа, НИТО, текст песни «Вместе – дружная семья», З. О. Османов «Стратегия счастья».  Высказывания о семье: 1. От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар – жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг – вылечить и выходить их! Леонардо да Винчи 2. Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, мир или смятение, – ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой. Нравственное невежество, как и дикость в любви, приносит людям много горя и обществу – вред. Василий Сухомлинский

 

                                           Ход урока:

 

I. Организационный момент

 

II. Озвучивание песни «Если добрый ты»

 

Если добрый ты

 

Сл. М. Пляцковского. Муз. Б. Савельева.


 

Дождик по земле

Босиком прошел,

Клен по плечам хлопал.

Если  ясный  день это хорошо, 

А когда наоборот плохо.

 

Слышишь, как звенит

В небе высоко

Солнечных лучей струна?

Если добрый ты,

Это хорошо.

А корда наоборот, плохо.

 

С каждым поделись

Радостью своей,

Рассыпая смех звучный.

Если песни петь,

С ними веселей.

А когда наоборот, скучно.


 

III. Проверка домашнего задания. Анализ домашних сочинений учащихся об отношении к учителям. Поощрение детей за хорошие сочинения.

 

IV. Беседа учителя о семье

 

Учитель. На предыдущих занятиях мы пришли к выводу, что педагоги и близкие родственники стараются создать такие условия, чтобы нам жилось счастливо и дружно. Сегодня продолжим разговор о том, что дружбу надо беречь, как мы бережём вещи, которые дороги нашему сердцу.

Как вы думаете, ребята, можно ли собрать случайно разбитый хрустальный бокал?

Все ученики вместе. Нет!

Учитель. Допустим, нам удалось собрать кусочки хрусталя и склеить их. Как вы думаете, ребята, будет ли он иметь прежний завораживающе красивый вид?

Все ученики вместе. Нет!

Учитель. Правильно! Склеенный хрусталь не будет иметь прежний вид. Дружбу, ребята, тоже надо беречь, как хрусталь. Нужно поддерживать хорошие отношения со своими близкими, с которыми живёшь. Нужно беречь и семью, в которой подрастаешь. Ведь каждый человек большую часть своей жизни проводит среди близких ему людей, получает от них первые жизненные уроки.

Есть такая пословица: «Моя семья – моя крепость». Крепкая семья – это самые близкие нам по крови люди. Они поддержат нас в любую трудную минуту. Будут радоваться нашим успехам. Будут огорчаться из-за наших неудач.

А эти высказывания о семье подтверждают наши мысли: 1. От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар – жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг – вылечить и выходить их! Леонардо да Винчи 2. Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, мир или смятение, – ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой. Нравственное невежество, как и дикость в любви, приносит людям много горя и обществу – вред. Василий Сухомлинский

 

V. Чтение стихотворения Сергея Тетерина «Мамины помощники»

 

Мамины помощники

 


Будет мама рада очень,

Если я смогу помочь ей!

Пусть часок не поиграю,

А бельё перестираю!

 

Чтобы в доме было чисто,

Подмету метлой пушистой,

Все соринки соберу

И на полках пыль протру!

 

Нужно вытряхнуть немножко

Все ковровые дорожки –

Наши ножки здесь прошли,

Значит, коврики в пыли!

 

И про кухню не забуду –

Перемою всю посуду.

И со сливками омлет

Приготовлю на обед!

Будет мама рада очень,

Если я смогу помочь ей.


 

VI. Объяснение новых слов

 

Соринки – мелкий мусор, сор.

Вытряхнуть – очищать, размахивая из стороны в сторону.

Сливки – густой жирный верхний слой молока, сметана.

Омлет – яичница из взболтанных с молоком яиц.

 

VII. Анализ текста по вопросам и заданиям (по усмотрению учителя)

 

VII. Проведение игры «Отгадай-ка!»

 

Учитель.  Ребята, знаете ли вы всех родственников вашего рода (свою родословную)? Тогда ответьте:

 

1. Как называют папу бабушки или дедушки?

2. Как называют маму бабушки или дедушки?

3. Кем ты приходишься своим прабабушкам и прадедушкам?

4. Кем ты приходишься своему дяде или тёте?

5. Кем ты приходишься сыну или дочери брата, сестры?

 

VIII. Подведение итога урока

 

Учитель. Пока мы сидели на уроке, к нам пришло письмо мудрого дедушки Мурада. Вот что здесь написано:

 

«Мои маленькие друзья! Родственники – это самые близкие нам по крови люди. Они поддержат нас в любую трудную минуту. Будут радоваться нашим успехам. Будут огорчаться из-за наших неудач. Любите, уважайте их. Но не только их, но и всех хороших людей, окружающих вас. 

Не забывайте, что вас опекают родители, у которых богатый жизненный опыт, чаще советуйтесь с ними. Если родители делают замечания, ищите причины в себе, анализируйте свои ошибки».

 

IХ.  Задания на дом. Узнать у родителей или у других старших членов семьи историю своего рода, своих семейных реликвий.   

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал