Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация разработки на нравственную тему "Труд в семье. Сказка «Клад»

Презентация разработки на нравственную тему "Труд в семье. Сказка «Клад»

Скачать материал
библиотека
материалов

 

Тема: «Труд в семье. Сказка «Клад»

 

Познавательная цель урока: а) объяснить учащимся, для чего люди трудятся и какова роль труда в жизни семьи, каким должно быть распределение обязанностей между членами; б) ознакомить их с обязанностями старших и младших членов семьи. 

Воспитательная цель урока: воспитать у детей чувство гордости за свою семью.

Развивающая цель урока: заинтересовать учащихся историей семьи, семейными реликвиями, работой родителей, распределением обязанностей в семье. 

Оборудование урока: пословицы о семье и труде, написанные крупным шрифтом: «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится», «Труд человека кормит, а лень – портит», «Мать кормит детей, как земля людей».

 

                      Ход урока:

 

I. Организационный момент

 

II. Объяснение целей и задач данного урока 

 

III. Проверка домашнего задания. Обсуждение рассказов детей об истории семьи, о семейных реликвиях. 

 

IV. Беседа по теме урока

 

Учитель. Как вы думаете, ребята, не трудясь, можно ли вырасти добросовестным человеком?

Учащиеся отвечают.

Учитель. А вы любите дома трудиться?

Учащиеся отвечают.

Учитель.  Кто из вас умеет подметать пол? Чистить обувь?  Накрывать на стол? Шить или вышивать?

Учащиеся отвечают.  

Учитель.  Кто из вас ходит в магазин и что покупает для дома?

Учащиеся отвечают.

Учитель. Кто из вас помогает папе (маме)?

Учащиеся отвечают

Учитель. Молодцы! Вы – хорошие ребята.

 

V. Релаксация

 

Учитель. А теперь, ребята, закройте глазки и постарайтесь представить себе: за что ценят людей; за что вы уважаете своих родителей, друзей; за что уважают вас? Что нужно сделать, чтобы у вас были друзья, чтобы вас окружали любящие вас люди…

 

VI. Подведение итога проведения релаксации

 

Учитель. Ребятки, скажите, пожалуйста, можете ли вы теперь ответить на такой вопрос: за что люди ценят людей?

Учащиеся отвечают

Учитель. А можете ли рассказать, за что вы уважаете своих родителей, друзей?

Учащиеся отвечают

Учитель. Ребята, ответьте, пожалуйста, за что уважают вас окружающие люди?

Учащиеся отвечают

Учитель. А можете ли поведать, что нужно сделать, чтобы у вас были настоящие друзья, чтобы вас окружали уважающие вас люди?

Учащиеся отвечают.

Учитель. Да, ребята, добрые чувства: человечность, внимательность, сочувствие, рождаются в труде, в заботах о людях и животных. Эти чувства надо сохранить в себе на всю жизнь. Чем добрее человек, тем ему счастливее живётся.

 

VII. Переход к новой теме. Чтение пословиц о семье, о труде

 

Учитель. Труд, ребята, помогает людям жить достойно, беззаботно и свободно. Недаром говорят: «Труд человека кормит, а лень – портит». А что это означает?

Учащиеся отвечают

Учитель. Как вы понимаете смысл пословицы «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится»?

Учащиеся отвечают

Учитель. А что означают слова «Мать кормит детей, как земля людей»?

Учащиеся отвечают

Учитель. О том, как труд помогает людям жить в достатке и свободно, мы узнаем из молдавской сказки «Клад». Слушайте внимательно.

 

VIII. Ознакомление учащихся со сказкой «Клад». Чтение текста

 

Учитель. Жил когда-то на свете один человек. У него было три сына. Был тот человек старательный и трудолюбивый. Сыновья у него рослые, красивые, сильные, а работать не любили.

Перед смертью  отец  открыл им тайну: «Вы знаете, что я и покойная ваша мать работали не покладая рук. За долгие годы скопили мы для вас богатство – горшок с золотом. Закопал я этот горшок возле дома, только не помню, в каком месте. Ищите мой клад, тогда будете жить, не зная нужды».

Взяли братья заступы и стали копать. Раскопали всю землю, но ничего не нашли.

Земля стала пышной и мягкой.

– Раскопали мы землю – не пустовать же ей. Давайте, посадим виноград, – сказал старший брат. Младшие братья согласились.

Немного времени прошло, разросся у них большой да хороший виноградник. Созрели сочные, сладкие гроздья.

 И сказал тогда старший брат:

– Недаром мы раскопали всю нашу землю: нашли мы в ней клад, о котором перед смертью отец говорил!

 

IХ. Объяснение новых слов

 

Рослый – высокий.

Скопили – накопили, собрали.

Заступ – лопата.

Пышный – пушистый.

 

Х. Анализ темы по вопросам и заданиям

 

Учитель. Вот мы и прочитали сказку. Ребята, как вы думаете, почему сказка называется «Клад»?

Учащиеся отвечают

Учитель. Какие сыновья были у молдаванина?

Учащиеся отвечают

Учитель. Какое завещание оставил отец перед смертью? Найдите-ка эти строчки.

Учащиеся отвечают

Учитель. Почему ленивые сыновья стали копать землю?

Учащиеся отвечают

Учитель. О каком кладе говорил отец с сыновьями?

Учащиеся отвечают

Учитель. Как вы думаете, что ценнее: горшок с золотом или умение трудиться?

Учащиеся отвечают

Учитель. Да, ребята, перед смертью отец не зря сказал своим сыновьям: «… Ищите мой клад, тогда будете жить, не зная нужды». Произнося эти слова, старый молдаванин кладом называл умение трудиться. Поэтому и говорят: «Труд человека кормит, а лень – портит».  Он помогает людям жить и в дружбе, и в достатке. А чтобы хорошо трудиться, необходимо здоровье. Чтобы быть здоровым, необходимо заниматься спортом. А на уроке нам тоже необходимо проводить физкультминутку.

 

ХI. Физкультминутка

 


Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой,

После – правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придёшь домой.


 

ХII. Развитие у учащихся чувства ответственности за спокойствие в семье

 

Учитель. Ребята, скажите, пожалуйста, кто больше всех трудится у вас дома?

Учащиеся отвечают

Учитель. Слово «Мама» – это особое слово. Невозможно оценить роль матери в жизни человека, ведь она дала нам жизнь, больше всех заботится, чтобы мы выросли здоровыми и счастливыми людьми.

Н.А. Некрасов писал о матери такие стихи:

 


И если я наполнил жизнь борьбою.

За идеал добра и красоты,

И носит песнь, слагаемая мною,

Живой любви глубокие черты,

О мать моя, подвигнут я тобою,

Во мне спасла живую душу ты. 


 

Поэтому мы любим маму особой любовью и ценим её труд. А теперь скажите, ребята, чем занимается папа?

Учащиеся отвечают

Учитель. А чем занимаются дедушка, бабушка?

Учащиеся отвечают

Учитель. Чем вы облегчаете их труд?

Учащиеся отвечают

Учитель. Да, ребята, труд помогает укрепить чувство уважения между членами семьи, выработать умения что-то делать, обнаружить в себе творческие способности. Так что любите труд.

 

ХIII. Игра «Домашние обязанности папы и мамы»

 

(На фланелеграфе рядом с изображением папы и мамы помещаются картинки или тексты: «Стирка белья», «Приготовление обеда», «Уборка дома», «Глажение белья», «Поездка за покупками», «Ремонт мебели» и т.д.

Учитель называет трудовые действия. Дети отвечают, кто помогает родителям выполнить эти работы).  

 

ХIV. Подведение итога урока

 

Учитель. Пока мы изучали сказку «Клад», к нам пришло письмо от мудрого дедушки Мурада.

 Вот что он нам пишет:

 

«Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я очень рад тому, что вы понимаете роль труда в жизни человека.

Тот, кто хочет вырасти хорошим человеком, должен помнить правило: «Человек приносит добро, если добросовестно трудится. Тот, кто пользуется трудом других людей, тот творит зло не только другим, но и себе».

Вы же знаете, мои маленькие друзья, что человеческая доброта, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Так что любите своих ближних».

 

ХV. Поощрение активности учащихся. Мотивировка их ответов

 

ХVI. Задание на дом. Подготовить рассказ о труде и отдыхе в своей семье, о семейных увлечениях.

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал