Тема:
«Ты в доме хозяин»
Познавательная
цель урока:
ознакомить учащихся со стихотворением адыгейского поэта Аскера Гадагатля «Делайте
добро».
Воспитательная
цель урока:
убедить детей в том, что они не иждивенцы или второстепенные лица в семье, а
полноправные члены семьи – хозяева дома, которые должны вместе со старшими
следить и за порядком дома, и участвовать в ведении домашнего хозяйства.
Развивающая
цель урока:
научить учащихся сопоставлять свои действия с действиями и поступками их
близких.
Оборудование
урока:
книги Аскера Гадагатля «Песни сердца». «Нарты», Практикум: «Как помочь
родителям экономить время?» ПК, интерактивная доска, слайды.
Ход урока:
I.
Организационный момент
II. Проверка
домашнего задания. Разъяснение смысла пословиц, заданных на дом: «Досуг –
сласть, безделье – напасть». «Был бы друг, будет и досуг», «Шутка – минутка, а
заряжает на час». Поощрение ответов учащихся и переход к теме.
III. Беседа
по вопросам:
Учитель. Ребята,
как вы думаете, что значит «быть хозяином в доме»?
Учащиеся
отвечают.
Учитель. Как вы
думаете: дети – это второстепенные лица в семье или же хозяева дома?
Учащиеся
отвечают.
Учитель. Есть ли у
вас свои обязанности по дому?
Учащиеся
отвечают.
Учитель.
Выполняете ли вы посильную работу дома, в саду, на огороде и т. д.?
Учащиеся
отвечают.
Учитель. Следите ли
вы за порядком в доме, за сохранностью имущества?
Учащиеся
отвечают.
Учитель. Ухаживаете
ли вы за младшими братишками или сестрёнками, за рыбками или птицами?
Учащиеся
отвечают.
Учитель. Умеете ли
вы экономить электроэнергию, газ, тепло в доме, воду и т. д.?
Учащиеся
отвечают.
Учитель. Ребята,
давайте подведём итог. Скажите, что значит быть хозяином в доме?
Учащиеся
отвечают.
Быть хозяином в доме означает: 1. Выполнять посильную работу дома, в саду, на
огороде, на даче. 2. Следить порядком в доме, за сохранностью имущества. 3.
Ухаживать за младшими братишками или сестрёнками, присматривать за рыбками,
птицами или домашними животными, если они дома есть. 4. Уметь экономить
электроэнергию, газ, тепло, воду в доме.
IV.
Физкультминутка
Заинька
Раз, два,
три, четыре, пять,
Начал
заинька скакать.
Прыгать
заинька горазд,
Он подпрыгнул
десять раз.
V.
Объяснение новой темы. Аскер Гадагатль «Делайте добро»
Делайте
добро
Пашет
землю человек – делает добро.
Сеет зерна
человек – делает добро.
За
бессонницу ночей всходы радуют людей.
Делайте
добро!
Сын
выращивает сад – делает добро.
Внук
сажает виноград – делает добро.
Внуки,
правнуки мои, не жалейте вы любви –
Делайте
добро.
Сила
правды велика – делайте добро.
Только так
во все века – делайте добро.
Ведь не в
злате-серебре мир нуждается – в добре…
Делайте
добро. Помните добро!
VI. Анализ
стихотворения по вопросам и заданиям:
Учитель. Что
является, по словам поэта, полезным делом – добром? Давайте найдём эти строчки.
Учащиеся
отвечают.
Учитель. Почему
нужно делать добро?
Учащиеся
отвечают.
Учитель. В чём мир
больше всего нуждается в злате-серебре или в добре? И почему?
Учащиеся
отвечают.
Учитель. Что вы
можете сделать для дома, чтобы члены семьи радовались вашим поступкам?
Учащиеся
отвечают.
VII.
Практикум. Составление и защита своих проектов
Дети
разбиваются на группы, каждая из которых получает задание от учителя. Варианты
заданий: «Как помочь родителям экономить время?» Каждая группа, готовясь к
рассказу по своей теме, может получить консультацию у учителя или (если есть
такая возможность) у вожатого-консультанта. С этой же целью на урок могут быть
приглашены и родители. Группы составляют и защищают свои проекты. Их работы
оцениваются.
VIII.
Подведение итога урока путём обсуждения стихотворения
Л. Николаенко
«Доброта»