Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация: "Развитие альтернативных метода тестирования косметической продукции"

Презентация: "Развитие альтернативных метода тестирования косметической продукции"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: "Развитие альтернативных метода тестирования косметической продукции""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Развитие альтернативных методов тестирования, косметической продукции»

    1 слайд

    «Развитие альтернативных методов тестирования, косметической продукции»

  • В Госдуме прислушались к мнению зоозащитников. Ученые и косметологи уверены...

    2 слайд

    В Госдуме прислушались к мнению зоозащитников.
    Ученые и косметологи уверены — запрет негативно отразится на безопасности продукции




  • В Госдуме предлагают ввести запрет на тестирование косметики на животных в Р...

    3 слайд

    В Госдуме предлагают ввести запрет на тестирование косметики на животных в России. Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Сергей Доронин и член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин, подготовили законопроект «О запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов на животных».
    Парламентарии напомнили, что в мире давно существует альтернативная практика тестирования, когда не используются лабораторные животные.

  • Законодательного запрета на использование животных для тестирования косметич...

    4 слайд

    Законодательного запрета на использование животных для тестирования косметических средств на сегодняшний день в России не существует. Согласно регламенту Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», компании-производители могут проводить исследования как на животных, так и на альтернативных биомоделях.
    По мнению одного из авторов законопроекта, Сергея Доронина, в России «проблемой жестокого обращения с животными почему-то никто глубоко не занимается, а тестирование косметики на животных как раз подпадает под это определение».

  • Многочисленные обращения зоозащитных организаций заставили вникнуть в этот в...

    5 слайд

    Многочисленные обращения зоозащитных организаций заставили вникнуть в этот вопрос.
    В пояснительной записке парламентарии призывают обратить внимание на опыт стран Евросоюза, где с 2009 года отказываются от тестирования косметики на животных, а с 2013 года введен полный запрет на импорт такой продукции.
    Начиная с этого года косметические компании не имеют права испытывать продукцию на животных, а также продавать средства, проходившие тестирование за пределами Евросоюза.
    «Если мы, наше государство, хотим идти в ногу со временем, а не быть в списке стран третьего мира, занимающихся тестированием косметики архаичными методами, то нужно соответствовать требованиям мировых стандартов.
    В противном случае мы будем вынуждены продавать свою косметику и парфюмерию только на внутреннем рынке и об экспорте, завоевании европейских и мировых рынков придется забыть».

  • Стремительные шаги Евросоюза по гуманизации науки усилили и без того огромну...

    6 слайд

    Стремительные шаги Евросоюза по гуманизации науки усилили и без того огромную дистанцию между Европой и Россией, которая никогда не имела закона в защиту подопытных животных.
    Отсутствие в России информации о проводимых на животных тестах, неразборчивость российского потребителя в этичных и неэтичных товарах даёт возможность компаниям, бойкотируемым в других странах за жестокость, доминировать на российском рынке.

  • Самые жестокие опыты по испытанию косметики, парфюмерии и бытовой химии прово...

    7 слайд

    Самые жестокие опыты по испытанию косметики, парфюмерии и бытовой химии проводит Procter & Gamble. Ежегодно в лабораториях гибнет 50 тысяч животных!

  • Краткая справка
С 1986 года запрещено тестирование готовых косметических про...

    8 слайд


    Краткая справка
    С 1986 года запрещено тестирование готовых косметических продуктов из сектора декоративной косметики в Германии
    С 1998 года запрещено тестирование готовой продукции из сектора уходовая косметика в Германии
    С 2004 года запрещено тестирование готовой косметической продукции во всей Европе
    С 2009 года запрещено так же тестирование ингредиентов косметических средств в Европе
    С марта 2013 года запрещены продажа и ввоз косметических продуктов, которые были протестированных на животных, а так же ингредиентов, протестированных на животных.

  • Несмотря на  печальные факты, существуют фирмы (и их немало), которые  выпус...

    9 слайд

    Несмотря на печальные факты, существуют фирмы (и их немало), которые  выпускают совершенно этичную белую (или зеленую) косметику, которая не тестируется на животных (ни она сама, ни ее составляющие!!!







    Разницу очень важно понимать!
    Потому что многие фирмы действительно не тестируют готовую продукцию на животных, но тестируют отдельные ингредиенты.
    Другие же не тестируют ни готовую продукцию, ни составляющие, но заказывают такие тесты у других фирм).

  • Списки фирм, которые ПРОВОДЯТ опыты над животными:Procter & Gamble (Cover Gir...

    10 слайд

    Списки фирм, которые ПРОВОДЯТ опыты над животными:
    Procter & Gamble (Cover Girl, Max Factor, Olay, Clearstick, Noxzema, Ohm; Hugo Boss, Old Spice, Secret, Sure, Clairol, Head & Shoulders, Herbal Essences, Pantene, Shamptu, Wash & Go; Camay, Safeguard; Blend-a-med, Blendax, Oral-B; Always, Alldays,Tampax; Mr. Clean, Mr. Proper, Vicks, Vidal Sassun, Wella, Fixodent, Gleem, Scope, Whitestrips, Zest, Ivory, Dolce&Gabbana, Mexx, Venus, бытовая техника Braun, Ace, Comet, Lenor, Ariel, Teid, Fairy, Domestos, Миф, Baldossarini, Pampers и многие другие.

  • Альтернативные методы тестирования	Так называемые альтернативные методы предс...

    11 слайд

    Альтернативные методы тестирования
    Так называемые альтернативные методы представляют собой тесты, в которых используются простейшие организмы — бактерии или ткани и клетки человека, — а также сложные компьютерные модели или химические методы. По мнению зоозащитников, такие методы обычно оказываются дешевле и быстрее, нежели тестирование на животных. Однако не только сторонники гуманного отношения заставили ученых искать другие методы тестирования, но и, так называемое, «несовпадение реакций» животного и человеческого организма на тот или иной компонент.

  • Из-за анатомо-физиологических различий человека и животных тестирование на жи...

    12 слайд

    Из-за анатомо-физиологических различий человека и животных тестирование на животных неэффективно и даже опасно.

    На сегодняшний день научно известно и доказано, что несмотря на сходство тканей животных и людей, это не одно и тоже. Биохимические и биофизические реакции в организме человека отличаются от тех же реакций в тканях и органах животных. Соответственно, нельзя точно предсказать поведение продукта на коже человека, основываясь на опытах с животными.


    Например, из научных наблюдений известно, что морфин успокаивает человека, но возбуждает кошек. Аспирин ядовит для кошек, а пенициллин высоко токсичен для морских свинок.

  • Интересно: 
	Недавно прошли доклинические испытания препарата от опухолей, ра...

    13 слайд

    Интересно:
    Недавно прошли доклинические испытания препарата от опухолей, разработанного Новосибирскими учеными.
    И как оказалось, испытание на животных не дает объективной оценки безопасности косметических средств, как и не дает полную картину воздействия, например, на различные особенности и типы кожи.
    Разработки новой технологии этого университета позволили выращивать клетки в трех измерениях, которые максимально приближены к клеткам человеческого организма, таким образом, тестирование косметики происходит, можно сказать, в реальных условиях.

  • Тесты в пробирке (invitro) (от лат. «на стекле») 	Этот метод основан на созда...

    14 слайд

    Тесты в пробирке (invitro) (от лат. «на стекле»)
    Этот метод основан на создании модели натуральной кожи человека. У здорового человека берется пункция кожи, затем в искусственных условиях выращиваются клетки кератиноциты (клетки эпителиальной ткани, которые составляют основную массу эпидермиса у всех млекопитающих). На них потом и проводятся опыты. Стоит отметить, что в научных лабораториях можно создать абсолютно любой тип кожи: с морщинами, сухую и даже угреватую. Метод выращивания искусственной кожи в лабораторных условиях был усовершенствован французским ученым доктором Одиль Дамур (OdileDamour). За три года ей удалось сформировать полноценную структуру эпидермиса: на каркас в виде губки размещаются фибропласты (клетки, образующие волокна эластина и коллагена) и с помощью гелеобразующих веществ поддерживается увлажненность кожи.
    Существует несколько разновидностей тестов invitro:
    EpiDerm™ и EpiSkin™ были разработаны в Канаде,

  • Corrositex™ Альтернативный метод тестирования, разработанный в США. Вместо ко...

    15 слайд

    Corrositex™
     Альтернативный метод тестирования, разработанный в США. Вместо кожи используется белковая мембрана. В 2007 году National Academyof Sciences подтвердила, что тесты «invitro» способны полностью заменить опыты на животных, причем это метод абсолютно доступен из-за своей относительно невысокой стоимости. Говоря о прогрессе в науке, стоит упомянуть создание 3D печени в пробирке биотехнологической организацией Hµrel. Эта технология полностью имитирует человеческий орган, благодаря чему становится возможным изучить воздействие химикатов, лекарств и косметики непосредственно в человеческом теле. 3-D эквивалентная ткань MatTekinvitro – эффективный эквивалент опытов над животными, когда дело касается тестирования косметики и проведений научных исследований, изучающих влияние радиоактивных излучений, химического оружия и пр.

  • Исследователи утверждают, что новая технология позволит выращивать клетки в...

    16 слайд

    Исследователи утверждают, что новая технология позволит выращивать клетки в плановом порядке и недорого. Ожидаемый эффект Тестирование косметики с применением новой технологии выращивания трехмерных клеток может кардинально изменить подход к данной проблеме, ведь оно не только дает более объективную оценку о качестве компонентов продукции и возможности их применения, но и позволяет сильно снизить потребность в использовании животных.

  • Методы компьютерного моделирования	Дополнительным методом тестирования разли...

    17 слайд

    Методы компьютерного моделирования

    Дополнительным методом тестирования различных химических веществ, плюсом к «invitro», служит компьютерное моделирование. 
    QSAR (QuantitativeStructure-ActivityRelationship) – метод компьютерного моделирования, позволяющий предсказать свойства химических соединений по описанию их структур (физические, химические, биологическую активность). 
    CADD (ComputerAssistedDrugDevelopment) позволяет осуществлять разработку лекарств при помощи компьютера, автоматически отсеивая уже на ранних стадиях потенциально опасные и неэффективные вещества.

  • Имитатор человеческого тела	 В 2009 г. компанией SynDaver, под руководством д...

    18 слайд

    Имитатор человеческого тела
     В 2009 г. компанией SynDaver, под руководством доктора Кристофера Сакизлиса был создан тренажер, полностью имитирующий свойства клетки живой ткани (терморегуляторные, физико-химические и механические).
    Тренажер может успешно использоваться как в научных целях, так и в педагогических для студентов медицинских университетов.

  • Добровольцы	На базе клиник проводятся специальные клинические испытания на гр...

    19 слайд

    Добровольцы
    На базе клиник проводятся специальные клинические испытания на группе добровольцев (обязательно застрахованных), у которых выявлены различные патологии: себорея, атопический дерматит, алопеция (облысение) и пр.
    Испытуемые пользуются определенными веществами во время установленного срока под непрерывным наблюдение врачей. Также используется мелкодозированный метод: добровольцам вводят дозу определенного вещества, не способную вызвать какого-либо фармакологического эффекта, затем методом обработки полученных изображений наблюдают, как быстро расщепляется препарат в организме.

  • Именно благодаря первичным тестам в пробирках появилась возможность создават...

    20 слайд

    Именно благодаря первичным тестам в пробирках появилась возможность создавать средства с очень маленьким спектром побочных действий. Это повышает уровень безопасности экспериментов при проверке косметики на добровольцах. И все же за здоровьем участвующих в экспериментах наблюдает команда медиков. После применения любого препарата испытуемые проходят тщательное обследование. Кроме того, тесты проводят при клиниках, и даже если у человека случится, например, анафилактический шок, рядом будут и специалисты-реаниматологи, и аллергологи, и терапевты, которые моментально помогут человеку.
    «Так называемый «патч»-тест на коже как минимум ста добровольцев является обязательным условием подтверждения безопасности косметической продукции»

  • ВЫВОД

	Таким образом, мы убедились, что существует достаточное количество...

    21 слайд


    ВЫВОД

    Таким образом, мы убедились, что существует достаточное количество альтернативных методов тестирования косметики, благодаря которым наша красота будет править миром без ущерба для жизни братьев наших меньших.
    И сегодня, именно поэтому, большинство компаний проверяют косметику на реконструированной коже.
    Реконструированная кожа– это культура клеток, выращенных в питательной среде. Имеет, как и обычная, три слоя: эпидермис, дерму, гиподерму (подкожно-жировая клетчатка). В ней происходят те же самые процессы, что и в обычной коже.
    Тест одного компонента на представителях фауны занимает не менее 20 дней и требует огромных затрат на содержание животных, invitro сокращает и затраты, и сроки проведения исследований в несколько раз, а следовательно, падает и цена конечного продукта.
     

  • В мире сотни компаний перешли на современные гуманные способы тестирования...

    22 слайд


    В мире сотни компаний перешли на современные гуманные способы тестирования препаратов.

    Фирмы, продукция которых не была проверена на животных, и которые использовали гуманные альтернативы, ставят на своей продукции значок:
    "Not tested on animals" (Не тестировано на животных),
    "Animal friendly".
    Товары этих фирм также могут быть обозначены знаками : кролик в круге или ладонь, накрывающая кролика. 

  • Буква «К»	Буква «К» после названия концерна означает, что фирма экспондирует...

    23 слайд

    Буква «К»
    Буква «К» после названия концерна означает, что фирма экспондирует в Китай, где тестирование косметики на животных является необходимым условием для продажи её на территории Китая.
    Artdeco К
    Coty К
    Estée Lauder К
    Henkel & Schwarzkopf К
    L’Oréal К

  • Российские производители, тестирующие свою продукцию на животныхКрасная лини...

    24 слайд

    Российские производители, тестирующие свою продукцию на животных

    Красная линия
    Русское поле
    Рецепты Бабушки Агафьи
    Концерн «Калина» (Черный Жемчуг, Чистая Линия,
    Сто Рецептов Красоты и т. д. )
    Невская косметика

  • 25 слайд

  • Маркировка, указывающая на то, что компания не проводит тесты на животных

    26 слайд



    Маркировка, указывающая на то, что компания не проводит
    тесты на животных


  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • Введение запрета на тестирование косметики на животных принесет много выгод...

    31 слайд

    Введение запрета на тестирование косметики на животных принесет много выгод научному сообществу, т.к. поощрит исследования  и дальнейшее изучение альтернативных методов.
    Также это поможет России стать одним из мировых лидеров в сфере научных инноваций, одним из двигателей экономики XXI века, и двигаться в соответствии с глобальным мировым трендом.

  • 32 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 3866
    • PPTX 5.9 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеева Светлана Сергеевна
    Корнеева Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12889
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов