Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мастер-класс
Социально-ориентированные
игры и упражнения
как средство формирования
навыков конструктивного взаимодействия
детей дошкольного возраста
Воспитатель МБУ детского сада №104 «Соловушка»
Кравец Юлия Казимировна
2 слайд
Кравец Юлия Казимировна
воспитатель второй младшей «В»
группа «Ромашка»
Игра – это великая учительница ребёнка,
естественная форма труда и активной деятельности,
в которой ребёнок упражняет силы, расширяет ориентировку, устанавливает социальный опыт, воспроизводя и творчески комбинируя явления окружающей жизни
П. П. Блонский
3 слайд
Цель
Формировать у детей дошкольного возраста
навыки конструктивного взаимодействия
со сверстниками и взрослыми
4 слайд
1. Формировать у детей умение вступать в разговор, устанавливать контакты.
2. Формировать у детей умение разрешать конфликты.
3. Формировать у детей умение обмениваться чувствами, переживаниями.
4. Формировать у детей умение эмоционально и содержательно выражать свои мысли, используя мимику и жесты.
5. Формировать у детей умение контролировать своё поведение, выполнять простые правила.
6. Формировать у детей умение сотрудничать со взрослыми и детьми, достигать желаемого результата.
7. Развивать слуховое восприятие, умение слышать друг друга.
8. Формировать доверительные отношения между людьми.
Задачи
5 слайд
Особенности
социально-ориентированных игр
коллективный характер деятельности (включение в игру, как исполнителей, так и зрителей, это способствует развитию интеллекта детей);
актуальность содержания (игра должна носить острый наступательный характер, это позволяет создать основу для интеллектуального, культурного и нравственного развития ребенка);
педагогический подход к распределению ролей (прием «статусной терапии», когда дошкольника с проблемами в интеллектуальном развитии ставят в пару с умственно-одаренным ребенком, это помогает быстрее, чем обычно решать проблемы);
такая игра не спектакль, ее нельзя репетировать, эта игра «одноразовая», зависит от творчества и импровизации участников.
6 слайд
Классификация
социально-ориентированных игр
7 слайд
Классификация
социально-ориентированных игр
8 слайд
Правила для воспитателей
при проведении социально-ориентированных игр.
1. Будьте партнером в детской игре. Воспитатель нужен для организации новой интересной деятельности. Дети любят воспитателя-выдумщика.
2. Станьте равноправным участником игры, умеющим ошибаться и выбывать из нее наравне с другими.
3. Искренне увлекайтесь игрой, смейтесь, огорчайтесь, волнуйтесь вместе со всеми.
4. Порадуйтесь любому ответу ребенка – правильному или неправильному, неправильный попробуйте перевести в другое русло.
5. Умейте радоваться шуму. Он является результатом активности и будущих удач.
9 слайд
Игра «Слухачи»
(для рабочего настроя)
Цель: Развивать у детей внимание, сообразительность, умение слушать, сосредоточенность
Описание игры:
Выбирается водящий (или команда из трех самых активных, разыгравшихся детей), он (они) выходят из помещения. Остальные дети загадывают слово, например, «бумага», делятся на три группы (по количеству слогов в слове), выбирают известный музыкальный мотив — один на всех. Когда водящий(ие) входит(ят), Одни группа участников поет «бу-бу-бу», другая — «ма-ма-ма», третья — «га-га-га». Водящий(ие) ходит(ят) между поющими и пытает(ют)ся догадаться, какое слово было задумано.
10 слайд
Игра «Кузовок»
(для творческого самоутверждения)
Цель: Формировать представления ребёнка о возможностях своих и сверстников.
Описание игры:
Дети садятся вокруг стола, на котором стоит корзинка. Ведущий говорит, обращаясь к конкретному участнику: «Вот тебе кузовок клади в него все, что есть на -ок. Обмолвишься — отдашь залог»
Дети по очереди говорят слова, заканчивающиеся на -ок: «Я по ложу в кузовок клубок; а я — платок, а я —- замок, сучок, коробок сапожок, мешок, листок, колобок и т.д.».
Затем разыгрываются залоги: ведущий, не глядя, достает из корзинки предмет и спрашивает: «Чей залог вынется, что тому делать? Участники по очереди назначают каждому залогу выкуп, напри мер: спеть песенку, попрыгать, изобразить кого-то и т.д.
11 слайд
Игра – разрядка «Гусеница»
Цель: Формировать у детей доверительные отношения, развивать умение координировать свои усилия с действиями остальных участников
Ход игры:
В игре используются воздушные шары: чем больше шар, тем легче детям будет играть с ним. Участники выстраиваются цепочкой, кладя руки на плечи в впередистоящего. Воздушные шары зажимаются между животом одного играющего и спиной другого.
Первый участник в цепочке держит свой шар на вытянутых руках. Таким образом, не разрывая цепочку, не теряя шары, не придерживая их руками и никак не поправляя, все участники проходят по определенному маршруту. Их могут ожидать разнообразные препятствия: натянутые веревки, перевернутые стулья, развороты в самых неожиданных местах. Задача игроков — пройти маршрут с минимальными потерями шаров и вернуться на исходную позицию.
12 слайд
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 656 205 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кирдянова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.