Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация "Развитие информационных технологий" (10 класс)

Презентация "Развитие информационных технологий" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Развитие информационных технологий" (10 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие информационных технологий....

    1 слайд

    Развитие информационных технологий.

    Агейченкова Л.В.
    Учитель информатики МАОУ лицея №82 г.Челябинска

  • СодержаниеПонятие информационной технологии
Классификация информационных техн...

    2 слайд

    Содержание
    Понятие информационной технологии
    Классификация информационных технологий.
    По виду задач и по виду процессов обработки информации
    По используемому техническому обеспечению
    По преимуществам, которое приносит компьютерная технология
    По применяемому инструментарию ИТ
    Виды информационных технологий
    Перспективы развития информационных технологий.
    Искусственный интеллект
    Голосовое управление и бесконтактный интерфейс
    Нейрокомпьютерный интерфейс
    Интернет из света? Это возможно!
    Виртуальная реальность
    Медицина
    5. Источники.

  • Понятие информационной технологии       Информационная технология – это проце...

    3 слайд

    Понятие информационной технологии
    Информационная технология – это процесс, использующий средства и методы сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества, о состоянии объекта, процесса или явления.
    Информационные технологии – технологии в области информационной деятельности людей. Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — это класс областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработкой огромного потока информации с применением вычислительной техники.

  • Понятие информационной технологииИнформация является одним из ценнейших ресур...

    4 слайд

    Понятие информационной технологии
    Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с традиционными материальными ресурсами: нефтью, газом, полезными ископаемыми. Значит, процесс ее переработки – информационный процесс по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов называется технологией .

  • Классификация информационных технологий.Информационные технологии классифицир...

    5 слайд

    Классификация информационных технологий.
    Информационные технологии классифицируются по признакам:
    I признак: По виду задач и по виду процессов
    обработки информации

    1-й этап (60 – 70-е гг.) — обработка данных в вычислительных центрах в режиме коллективного пользования.

    2-й этап (с 80-х гг.) — создание ИТ, направленных на решение стратегических задач.


  • II признак: По используемому техническому обеспечению1-й этап (до конца 60-х...

    6 слайд

    II признак: По используемому техническому обеспечению
    1-й этап (до конца 60-х гг.) – решение проблемы обработки больших объемов данных в условиях ограниченных возможностей аппаратных средств.
    2-и этап (до конца 70-х гг.) -распространение ЭВМ серии IBM/360
    3-й этап (с начала 80-х гг.) — компьютер становится инструментом непрофессионального пользователя, а ИТ — средством поддержки принятия его решений
    4-йэтап (с начала 90-х гг.) — создание современной технологии межорганизационных связей и ИС.


  • III признак: По преимуществам, которое приносит компьютерная технология1-й эт...

    7 слайд

    III признак: По преимуществам, которое приносит компьютерная технология
    1-й этап (с начала 60-х гг.)-обеспечение эффективной обработкой информации при выполнении рутинных операций с ориентацией на централизованное коллективное использование ресурсов вычислительных центров. Основным критерием оценки эффективности создаваемых ИС была разница между затраченными на разработку и сэкономленными в результате внедрения средствами. Основной проблемой на этом этапе была психологическая — плохое взаимодействие пользователей, для которых создавались ИТ, и разработчиков из-за различия их взглядов и понимания решаемых проблем. Как следствие этой проблемы, создавались системы, которые пользователи плохо воспринимали и, несмотря на их достаточно большие возможности, не использовали в полной мере.
    2-й этап (с середины 70-х гг.) связан с появлением персональных компьютеров. Изменился подход к созданию ИС — ориентация смещается в сторону индивидуального пользователя для поддержки принимаемых им решений. Пользователь заинтересован в проводимой разработке, налаживается контакт с разработчиком, возникает взаимопонимание обеих групп специалистов. На этом этапе используется как централизованная обработка данных, характерная для первого этапа, так и децентрализованная, базирующаяся на решении локальных задач и работе с локальными базами данных на рабочем месте пользователя.
    3-й этап (с начала 90-х гг.) связан с понятием анализа стратегических преимуществ в бизнесе и основан на достижениях телекоммуникационной технологии распределенной обработки информации.

  • IV признак: По применяемому инструментарию...

    8 слайд

    IV признак: По применяемому инструментарию ИТ
    1-й этап (до второй половины XIX в.) — “ручная” ИТ, инструментарий которой составляли: перо, чернильница, книга. Коммуникации осуществлялись ручным способом путем переправки через почту писем, пакетов, депеш. Основная цель технологии — представление информации в нужной форме.
    2-й этап (с конца XIX в.) — “механическая” технология, инструментарий которой составляли: пишущая машинка, телефон, диктофон, оснащенная более совершенными средствами доставки почта. Основная цель технологии — представление информации в нужной форме более удобными средствами.
    3-й этап (40 — 60-е гг. XX в.) — “электрическая” технология, инструментарий которой составляли: большие ЭВМ и соответствующее программное обеспечение, электрические пишущие машинки, ксероксы, портативные диктофоны. Изменяется цель технологии. Акцент в информационной технологии начинает перемещаться с формы представления информации на формирование ее содержания.

  • 4-й этап (с начала 70-х гг.) — “электронная” технология, основным инструмента...

    9 слайд

    4-й этап (с начала 70-х гг.) — “электронная” технология, основным инструментарием которой становятся большие ЭВМ и создаваемые на их базе ИС, оснащенные широким спектром базовых и специализированных программных комплексов. Центр тяжести технологии еще более смещается на формирование содержательной стороны информации для различных сфер использования, особенно на организацию аналитической работы. Был приобретен опыт формирования содержательной стороны информации и подготовлена профессиональная, психологическая и социальная база для перехода на новый этап развития технологии.

    5-й этап (с середины 80-х гг.) — “компьютерная” (“новая”) технология, основным инструментарием которой является персональный компьютер с широким спектром стандартных программных продуктов разного назначения. На этом этапе происходит процесс персонализации ИС, которая проявляется в создании систем поддержки принятия решений. Начинают широко использоваться в различных областях глобальные и локальные компьютерные сети.

  • Виды информационных технологий:Информационная технология обработки данных пре...

    10 слайд

    Виды информационных технологий:
    Информационная технология обработки данных предназначена для решения хорошо структурированных задач, алгоритмы решения которых хорошо известны и для решения которых имеются все необходимые входные данные. Эта технология применяется на уровне исполнительской деятельности персонала невысокой квалификации в целях автоматизации некоторых рутинных, постоянно повторяющихся операций управленческого труда.
    Информационная технология управления предназначена для информационного обслуживания всех работников предприятий, связанных с принятием управленческих решений. Здесь информация обычно представляется в виде регулярных или специальных управленческих отчетов и содержит сведения о прошлом, настоящем и возможном будущем предприятия.

  • Виды информационных технологий:Информационная технология автоматизированного...

    11 слайд

    Виды информационных технологий:
    Информационная технология автоматизированного офиса призвана дополнить существующую систему связи персонала предприятия. Автоматизация офиса предполагает организацию и поддержку коммуникационных процессов как внутри фирмы, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.
    Информационная технология поддержки принятия решений предназначена для выработки управленческого решения, происходящей в результате итерационного процесса, в котором участвуют система поддержки принятия решений (вычислительное звено и объект управления) и человек (управляющее звено, задающее входные данные и оценивающее полученный результат).
    Информационная технология экспертных систем основана на использовании искусственного интеллекта. Экспертные системы дают возможность менеджерам получать консультации экспертов по любым проблемам, о которых в этих системах накоплены знания.

  • Перспективы развития информационных технологий.Искусственный интеллектС начал...

    12 слайд

    Перспективы развития информационных технологий.
    Искусственный интеллект
    С начала 90-х годов прошлого столетия начинают развиваться новые информационные технологии, основанные на  работах в области искусственного интеллекта. Это означает, что пользователь, применяя компьютерные технологии, сможет не только получать сведения на основе обработки данных, но и использовать по интересующей его проблеме накопленный опыт и знания профессионалов.

  • Искусственный интеллект развивается по следующим направлениям:1.Представление...

    13 слайд

    Искусственный интеллект развивается по следующим направлениям:
    1.Представление знаний и разработка систем, основанных на знаниях. Это основное направление искусственного интеллекта. Оно связано с разработкой моделей представления знаний, созданием баз знаний, образующих ядро экспертных систем.
    2.Игры и творчество. Традиционно искусственный интеллект включает в себя игровые интеллектуальные задачи - шахматы, шашки.
    3.Разработка естественно-языковых интерфейсов и машинный перевод
    4.Распознавание образов. Каждому объекту ставится в соответствие матрица признаков, по которой происходит его распознавание. Это направление близко к машинному обучению, тесно связано с нейро-кибернетикой.
    5.Новые архитектуры компьютеров
    6.Интеллектуальные роботы - это электромеханические устройства, предназначенные для автоматизации человеческого труда. Конечная цель развития робототехники - это создание самоорганизующихся, или интеллектуальных роботов.
    7.Специальное программное обеспечение
    8.Обучение и самообучение.

  • Перспективы развития информационных технологий.Голосовое управление и бесконт...

    14 слайд

    Перспективы развития информационных технологий.
    Голосовое управление и бесконтактный интерфейс
    С устройствами будущего можно будет вести полноценный диалог, словно вы разговариваете с живым собеседником.
    Одного лишь взмаха руки или голосовой команды хватит для того, чтобы компьютер совершил требуемое от него действие. Продуманные естественно-языковые интерфейсы не только придадут взаимодействию человека и компьютера естественность: при речевом взаимодействии пользователь очеловечивает компьютер и воспринимает его как некоего члена социума. Благодаря этому дизайнеры и авторы контента смогут получить колоссальные возможности для выстраивания по-настоящему глубоких взаимоотношений с пользователями.



  • Перспективы развития информационных технологий.    Нейрокомпьютерный интерфей...

    15 слайд

    Перспективы развития информационных технологий.
    Нейрокомпьютерный интерфейс - устройство или принцип работы, предназначенный для обеспечения односторонней или двухсторонней связи между мозгом и электронным устройством.

  • Перспективы развития информационных технологий.
 НКИ позволит в значительной...

    16 слайд

    Перспективы развития информационных технологий.

     НКИ позволит в значительной степени ускорить и упростить процесс создания моделей и чертежей.
    НКИ позволит сократить длительность обучения, а также позволит создавать продвинутые базы знаний, которые будут включать в себя опыт и знания других специалистов в данной предметной области.  
    НКИ позволит создавать протезы с высокой отзывчивостью, манипулировать подобного рода протезами можно будет наравне с здоровыми органами

  • Перспективы развития информационных технологий.Интернет из света? Это возможн...

    17 слайд

    Перспективы развития информационных технологий.
    Интернет из света? Это возможно!
    Новая технология передачи данных LI-FI в основе которой не радиоволны, а видимый спектр излучения.
    Безопасна для организма, сигнал не передается через стены, доступен там, где не рисковали использовать радиочастоты.

  • Перспективы развития информационных технологий.Виртуальная реальностьПод вирт...

    18 слайд

    Перспективы развития информационных технологий.
    Виртуальная реальность
    Под виртуальной реальностью понимают искусственный, не существующий в природе мир, в который человек может полностью «погрузиться» не только как наблюдатель, но и как участник. Системы ВР – это технические устройства, создающие для человека иллюзию присутствия в этом искусственном мире и позволяющие ему манипулировать объектами этого мира.
    Еще более интересными и перспективными являются 3D системы смешанной реальности, которые позволяют погрузится в виртуальный мир, не теряя связь с реальным. 

  • Перспективы развития информационных технологий.Неивазивные медицинские гаджет...

    19 слайд

    Перспективы развития информационных технологий.
    Неивазивные медицинские гаджеты: наблюдение за организмом без уколов и надрезов
    Чем больше данных о состоянии пациента, тем лучше вооружен врач, тем точнее диагноз и эффективнее лечение. В разговорах о будущем медицины не обходится без описаний систем непрерывного сбора данных — регистрации физиологических показателей, таких как температура, частота сердечных сокращений, артериальное давление и состав крови. В идеальном будущем такие системы будут полностью или частично неинвазивными — то есть для их использования не нужно будет прокалывать или разрезать кожу.

  • Перспективы развития информационных технологий.Биопринтинг: печать органов и ...

    20 слайд

    Перспективы развития информационных технологий.
    Биопринтинг: печать органов и тканей «на заказ»
    Биоматериалы используют для трехмерной печати уже довольно успешно. Вместо чернил картридж 3D-принтера заполняют сфероидами — конгломератами живых клеток; принтер наносит их на подложку из биосовместимого материала слой за слоем — и получаются ткани и даже органы, во многом аналогичные живым. Напечатанные ткани уже активно применяются в трансплантологии: с помощью созданной таким способом ткани можно, например, закрыть даже большой ожог. Есть успехи и в печати хрящевой ткани, которую затем можно использовать для лечения поврежденных суставов. Печатью хрящевых шариков занимается швейцарская компания Codon; с использованием их технологии проведено уже 12 тысяч операций. У напечатанной из клеток хозяина ткани есть большой плюс — иммунная система воспринимает ее как свою, поэтому риск отторжения очень мал.

  • Источникиhttps://www.popmech.ru/science/440992-medicina-budushchego-iskusstve...

    21 слайд

    Источники
    https://www.popmech.ru/science/440992-medicina-budushchego-iskusstvennye-organy-umnye-protezy-neinvazivnye-gadzhety-i/#part0

    https://biomolecula.ru/articles/bioroboty-fantastika-ili-realnost
    https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-etapi-razvitiya-informacionnih-tehnologiy-506584.html

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2021 4751
    • PPTX 5.4 мбайт
    • 516 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агейченкова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11085
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 714 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 576 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе