Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрезентация "Развитие кинематографа в Советском государстве"

Презентация "Развитие кинематографа в Советском государстве"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Развитие кинематографа в Советском государстве""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МИНОБРНАУКИ РОССИИ	                                      
  Федеральное госуд...

    1 слайд

    МИНОБРНАУКИ РОССИИ
    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
    «ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Ф. КАТАНОВА»

    ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И ПРАВА
    кафедра истории России
    специальность 030401.65 – «История»
    ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
    Студент(ка) Тягунова Ирина Алексеевна
    Научный руководитель
    Степанов Михаил Геннадьевич, канд. ист. наук, доцент

    абакан,2014
     
    Развитие кинематографа в советском государстве

  • Актуальность темыКинематограф является мощным  механизмом воздействия на люде...

    2 слайд

    Актуальность темы
    Кинематограф является мощным механизмом воздействия на людей и одним из главных методов пропаганды. В целях воспитания «нового» человека, всецело разделяющего ценности советской власти, кинематограф, учитывая свою набирающую популярность и низкий уровень грамотности населения, должен был стать мощнейшим рычагом влияния на общество. Изучение кинематографа, занимающего одно из ключевых мест в процессе становления и эволюции советской культуры, позволяет глубже осмыслить сущность и механизмы функционирования советского государства.

  • Цель исследования – выявление сущности и механизмов становления и функциониро...

    3 слайд

    Цель исследования – выявление сущности и механизмов становления и функционирования советской системы кинематографа в 1917 –1991 гг.
    В рамках поставленной цели необходимо реализовать следующие
    Задачи:- определить роль кино в государственной культурной политике в годы революции и гражданской войны;
    - выяснить особенности становления советской системы кинематографа в период НЭПа;
    - проследить эволюцию государственной политики в сфере кинематографа в 1930-е гг.;
    - охарактеризовать трансформацию системы кино в условиях Великой отечественной войны;
    - исследовать основные тенденции развития кинопроизводства в годы «оттепели»;
    - проанализировать причины упадка киноиндустрии в 1970 – 1980-е гг. и дать характеристику попыткам решения данной проблемы в годы «перестройки».
    Объектом исследования является история советского государства (1917 – 1991 гг.).
    Предметом являются механизмы функционирования советской системы кинематографа в условиях становления и развития советского государства.

  • Степень изученностиОтличительной чертой советских теоретических исследований...

    4 слайд

    Степень изученности
    Отличительной чертой советских теоретических исследований являлась их ограниченность. Жесткие идеологические и проблемные рамки данных публикаций были обусловлены ленинской парадигмой о «важнейшем из искусств». Существенным достижением этого этапа историографии являлось признание значительного влияние культа личности И.В. Сталина на содержание и идейную направленность кинолент. Несмотря на указанные недостатки, работы советских авторов ценны обширным фактическим материалом. На современном этапе изыскания по истории отечественного кино вышли на новый уровень. Появилась возможность для формирования новых концептуальных подходов и более объективного анализа источников. Необходимо отметить монографию В.С. Листова как наиболее полное исследование отечественного кино первых лет существования советского государства. Одна из последних крупных киноведческих работ по истории отечественного кино – монография Н.М. Зоркой, в которой исследователь попытался переосмыслить весь путь развития советской кинематографии, избавившись от устаревших штампов советской историографии. Интересный взгляд на советское кино высказал Е.Я. Марголит, обозначив его как большой гуманистический проект. Для постсоветского этапа развития историографии проблемы характерен интерес к подобного рода проблематике со стороны профессиональных историков. Например, на основе статей, опубликованных в журнале «Отечественная история» был составлен сборник под редакцией С.С. Секиринского «История страны. История кино», главным проблемно-тематическим аспектом которого стала история страны в соотнесении с историей художественного кино, выступающего в данном случае в качестве многослойного источника информации о месте и времени своего рождения.
    Таким образом, в постсоветский период в изучении истории советского кино наметились новые тенденции, появились первые исследования, проведенные культурологами и профессиональными историками.

  • Днем рождения советского киноискусства считается 27 августа 1919 года. В этот...

    5 слайд

    Днем рождения советского киноискусства считается 27 августа 1919 года. В этот день В.И. Ленин подписал Декрет о национализации кино-, фотопромышленности, т.е. о переходе кинематографа из рук разных хозяйчиков в руки молодого советского государства.

  • Важнейшим фильмом кинематографа 1920-х является – «Броненосец «Потемкин»» (19...

    6 слайд

    Важнейшим фильмом кинематографа 1920-х является – «Броненосец «Потемкин»» (1925)
    Сергей Эйзенштейн
    режиссёр

  • Работы режиссёра Сергея Эйзенштейна, значительно повлияли на развитие кин...

    7 слайд

    Работы режиссёра Сергея Эйзенштейна, значительно повлияли на развитие кино как жанра искусства.

  • Начало 1920-х годов. Председатель Американского общества молодых христиан Джо...

    8 слайд

    Начало 1920-х годов. Председатель Американского общества молодых христиан Джон Вест приезжает в Советскую Россию. Друзья, читавшие в журналах об «ужасах большевизма», отговаривали его от этого неразумного шага. Испуганная супруга примирилась с отъездом только после твёрдого заверения, что мистера Веста будет сопровождать неустрашимый и преданный слуга Джедди.

  • Тем временем на студии появился новый режиссер-Всеволод Пудовкин. По возрасту...

    9 слайд

    Тем временем на студии появился новый режиссер-Всеволод Пудовкин. По возрасту он был не так уж молод:
    Картина Пудовкина "Мать" завоевала большой международный успех и сейчас остается признанным шедевром отечественного и мирового кино.

  • Первый звуковой фильм– «Путевка в жизнь» советский художественный фильм, драм...

    10 слайд

    Первый звуковой фильм
    – «Путевка в жизнь» советский художественный фильм, драматическая история о перевоспитании подростков в трудовой коммуне в первые годы советской власти. Первый советский звуковой фильм. Куплен 26-ю странами. Премьера фильма состоялась 1 июня 1931 г.

  • В 1934—1935 годах создаются такие крупнейшие произведения звукового киноискус...

    11 слайд

    В 1934—1935 годах создаются такие крупнейшие произведения звукового киноискусства, как «Чапаев», «Юность Максима», «Петербургская ночь», «Гроза», «Аэроград», а в 1935 году общий выпуск звуковых художественных фильмов превосходит выпуск немых.

  • Музыкальная комедия – жанр, получивший особое распространение в 30-х гг. Созд...

    12 слайд

    Музыкальная комедия – жанр, получивший особое распространение в 30-х гг. Создателем жанра является Григорий Васильевич Александров.
    «Веселые ребята»
    .
    «Волга- Волга»
    «Цирк»
    Творчество Александрова, несомненно, отвечало социальному заказу властей и служило восхвалению режима

  • 13 слайд

  • ЛеонидГайдайЭльдар Рязанов   И просто комедия

    14 слайд

    ЛеонидГайдай
    Эльдар Рязанов
    И просто комедия

  • 15 слайд

  • Один из самых талантливых и необычных режиссеров мирового кинематографа –...

    16 слайд

    Один из самых талантливых и необычных режиссеров мирового кинематографа – Андрей Тарковский. Однако все его фильмы прошли через запреты и трудности на пути к зрителю. В 1972 г. появилась картина «Солярис». В 1980 г. - «Сталкер»…

  • Заключение1. Кино должно служить делу агитации и пропаганды политических идей...

    17 слайд

    Заключение
    1. Кино должно служить делу агитации и пропаганды политических идей, просвещения масс, государственного строительства, должно быть национализировано и строго организовано и регламентировано.
    2. Высокие показатели развития киноискусства в годы нэпа доказали результативность подобного пути развития, а также невозможность сосуществования большевизма и рыночной экономики.
    3. .В 1930-1950-е гг. И.В. Сталин, сосредоточив в своих руках все нити управления государством и принимая активное участие в функционировании системы кино, такой вектор развития в результате которого система кино приобрела вид, полностью соответствовавший целям и задачам советской власти.
    4. В период «оттепели» вышли фильмы с новым типом киногероя: близкого и понятного зрителям Но взаимоотношения творческой интеллигенции и власти в рассматриваемый период не претерпели существенных изменений. Власть также видела в деятелях киноискусства с одной стороны, работников «идеологического фронта», проводников в сознание трудящихся масс политического курса высшего руководства, а с другой – работников сферы обслуживания, которые обеспечивают культурных досуг людей. По прежнему определяющим направления развития киносистемы, всех её составляющих, было государство, а основополагающим механизмом её функционирования являлось непосредственное воздействие власти на зрителя.
    5. В итоге, до начала 1990-х гг. в отечественном кинематографе так и не была создана новая система производства кинолент, не был изобретен новый киноязык, и не были образованы новые типы связи объекта кинематографа с историческим временем. А это именно те три «кита», на которых базируется любая кинематографическая революция.
     

  • 

Спасибо за внимание

    18 слайд



    Спасибо за внимание

  • В Москве орудует одна из многочисленных шаек беспризорников — шайка Жигана. Р...

    19 слайд

    В Москве орудует одна из многочисленных шаек беспризорников — шайка Жигана. Ребята, собравшиеся в ней, давно живут на улице…

  • …Добрые намерения, как всегда, были хороши лишь в теории. На практике бывшие...

    20 слайд

    …Добрые намерения, как всегда, были хороши лишь в теории. На практике бывшие беспризорники далеко не сразу становятся честными работягами…

  • Следующий шаг в развитии кино был введением так называемого «естественног...

    21 слайд

    Следующий шаг в развитии кино был введением так называемого «естественного» цвета… постепенно цветные киноленты вытеснили черно-белые (1960).
    "Груня Корнакова" (более известный как "Соловей-соловушка") был снят в 1936 году "Мосфильмом", фильм о бунте работниц на фарфоровом заводе…

  • - киноискусство прошло долгий путь своего развития от небольших документальн...

    22 слайд

    - киноискусство прошло долгий путь своего развития от небольших документальных зарисовок до современных фильмов, которые составляют конкуренцию многим зарубежным картинам…

  • Детское кино«Чучело»  «Большое космическое путешествие»   «Приключение 
Элект...

    23 слайд

    Детское кино
    «Чучело»
    «Большое космическое путешествие»
    «Приключение
    Электроника»
    «Айболит- 66»

  • :                                 с 40 -50 г. г. было снято 4 русские народны...

    24 слайд

    : с 40 -50 г. г. было снято 4 русские народные сказки;
    50-60 г. г. – 5 сказок;
    60-70 г. г. -8 сказок;
    70-80 г.г. – 6 сказок;
    80-90 г.г. – 1 сказка.
    С 1998 года не было снято ни одного фильма по мотивам русских народных сказок.
    Экранизация сказок

  • Александр Роу –добрый и мудрый сказочник «Варвара краса- длинная коса»

    25 слайд

    Александр Роу –добрый и мудрый сказочник
    «Варвара краса- длинная коса»

  • 26 слайд

  • Кино – искусство XX столетия. Но XX век ушел в прошлое. 
Традиционные кинемат...

    27 слайд

    Кино – искусство XX столетия. Но XX век ушел в прошлое.
    Традиционные кинематографические профессии меняют свое содержание, требуют все новых и новых навыков.
    Режиссеры все чаще заглядывают не в будущее, а в прошлое. Оказывается, кино даже в самом традиционном виде не исчерпало своих возможностей. Так, что как ни важна техническая сторона дела, ведущей является все же художественная. Кино по –прежнему сначала искусство, а потом уже технология и индустрия

  • …старые советские фильмы не завоёвывали наград, но не смотря на это они были...

    28 слайд


    …старые советские фильмы не завоёвывали наград, но не смотря на это они были любимы народом, да любимы и сейчас;
    …жанры киноискусства видоизменяются, испытывают тенденцию к слиянию, взаимопроникновению или даже распаду;
    …преодолев все стадии своего развития, взлеты и падения, кинематограф все-таки стал тем, чем он является сейчас, необычным, завораживающим миром для многих зрителей.
    …ведущую роль занимают новые технологии, которые делают фильмы более привлекательными, яркими, напоминающими видеоигры.
     

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2015 6152
    • PPTX 5.3 мбайт
    • 109 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тягунова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тягунова Ирина Алексеевна
    Тягунова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 40466
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе