Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация "Развитие креативного мышления"

Презентация "Развитие креативного мышления"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Развитие креативного мышления""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие креативного мышления обучающихся с использованием развивающихзадан...

    1 слайд


    Развитие креативного мышления обучающихся с использованием развивающих
    заданий и игр



    Подготовила
    учитель начальных классов
    Муравьева Т.Я.

  • «Мы должны воспитывать так, чтобы ребёнок чувствовал себя искателем и открыва...

    2 слайд

    «Мы должны воспитывать так, чтобы ребёнок чувствовал себя искателем и открывателем знаний. Только при этом условии однообразная, напряжённая, утомительная работа окрашивается радостными чувствами и приносит маленьким людям переживания творца».

    В.А. Сухомлинский.

  • Креативное мышление — компонент функциональной грамотности, под которым поним...

    3 слайд

    Креативное мышление — компонент функциональной грамотности, под которым понимают умение обучающего использовать свое воображение для выработки и совершенствования идей, формирования нового знания, решения задач, с которыми он не сталкивался раньше. По версии PISA, креативное мышление также способность критически осмысливать свои разработки, совершенствовать их.

  • Для того, чтобы решить задачу в реальной жизни, мы обращаемся либо к изученно...

    4 слайд

    Для того, чтобы решить задачу в реальной жизни, мы обращаемся либо к изученному шаблону, либо к собственному опыту, либо к неизвестным ранее примерам из окружающего мира. Для того, чтобы использовать два последних способа, нужно уметь наблюдать, обдумывать, опираться на то, что ребенок когда-то видел, слышал или ощущал. Всем этим навыкам можно научить ребенка на школьных уроках. 

  • Существует 7 способов развития креативного мышления, которые учитель начальны...

    5 слайд

    Существует 7 способов развития креативного мышления, которые учитель начальных классов может легко внедрить в свою практику через развивающие задания и игры.

  • 1. Подбирать ассоциации.Ассоциативность — или способность видеть связь межд...

    6 слайд

    1. Подбирать ассоциации.

    Ассоциативность — или способность видеть связь между совершенно разными предметами и явлениями — придает мышлению ребенка гибкость, оригинальность и продуктивность, позволяет быстро найти нужную информацию в самых неожиданных воспоминаниях.

  • Простая игра на развитие ассоциативного мышления: попросить ребят за 1-2 мину...

    7 слайд

    Простая игра на развитие ассоциативного мышления: попросить ребят за 1-2 минуты вспомнить как можно больше тематических слов: растений, видов движения, животных. Из этого можно сделать тематическую игру в слова. 

  • 2. Иллюстрировать. Креативное мышление подразумевает переход от слов к обра...

    8 слайд

    2. Иллюстрировать. 

    Креативное мышление подразумевает переход от слов к образам, а затем к действиям, и наоборот. Для того, чтобы визуализировать понятие, полезно прибегнуть к иллюстрациям. 

  • Предлагаем детям создать картинки к литературному тексту или сделать сказочно...

    9 слайд

    Предлагаем детям создать картинки к литературному тексту или сделать сказочного персонажа из многогранников. Все это способствует развитию воображения. 

  • 3. Читать, разговаривать и придумывать.Креативное мышление напрямую связано...

    10 слайд

    3. Читать, разговаривать и придумывать.

    Креативное мышление напрямую связано с умением генерировать новые идеи на основе существующей информации — например, текста или изображения.

  • Большой ресурс для развития креативного мышления дают уроки литературного чте...

    11 слайд

    Большой ресурс для развития креативного мышления дают уроки литературного чтения. Во время знакомства с произведениями важно акцентировать внимание детей на моментах, значимых для понимания авторского замысла: спрашивать, почему герои поступают так или иначе, а в моменты поворотных событий останавливаться и предполагать, как сюжет повернется дальше и какого развития повествования им бы хотелось. Так дети становятся вдумчивыми и творческими читателями, способными сопереживать героям, понимать замысел автора и видеть в текстах явления из реальной жизни. Кроме того, такие игры-обсуждения стимулируют развитие воображения и фантазии, творческую активность детей. 

  • 4. Инсценировать.Продолжая работу с текстом и развитием воображения, можно...

    12 слайд

    4. Инсценировать.

    Продолжая работу с текстом и развитием воображения, можно предложить детям творчески пересказать прочитанное, добавив детали и события, или сделать это от первого лица, пробуя разные интонации. Следующий этап – драматизация в любом из ее проявлений: чтение по ролям, пантомима, постановка спектаклей.  

  • 5. Играть.Игра – самый эффективный способ развития креативного мышления у д...

    13 слайд

    5. Играть.

    Игра – самый эффективный способ развития креативного мышления у детей.  Можно использовать и ролевые, и настольные игры.

  • Можно использовать игру «кубики историй»: они похожи на игральные, только вме...

    14 слайд

    Можно использовать игру «кубики историй»: они похожи на игральные, только вместо точек на гранях — изображения предметов (велосипед, часы, сова, театральные маски). Ребята по очереди придумывают и рассказывают истории на основе картинки, которая им выпадает. Можно придумывать одну историю на всех, продолжая мысль друг друга.

  • В развитии креативного мышления могут помочь и двигательные игры. Хорошо, есл...

    15 слайд

    В развитии креативного мышления могут помочь и двигательные игры. Хорошо, если они будут напрямую связаны с наблюдением, анализом и драматизацией. Например, можно предложить ребятам попробовать пройти как Буратино, как Незнайка, как Кощей Бессмертный.

  • 6. Решать головоломки и ребусы.Развитию креативного мышления способствует и...

    16 слайд

    6. Решать головоломки и ребусы.

    Развитию креативного мышления способствует и решение головоломок, ребусов, занимательных задач. Однако тут важно быть готовым прийти на помощь ребёнку, подвести его к решению, чтобы не создавать для него ситуацию неуспеха. 
    Выбирая такие задания, можно вдохновляться, например, подборками нестандартных заданий из Яндекс.Учебника.


  • 7. Использовать задачи ТРИЗ.ТРИЗ расшифровывается как «теория решения изобр...

    17 слайд

    7. Использовать задачи ТРИЗ.

    ТРИЗ расшифровывается как «теория решения изобретательских задач». Это комплекс приемов мышления, которые помогают ребенку находить самое эффективное и нестандартное решение для проблемы, с которой он не имел дела раньше.  

  • Предложите ребятам поразмышлять над стихотворением «Наша Таня громко плачет»,...

    18 слайд

    Предложите ребятам поразмышлять над стихотворением «Наша Таня громко плачет», задавая наводящие вопросы. Как Тане достать мяч? А если нет палочки, сачка, некого попросить? Другое интересное задание: составить загадку про иглу, предварительно выяснив, что она острая, блестит, похожа на стрелу и так далее. Важно вместе рассуждать, искать лучшие решения. Подтолкнуть к решению может игра «Не да, а нет»: в ней на вопросы, которые обычно подразумевают положительный ответ, нужно ответить «нет». Всегда ли автомобиль быстрее пешехода? Нет, если машина стоит на светофоре. 

  • Креативное мышление развивается в безопасной и расслабленной обстановке, поэт...

    19 слайд

    Креативное мышление развивается в безопасной и расслабленной обстановке, поэтому стрессовые периоды перед ВПР или окончанием четверти — точно не время для креативных уроков. Еще один важный момент: задания на креативность не должны оцениваться. Это отдельная деятельность, не направленная на формирование знаний как таковых, поэтому «двойки» и «пятерки» тут вряд ли уместны. 

  • 20 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Креативное мышление — компонент функциональной грамотности, под которым понимают умение обучающего использовать свое воображение для выработки и совершенствования идей, формирования нового знания, решения задач, с которыми он не сталкивался раньше. По версии PISA, креативное мышление также способность критически осмысливать свои разработки, совершенствовать их. Задания, представленные в данной презентации, помогут развивать креативное мышление у обучающихся начальных классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2021 1010
    • PPTX 336 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьева Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьева Татьяна Яковлевна
    Муравьева Татьяна Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15238
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе