Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация "Развитие музыкального восприятия у детей с РАС на уроках музыки".

Презентация "Развитие музыкального восприятия у детей с РАС на уроках музыки".

Скачать материал

Развитие музыкального восприятия у детей с РАС на уроках музыки.

У детей с расстройством аутистического спектра другое восприятие окружающего, они малоэмоциональны и не выражают потребность в общении. Но, несмотря на индивидуальные особенности, они остаются детьми, а значит, учитель может и должен постараться стать их проводником в большой мир. В руках учителя музыки есть прекрасный педагогический инструмент развития — это «волшебство музыки». Благодаря ему, можно проложить тропинку даже к самому закрытому детскому сердечку.

Опыт многих специалистов показывает, что музыка может стать для детей с РАС не только способом общения, но и раскрыть настоящий творческий потенциал.

Развитие восприятия музыки является важнейшей задачей музыкального воспитания школьников, и происходит оно в процессе всех видов музыкальной деятельности на уроках музыки с 1-8 класс. Обучение предусматривает следующие виды деятельности:

СЛАЙД Виды музыкальной деятельности:

 

v  восприятие музыки (слушание музыки);

v  хоровое пение;

v  элементы музыкальной грамоты;

v игра на музыкальных инструментах детского оркестра.

 

 Важным является формирование  и развитие у детей с РАС навыков и умений, необходимых для восприятия ими музыкальных произведений, развитию у них музыкальных, творческих способностей, а также интереса и музыкального вкуса. Правильно организованное слушание музыки, разнообразные приемы активизации восприятия (например, через движение, игру на простейших музыкальных инструментах) способствуют развитию и формированию их музыкальных потребностей.

Для формирования музыкального восприятия детей с расстройством аутистического спектра в основе работы учителя находятся методы и приемы как словесного показа, пояснения материала, так и непосредственного участия детей в музыкальной деятельности.

ФОТО-деятельность детей на уроке.

Сегодня вашему вниманию будет представлено несколько видео сюжетов, снятых на уроках музыки в нашей школе. Это не индивидуальные занятия с детьми с РАС, а уроки, проводимые в условиях всего класса. Мы, предлагаем вам, посмотреть видео-сюжет из раздела: восприятие музыки в 1 классе.

По списку в нем обучаются 12 человек, 6 из них - дети с расстройством аутистического спектра. Трое обучаются на дому и приходят на коррекционные занятия: ритмика, музыка, а также посещают занятия у логопеда и психолога. Еще 3человека присутствуют на всех уроках, но  с ними находятся родители и помощник учителя. 

 

На уроке дети слушают произведение П.И. Чайковского *Осенняя песнь,* это классическое произведение оказывает благотворное, успокаивающее действие на детей. Они сидят и слушают музыку спокойно, не вскакивая с мест, не вскрикивая и не закрывая уши руками.

ВИДЕО. СЛУШАНИЕ  МУЗ. 1 класс.

 Но некоторые дети не всегда так ведут себя во время слушания музыкальных произведений. Реакции ребенка с аутизмом на музыку, которую он слышит, часто непредсказуемы. Ребенок может демонстрировать страх, радостное возбуждение или равнодушие. Слушание может как стимулировать, так и подавлять активность, поэтому чрезвычайно важен индивидуальный подход к построению уроков (выбор инструментов, подбор аккомпанемента, подбор музыкального фона и т.п.) 

 

СЛАЙД: Музыка для положительных эмоций.

 

«Улыбка» (В. Шаинский — М. Пляцковский); «Настоящий друг» (Б. Савельев — М. Пляцковский); «Ничего на свете лучше нету» (Г. Гладков — Ю. Энтин); «Голубой вагон» (В. Шаинский — Э. Успенский) и т. д.

 

Музыка несет огромный положительный эмоциональный заряд, в связи с чем музыкальный репертуар может быть представлен мажорными произведениями как классической, так и хорошей эстрадной и детской музыки.

Сверхтяжелые ритмы или сверхбыстрые, сильная громкость, очень высокие или напротив очень низкие звуки не могут оказывать благотворного влияния на здоровье ребенка.

Дети, как мы знаем, с различным темпераментом, следовательно, и музыку нужно подбирать в соответствии с характером ребенка. Мелодии со спокойным ритмом показано слушать беспокойным детям.

СЛАЙД: Музыка для беспокойных детей.

Согласно мнению врачей, таким детям полезно слушать музыку из произведений П. И. Чайковского, В. А. Моцарта, Й. Гайдна, Ф.Т. Шуберта.

Детям, у которых плохой аппетит, проблемы с дыханием, рекомендуется слушать музыку П. И. Чайковского (вальсы), Д. Б. Вивальди.

СЛАЙД: детские пьесы для слушания.

«Детский альбом» П. И. Чайковского;

 симфоническая сказка «Петя и волк» С. Прокофьева; фортепианный сборник «Детская музыка» С. Прокофьева;

«Альбом для юношества» Р. Шумана.

Мировая музыкальная классика имеет целый пласт так называемой «детской музыки» — произведений, предназначенных для слушания и исполнения детьми.

 

Следующее видео будет из раздела: игра на музыкальных инструментах детского оркестра, который является  еще одним видом, развивающим и активизирующим музыкальное восприятие у детей с расстройством аутистического спектра.  Эта деятельность позволяет:

· воспитать интерес к игре в оркестре;

 различать тембр инструментов;

 · активизировать развитие музыкальных способностей, таких как ладовое чувство, чувство ритма, мелодический слух).

Мы успешно используем на уроках метод немецкого композитора, педагога Карла Орфа*Элементарное музицирование*- приобщение детей к музыкальной культуре, развитию у них музыкального восприятия.

Очень нравится детям с РАС, когда они при помощи взрослых (родителей или помощника учителя) делают шумовые или ударные музыкальные инструменты, и используют их на уроках музыки и ритмики в разных видах деятельности.

СЛАЙД – ШОУ. Фото самодельных муз. инструментов.

Изготовление самодельных музыкальных инструментов развивает изобретательность, ассоциативность мышления, способствуют обогащению музыкального слуха.

Слайд - ВИДЕО: ИГРА НА МУЗ. ИНСТР.

Результатом моей работы можно считать то, что некоторые дети с РАС сейчас могут находиться на уроках музыки и ритмики без присутствия родителей (Демид Х., Катя Д., Егор П. из 2 кл.) у них идет положительная динамика восприятия программного материала, они повторяют действия за взрослым, учителем.  Демид стал проявлять интерес к урокам музыки, перестал бегать по классу, внимание у него стало более устойчивым, ему нравится петь, танцевать, играть на детских музыкальных инструментах.  Женя Ж. из 7 кл. стал адекватно реагировать на громкую музыку, перестал кричать и закрывать уши руками, стал принимать и выполнять  инструкции педагога, может один, без мамы находиться на уроках. Аня А. из 7 кл. стала произносить не только звуки, а отдельные слова и фразы, повторять за учителем  движения, выполнять действия с предметами и музыкальными инструментами, т.е. частично включаться в учебный процесс. Все реже у нее проявляется непроизвольное поведение.

  Конечно, таких результатов мы достигли не сразу, а постепенно, работая с каждым ребенком на протяжении длительного времени, используя на своих уроках частую смену деятельности и индивидуально – дифференцированный подход к каждому ребенку. Важно чувствовать настроение детей, суметь пойти за ними музыкальными средствами, а затем из ведомого постепенно превратиться в ведущего.

ФОТО СОНИ ШАТАЛОВОЙ (1993г.) + МУЗЫКА.

Свое выступление я закончу цитатой о музыке, написанной Соней Шаталовой, девушкой  с расстройством аутистического спектра. Она живет в Москве. У нее глубокий внутренний мир и внутренняя речь.  Девушка не умеет разговаривать, может совершать монотонно-однообразные движения, во время общения с ней никак не реагирует, полностью отстранена и неконтактна, так было до тех пор, пока у 7-ми летней Сони не оказалась ручка, а мама не прикоснулась в этот момент к Сониной руке. И Соня начала писать.  Соня пишет стихи, сказки, цитаты и афоризмы, в которых над каждой строчкой можно думать, размышлять и удивляться. Вот ее мысли о музыке:

* МУЗЫКА - песня Бога в восприятии человека, гармоничное сочетание звуков и эмоций.*( Соня Шаталова).

Легкая мелодия - самый лучший утешитель для возбужденной фантазии и лекарство для мозга.                      (В. Шекспир).

Музыка – посредница между жизнью ума и жизнью чувств. (Л.В. Бетховен.)

Самое прекрасное в музыке, что она задевает душу, не причиняя боли.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Развитие музыкального восприятия у детей с РАС на уроках музыки"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2020 576
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжова Татьяна Артуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжова Татьяна Артуровна
    Рыжова Татьяна Артуровна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7985
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек