Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация развивающего занятия "Смешарики"

Презентация развивающего занятия "Смешарики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация развивающего занятия "Смешарики""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коррекционно-развивающая психолого-педагогическая программа с использованием...

    1 слайд

    Коррекционно-развивающая психолого-педагогическая программа с использованием мультипликационных фильмов для воспитанников детского дома младшего школьного возраста «Мои друзья Смешарики» Усова Н.К., Муниципальное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) "Детский дом № 8", Вологодская обл., г. Череповец.

  • Цель программы: коррекция негативного самовосприятия, мироощущения, и поведен...

    2 слайд

    Цель программы: коррекция негативного самовосприятия, мироощущения, и поведения, содействие психическому и личностному росту воспитанников детского дома. Задачи программы: развивать навыки социального поведения; формировать позитивное отношения к своему «Я», повысить уверенность в себе; создать условия для отреагирования негативного жизненного опыта и постановки дальнейших целей; развивать способности к эмпатии, сопереживанию.

  • Сериал создается в рамках социально-культурной программы «Мир без насилия», к...

    3 слайд

    Сериал создается в рамках социально-культурной программы «Мир без насилия», которая является частью Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе». В 2008 году создателям сериала Прохорову А.В, Шайхинурову С. М., Попову И.А., присуждена Государственная премия РФ в области литературы и искусства за социально-культурную программу «Смешарики», направленную на воспитание подрастающего поколения.

  • Этапы разработки тренинга. 1. Сбор информации 2. Интерпретация 3. Планировани...

    4 слайд

    Этапы разработки тренинга. 1. Сбор информации 2. Интерпретация 3. Планирование заданий и вопросов для обсуждения

  • Опыт 	Я на месте героя  	Герой на моем месте  Восприятие и внимание (поведени...

    5 слайд

    Опыт Я на месте героя  Герой на моем месте  Восприятие и внимание (поведение героев, взаимоотношения, вербальные и невербальные сигналы, выражение отношения через поведение, переживания героев)   Как я понимаю чувства героя? По каким признакам я распознаю то или иное переживание героя? Разделяю я чувства героя или нет? Что я чувствую по поводу (название того или иного эпизода)? Кто мне нравится, а кто нет? С кем сравнивать себя не очень хочется? Герои, которые мне нравятся (или не нравятся), похожи на меня или нет? Мои эмоции в отношении фильма, – в какие моменты реальной жизни я испытывал сходные чувства? Понимание поведения, рефлексия (осознание движущих сил героев)Как герой понимает ситуацию в фильме, и как я ее вижу? Совпадает ли восприятие героя с мнением авторов фильма? Присутствует ли в фильме четкая позиция его создателей? Почему именно с этими героями я сравниваю себя? Каковы побуждающие силы и ресурсы героев? Что в них такого, что и мне не помешало бы? Что мне никогда не приобрести и могу ли я принять такое ограничение? Исполнение задуманного (способ действия, окружение героев и роль окружения в достижении целей)Какие приемы героев фильма меня привлекают? Какие действия героев обнаруживают проблемы, присущие и мне? Как герой меняет способы действия, и могу ли я измениться как он? Какие проблемы моей жизни наиболее близки тематике фильма? Какие приемы героя фильма доступны и мне? Как герой смотрел бы на мои проблемы?

  • Структура организации драматического процесса, предложенная А.И. Копытиным. П...

    6 слайд

    Структура организации драматического процесса, предложенная А.И. Копытиным. Переход: переход из реальной обыденной жизни в драматическую. Переход может осуществляться при помощи вспомогательных средств (музыка, телестно-ориентированые практики, голосовые упражнения, медитативные техники, направленные визуализации, использование рисунков). Основная: пребывание в драматической реальности, драматическая постановка, когда происходит взаимодействие с др. персонажами, драматическая развязка. Выход из процесса. Возвращение в обыденную реальность, получение нового опыта.

  • Структура занятия: Водная часть. Цель: настрой на совместную работу, активиза...

    7 слайд

    Структура занятия: Водная часть. Цель: настрой на совместную работу, активизация участников. Основная часть. Цель: расширение представлений детей о чём-то, приобретение нового опыта поведения, взаимодействия, закрепление новых качеств личности ребёнка. Завершающая. Цель: рефлексия занятия, закрепление положительных эмоций от работы.

  • Литература: АлиеваМ.А., Гришанович Т.В.,Лобанова Л.В., Травникова Н.Г., Троши...

    8 слайд

    Литература: АлиеваМ.А., Гришанович Т.В.,Лобанова Л.В., Травникова Н.Г., Трошихина Е Г. Я сам строю свою жизнь./ Под ред. Е.Г. Трошихиной.-СПб.: Речь, 2003 Захаров А.И. Как преодолеть страх у детей. М.-Генезис.1998. Крюкова С.В. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программа эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: практическое пособие-М.: Генезис.2003. Копытин А.И., Свистовская Е.Е Руководство по детско-подростковой и семейной арт-терапии. СПб.: Речь, 2010. Новикова М.В. Психологическая помощь ребёнку в кризисной ситуации. - М.: Генезис, 2006. Практическая психология в образовании/Под ред. Дубровина И.В.-М.:Сфера, 1989. Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Психология сиротства. 2 –е изд.- Спб.: Питер,2005. Тренинг по сказкотерапии. СПб.: Речь, 2002. Смешарики. Кем быть? Специальный выпуск. ООО « Смешарики».,2009. Сучкова Н.О.Арт-терапия в работе с детьми из неблагополучных семей. СПб.: Речь; М.: Сфера.2008. Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Первушина И.М.Маленькие игры в большое счастье. Как сохранить психическое здоровье дошкольника. - М.:Апрель Пресс, 2001. Хухлаева О.В. Лесенка радости. М.: Совершенство, 1998. Умная раскраска (Смешарики Развиваем общительность).ООО « Смешарики».,2009. http:www//medicinform.net/news/2133.htm). (ru.wikipedia.org/wiki/). http:www//medicinform.net/news/2133.htm).

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 885
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Битюцкая Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Битюцкая Екатерина Юрьевна
    Битюцкая Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 149650
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек